Назаров - о поражении Казахстана 1:9: натурализация не всегда себя оправдывает

14 мая 2022, суббота 23:37
Источник: Матч ТВ
Главный тренер ХК "Сочи" Андрей Назаров прокомментировал поражение сборной Казахстана от команды Дании (1:9) на старте чемпионата мира. Назаров тренировал казахстанскую команду с 2014 по 2016 год.

- У сборной Казахстана хроническая проблема с вратарями. Она была и в то время, когда я эту команду тренировал, и вот сейчас опять всплыла. Не думаю, что там состав такой слабый, чтобы проигрывать с крупным счетом. Надо было еще в прошлом сезоне уделить внимание вратарской позиции, привлекать больше своих ребят, давать им шанс. Но я все равно желаю сборной удачи, главная задача - остаться в элите. Хотя проигрывать Дании со счетом 1:9, конечно, несерьезно.

- Как казахстанцам решать проблему с вратарями? Ведь когда-то там играли такие асы, как Набоков, Еремеев, Колесник…

- В Казахстане хотели решить эту проблему, натурализовав Йони Ортио, который играл за "Барыс". Вроде бы закрыли вопрос, но финн отказался ехать на чемпионат мира. Считаю, надо надеяться не на легионеров, а на своих воспитанников. Натурализация иностранцев, как показывает практика, не всегда себя оправдывает.

Когда я работал в Казахстане, всегда давал шансы местным молодым ребятам, в том числе и вратарям. Такая у меня была тренерская линия. Пусть порой это срабатывало не сразу. Вот взять Михайлиса. Никита же при мне начинал, и мне часто вопрос задавали: ты зачем его ставишь? А я видел, что парень талантливый, ему просто помочь надо. И вот сейчас он стал одним из лидеров "Барыса", входит в пятерку лучших бомбардиров КХЛ. Поэтому иногда надо и рисковать, - сказал Назаров.