Юрзинов-старший: мы заблудились – как в хоккее, так и в других областях

7 октября 2016, пятница 17:00
Источник: RussianHockeyStyle.ru
Заслуженный тренер СССР и России Владимир Юрзинов-старший высказался о проблемах российского хоккея по итогам Кубка мира.

"Считаю, игра всех сборных команд должна строиться на основе традиций. Творчество, характер, самоотверженность, командность – вот что такое наш хоккей. И эта игра всегда была победной. В таких условиях идеально растут игроки. Вот такой хоккей должна показывать наша сборная.


Мы немного потеряли свои позиции. Тренерскую школу, в том числе. Я считаю, что мы мало и плохо изучаем соперников. Надо знать, как развивается хоккей, что нового появляется в других странах. И все лучшее из зарубежного необходимо перенимать, однако при сохранении своих собственных традиций. Мы заблудились – как в хоккее, так и в других областях жизни. Сейчас говорят все и много, а делают мало. Обязательное условие – это возврат к своей исконной школе, советской и российской. Плюс нужно постоянно изучать все новое, что появляется в мировом хоккее. Все это и показал Кубок мира.

Соперники как будто нам сказали: "Занимайтесь молодежью, русские! Вы видели, каких ребят мы выпустили в команде Северной Америки до 23 лет? Если вы проспите этот момент, то и дальше будете спать!" Или взять игроков сборной Европы: Драйзайтль и Нидеррайтер – какие уже ребята! А ведь нестандартность раньше отличала именно наших игроков, у нас всегда были командные звезды высочайшего индивидуального мастерства. Нам необходимо постоянное развитие именно таких «командных звезд", - отметил Юрзинов.