Профессор Смоленский: если Емелину пересадят печень, карьера для него закончена

7 апреля 2021, среда 16:34
Источник: Чемпионат.com
Заведующий кафедрой спортивной медицины РГУФКСМиТ профессор Андрей Смоленский оценил возможные последствия операции по пересадке печени, которая, возможно, предстоит капитану "Авангарда" Алексею Емелину.

"Вернуться к серьезным физическим нагрузкам после пересадки печени, конечно, нельзя. Если Емелину пересадят печень, то кажется, что карьера для него закончена.


Я не знаю точно, что сейчас с ним происходит, но может быть все. После такой операции человек находится на препаратах. Нужно разговаривать с трансплантологами по этому вопросу.

У нас занимаются пересадкой печени в Шумаковском центре и в институте Склифосовского. Под их наблюдением проходит терапия, чтобы орган не отторгся. Так что, ни о каком спорте речи не идет, так, ОФП.

Главное – выяснить причину, от чего у Емелина это произошло. Там может быть и подкапсульный разрыв печени, после которого следует операция – и он вернется к игре через несколько месяцев.

Очень странная у Емелина травма, которая несовместима с нагрузками. Скорее всего, там будет хирургия печени. Пока картина какая-то нереальная.

Что касается токсического шока печени, был такой хоккеист Безукладников из "Лады", который скончался от этого. А у Емелина нужно смотреть данные и историю болезни, разбираться. Не стоит голословно описывать ситуацию с пересадкой", – сказал Смоленский.