Плющев: сына пригласили в "Сиэтл", в России компетентные люди не востребованы

3 февраля 2021, среда 18:24
Бывший главный тренер сборной России Владимир Плющев прокомментировал назначение своего сына Александра в "Сиэтл", где он будет отвечать за просмотр молодых хоккеистов, выходящих на драфт НХЛ.

- Сына пригласили на хорошую, интересную работу. Тем более что трудовые отношения со "Спартаком" у него закончились. Александр свободно владеет английским языком, он достаточно компетентен в хоккее. В отличие от некоторых других людей, которые работают в хоккее (смеётся). Поступило предложение, он рассмотрел и согласился.


- Вам не обидно, что компетентные специалисты уезжают развивать хоккей в Северной Америке, а не остаются в России?

- Ну (смеётся). У меня, к сожалению, много что вызывает вопросы. Действительно так оно и есть, но что делать. Если здесь компетентные люди не востребованы.

- Вариантов остаться в России и развивать наш хоккей не было?

- Ну если здесь не поступает предложений. Александр достаточно долго работал в системе "Спартака", контракт заканчивался, его не продлили. Где-то месяца полтора Александр, грубо говоря, искал работу. Поступило предложение от "Сиэттла", он его принял. Сын делится со мной подходами, я узнаю что-то новое, интересное. Потому что там руководители более компетентны, чем у нас в России. За океаном хоккей - это образ жизни, религия. У нас все это было, но мы это потеряли, - сказал Плющев.
 
В качестве игрока Александр Плющев выступал в том числе за "Спартак", "Северсталь" и "Ладу". В 2004-ом году в составе юниорской сборной России стал чемпионом мира. "Сиэтл Кракен" войдёт в состав НХЛ с сезона-2021/22.