Закиров: В шоке от того, что "Ак Барс" приглашает финского тренера вратарей

18 июня 2013, вторник 14:32
Источник: БИЗНЕС-Online
Тренер вратарей "Нефтехимика" Фарит Закиров прокомментировал ожидаемое появление в "Ак Барсе" финского тренера голкиперов Ари Мойсанена.

- Да, я читал об этом в интернете, причем сегодня о приглашении Мойсанена говорят как о свершившемся факте. А фамилию такую я припоминаю, финский голкипер Петри Веханен, игравший у нас в Нижнекамске в 2006 - 2007 годах, работал в родном "Лукко" как раз с Мойсаненом. Насколько я знаю, при переходе в "Ак Барс" в 2009 году Веханен просил за Мойсанена, хотел работать с ним и в Казани, но ему отказали. Если сейчас "Ак Барс" берет Мойсанена на работу, это значит, что финн заменит Сергея Абрамова. Сейчас мода на финских вратарей и тренеров – в СКА такой специалист работает, были в "Атланте", "Торпедо" и "Магнитке", этих уже убрали. Все просто – в этих клубах работали наставниками финские тренеры, вот они и тащили своих за собой. Говорят, финский тренер вратарей в Магнитогорске получал миллион долларов! Если бы эти спецы стоили таких денег, - утверждает Закиров.


Он считает, что финский тренер ничему не сможет научить вратарей казанской команды: "Допустим, придет Мойсанен в "Ак Барс", спрашивается, чему он может научить Константина Барулина? Наша задача – отработка с подопечными чисто физические и психологические приемы. Если вратарю дано, он будет играть, а если нет – учи, не учи, бесполезно…Не понимаю, кому в голову пришло пригласить финского тренера в "Ак Барс". Я просто удивлен, до сих пор в шоке".