Новости 25 августа 2025 года
| Нападающий "Ак Барса" Артур Бровкин прокомментировал победу над СКА (3:2 ОТ) в рамках турнира имени Николая Пучкова.
"Хороший, быстрый матч. Выполнили установку на игру, выступили на победу. СКА Ларионова чем-то действительно похож на "Торпедо" - короткие пасы, тренеры подсказали как играть. Предсезонка сказывается нормально, они всегда тяжёлые, не скажу легче, тяжелее. Как всегда, тяжело. Буду цепляться за свои шансы, всегда готов. Летом много работал над своими минусами. Надеюсь, в этом сезоне всё получится", - сказал Бровкин. |
| Нападающий "Автомобилиста" Рид Буше объяснил почему покинул "Авангард" в это межсезонье. Хоккеист подписал с клубом из Екатеринбурга однолетний контракт.
- Почему вы покинули "Авангард"? - Я думал, что достиг договорённости с "Авангардом". Однако они так и не сделали мне конкретного финального предложения, я больше не мог ждать. - Если верить Алексею Сопину, контрактное предложение лежало у вас на столе с января. Прокомментируйте это. - Мне нужно было время, чтобы обсудить все детали с семьёй. Однако я сказал менеджерам, что "Авангард" был единственной командой, которую я рассматривал. Они могли не беспокоиться о том, что я выберу другой клуб - однако время шло, и, скорее всего, в клубе решили выбрать иной путь, - сказал Буше. |
| Нападающий СКА Николай Голдобин подвёл итоги матча турнира имени Николая Пучкова с "Ак Барсом" (2:3 ОТ), а также поделился мнением о главном тренере команды из Санкт-Петербурга Игоре Ларионове.
- Обидно, что проиграли, но для этого есть товарищеские матчи. Очень круто, пришло много болельщиков. - Как оцениваете свое состояние? - Пока не на 100%. У нас еще много времени для подготовки. - Как вам требования Игоря Ларионова? - Мы давно знакомы. Понятен его стиль хоккея. Он сам играл в красивый, умный хоккей, - сказал Голдобин. |
| Главный тренер "Трактора" Бенуа Гру оценил трансферную политику челябинского клуба.
- Нынешняя линия защиты уступает прошлогодней? - Этот вопрос логичнее задать в начале сезона. Мы даём всем ребятам шансы себя проявить, в том числе Андрею Прибыльскому. Хотим посмотреть, как он проявит себя. Год назад у нас была первая пара Дронов - Кэмпфер, второй завершил карьеру. Вторая пара - Телегин - Блажиевский, второй ушёл, фактически мы не заменили его. Третья - Коромыслов - Дэй, оба остались, получили шансы после ухода Блажиевского. Наша игра в начале сезона даст ответ. У нас ушло много хороших игроков, не только защитников. Нельзя просто взять и сразу полностью заменить Максима Шабанова и Виталия Кравцова. Прибыльский заслужил шанс своим профессионализмом, характером, рабочей этикой. В плей-офф он не сыграл, но эти качества не остались незамеченными, посмотрим, как он себя проявит. У него более 130 матчей в КХЛ, ещё увидим, что он покажет. Дэй подошёл к предсезонке в великолепной форме, это показывает, каким он хочет предстать. Посмотрим, как всё будет складываться. - Нет ли в трансферной политике перекоса в атаку в ущерб защите? - Мы стали другой командой после прошлого сезона. Моя работа как тренера - сложить пазл из разных кусочков. Цыплят по осени считают, рано говорить, что чего-то не хватает. В понедельник не определяют состав на воскресенье. Мы будем пробовать разные звенья и сочетания, только потом можно будет сказать, что чего-то не хватает в составе, какого-то пазла, что есть перекос, - сказал Гру. |
| Нападающий СКА Николай Голдобин заявил, что история с его переходом из "Спартака" в клуб из Санкт-Петербурга забрала у него много эмоций.
- Много эмоций забрала история со "Спартаком"? - Наверное, да, много эмоций забрала. Все так задержалось. Рад, что оказался в СКА у Игоря Ларионова. Будем надеяться на лучшее. - Москва или Питер? - Получается, Питер сейчас. - Почему контракт на три года? - Почему нет? Хорошая команда. Рад играть под руководством хорошего тренера. Хорошие ребята, со многими знаком, - сказал Голдобин. |
| Форвард "Ак Барса" Илья Сафонов подвёл итоги стартовой игры турнира имени Пучкова против СКА (3:2 ОТ).
