Ламса - о поражении от "Ак Барса": нельзя выиграть только за счёт злости

3 октября 2021, воскресенье 20:11
Источник: БИЗНЕС-Online
Главный тренер "Салавата Юлаева" Томи Ламса прокомментировал поражение от "Ак Барса" (0:2) в матче регулярного чемпионата КХЛ.  

- Мы все увидели прекрасный хоккейный матч. Настоящее "зелёное дерби" с кучей эмоций. Мы очень здорово начали, были хорошие шансы, скорости, заставляли соперника удаляться. Ключевым стал отскок от борта, который был не в нашу пользу и повлиял на исход. Считаю, что "Ак Барс" сегодня здорово защищался. Было сложно находить возможности для бросков. И отмечу великолепную игру Бобкова. Невозможно одержать победу, если не забиваешь. Проблема реализации большинства тянется у нас с прошлого сезона. Мы вновь создаём моменты, но что-то не получается.

- Почему в игре "Салавата" отсутствовала должная злость после прошлого вылета из Кубка Гагарин?  

- Нельзя выиграть в матче только за счёт злости.  

- Почему не увели тройку легионеров от звена Бурмистрова, которое хорошо их закрывало?  

- Есть правило, когда хозяйская команда имеет преимущество перед сменой. 

- Вы изначально поставили Кадейкина в первое большинство. Почему позже изменили решение?  

- У нас Ларсен уже в хорошей форме, и он тоже хорош в большинстве. Решили его попробовать в большинстве. Он выигрывал сегодня здорово вбрасывание, поэтому позже отдали предпочтение ему.  

- Можно ли сказать, что Шмелёв и Мухамадуллин потерялись сегодня под эмоциональным давлением?

- Мухамадуллин скованно и неуверенно начал матч. Но он затем прибавлял. Для него необходимо пережить опыт важных матчей и дальше всё будет в порядке. Шмелёв очень умный парень. Для него это тоже важный опыт был поиграть против "Ак Барса" именно в "зелёном дерби". Есть над чем работать.  

- В концовке вы выпустили шесть нападающих. Это было спонтанное решение?

- В матче с "Локомотивом" нам удалось использовать шесть нападающих в концовке и победить. Решили попробовать это снова.  

- После прошлого плей-офф с "Ак Барсом" вы говорили о важности создании четырёх сильных звеньев. Почему вы до сих пор не решились разъединить легионеров по разным звеньям?

- Не вижу смысла вносить чехарду в состав. Мы до этого выиграли почти все игры. У нас отлично действовали все звенья. Посмотрите на состав - у нас травмированы пять форвардов. Мы в третьем периоде пытались вносить изменения, но сейчас нужные инструменты для этого отсутствуют, - сказал Ламса.