Источник: в анализах Емелина обнаружены следы наркотических средств

7 апреля 2021, среда 16:06
Источник: БИЗНЕС-Online
В анализах капитана "Авангарда" Алексея Емелина обнаружены следы наркотических средств. Предварительно речь идёт о следах опиатов и каннабиоидов.

В пресс-службе МВД по РТ подтвердили, что данные медицинской экспертизы, как это и положено в таких случаях, поступили в ведомство. В ближайшее время в МВД начнётся проверка.


"В случае подтверждения факта употребления наркотиков Емелин должен быть привлечен к административной ответственности", — приводит слова знакомого с ситуацией источник.
 
Статья 6.9 КоАП РФ предполагает до 5 тыс. рублей штрафа и до 15 суток административного ареста.

Кроме того, если факт употребления наркотиков подтвердится, материалы будут переданы в два подразделения МВД — управление по контролю за оборотом наркотиков (УНК) и Главное следственное управление. Сотрудники этих подразделений проверят, усматривается ли в данном случае состав преступления. Например, по статье 228 УК РФ: "Незаконное хранение, приобретение наркотических средств", если информация о наркотиках подтвердится. Максимальное наказание по данной статье составляет до трёх лет лишения свободы, если размер был значительным. До 10 лет — в случае крупного размера. И до 15 лет — в случае особо крупного размера.