П. Буре: летом в хоккей играть можно

18 января 2022, вторник 01:11
Источник: Матч ТВ
Член совета ИИХФ Павел Буре порассуждал на тему переноса хоккейного турнира на летнюю Олимпиаду.

– МЧМ могут устроить летом, а комиссионер лиги Гэри Беттмэн сказал прямо, чтобы и хоккей включили в программу летних Олимпиад – тогда не будет никаких проблем с участием хоккеистов НХЛ. Может, действительно на лето перенести?


– Я не скажу, что впервые слышу о предложении, которое сейчас озвучивает глава лиги. И многие подзабыли, что в 1990 году в Сиэтле хоккеисты и фигуристы принимали участие в Играх доброй воли. Они приравнивались к Олимпиаде. Вот тогда сборная СССР победила в хоккейном турнире, обыграв в финале американцев. Те соревнования проходили с конца июля по начало августа. И ту победу приравняли в нашей стране к победе на Олимпиаде.


То есть такой прецедент уже был. И ничего, летом мы нормально играли в хоккей. Мне было не трудно, а наоборот, престижно участвовать в этом аналоге Олимпиады. Председатель Госкомспорта объявил нам такие же звания и привилегии, как и за победу на Олимпийских играх. К тому турниру в СССР было приковано большое внимание.

Летом играть в хоккей можно. Ты просто месяц до соревнований тренируешься – и едешь выступать. Кстати, ни до, ни после на летних Играх доброй воли не было хоккея. Это был уникальный случай. Можно даже сказать, что наша страна уже десять раз выиграла Олимпиаду, а не девять. И если кто-то хочет перенести хоккей на лето – тот опыт обязательно нужно изучить, – сказал Буре.