- Какие впечатления от первого матча на турнире? - Хорошие. Наконец пошла череда игр, до этого были только тренировки. Играть всегда приятнее, чем тренироваться. Пока тяжело, но мы уже вкатываемся. Потихоньку вспоминаем, как играть. Скоро будем в оптимальной форме. - Вам ближе короткий или длинный формат предсезонного турнира? - Турнир и город хорошие, без разницы. Главное, чтобы это вписывалось в тренировочный процесс. - В таких матчах нужно биться на результат? - В каждом матче надо играть на результат. Если не выкладываться тут, это перенесётся и на сезон. Нужны победы и здесь, поэтому надо себя перебарывать и стараться доводить матчи до конца. - СКА с новым тренером похож на свою прошлогоднюю версию? - Наверное, да. Много поперечных передач, скидок назад, всё такое же. Посмотрим, как они будут играть в сезоне, но я не думаю, что многое поменяется. - Сложно играть против таких команд? - У каждой команды свои нюансы, стиль. Всё зависит от физической подготовки. Как ты к этому подойдёшь, так и будет ощущаться. Иногда против вязкой команды нужно потратить больше сил. При этом, если голова не очень хорошо работает из-за нагрузок, в таких играх можно что-то успевать делать. А здесь нужно было быстро соображать и переключаться. Но и на усталости всегда тяжелее играть, - сказал Сафонов. |
| Главный тренер "Ак Барса" Анвар Гатиятулин после победы над СКА (3:2 ОТ) в матче предсезонного турнира имени Николая Пучкова высказался об изменениях в санкт-петербургском клубе.
"Знаем, что в СКА произошли большие перемены. Тем не менее они были и будут сильным соперником, и такие матчи привлекают внимание болельщиков. Для нас это была хорошая проверка, посмотрели, что наработали. По предсезонной подготовке судить о сопернике смысла нет, каждый тренер видит свой стиль игры, нарабатывает его. Только сезон покажет, как изменилась команда, стала сильнее или слабее. Близок ли мне стиль Ларионова? У нас есть свой стиль, которого мы придерживаемся. Предложили ребятам, прошлый сезон показал, что он понравился болельщикам. Концентрируемся на своей игре, своём процессе", - сказал Гатиятулин. |
| Главный тренер СКА Игорь Ларионов заявил, что в составе петербургской команды нет защитника Ильи Карпухина.
В профиле 27-летнего игрока на сайте КХЛ не указана клубная принадлежность. Прошлый сезон Карпухин заканчивал в СКА. - Не видите Карпухина в составе? - У нас такого игрока нет в команде. Его не было с первого дня сборов, - сказал Ларионов. |
| 40-летний форвард Николай Жердев завершил карьеру хоккеиста.
Жердев был выбран "Коламбусом" на драфте НХЛ-2003 под общим 4-м номером. В НХЛ он выступал за "Блю Джекетс", "Рейнджерс" и "Филадельфию", набрав 261 (115+146) очко в 421 игре регулярки. В его активе также 3 (1+2) балла в 15 матчах плей-офф. В КХЛ нападающий играл за "Атлант", "Ак Барс", "Спартак", "Северсталь", "Динамо" Москва, "Сочи", "Торпедо", "Нефтехимик" и "Динамо" Рига. Он провел 408 матчей в лиге с учетом плей-офф и набрал 232 (79+153) очка. Его последней командой стал итальянский "Аллего", за который он выступал в сезоне-2023/24. В составе сборной России Жердев стал двукратным чемпионом мира (2009, 2012). |
| Бывший нападающий сборной России Максим Сушинский заявил, что КХЛ стоит изменить регламент или воссоздать профсоюз игроков.
В это межсезонье сразу несколько клубов расторгли долгосрочные контракты с ведущими игроками, а лучший бомбардир московского "Динамо" Никита Гусев тренировался в составе "бело-голубых" на просмотровом контракте, из-за того, что его зарплата не помещалась в потолок зарплат. - В это межсезонье было очень много спорных решений со стороны клубов КХЛ, которые не лучшим образом влияли на имидж лиги. Как, на ваш взгляд, с этим можно бороться? - Очень жаль, что в лиге сейчас нет профсоюза хоккеистов, это был рабочий инструмент, который держал лигу. При профсоюзе ни у кого не было возможности расторгнуть пятилетний контракт с хоккеистом, ничего ему не заплатив. А сейчас получается, что смысл в пятилетних контрактах совершенно утерялся, сейчас подписание долгосрочных соглашений ничего не значит. Хоккеисту просто выплачивают 25% от зарплаты за первый год и выкидывают из команды в начале сезона, а так делать нельзя. - А поверят ли игроки в идею нового профсоюза, с учетом того, как закрывался предыдущий? - Когда профсоюз только начинал свою деятельность, он очень хорошо работал и контракт хоккеистам в случае расторжения полностью выплачивался. Первые три года профсоюз очень неплохо работал. В него все верили, потому что там были собраны хорошие игроки: и Коваленко, и я, и Алексей Морозов, и еще много других ребят. Поэтому никого не надо было уговаривать туда вступить. Плюс поддерживала лига, на тот момент в КХЛ нельзя было играть не членам профсоюза. А сейчас такого уже нет. - То есть вы считаете, что создание нового профсоюза - единственный шанс нормализовать ситуацию с контрактами в КХЛ? - Или так. Или нужно регламент лиги менять, - заявил Сушинский. |
| Главный тренер СКА Игорь Ларионов поделился впечатлениями от матча предсезонного турнира имени Николая Пучкова против "Ак Барса" (2:3 ОТ).
