Сергей Федоров, Лидстрем, Пронгер и Хаусли войдут в Международный зал славы

30 июня 2015, вторник 09:00
Источник: NHL.com
Россиянин Сергей Федоров, швед Никлас Лидстрем, канадец Крис Пронгер и американец Фил Хаусли будут приняты в Международный хоккейный зал славы в 2015 году, информирует официальный сайт НХЛ. Церемония пройдет 9-го ноября.

Лидстрем, Федоров и Пронгер были выбраны в первый же год пригодности.


Федоров и Лидстрем были одноклубниками по "Детройт Ред Уингз" и завоевали вместе три Кубка Стэнли. В 1994 году Федоров стал первым европейцем, ставшим самым ценным игроком сезона. Он также стал лучшим нападающим оборонительного плана в 1994 и 1996 годах. Всего Сергей провел 18 сезонов в НХЛ, сыграл 1248 матчей и набрал 1179 очков.

Федоров, который провел свой последний матч в НХЛ 6 лет назад, до сих пор является российским рекордсменом по заброшенным шайбам, голевым передачам и результативным баллам.

На счету Лидстрема четыре Кубка Стэнли. Он стал первым европейцем, выигравшим приз Конн Смайт Трофи, а также первым капитаном-европейцем, приведшим свою команду к победе в Кубке. Является членом "тройного золотого клуба".

Пронгер стал первым защитником со времен легендарного Бобби Орра, который завоевал в один и тот же сезон призы лучшему защитнику и самому ценному игроку сезона.