Ожиганов: Ротенберг - честный тренер. Может и напихать кому-то

11 августа 2022, четверг 20:21
Защитник СКА Игорь Ожиганов рассказал о работе с главным тренером петербургского клуба Романом Ротенбергом.

- Люди, и тренеры в том числе, бывают разные. Но если человек играет и дает результат, то зачем его сажать? И наоборот. Если человек не дает то, чего от него ждут, то почему он должен играть? Так у нас и получается. Ротенберг в этом плане честный тренер.

- Как он себя ведет? Взрывается?

- Во время предсезонных сборов и контрольных матчей нет никакого нагнетания и накачки. Все идет на позитиве. Третий год нас вывозят на сборы в Сочи - тут море, солнце, горы. Можно прогуляться. Очень приятно. Ты не сидишь все время на одном месте, как раньше делало "Динамо" в Пинске, когда кондиционеров не было. У нас очень хорошие условия.

- Как отнеслись к тому, что Роман Ротенберг стал главным тренером?

- Этот факт просто был официально зафиксирован на бумаге. Роман Борисович уже принимал участие в тренировочном процессе, а на скамейку встал еще во время пандемии, когда все заболели и СКА играл вторым составом против "Ак Барса".

- Как он ведет себя на скамейке?

- По-разному.

- Чем-то отличается от тех тренеров, с которыми вы работали раньше?

- Есть Квартальнов и Никитин - два совершенно разных по манере поведения на скамейке тренера. Дмитрий Вячеславович импульсивен. У него все летает. Игорь Валерьевич, наоборот, очень спокоен. Люди бывают очень разные. Ротенберг - что-то среднее между ними.

- Может иногда завестись?

- Конечно, может. И напихать кому-то. Когда находишься на скамейке и переживаешь за результат, то эмоции бывают разные. Нельзя стоять как дятел и только смотреть по очереди вправо и влево, - сказал Ожиганов.