13:30
-:-
17:00
-:-

Новости 27 июня 2012 года

Как сообщает "Спортивный портал Новокузнецка", "Металлург" ожидает распродажа ведущих игроков - клуб просто не в состоянии обеспечить необходимую платежную ведомость. По информации издания, речь идет о канадских форварде Рэнди Робитайле и защитнике Бренте Сопеле, а также нападающем Алексее Медведеве, суммарный заработок которых составляет около 60 миллионов рублей в год.
 
"Металлург" не сможет найти финансовых ресурсов на зарплаты игрокам такого уровня, в случае если у команды не появится второго генерального спонсора, равного "Евразу". А поскольку этого не предвидится, издание предполагает, что клуб будет рассматривать варианты обмена игроков в другие клубы за хоть какую-то денежную компенсацию, будущие выборы на драфте или же на более дешевых хоккеистов.
 
Таким образом, состав для участия в чемпионате КХЛ придется комплектовать из местных воспитанников, а также игроков, получающих минимальные зарплаты в лиге. 
14 комментариев
AllHockey.Ru
Автор и блоггер Allhockey.ru Елизавета Алферьева сделала новую запись в своем "штормовом" блоге. Тема - календарь нового сезона КХЛ.
 
"Как вы знаете, буквально на днях КХЛ опубликовала новый календарь, а также сами составы дивизионов. Информации для переваривания сразу стало много, начиная от жителей дивизионов и заканчивая тем, зачем при таком регламенте дивизионы как таковые.

Возьмем Западную конференцию: не знаю как вам, но первым, что вспыхнуло ярким пламенем после прочтения дивизиона Боброва, стал питерский СКА. Не имея представления о том, какой хоккей будут показывать новички, вижу реальным соперником московское "Динамо". Мои рижане может, и дадут бой воинам на Неве, но лучше заранее позаламывать пальцы и не блистать самоуверенностью. Как ни отвлекайся, но три новичка пока ещё застенчиво трущие ножку о ножку рядом с такой глыбой как СКА, мозолят глаза. Довольно забавнецки гордо смотрится "Витязь". Отлупим всю Европу?

Очень заинтересовал дивизион Тарасова. Вам не кажется, что именно в нём может случиться самое непредсказуемое? Единственное что немного не укладывается в голове, это минское "Динамо". Именно его хочется перетащить к "Донбассу", рижскому "Динамо", ведь всё упирается в жёсткие перелёты! Конечно, сделать так, чтобы всем было хорошо практически невозможно, поэтому кто-то будет жертвовать тумаком от разъярённого витязя, а кто-то мучиться в самолётах..."
 
Полностью читайте в блоге.
63 комментария
AllHockey.Ru
"Эдмонтон" сегодня обрел нового главного тренера в лице Ральфа Крюгера, сообщает официальный сайт "Ойлерз".
 
52-летний специалист стал 11-м тренером в истории пятикратных обладателей Кубка Стэнли.
 
С именем Крюгера связаны все успехи сборной Швейцарии в первом десятилетии XXI века. В последние два года он входил в тренерский штаб предыдущего наставника "Эдмонтона" Тома Ренни.

- На международном уровне тренер Крюгер проявил опыт, который помог сборной Швейцарии прыгнуть выше головы на Олимпиаде-2006 в Турине. Это пример лидерских качеств, которые нам нужны в "Эдмонтоне", - заявил генеральный менеджер "Ойлерз" Стив Тамбеллини по факту назначения Крюгера.
5 комментариев
2 июля в школе "Трактора" будет выставлен Кубок Гагарина. В Челябинск главный трофей КХЛ привезет его действующий обладатель в составе московского "Динамо" воспитанник челябинского хоккея Григорий Шафигулин.
8 комментариев
AllHockey.Ru
Бывший главный тренер ЦСКА Сергей Немчинов посетил сегодня лагерь новичков "Рейнджерс", сообщает официальный твиттер клуба.
 
