Каменский: канадцы сильны в кубковом хоккее, они впитывают это с молоком матери

8 июня 2021, вторник 17:47
Источник: russia-hockey
Вице-президент КХЛ Валерий Каменский поделился мнением об итогах чемпионата мира в Латвии.

- Канада проиграла четыре матча чемпионата, чудом вышла в плей-офф - но тем не менее взяла золото и тем самым установила рекорд всех времен. Удивлены?

- Скорее огорчен - и тем фактом, что у сборной России в четвертьфинале были все возможности остановить канадцев, но не получилось. В принципе матч был равным, но в каких-то мельчайших деталях преуспел соперник. Обидно, ведь потенциал у сборной России имелся, но его не удалось реализовать.


- За счет чего Канада перевернула этот чемпионат?

- Нужно признать, что в кубковом хоккее Кленовые Листья очень сильны. В НХЛ они больше века играют в плей-офф, поколения впитывают его, как говорится, с молоком матери. Результат мы видим.

- Вы много лет играли в НХЛ, выигрывали с "Колорадо" Кубок Стэнли. В чем выражается эта канадская кубковость?

- Некоторые канадские ребята могли на среднем уровне провести регулярный чемпионат, но начинался плей-офф, и они были неузнаваемы, прыгали выше головы. В том же "Колорадо" девяностых годов могу назвать Клода Лемье, Стефана Йелля, Адама Фута, Адама Дэдмарша, в плей-офф на рубеже сто матчей в сезоне они умудрялись выходить на новый уровень. Еще один отличный пример - вратарь Патрик Руа, король решающих матчей, который в "регулярке" только накапливал потенциал на плей-офф.

Заметил, что и в нынешней сборной Канады были такие хоккеисты. Которые проигрывали в круговом турнире Латвии, но в плей-офф преобразились, - сказал Каменский.