Президент IIHF рассказал о дружбе с Путиным

21 мая 2021, пятница 12:12
Источник: InoProSport
Президент Международной федерации хоккея Рене Фазель поделился воспоминаниями о знакомстве с президентом России Владимиром Путиным.

"Впервые мы встретились в декабре 1999–го на Кубке Балтики перед предстоявшим в следующем году чемпионатом мира в Санкт–Петербурге. Их ледовая арена стояла недостроенной из–за отсутствия финансирования. Не хватало около 30 миллионов. Президент Федерации хоккея России Александр Стеблин попросил меня приехать в Россию и поговорить с премьер–министром Владимиром Путиным. Когда мы впервые встретились, между нами будто что–то щелкнуло. Я сказал ему: "Если вы станете президентом в марте 2000 года, я был бы очень рад пригласить вас на открытие чемпионата мира".


Это не тот человек, которого мы себе представляем. Он гнет свою линию. Он делает то, что говорит. Возвращаясь к СМИ: в каждой стране 10% населения не согласны с правительством, в России это 14 миллионов человек. И если вы позволите им диктовать свое мнение и проигнорируете остальные 90%, картина будет искажена. Но я не хочу заниматься политикой. Могу сказать только то, что я ценю его, как личность.

У России очень сложная история. Впервые я побывал в СССР в 1981 году при Брежневе. Было много проблем. В 2000–м пришел Путин и вернул определенную национальную гордость, порядок и дисциплину. Это потрясающее достижение. На протяжении 40 лет я посещаю Россию. А тех, кто меня за это критикует, хочу спросить: "Вы знаете, что пережили эти люди? Вы были там?". Удержать такую ​​огромную страну вместе – большое достижение. Чему мы, швейцарцы с нашим 8–миллионным населением, можем научить россиян?", – цитирует Фазеля Inoprosport со ссылкой на Eisbrecher.
 
https://img.gazeta.ru/files3/974/13587974/TASS_45777785-pic4_zoom-1500x1500-31077.jpg

Подписывайтесь на канал AllHockey.Ru в Telegram