В 1994 году Немчинов в составе "Рейнджерс" выиграл Кубок Стэнли, и  вместе с Сергеем Зубовым, Алексеем Ковалевым и Александром Карповцевым стал первым русским обладателем главного трофея НХЛ.
3 комментария
Sportbox.ru
Нападающий "Автомобилиста" Алексей Крутов подписал контракт с "Атлантом".
 
В прошлом сезоне 28-летний сын легендарного советского хоккеиста Владимира Крутова провел в составе Екатеринбурга 47 матчей регулярного чемпионата, набрав 24(10+14) очка.
19 комментариев
29-летний нападающий Егор Шастин принял контрактное предложение "Лады".
 
Таким образом, тольяттинцам удалось сохранить лучшее по результативности звено прошлого сезона, забросившее в ворота соперников 47 шайб: Александр Шинкарь – Илья Нефедов – Егор Шастин (20+11+16).
 
В активе Шастина по итогам 42 встреч 30(16+14) очков.
8 комментариев
27 июня  состоялась рабочая встреча Управляющего директора МХЛ Дмитрия Ефимова и Министра спорта России Виталия Мутко.

Как сообщает официальный сайт МХЛ, эта встреча была посвящена перспективам развития молодежного хоккея в России. Стороны обсудили целый ряд вопросов, в частности участие Министерства спорта в подготовке проведения Кубка Мира среди клубных молодежных команд в Омске,  а также будущие совместные проекты.
 
В ходе совещания было принято решение о создании рабочей группы, в которую войдут представители Минспорта России, ФХР,  МХЛ и КХЛ, призванной способствовать созданию новых молодежных команд в стране, преодолевать возникающие финансовые и бюрократические барьеры, а также  повышать эффективность подготовки молодых российских хоккеистов.

Кроме того, Виталий Мутко и Дмитрий Ефимов обсудили вопросы законодательной сферы Российской Федерации, затрагивающие интересы молодежного хоккея.

"Я очень благодарен Министру спорта за уделенное внимание. Виталий Леонтьевич прекрасно осведомлен о ситуации в молодежном хоккее и понимает, что наш вид спорта нуждается в ускорении развития и поддержке со стороны государства. Мы сошлись на том, что рабочие встречи МХЛ и Минспорта России должны носить регулярный характер", - подвел итог встречи Дмитрий Ефимов.
5 комментариев
Спортивный директор минского "Динамо" Игорь Матушкин поделился своими впечатлениями от календаря на следующий сезон Континентальной хоккейной лиги.

- Естественно, главной особенностью стала новая система проведения чемпионата. Мне кажется, эта формула более справедлива по отношению ко всем 26 командам, которые поведут борьбу в следующем сезоне. С другой стороны, не совсем равноценно, почему в Западной конференции вне зоны плей-офф останутся шесть команд, а в Восточной — всего четыре. Вполне логично было бы при круговой системе розыгрыша определять состав участников плей-офф по итогам гладкого сезона в единой сводной таблице чемпионата.

Что касается двух дополнительных матчей с одним из соперников, в нашем случае это "Динамо" Рига, то мне пока сложно судить насколько это новшество станет полезным или же нет в масштабах всей лиги. Наверное, будет больше принципиальных матчей между традиционными соперниками, тем более, насколько мы знаем, в КХЛ в нашем случае исходили именно из этого. По крайней мере, для "Динамо-Минск" это будет хорошо. Ведь известно, что спортивное противостояние между белорусским и латвийским хоккеем идет как на уровне клубов, так и сборных. Поэтому два дополнительных матча между нашими командами в КХЛ, думаю, будут очень интересны болельщикам.

Если же говорить о перспективах выхода "Динамо-Минск" в плей-офф в предстоящем сезоне, то задача для нас действительно усложняется. Но снимать с себя обязательства никто не собирается. Мы не боимся конкуренции и верим в свои силы, верим, что "зубры" вновь сумеют продолжить выступление в плей-офф. В связи с этим хочу обратиться к нашим болельщикам. Борьба в чемпионате ожидается просто ожесточенная. И мы понимаем, что без вашей поддержки нашей команде придется очень тяжело решать поставленные задачи. Уверен, что с вашей помощью, поддержкой, потрясающей энергетикой, которая присутствует на каждой нашей игре на Минск-Арене, мы способны на многое, - сказал Матушкин.
17 комментариев
Форвард "Атланта" Патрик Закриссон: знаю Энгквист с детства оценил новое приобретение своей команды в лице центрфорварда Андреаса Энгквиста.