- Что понравилось в матче против "Ак Барса"? - Понравилась динамика, движение, запал и креатив. Многие вещи для первого матча были удивительно приятны для тренеров. Были скорости, борьба, хорошая взаимозаменяемость. - В каком состоянии Николай Голдобин? Почему был в четвертом звене? - Товарищеские матчи нужны, чтобы использовать разные сочетания. Новым игрокам нужно время на адаптацию. Рокко Гримальди тоже начнет в четвертом звене. - Когда появятся новички? - Только что получил сообщение от Джозефа Бландизи, он смотрел игру. Приедет, как только получит визу. 31 августа у него свадьба, 3 сентября будет здесь. Гримальди здесь, тренируется очень хорошо. Не думаю, что поставим на матч с "Автомобилистом", но он рвется в бой. - Зайцев не выходил на лед в третьем периоде. Почему? - Травма нижней части тела. Пока не знаем, какой степени. По первым сигналам - все довольно серьезно. Но надеюсь, что травма несерьезная, - сказал Ларионов. |
| Главный тренер "Трактора" Бенуа Гру подвёл итоги матча с "Амуром" (0:3) в рамках Кубка губернатора Челябинской области.
- Первый матч, мы становились лучше по ходу игры. Было заметно, что мы отстаём от соперника физически, мы начали подготовку только 11-го числа. Мы двигались недостаточно властно, если так можно выразиться. Идёт рабочий процесс, первая игра для трёх наших сочетаний: Ливо - Кадейкин - Дер-Аргучинцев, Коршков - Григоренко - Дюбе, Жарков - Никонов - Рольгизер. Разумеется, есть над чем работать. - Насколько серьезная травма у Дронова? - Пока не знаю, он находится на обследовании. Соперник извинился после этого инцидента. Если не ошибаюсь, это травма носа. - Как оцените игру Никонова и Крощинского? Второй на просмотровом контракте, получит ли он ещё шанс после не лучшей игры? - Это как минимум не лучшая игра Крощинского. Ждите завтра в составе Доминика Микановича. Фёдор завтра сыграет, думаю, но ему надо прибавлять. Никонов, как и другие игроки команды, находится в фазе, когда есть взлёты и падения. Нам нужно увеличить объем катания на льду, больше практики. Нужно больше исполнительской точности, периодически было слишком много перепасовки вместо бросков. Это нормально на текущей стадии, - сказал Гру. |
| Нападающий "Трактора" Владимир Жарков подвёл итоги матча Кубка губернатора Челябинской области с "Амуром" (0:3).
"Результат неприятный. Нам есть над чем работать, в чём добавлять и над чем задуматься. Хорошо, что это предсезонная игра, есть пища для размышлений. Мы создавали какие-то моменты, старались, играли с желанием, но хорошие действия их вратаря не позволили забить. Не хватило где-то хладнокровия. Будем исправляться. Это всего лишь первая игра предсезонки, есть много вещей, которые надо улучшать, в том числе химию в звеньях, взаимопонимание. Атмосфера была потрясающая. Это Урал, Челябинск. Здесь очень любят хоккей, он в крови. Видно, что люди соскучились, хотя не так много времени прошло. Болельщики встречают даже до и после тренировки. Просят автографы и фотографии. Это круто!" - сказал Жарков. |
| Главный тренер "Сочи" Владимир Крикунов прокомментировал поражение от "Лады" (1:3) в матче предсезонного турнира на Кубок губернатора Челябинской области.
"Мы ещё "тяжёлые", не отошли от нагрузок. Для нас это первая игра. При этом мы добирались тяжело, хотя и "Лада" тоже. Мы приехали в половине третьего ночи в отель. Наверное, с этим связано то, что так подсели к третьему периоду. Надо отойти, чтоб ребята выспались. А так они работают, стараются. Большинство ещё не смогли реализовать. Задачу на турнир ставим посмотреть тройки, пары, как они взаимодействуют, как играют в неравных составах. После возвращения в КХЛ у меня больших эмоций нет. 40-й сезон - что там особенного, всё знакомо", - сказал Крикунов. |
| "Ак Барс" в овертайме одержал победу над СКА в первом матче предсезонного турнира имени Николая Пучкова. В основное время составе армейцев заброшенными шайбами отметились Марат Хайруллин и Бреннан Менелл. За казанцев отличились Артур Бровкин и Илья Сафонов. Победную для "Ак Барса" шайбу в овертайме забросил Бровкин, оформивший дубль.
Шайбы забросили: 0:1 Бровкин (Сафонов, Терехов), 01:18 1:1 Хайруллин (Воробьёв, Мёрфи), 28:18, ГБ 1:2 Сафонов (Лямкин, Пустозёров), 56:29, ГБ 2:2 Менелл (Короткий), 59:22 2:3 Бровкин, 62:52 Вратари: Плешков - Бердин |
| Главный тренер "Лады" Борис Миронов поделился эмоциями после предсезонного матча с ХК "Сочи" (3:1).
