Быков: сборная России не должна искусственно создавать места для молодых игроков

9 февраля 2020, воскресенье 18:30
Источник: ТАСС
Бывший главный тренер сборной России Вячеслав Быков поделился впечатлениями от выступления национальной команды на шведском этапе Евротура, где российская сборная потерпела три поражения.

"Двоякое впечатление оставила наша сборная. С одной стороны, это хорошо, что тренерский штаб и Федерация хоккея России намерена давать дорогу молодежи, но с другой, сразу бросать их в топку? Мы всегда старались показывать психологию победителя, играть с позиции силы, сейчас у нас это не получается, и комплекс проигравшего начинает давить. Всегда нужно вести команду, которая будет способна побеждать.


Мы в свое время создали сборную, чья роль заключалась в том, чтобы отбивать и наигрывать на серьезном уровне, в том числе талантливых игроков из молодежного хоккея. Я считаю, что нужно формировать команду, которая будет представлять страну на чемпионате мира. Нельзя искусственно создавать места для молодых хоккеистов, в первую сборную должны ехать лучшие хоккеисты в стране, и конечно, это могут и быть молодые игроки.

Надеюсь, хоккеисты сделают выводы и будут прогрессировать, правда, мне обидно, что мы проигрываем не первый раз в матчах со сборными одного уровня. Я переживаю за наших ребят, надеюсь, что они будут выигрывать, но если второй и третий раз также проиграют? Вот эта психология победителя быстро улетучивается, а как ее обратно завоевывать?

Надо что-то менять, мы не можем просто так начать выигрывать. Хотелось бы, чтобы правильно подходили к значимости Евротура. Еще раз подчеркну, что самое важное - это психология победителя, этим мы привлекаем болельщиков", - заключил Быков.