- Я знаю Андреаса с детства. Мы оба родом из Стокгольма, поэтому с семи лет играли друг против друга. Да и потом неоднократно встречались в матчах Элитсерии, пока он не уехал в Северную Америку. Энгквист - очень хороший, всесторонне развитый игрок. Отрабатывает по полной и в нападении, и в обороне. Одним словом - центрфорвард высокого класса, - сказал Закриссон.
9 комментариев
17-летний форвард Павел Бучневич сегодня подписал контракт с "Северсталью".

- Удалось ли уже пообщаться с новым тренером "Северстали"? Нет, к сожалению, пока не разговаривал, даже ещё не знаком с ним. Тренировки я уже начал - больше недели тренируюсь, самостоятельно. В основном, физическая подготовка, спортзал. А на лёд вышел только сегодня, нас первый день только как собрали.

В основе "Северстали"? Хотелось бы, конечно, увидеть себя в составе. А вот в каком качестве - это уже тренеру решать, ему виднее. Всё будет зависеть от "предсезонки", как проявлю себя там. А дальше уже решит тренер. В КХЛ еще не играл - я по возрасту ещё не проходил, так что не пробовал. Но, я считаю, что разница огромная, - сказал Бучневич.
5 комментариев
Состав "Атланта" пополнился шведским нападающим Андреасом Энгвистом.
 
Ранее 24-летний центрфорвард, ставший в составе "Тре Крунур" бронзовым призером чемпионата мира-2010, выступал на родине за "Юргорден", а также в НХЛ за "Монреаль" и его фарм-клуб "Гамильтон".
17 комментариев
Генеральный менеджер новокузнецкого "Металлурга" Леонид Вайсфельд опроверг информацию об уходе из клуба.

- Если команда в Новокузнецке сохранится – считаю, будет большое чудо. Денег в клубе по-прежнему нет. Сам я сейчас нахожусь на отдыхе – в Греции. С 18 июня написал заявление на отпуск. Никакого другого заявления я не писал, - сообщил Вайсфельд.
182 комментария
Канадский специалист Шон Симпсон продолжит руководить сборной Швейцарии. Федерация хоккея Швейцарии приняла решение сохранить главного тренера национальной сборной, несмотря на не совсем удачное выступление на последнем чемпионате мира.

Сборная Швейцарии заняла в своей группе лишь шестое место и не сумела попасть в четвертьфинал. Под руководством Симпсона швейцарцы на чемпионате мира проиграли пять матчей из семи.
2 комментария
22-летний Форвард воскресенского "Химика" Юрий Масляков подписал контракт с ХК "Рязань". По результатам прошлого сезона в активе форварда 60 встреч регулярного этапа чемпионата МХЛ и 38 (17+21) очков.
6 комментариев
TSN
Форвард "Финикса" Шейн Доан после 1 июля станет свободным агентом. Генеральный менеджер клуба Дон Мэлоуни заявил, что 35-летний форвард хотел бы остаться в команде, но неопределенности, связанные с новым владельцем клуба, вынудят его выйти на рынок свободных агентов.

В прошлом сезоне Доан провел за "Финикс" 79 матчей и отметился 50 (22+28) очками, заработав 4,5 миллиона долларов.
8 комментариев
Директор "Северстали" Николай Пятунин рассказал о целях, которые преследовал клуб, подписывая контракт с 17-летним Павлом Бучневичем.