"Мы не были готовы играть с первых минут матча, но этому есть причина - только в четыре утра прилетели и заселились в гостиницу. Но, конечно, не может быть никаких отговорок. Нужно выходить и быть готовыми. Мы просматриваем много молодых игроков, в составе их достаточно. Команда в принципе собралась с нуля. Всё надо строить заново - систему, тактику, находить связки и "химию". Работы много", - сказал Миронов. |
| Бывший нападающий сборной России Максим Сушинский заявил, что форвард ЦСКА Николай Коваленко соответствует требованиям главного тренера армейцев Игоря Никитина.
Прошлый сезон Коваленко провел в НХЛ в "Колорадо" и "Сан-Хосе". Всего в лиге россиянин набрал 20 (7+13) очков в 57 матчах регулярного чемпионата. В конце июня форвард не получил квалификационное предложение от "Сан-Хосе". Позднее Коваленко подписал контракт с ЦСКА сроком на два года. - В составе ЦСКА сейчас сразу несколько игроков, которые не подходят под хоккей, который ставил Никитин в "Локомотиве". На ваш взгляд, это может стать проблемой? - Никитин только принял команду, думаю, в процессе работы он подберет игроков под себя. - А как быть, например, с Коваленко и Бучельниковым, которые по стилю игры не очень подходят Никитину? - Я думаю, что Николай Коваленко как раз подходит под стиль игры Никитина. Он не легкий нападающий, умеет держать силовую борьбу. Так что не соглашусь с тем, что Коваленко не игрок Никитина. Да, Николай любит повозиться с шайбой, но при этом он командный игрок, так что будет делать все для того, чтобы команды выигрывала, - сказал Сушинский. |
| Главный тренер "Амура" Александр Гальченюк прокомментировал победу над "Трактором" (3:0) в матче предсезонного турнира на Кубок губернатора Челябинской области.
- Хорошая боевая игра. Для нас эта первая игра на предсезонном турнире. Рад, что ребята показали хорошее движение. "Трактор" за счёт удалений создал много моментов, благодарен ребятам за 31 блокированный бросок. Хорошо сыграл наш вратарь, защитники молодцы, нападающие тоже помогали обороне. - Как команда вкатывается в сезон? Довольны формой? - Не вижу смысла блефовать. Хорошую предсезонку провели, 23 дня в Хабаровске, соскучились по играм. Надо устаканить свой стиль. - Прокомментируйте эпизод с удалением Олега Ли. - Случайно получилось. Олег – настоящий воин, никогда не ударит в спину. Неприятно. - Максим Дорожко отразил 47 бросков сегодня. Он будет первым номером команды? - Да. - Быстрый переход от защиты в атаку – это ваш стиль? - Да, - сказал Гальченюк. |
| Голкипер "Ак Барса" Михаил Бердин заявил, что рассчитывает выиграть вместе с казанской командой Кубок Гагарина.
- Личная цель - выиграть с командой Кубок Гагарина. Очень этого хочется. Каждый раз смотрю парады, как радуются другие хоккеисты, пытаюсь себя этим замотивировать. - Получается, сейчас все мысли только о том, как добиться успеха с командой? - Ты же не будешь личную статистику потом вспоминать, а Кубок останется в памяти на всю жизнь. - За счет чего "Ак Барс" сможет побороться за трофей? - Я считаю, что "Ак Барс" - такая команда, что других задач, кроме завоевания Кубка, перед ней не может стоять, и последние годы это лишний раз доказывают. Мы всегда ставим перед собой самые высокие цели. За счет чего получится их добиться? Прежде всего за счет коллектива. "Ак Барс" каждый год меняется. Могу сказать, что сейчас у нас собралась быстрая, атакующая команда, которая играет в интересный хоккей, - сказал Бердин. |
| "Трактор" проиграл хабаровскому "Амуру" в матче Кубка губернатора Челябинской области. В составе хабаровчан заброшенными шайбами отметились Кирилл Слепец, Кэмерон Ли и Евгений Грачёв.
Следующий матч на турнире "Амур" проведёт 26 августа против "Лады". "Трактор" в этот же день сыграет с ХК "Сочи". Шайбы забросили: 0:1 Слепец (Гиздатуллин), 06:38 0:2 Ли (Слепец), 17:56 0:3 Грачёв (Ураков, Дубакин), 55:38 Вратари: Дриджер - Дорожко |
| Голкипер "Ак Барса" Михаил Бердин рассказал, что поддерживает хорошие отношения с другим вратарем казанской команды Тимуром Биляловым.
- Вы совсем недавно перешли в "Ак Барс", уже успели адаптироваться в новой команде? - Да, уже перестал стесняться, вливаюсь в коллектив. Мне здесь все нравится - и рабочий процесс, и коллектив. Я рад, что оказался в "Ак Барсе". - С Тимуром Биляловым уже успели пообщаться? - У нас хорошие, партнерские отношения. Друг друга поддерживаем, в нужные моменты подбадриваем, когда идут тяжелые нагрузки. У нас получился хороший тандем. - Наверняка уже обсуждали вашу роль в команде. Как будет распределяться игровое время между вами и Тимуром? Есть ли ярко выраженный первый номер? - На сегодняшний день об этом разговоров не было. Это будет решать тренер, так что вопрос скорее к нему, а моя работа - выходить на лед и там все доказывать, - сказал Бердин. |
| Главный тренер ЦСКА Игорь Никитин высказался о долгосрочном контракте с армейцами. Никитин занял пост главного тренера ЦСКА в июне, подписав с клубом пятилетний контракт.
