Николишин - о шайбе Мичкова: лакросс-голы - высший пилотаж в хоккее

13 ноября 2021, суббота 22:56
Источник: Матч ТВ
Чемпион мира, а ныне скаут "Чикаго" Андрей Николишин после поражения сборной России от команды Швеции (2:4) прокомментировал лакросс-гол 16-летнего российского хоккеиста Матвея Мичкова.

- Молодец, конечно, Матвей, что такую шайбу забил. Подобные голы всегда вызывают у болельщиков восторг. Это говорит о том, что у форварда очень хорошая координация рук, головы, глаз. Тут все вместе. Очень хорошо, что у нас есть игроки, которые на такой финт в сборной способны.

- Гол по хоккейным меркам весьма наглый - особенно на уровне сборных. Это говорит о том, что Мичков себя чувствует очень уверенно против взрослых соперников?

- Уверенность - это одно. Но главное, тут все же мастерство. Мичков же не просто так вдруг решил такой элемент в атаке продемонстрировать. Значит, он его специально тренирует, он же и на юниорском чемпионате мира подобный гол забивал. Все же помнят, что моду на лакросс ввел финн Микаэль Гранлунд на чемпионате мира-2011, где сборная Суоми чемпионом стала. Кстати, в наши ворота шайбу тогда занес. Дальше понеслось. И Свечников такие забивал, и Медведев… Теперь вот Мичков. Это один из элементов, которые современные хоккеисты освоили и при случае с удовольствием исполняют. Конечно, для этого на площадке должны сложиться определенные обстоятельства.

- Но ведь игроку надо еще и быстро оценить обстановку, мгновенно принять решение и исполнить трюк чисто.

- Конечно. Необходимо время и поднять шайбу, и положить ее на клюшку. Да и занести ее в ворота еще суметь надо. Там ведь угол совсем небольшой открыт, вратарь туда уже перемещается, защитник рядом, который клюшкой пытается тебе помешать.

- Кого такие голы заводят больше - свою команду или, наоборот, соперника?

- Соперника такие шайбы, как правило, деморализуют. А своей команде дают шанс переломить ход встречи, если она до этого не в твою пользу складывалась. Такие голы - высший пилотаж в хоккее.

- Помогают ли столь необычные шайбы повышать юным игрокам свои позиции на драфте НХЛ?

- В первую очередь это все-таки сиюминутный хайп, а не повод для серьезных выводов. Этот гол сделает Мичкова еще более известным. Но на драфт он серьезно не повлияет. Красивые голы многие люди забивают, а потом их не видно и не слышно. К счастью, к Матвею это не относится. Он вообще забивает много. И в его конкретном случае эта шайба говорит о том, что у Мичкова обширный арсенал технических приемов, которые он может применять на любом уровне.

- То, что игрок в 16 лет забивает за главную сборную России, - феноменальный результат?

- Для меня феномен в том, что у нас сейчас три сборных и непонятно, по какому принципу они формируются, почему именно этих игроков на турнир вызывают. А тут еще и тренеры меняются в каждом матче… С Матвеем-то все в порядке. Дай бог ему и дальше за сборную забивать. Но ведь одним Мичковым хоккей у нас не заканчивается.

- Должен ли Мичков сыграть на молодежном чемпионате мира с учетом того, что он и там будет на два года младше большинства соперников и партнеров?

- Обязательно! В 17 лет поехать на молодежный чемпионат мира - это уже не сенсация. Есть и помимо Мичкова ребята, которые в этом возрасте на МЧМ играли и сейчас могут сыграть. В прошлом и Паша Буре, и Слава Козлов выступали с ребятами на два года старше. Таких примеров много. А по поводу того, что Мичков за главную сборную в 16 лет играет, тут у меня, повторюсь, вопрос к формированию состава нашей команды, - сказал Николишин.