Часть матчей МЧМ-2023 пройдет на "Арене-Омск", стадион успеют восстановить

8 июня 2019, суббота 09:34
Источник: ТАСС
Часть матчей молодежного чемпионата мира 2023 года пройдет в Омске. Такое решение уже принято. Об этом заявил губернатор Омской области Александр Бурков.

В мае 2018 года Международная федерация хоккея утвердила новый десятилетний контракт на проведение молодежных чемпионатов мира. Согласно документу, турнир 2023 года пройдет в Новосибирске. Позднее ИИХФ стала рассматривать для проведения МЧМ-2023 и Омск - город сможет принять часть матчей, если решит проблему с "Ареной-Омск", которая находится в аварийном состоянии.


"Решение однозначно принято, что вторая половина молодежного чемпионата мира по хоккею в 2023 году будет проходить в Омске. Есть решение на федеральном уровне о выделении 5 миллиардов рублей для реконструкции "Арены-Омск", компания "Газпром нефть" тоже будет вкладывать порядка 5 миллиардов рублей в этот проект", - сказал Бурков.

По его словам, проведение матчей МЧМ-2023 в Омске гарантирует возвращение домой команды "Авангард". "Надеюсь, что это произойдет раньше [2023 года]. Чтобы стадион принимал международные игры, он должен пройти аттестацию, быть апробирован хоккейными командами", - подытожил Бурков.

Перед началом сезона при проведении интерьерного ремонта и модернизации инженерных систем домашней для "Авангарда" "Арены-Омск" были обнаружены проблемы. В конце сентября 2018 года экспертиза признала строительные конструкции хоккейного дворца в Омске находящимися в аварийном состоянии. Из-за этого "Авангард" был вынужден проводить свои домашние матчи на арене в подмосковной Балашихе. Позднее стало известно, что омская команда будет принимать своих соперников в Балашихе и в сезоне 2019-2020.