- Как оцените состояние команды после двух матчей? - Находимся сейчас в стадии проб и ошибок. Ребята выдерживают нагрузки. Задача состоит в том, чтобы они их выдерживали и качество игры не падало. На прошедшие игры не смотрим. - Для вас это межсезонье насыщенно на события. Расскажите про них… - Такие события не часто случаются. Американские горки: то вверх, то вниз. Для меня тут все знакомо, хоть и большинство ребят новые. Административный, тренерский штаб я знаю. Я сфокусирован на своей работе, некогда думать, что, как и почему. - Как оцените дебют Андреянова? - Тренерский штаб рассчитывает на него. У нас задача больше не нагрузить его физически, а дать психологическую нагрузку. Дали сыграть ему против "Динамо". У Петра серьезные требования, высокая конкуренция. - Для вас пятилетний контракт - это груз давления или доверие клуба? - Слава богу, я опытный в этом плане. Не испытываю никаких иллюзий по поводу контракта. Сосредоточен на работе, могу все контролировать. Доверие важно, но не менее важно его оправдывать, - сказал Никитин. |
| Защитник Тайсон Бэрри завершил карьеру в возрасте 34 лет. За 14 сезонов в Национальной хоккейной лиге канадец поиграл за "Колорадо Эвеланш", "Торонто Мэйпл Лифс", "Эдмонтон Ойлерз", "Нэшвилл Предаторз" и "Калгари Флэймз".
Всего на счету Бэрри 869 матчей в лиге с учетом плей-офф и 529 (112+417) очков. В прошлой регулярке он провёл 13 матчей за "Калгари". Бэрри становился чемпионом мира в составе сборной Канады в 2015 году. |
| Канадский защитник "Локомотива" Мак Холлоуэлл прокомментировал решение перейти в КХЛ.
- Что касается вашего решения перейти в КХЛ, было ли для вас трудным решением покинуть Северную Америку? - Это определённо было сложно, ведь я уехал далеко от семьи, друзей, моей девушки и всего привычного. Но за последний год я понимал, что, скорее всего, пойду именно этим путём. Я был готов к этому шагу, готов к новому вызову и новой возможности. Думаю, что это хорошо для моей карьеры. - Когда вы окончательно приняли это решение? В прошлом сезоне? - Да, в прошлом сезоне, после Рождества. Я начал больше общаться с "Локомотивом" и тогда понял, что пришло время сделать шаг. - Правда ли, что прошлым летом у вас были предложения от клуба КХЛ? - Да. Я проверял почву, хотел понять, какие есть варианты. В начале прошлого сезона тоже были разговоры с некоторыми командами, просто чтобы узнать уровень интереса и что мне могут предложить, - сказал Холлоуэлл. |
| Главный тренер ЦСКА Игорь Никитин оценил трансферную кампанию клуба, а также поделился ожиданиями от нового сезона.
"Коваленко, Зернов и Бучельников не обладают высоким ростом? А Капризов что, высоким был (улыбается)? Задача тренера заключается не только в том, чтобы подстраивать игроков под систему, но и чтобы систему подстраивать под хоккеистов. В этом и заключается тренерское искусство. Успел среагировать - получилось. Не успел - не получилось. Все новички, которые пришли в это межсезонье в ЦСКА, достойны выступать за этот клуб. Большие игроки всегда хотят побеждать. А рост и вес... У нас много высоких игроков. Мы рассматриваем каждого из них как часть команды ЦСКА. Задача тренерского штаба - реализовать потенциал каждого на пользу команде. У нас будет нелегкий путь, но в этом и есть мужская составляющая - не искать легких путей", - сказал Никитин. |
| Президент Фонбет КХЛ Алексей Морозов высказался об увеличении количества иностранных тренеров в лиге. — Добавились иностранные тренеры в КХЛ, подписано много качественных легионеров. Лига выходит на более международные масштабы? — Хорошо, что к нам тянутся, мы это ценим, работаем над этим. Специалисты приезжают, хорошо для наших ребят, молодёжи. Посмотрите, какой прогресс в прошлом сезоне был у "Авангарда" после смены тренера. Иностранные тренеры зашли в команды, которые будут бороться за чемпионство. Лимит на легионеров в пять человек продолжает действовать, лимита на тренеров нет, тут каждый руководитель выбирает под себя, — сказал Морозов. |
| Спортивный директор ЦСКА Денис Денисов высказался о трансферной кампании армейцев в межсезонье.
