Третьяк: вновь доказали, что наш юниорский хоккей добился большого прогресса

21 марта 2020, суббота 22:02
Президент ФХР Владислав Третьяк поделился мнением об итогах сезона для национальных команд.

"В этом сезоне мы снова доказали, что наш юниорский хоккей добился большого прогресса. Впервые с 1995 года наша команда до 18 лет выиграла очень престижный международный турнир – Кубок Глинки/Гретцки, обыграв в финале сильнейший состав сборной Канады по своему возрасту. Эта команда должна была выстрелить на чемпионате мира, но, к сожалению, турнир, как и все остальные, был отменен. Очень надеюсь, что ИИХФ найдет способ провести чемпионат мира для этого возраста в следующем году.


Сборная России до 17 лет победила на мировом Кубке Вызова в Канаде, являющимся неофициальным чемпионатом мира для 16-летних.

Наша молодёжная сборная остановилась в полушаге от золота в финале МЧМ в чешской Остраве, немного не дожав канадцев.

Наконец, наша самая молодая команда – сборная до 16 лет выиграла юношескую Олимпиаду, в блестящем стиле разгромив всех соперников.

Успехи говорят не только о том, что у нас растёт достойная смена: правильная современная работа со сборными всех возрастов приводит к долгожданному результату.

По всей стране уже третий год у нас проходят презентации Национальной программы подготовки хоккеистов. Новые подходы, другая философия подготовки детей и юношей вскоре будут определять развитие хоккея по всей стране и уже помогают нам в работе с юниорскими и молодёжными командами", - отметил Третьяк.