Агент Дементьев - об инициативе Минспорта: это сырой проект, нужны детали

28 июня 2020, воскресенье 14:50
Источник: Sports.ru
Хоккейный агент Алексей Дементьев прокомментировал инициативу Министерства спорта России. Минспорта предлагает взимать компенсацию с игроков до 23 лет, переходящих в иностранные клубы.

"Это интересная инициатива. Мне кажется, это определенный шаг к созданию частных хоккейных школ, где люди изначально будут платить за свое образование. Сырой ли проект? Да, нужны детали. Например, многие меняют место жительства. Кто-то не рассматривает хоккей как средство заработка, а видит в этом шанс получить образование - например, программа NCAA. Я не сторонник раннего отъезда в Северную Америку. Более того, политическая ситуация в мире складывается так, что отъезд туда сейчас - большой вопрос. Просто посмотрите, с какими проблемами сталкивается местное население - мало кто готов в такой обстановке жить и играть в хоккей.


Нужно понимать механизм начисления компенсаций - сейчас его нет. Форма, которая необходима хоккеистам, в большинстве школ не выделяется. Из того, что я знаю, родители сами покупают форму, а еще возят ребенка на тренировки, соревнования - это огромный труд, его тоже нужно оплачивать. И таких факторов, которые повлияют на расчет, очень много.

НХЛ предлагала заключить трансферное соглашение? Есть большой нюанс - если вы подписываете данное соглашение, клуб НХЛ может забрать задрафтованного игрока, даже если у него действующий контракт. С точки зрения клуба КХЛ это выглядит так - вы подписываете молодого игрока на три года, а через сезон его высоко выбирают на драфте, и клуб из НХЛ предлагает ему контракт и забирает за 200-300 тысяч долларов.

Такие игроки, как Кучеров, на мой взгляд, должны получать статус неограниченно свободного агента. Если мы берем ЦСКА, то у них из выпуска может быть 3-4 человека достойны получить контракт. Как тогда можно просить деньги у тех, кто не подошел клубу? К ним нет интереса в России, они находят работу за рубежом, и должны за это заплатить? А под положение Минспорта должны попадать только те, кто подписал контракт с клубом.

Есть вопросы по распределению средств - Кучеров является воспитанником "Белых Медведей", в ЦСКА он пришел позже. Меня удивляет количество переходов между школами в России - это проблема. Тренеры детских школ требуют хороших игроков, а не делают их. И пользуются именем школы, большой историей, они собирают игроков у себя, а тех, кого пригласили до этого, отправляют в другие команды. Поэтому может возникнуть проблема расчета компенсации и её распределения между школами.

Если ты едешь в НХЛ, ты должен быть готов к этой лиге. Посмотрите на Хьюза и Какко - отличные хоккеисты, добились успеха на юниорском уровне, но в НХЛ им тяжело. Это выдающиеся ребята, но они рано начали играть в этой лиге. Поэтому физическая сила тоже необходима - и к 22-23 годам игроки как раз ее набирают. Есть еще один плюс для игрока - контракт новичка в НХЛ будет заключен на два года", - сказал Дементьев.