- Клуб пытался пригласить Ткачёва и Герната, которые были на рынке? - Дыма без огня не бывает. Все игроки, которые появляются на рынке, мы их рассматриваем. Эти игроки высокого класса, но мы находимся под потолком зарплат, должны выбирать игроков по принципу "цена-качество". Мы разговаривали, искали точки соприкосновения, но получилось как получилось. Сейчас у нас состав, который полностью готов к старту сезона. - Расскажите о ситуации с Каменевым. Игорь Есмантович говорил, что после 1 июля будет решение. - Слушания нет, ждём и ожидаем. Готовы оказать любую поддержку. Работаем, чтобы ситуация разрешилась хорошо. В 20 числах должно пройти слушание. - Седов разорвал контракт с ЦСКА по своей инициативе. Объясните, как такое возможно, учитывая его непонятный статус? - Игрок принял решение не дожидаться решения. Он обратился к нам, мы его отпустили, он будет выступать в другой стране, - сказал Денисов. |
| Нападающий Николай Голдобин дебютирует за СКА в матче с "Ак Барсом" в рамках предсезонного турнира имени Николая Пучкова. Ранее форвард подписал новый трёхлетний контракт с петербургским клубом. Игра состоится сегодня, 25 августа, в 18:00 мск.
На первый матч в новой команде Голдобин заявлен в одной тройке с Никитой Дишковским и Матвеем Коротким. В минувшем сезоне Голдобин провёл за "Спартак" 74 матча, в которых забросил 24 шайбы и сделал 43 результативные передачи. |
| Спортивный директор ЦСКА Денис Денисов заявил, что в московском клубе полностью доверяют новому тренерскому штабу. В межсезонье Игорь Никитин подписал контракт с ЦСКА сроком на пять лет.
- Какие задачи поставлены перед командой на сезон? - ЦСКА ставит самые высокие задачи. Будем стараться, работать, чтобы достичь их. - Какой кредит доверия к штабу Никитина? - В первую очередь хочу сказать спасибо Игорю Никитину за то, что согласился. Рад, что снова удалось поработать с таким специалистом. В ЦСКА случайных людей не бывает. Игорь Валерьевич даёт результат, он живёт хоккеем каждый день. - Не возникнет ли ситуации как с Воробьёвым? - Доверие к этому тренерскому штабу и Никитину есть. - Подписание Бучельникова возникло неслучайно. Как удалось быстро подписать главный актив "Витязя"? - Это наша работа, находит точки соприкосновения с агентами, клубами. - Объясните, как удалось договориться с Коваленко? - Мы разговаривали с Коваленко, тренером ЦСКА. Он хочет играть в большом клубе с большими задачами. Мы договорились. - Как оцените трансферную политику клуба в это межсезонье? - Оценивать ее будет общественность. Каждая кандидатура обсуждалась с тренерским штабом. Та задача, которая ставилась, в этом плане выполнена. Работа ведётся всегда 24/7. В случае необходимости будем реагировать и проделывать необходимую работу, - сказал Денисов. |
| Главный тренер "Нефтехимика" Игорь Гришин прокомментировал выступление своей команды на Кубке Блинова. Клуб из Нижнекамска проиграл все четыре матча на турнире и занял последнее место.
- Пока игроки не до конца поняли то, что тренерский штаб требует от них. Этот процесс небыстрый, как бы нам этого не хотелось. Но это не значит, что всё плохо. Есть определённые намётки, подвижки, есть просветления в плане того, что мы хотим видеть. Но, повторюсь, хотелось бы, чтобы как можно больше трансформировалось в игру то, что нарабатываем на тренировках. На турнир мы брали практически всех игроков. Я бы не сказал, что все они оправдали наши ожидания. Есть, конечно, претензии, пожелания, чтобы часть хоккеистов улучшила свою игру. Да, для нас начало турнира сложилось не совсем удачно. Я здесь имею в виду не результаты игр, а то, что кто-то заболел, кто-то получил травму – причём игроки твёрдой основы. А ведь мы на этом турнире планировали провести две игры основным составом. А пришлось играть практически без первых двух центров. Может, из-за этого команда ещё не показала ту картинку, которую мы хотели видеть. Но, мы для себя сделали определённые выводы: кто лучше готов на данный момент, кто хуже. Сейчас, по приезду, уже будем определяться с оптимальным составом, который пойдёт в регулярный чемпионат. Есть пища для размышления. Надеемся, что к матчу с "Ак Барсом" все войдут в строй, и там мы уже увидим самый боевой состав. - Александр Дергачёв не сыграл на турнире ни одной игры. Что с ним? - Он, к сожалению, заболел ещё в Нижнекамске, приехал сюда уже с простудой. Здесь у него поднялась температура, и на протяжении всего турнира так и полностью не оправился. Сейчас он уже лучше себя чувствует. Естественно, мы не могли его задействовать без тренировочной практики. Надеемся, что скоро выздоровеет полностью, войдёт в строй и будет нам помогать, - сказал Гришин. |
| Бывший президент "Авангарда" Максим Сушинский поделился мнением об игре "Локомотива" под руководством Боба Хартли.
