Мэр Риги объяснил замену флага сборной Беларуси на ЧМ-2021

1 июля 2021, четверг 09:09
Источник: AllHockey.Ru
Мэр Риги Мартиньш Стакис рассказал, почему во время ЧМ-2021 поменял флаг Беларуси на бело-красно-белый.

"Мне часто этот вопрос задают. Я понял, что этот поступок нужно объяснять с эмоциональной точки зрения, почему мы это сделали.


Я всегда делаю такое сравнение: представьте, что у вас есть соседи, где дедушка издевается над своими внуками, бьет их, морально унижает. Что вы будете делать? Смотреть на это просто? Сказать, что это не мое дело и пусть родители сами решают свое семейные вопросы?

Или у вас будет какая-то реакция все-таки? Да, возможно, вы не можете сами этот вопрос решить, но вы можете позвонить в какие-нибудь социальные службы и как-то все-таки влиять на эту ситуацию.

Я думаю, что это четкое сравнение по отношению к Беларуси. Потому что все, что есть у оппозиции в Беларуси – это вера, это их флаг, интернет, в котором они могут доносить свои идеи.

Но их тоже каждый день на улице избивают, над ними издеваются. И вся сила у этого безумного дедушки. Сравнение довольно четкое, и когда я так объясняю этот поступок, то многие понимают это намного лучше.

Я не могу решить проблемы Беларуси, но я могу по крайне мере обратить внимание к этим проблемам. И если это удалось, то я очень доволен", – передает слова Стакиса Tribuna.com со ссылкой на эфир Charter97video.