Роман Ротенберг: у России – "Красная машина", у Дании – "Красная нить"

12 июля 2021, понедельник 10:05
Источник: Russian-Hockey.Ru
Первый вице–президент ФХР, глава штаба сборной России Роман Ротенберг высказался о футбольной национальной команде Дании, дошедшей до полуфинала Евро–2020.

"Не все знают, что после победы на Евро–1992 в датской сборной наступил провал. И тогда, в начале этого века, Дания запустила программу "Красная нить", взяв все лучшее из систем подготовки молодых футболистов в Испании и Голландии. Программа подразумевала переход всех сборных страны на единую систему 4–3–3, развитие прежде всего технических навыков юниоров, снижение возраста набора детей с 10 лет до 5–7 и так далее.


Программа дала результат не сразу, но уже на ЧМ в России она впервые за 16 лет вышла из группы, а целая группа молодых датских звезд сегодня выступает в ведущих клубных чемпионатах.

Если отбросить различия между видами спорта, программа "Красная нить" очень похожа на нашу программу "Красная машина". Кстати, таким же принципам воспитания молодежи следуют и школы Англии и Италии, которые эффектно разыграли золото европейского чемпионата. Можно говорить о мировом тренде.

О каких принципах речь? О приоритете поступательного развития юниора над моментальным результатом, который раньше ставился во главу угла и приводил к массовым переходам, отсеву, ранней специализации.

О важности комплексного воспитания личности, полноценного образования. О единстве системы воспитания в среде ребенок – родитель – спортшкола – школа – тренер, о творческом подходе и радости от занятий спортом.

В "Красной нити" мы видим многие подтверждения того, что наши принципы работают, а клубы и сборные могут идти шаг в шаг. И здесь нужно только одно – время.

Датский футбол выбрал правильное направление развития и за 10–летие системной работы совершил прорыв, стал одним из ведущих в мире. Этому же фундаментальному курсу следует и наш хоккей.

Как известно, программа "Красная машина" стартовала почти 7 лет назад. Уверены, вскоре наш хоккей на национальном уровне увидит первые значимые результаты", – сказал Ротенберг.
 
 

Подписывайтесь на канал AllHockey.Ru в Telegram