Хартли возглавил "Локомотив" в это межсезонье. Канадский специалист сменил в должности главного тренера Игоря Никитина, который после победы в Кубке Гагарина расторг контракт с ярославской командой и возглавил ЦСКА. Ранее Хартли уже работал в КХЛ и выигрывал Кубок Гагарина с "Авангардом". - Согласны с тем, что Хартли практически не будет перестраивать игру "Локомотива", потому что его стиль хоккея очень похож на тот, в который команда играла при Никитине? - Конечно, у Хартли и Никитина есть похожие моменты. Оба тренера обращают много внимания на детали. Система хоккея Хартли более атакующая, чем у Никитина. Но всё равно, думаю, ребята быстро перестроятся, - сказал Сушинский. |
| Вратарь "Ак Барса" Михаил Бердин заявил, что его огорчила новость о том, что "Витязь" не примет участие в чемпионате КХЛ, и пожелал подмосковной команде возвращения в профессиональный хоккей. В конце июня КХЛ объявила об исключении клуба из состава участников КХЛ до 2030 года, причиной стали финансовые трудности. Бердин является воспитанником подмосковного клуба. — В этом году в КХЛ просто сумасшедшее межсезонье. Следили за событиями в лиге? — Были решения, которые удивили, весь июнь вообще не следил за новостями. У меня и связи толком не было. А в июле, когда начал смотреть новости, в том числе и про Володю Ткачева, конечно, удивился. — Как отнеслись к снятию "Витязя" с чемпионата КХЛ? — Это грустно. Хочется, чтобы в лиге становилось больше команд, а не уменьшалось их количество. Надеюсь, "Витязь" еще возобновит свое выступление, для меня это не чужой клуб, — сказал Бердин. "Витязь" провел в КХЛ 17 сезонов, но лишь четыре раза попал в плей‑офф. |
| Трехкратный обладатель Кубка Стэнли Патрик Марун заявил, что капитан "Вашингтона" Александр Овечкин с возрастом немного изменил стиль своей игры и ищет больше способов забивать голы. 37-летний Марун завершил игровую карьеру по окончанию сезона 2024/25 и стал помощником тренера в команде "Маскегон" из USHL. "Ови, чего только не скажешь об этом парне. Он элитный снайпер, забивает с любой точки. Но, думаю, с возрастом он стал находить больше способов забивать голы. Он лезет на ворота, в грязные зоны. Возможно, раньше он больше полагался на броски с ходу или завершение контратак, но сейчас он находит другие способы забрасывать шайбы, и я не думаю, что мы достаточно отдаем ему должное. Он крупный, тяжелый парень, но он отлично играет в форчекинге, бьет соперников и делает все, что нужно при игре без шайбы, и помогает своим партнерам по звену", — цитирует Маруна портал RMNB. |
| Вратарь "Ак Барса" Михаил Бердин заявил, что не планирует возвращаться в Северную Америку, потому что любит Россию, и ради жизни в родной стране он согласился на значительное сокращение зарплаты. В 2018 году игрок подписал трехлетний контракт новичка с "Виннипегом", в 2020 году он продлил соглашение на два года. В сезоне 2022/23 у россиянина было одностороннее соглашение с "Джетс", однако в октябре 2022 вратарь перешел в "Сочи", а прошлый сезон провел в "Авангарде". В межсезонье голкипер пополнил состав "Ак Барса", перейдя в казанскую команду на правах свободного агента. — Ни для кого не секрет, что выступление в НХЛ — главная мечта большинства хоккеистов. У вас нет мыслей о том, чтобы в будущем попробовать снова туда пробиться? — Я один из немногих, кто после одностороннего контракта в НХЛ вернулся в Россию, при этом в три раза потеряв в зарплате. Я очень люблю Россию, поэтому для меня жизнь на родине важнее хоккея. — То есть в НХЛ, независимо от вашей игры в России, вы бы не хотели ехать? — На сегодняшний момент нет. — Есть ли в НХЛ вратари, у которых стараетесь чему‑то учиться, подмечать разные игровые тонкости? — Специально на этом не фокусируюсь, но какие‑то моменты, конечно, подсматриваю. — Кто сейчас самый сильный вратарь в мире? — Их много. В НХЛ это русские голкиперы, — сказал Бердин. |
| Защитник "Локомотива" Мак Холлоуэлл назвал "Торонто Мэйпл Лифс" лучшей организацией в НХЛ. Хоккеист ранее выступал в системе клуба, в основном в АХЛ — за "Торонто Марлис". Игрок обороны провел за основную команду шесть матчей, где отметился двумя голевыми передачами. — Российский вратарь Илья Самсонов, который играл в "Торонто", сказал, что у "Лифс" лучшая организация и там есть все. Вы согласны? — Да, конечно. Я также играл в "Питтсбурге" и "Нью-Йорке", там все хорошо, но "Торонто" — это другой уровень. Будь то персонал по развитию игроков или врачи — там все на высшем уровне. — Даже лучше, чем в "Рейнджерс"? — Да, я бы сказал, что лучше. В "Торонто" действительно большое внимание уделяют своим драфт-пикам, своим молодым игрокам, и относятся к каждому очень хорошо. Играть там — всегда было мечтой, — заявил Холлоуэлл. |
