Буре: происходящее в США - это какая-то истерия, обратный расизм

27 августа 2020, четверг 17:37
Серебряный призер Олимпиады-1998 и бывший форвард "Ванкувера" Павел Буре высказался о ситуации в США, где многие спортсмены отказываются играть в знак протеста против действий полицейских в отношении афроамериканца Джейкоба Блейка.

"Если равноправие, то один закон должен трактоваться одинаково. Если что-то с белым случается, то ничего, а с темнокожим - целое происшествие. Для всех все должно быть одинаково. Я проработал в Америке больше 20 лет, со мной играли ребята разных национальностей и рас, и ко всем я относился одинаково. Лучший друг был Джино Оджик - индеец, и я очень много общался с его сообществом. А ведь коренные американцы - самый угнетенные народы в Северной Америке. Мы дружили с темнокожим Доналдом Браширом. Ко всем относились одинаково, и никакого расизма не было. Происходящее сейчас - это уже какая-то истерия, обратный расизм. Почему кто-то должен просить прощения?


Любая жизнь должна иметь значение. За все время в Америке я не видел, что к чернокожим там относятся плохо. Я уважаю людей всех рас, как и мои друзья. В командах, которых я играл, оценивали только по человеческим и спортивным качествам. Если этот протест стал частью политических интриг, то это совсем другое дело.

Не понимаю, зачем их отменять соревнования. В НБА очень много темнокожих, но чего они хотят? Внимание уже привлекли. Большинство и так считает, что жизнь важна. Темнокожие ходят в те же школы, институты, занимают большие посты, даже президентом выбрали Обаму. Нехорошие люди есть в любой нации, как и хорошие, и это не зависит от цвета кожи. Просто законы надо соблюдать", - сказал Буре.