Воробьёв: не хочу, чтобы Юрова сломали. Мы аккуратно подводим его

28 октября 2021, четверг 20:58
Главный тренер магнитогорского "Металлурга" Илья Воробьёв прокомментировал победу над казанским "Ак Барсом" (3:1) в регулярном чемпионате КХЛ.

- Хорошая игра с нашей стороны. Выполнили полностью задание. Мало сделали своих ошибок и забили хорошие голы. И Карри, и Лайпсик забросили красивые шайбы. Джош как никто другой заслужил ещё и гол в пустые ворота.

- Третий раз обыгрываете "Ак Барс" в этом сезоне. Можно ли сказать, что казанцы - удобный соперник для вас?

- Всю предсезонку у нас "Салават" был самым удобным соперником, а сейчас два раза им сгорели. Выиграли, порадовались и готовимся дальше. Через день у нас матч с "Витязем". На данный момент мы рады победе. Каждый матч завершился с разницей в один-два гола.

- Данила Юров сегодня днём сыграл за "Стальных Лисов". В заявку на матч с "Ак Барсом" он не попал. Почему решили оставить вне состава?

- По-моему, это - правильное решение. За "Лисов" он выходит и в большинстве, и в меньшинстве. Здесь мы играем с топ-командой. Сколько бы он получил времени? Наверное, мало. Завтра он и Илья Николаев снова сыграют за "Лисов". Это и помощь команде МХЛ, и игровая практика для них.

- За три матча с "Ак Барсом" Юров не сыграл ни секунды. Вы считаете, что он не готов к такому уровню сопротивления?

- Я просто знаю его дату рождения. Парень, несомненно, талантливый, но я не хочу, чтобы его сломали. Это не зависит от "Ак Барса". Много причин: топ-команда и так далее. Мы аккуратно подводим его. Он на некоторые отрезки выходит у нас, играет в молодежке, сейчас поедет в сборную. Это все процесс. Ему даже головой надо привыкнуть, что просто так время ему здесь не дадут. Тут идет борьба за выживание, за состав, - сказал Воробьёв.