Шмурнов - о словах Жамнова: я никогда не завидовал спортсменам, это глупость

25 января 2023, среда 20:26
Источник: Metaratings
Известный комментатор Александр Шмурнов ответил главному тренеру сборной России Алексею Жамнову, который объяснил завистью позицию журналиста по поводу результатов Александра Овечкина в НХЛ.

"Скорее всего, многие слова Жамнова выдернуты из контекста. Как я могу завидовать Овечкину? У меня другая профессия. Я могу завидовать, например, Пэту Фоли, который 40 лет комментировал матчи "Чикаго Блэкхокс". Который был и остаётся великим комментатором, хоть уже и закончил карьеру. Могу завидовать писателям, журналистам, но я никогда не завидовал спортсменам. Вот это и есть глупость настоящая.

Что касается спорта и труда, хотел бы высказаться по этому поводу. Ни разу ни в каком своём интервью я не говорил, что Овечкин не проливает пот или не прикладывает труда. Более того, после своего поста я в каждом комментарии подчёркиваю, что моё отношение к Овечкину - глубочайшее уважение к его карьере и преклонение перед тем, что он делает и будет делать.

Я говорил о том, что отношение к рекордам Овечкина меня раздражает больше всего. И к размусоливанию этого рекорда как главнейшего в истории. Он не главнейший в истории. Это обычное достижение спортсмена. И в хоккее Овечкин не величайшая фигура совсем. Величайшие там другие. Это не значит, что я его не уважаю. Он стоит для меня в десятке. Мне не нравится, что российская публика из-за того, что Овечкин - россиянин, начинает превозносить его туда, где он не находится. А сказанное мной, что Овечкина не переношу, относилось не к спорту, не к труду", - сказал Шмурнов.