- Я думаю, что для нашего клуба этот шаг чрезвычайно важен. Ведь стратегическая цель команды - пополнять команду своими воспитанниками. Акт подписания контракта с Бучневичем говорит о том, что каждый воспитанник имеет возможность попасть в основную команду. Но для этого нужно иметь желание, много тренироваться, - сказал Пятунин.
2 комментария
Состав "Лады" пополнил 22-летний защитник Евгений Ерёменко. Воспитанник нижнекамского хоккея последние два сезона провёл в КХЛ, выступая в системе чеховского "Витязя". В сезоне 2010-2011 Еремёнко сыграл 46 встреч за основную команду, набрав 5 очков (2+3), в прошедшем первенстве сыграл 7 матчей, в которых набрал 1 очко (0+1).
1 комментарий
NHL.com
Во вторник, 26 июня, Зал хоккейной славы НХЛ пополнили четверо новых членов - Павел Буре, Джо Сакик, Адам Оутс и Матс Сундин.
 
Буре выступал в НХЛ с 1991 по 2003 год за "Ванкувер", "Флориду" и "Рейнджерс". В составе "Ванкувера" он выходил в финал Кубка Стэнли. За годы заокеанской карьеры Буре дважды становился лучшим снайпером регулярного чемпионата, один раз его признавали лучшим игроком "Матча звезд". Карьеру он был вынужден закончить из-за хронической травмы колена.
 
Всего на счету Буре 779(437+342) очков в 702 регулярных матчах НХЛ, и 70(35+35) в 64 матчах плей-офф Кубка Стэнли. В списке лучших российских бомбардиров НХЛ Буре на настоящий момент занимает седьмое место после Сергея Фёдорова, Александра Могильного, Алексея Ковалёва, Вячеслава Козлова, Илья Ковальчука и Алексея Яшина, из которых карьеру в НХЛ продолжает лишь Ковальчук.

- Это огромная честь - быть в этом Зале славы. Но я не смог бы там оказаться без Пэта Куинна. Он был моим первым тренером, генеральным директором и президентом в НХЛ. Пэт был, словно отец для меня, - сказал Буре.
30 комментариев
Президент московского "Динамо" Михаил Тюркин считает, что матчи между его клубом и питерским СКА, которые должны пройти в Нью-Йорке 19 и 20 января, можно сопоставить с выставочными клубными играми СССР - НХЛ, проходившими в советские времена.

- Интрига игр в том, что у американцев есть большой интерес, хотя они все время пытаются показать, что КХЛ их мало волнует. Все будут сравнивать хоккей НХЛ и КХЛ, поэтому для нас это двойная ответственность. Мы будем защищать не только цвета наших клубов, но и Российской Федерации, - сказал Тюркин.

Тюркин уверен, что сравнивать будут не матчи двух команд, а уровень российского и канадско-американского хоккея: "Надо понимать, что и критики хоккейные обязательно пройдутся по этим играм. Но По значимости и уровню эти матчи сопоставимы с выставочными играми, которые проходили в советские времена, их до сих пор вспоминают. Оценки и сейчас будут самые принципиальные".

- Это будет конец января, у нас останется семь матчей до конца чемпионата, то есть каждое очко будет на вес золота. Так что эти матчи интереснее, чем с канадцами или американцами. Интрига будет больше, если бы даже "Динамо" сыграло с "Нью-Йорк Рейнджерс" в формате товарищеской игры, - считает президент бело-голубых.
17 комментариев
"Северсталь" подписала трёхлетний контракт со своим воспитанником Павлом Бучневичем. 17-летний форвард считается одним из самых перспективных российских хоккеистов в своем возрасте.

В минувшем сезоне нападающий дебютировал в составе череповецкого "Алмаза" в чемпионате Молодёжной хоккейной лиги, став самым молодым игроком команды. В чемпионате МХЛ Бучневич сыграл 55 матчей, в которых набрал 51 (19+32) очко.
5 комментариев
Российский форвард Наиль Якупов принял участие в тренировочном лагере "Эдмонтона".

- В НХЛ впечатляющие арены. 20 тысяч человек приходят сюда, чтобы увидеть красивую игру и много голов. Здорово, если болельщики посетят наши тренировки. Хочется показать им красивые финты. Я хочу играть для болельщиков.

Я хочу быть лучше везде: в спортивном зале, на льду, в общении с прессой. Я понимаю, что НХЛ – это совсем другой уровень. Пока я новичок, но я здесь, чтобы показать, как я умею работать. Сейчас чувствую себя замечательно. Я очень хочу играть за "Эдмонтон", - сказал Якупов.
101 комментарий
Капитан "Вашингтона" Александр Овечкин доволен назначением Адама Оутса главным тренером столичной команды.

