Третьяк: В США наигрывают лучших молодых игроков в чемпионате среди старших. В России такое сложно сделать

7 января 2013, понедельник 12:26
Источник: Sports.ru
Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк высказал свое мнение о причинах победы молодежной сборной США на чемпионате мира.

– Вы знаете, американцы сделали очень просто: централизованные сборы, куда приглашают всех лучших. Они наигрывают их в чемпионате среди старших, там они приобретают опыт. У нас другая структура: клубы не отпустят всех лучших, чтобы они играли в одной команде. В России это пока сложно сделать. К сожалению. А у них это сделали, поэтому и молодежная, и юношеская команды сделали большой скачок за последние годы, - рассказал Третьяк в эфире канала "Спорт-Плюс".
 
По его словам, "у шведов другая тактика": "У них очень развиты детские спортивные школы. Они взяли методику и у нас, и в других странах. И в Швеции очень много стадионов. К сожалению, мы с ними сегодня наравне, хотя у нас страна во сколько раз больше. У Финляндии 220 арен, в Канаде – 2500, а у нас всего 390. Поэтому нам надо строить больше стадионов, чтобы мы пропускали больше молодых хоккеистов через массовый спорт".