Ротенберг - о потолке зарплат: стало сложнее приглашать звёздных легионеров

9 сентября 2021, четверг 22:25
Источник: Фонтанка
Первый вице-президент ФХР, глава штаба сборной России и гендиректор СКА Роман Ротенберг высказался о потолке зарплат в КХЛ.

- Второй год КХЛ живет с потолком зарплат. Как изменился в связи с этим чемпионат?

- Один сезон - слишком короткий срок для того, чтобы иметь возможность подводить какие-то итоги. В любом случае в конечном успехе главную роль играет не размер бюджета, а коллективная работа всех структур клуба, направленная на достижение максимального результата.

Радует, что многие клубы взяли курс на омоложение состава. СКА, в частности, на предсезонке и играл, и побеждал с составом, средний возраст которого младше 21 года. Все учитывают, что контракты молодых ребят не подпадают под потолок, так что у вчерашних юниоров будет больше игрового времени.

Но в целом, конечно, клубам стало сложнее удерживать в КХЛ мастеров высокого класса, как и приглашать по-настоящему звездных легионеров. Предположим, кто-то из ребят из "Тампы", выигравших по два Кубка Стэнли - Василевский, Кучеров, Сергачев, - по какой-то причине захочет играть в России. У клубов просто не будет возможности их вернуть, - сказал Ротенберг.