- Любая система, при которой я играл, многому меня научила. Ни для кого не секрет, что я атакующий игрок. И я доволен, что "Вашингтон" пригласил тренера, который любит атакующий хоккей.

Я немного поговорил с ним. Он создал впечатление отличного человека. С нетерпением жду начала работы с ним. К тому же, всегда с воодушевлением встречаешь значимые изменения в команде, - сказал Овечкин.
4 комментария
AllHockey.Ru
Российский нападающий "Виндзора" Александр Хохлачёв следующий сезон проведёт в России.

Хохлачёв в прошлом сезоне выступал в OHL, где набрал 69 (25+44) очков в 56 матчах.

- Он будет выступать в команде отца, который является генеральным менеджером ХК "Спартак". Так что Хохлачёв возвращается в Россию, - сказал заявил генеральный менеджер "Виндзора" Уоррен Райхел в интервью The Windsor Star.
11 комментариев
Вице-президент КХЛ по коммерции и коммуникациям Илья Кочеврин рассказал о планах по расширению лиги - за счёт команд из Владивостока и Тольятти.

- Во-первых, мы ждём появления клуба во Владивостоке, мощном портовом центре и крупном городе. Рассчитываем на то, что к возвращению в КХЛ сумеет приготовиться тольяттинская "Лада".

Серьёзный клуб имеется в сибирском городе-миллионнике, Красноярске, где в прошлом сезоне с успехом прошла "Русская классика" - календарный матч Высшей хоккейной лиги на открытом воздухе, собравший 17 тысяч зрителей.

На Западе намечается очень большая рубка: "Динамо" надо подтверждать чемпионское звание, "Локомотив" наверняка покажет, что он не утратил традиций, и никто из зарубежных новичков не готов быть мальчиком для битья.

Пример рижского "Динамо", которое рубило эту дорогу, показывает, что для иностранных клубов участие в КХЛ - это шанс воспитать игроков международного класса и сделать хоккей видом спорта номер один в стране. Мы же получаем сумасшедшее международное соревнование на Западе, - сказал Кочеврин.
15 комментариев
AllHockey.Ru
Крестный 17-летнего нападающего "Трактора" Валерия Ничушкина Евгений Пустовой на сайте болельщиков "Трактора" прокомментировал подписание Ничушкиным трехлетнего контракта с челябинским клубом. 
 
- Громадное спасибо [директору "Трактора"] Кречину Владимиру Николаевичу, который нашел подход, к непростому, прямо скажем, характеру Валеры, хотя это явно добавило ему седых волос. Спасибо за понимание его личностных особенностей и терпение в работе с ним. Спасибо [тренеру "Белых медведей"] Анвару Гатиятуллину, слова которого тоже сыграли свою роль. Спасибо соратникам Скифу и Маверику, без помощи которых вряд ли это состоялось. Спасибо нашему немецкому соратнегу Андрею, впитывавшего в себя мои нервы и давшего очень крутой совет. Я счастлив, потому как Валера подписал сегодня трехлетний контракт с ХК "Трактор"! Теперь очередь за ним, оправдывать доверие клуба. Он готов и хочет этого". 
7 комментариев
Sports.ru
Российский форвард Евгений Дадонов возвращается на родину.
 
Нападающий "Каролины" получил контрактное предложение от новичка КХЛ "Донбасса". Уже в самое ближайшее время Дадонов должен будет поставить свою подпись под контрактом.

В прошлом сезоне НХЛ нападающий набрал 3(2+1) очка в 15 играх.
15 комментариев
AllHockey.Ru
17-летний нападающий челябинских "Белых медведей" и юниорской сборной России Валерий Ничушкин подписал трехлетний контракт с "Трактором" и остается в клубе.
 
Ранее сообщалось, что по окончании этого сезона Ничушкин отправляется в Северную Америку, чтобы играть в OHL.
60 комментариев

Сейчас обсуждают