| Главный тренер ЦСКА Игорь Никитин заявил, что его не волнует отсутствие чемпионских перстней от "Локомотива". Ярославский "Локомотив" не изготовил чемпионские перстни для тренера Игоря Никитина и его штаба в связи с завоеванием Кубка Гагарина в сезоне 2024/25. В мае "Локомотив" впервые завоевал Кубок Гагарина, победив в финальной серии челябинский "Трактор". К триумфу ярославскую команду привел тренерский штаб, куда входили Никитин, Дмитрий Юшкевич, Рашит Давыдов, Антон Курьянов и Дмитрий Пирожков. В июне все тренеры перешли в московский ЦСКА. — Как вы отреагировали, что вам и тренерскому штабу не были вручены чемпионские перстни? — Важно было выиграть с "Локомотивом" Кубок, а остальное непринципиально. Я и тренерский штаб на это не обращаем внимания, — передает слова Никитина корреспондент "Матч ТВ". |
| Тренер "Локомотива" Дмитрий Рябыкин оценил взаимоотношения Александра Радулова и главного тренера Боба Хартли. В сезоне 2024/25 на счету 39-летнего Радулова 81 матч с учетом плей-офф, в которых он набрал 50 (25+25) очков. — Александр Радулов может занять роль Ильи Ковальчука в чемпионском "Авангарде" с точки зрения отношений с Бобом Хартли? — Сто процентов. Саша в очень хорошей физической форме. Если видели игры, он везде успевает, везде первый. — Как он относится к смене требований? — Он много времени провел в Северной Америке. Мы играем примерно в тот же хоккей. Многое ему уже знакомо. — Коннект с Хартли они уже нашли? — Да, конечно, — сказал Рябыкин. |
| Бывший игрок СКА Максим Сушинский считает, что в сезоне 2025/26 клуб из Санкт-Петербурга будет одним из участников розыгрыша плей‑офф КХЛ, но реальных шансов на Кубок Гагарина у армейцев практически нет.
СКА в межсезонье совершил серьезные кадровые перестановки: клуб возглавил Игорь Ларионов, сменивший на этом посту Романа Ротенберга. Петербуржцы также провели активную трансферную кампанию, подписав контракты с девятью хоккеистами, в числе которых защитник Тревор Мерфи и нападающие Николай Голдобин и Рокко Гримальди. — Многие скептики говорили, что СКА в этом сезоне будет бороться за плей‑офф и, возможно, даже не примет участия в играх на вылет. После подписаний Гримальди, Голдобина и Мерфи петербургский клуб можно назвать железобетонным участником плей‑офф? — Думаю, что в плей‑офф СКА точно должен попадать. В этом я уверен. Способна ли команда в первый год после перестройки замахнуться на Кубок Гагарина? Вряд ли, — заявил Сушинский. |
| Тренер "Авангарда" Дэйв Барр заявил, что специалисты в НХЛ меняют место работы из-за того, что со временем игроки устают от их требований. – Удивлены, что Жерар Галлан не получил работу в НХЛ? – Много хороших тренеров сейчас остались без работы. Например, Питер Дебур, с которым я работал, был уволен "Далласом" после трех подряд финалов конференции. Тренерам сложно не иметь "срока годности" – говорят же, что игроки просто перестают слушать после стольких лет. Жерар – очень требовательный. И мне кажется, что в какой-то момент игрокам просто становится сложно слушать все это. 90% тренеров НХЛ рано или поздно отправляются в эту категорию. Потому что игроки устают слышать все эти требования, и становится проще поменять тренера, чем группу игроков, – сказал Барр. |
| Тренер "Локомотива" Дмитрий Рябыкин рассказал об изменениях в игровом рисунке команды после назначения главным тренером Боба Хартли в межсезонье. В стартовом игре чемпионата КХЛ ярославский клуб на своем льду встретится с "Трактором". Матч состоится 5 сентября. — Сильно изменится структура игры "Локомотива"? — Мы меняем многое, тактика совсем другая. Хотим играть в более агрессивный хоккей, не откатываться, и чтобы наши нападающие не катались спиной в средней зоне — Команда принимает новые требования? — Да. Если посмотреть на турнир в Омске, то команда очень сильно прогрессирует именно в требованиях, — сказал Рябыкин. |
| "Лада" одержала победу над "Сочи" в стартовом матче Кубка губернатора Челябинской области. Голевой дубль оформил Никита Михайлов. Ему дважды ассистировал новичок команды Джош Лоуренс. "Сочи" - "Лада" 1:3 (1:0, 0:1, 0:2) Шайбы забросили: 1:0 Яремчук (Швырев, Хефенмайер) 06:25 1:1 Савчик (Основин, Хохлачев) 35:34 ГБ 1:2 Михайлов (Лоуренс, Жуков) 41:10 1:3 Михайлов (Лоуренс, Коттон) 57:21 ГБ Вратари: Хомченко - Третьяк |
| ЦСКА обыграл московское "Динамо" в контрольном матче. В середине второго периода место в воротах армейцев занял Петр Андреянов. Дмитрий Бучельников оформил дубль. Единственная шайба бело-голубых на счету Даниила Пыленкова. "ЦСКА" - "Динамо" М 4:1 (1:0, 0:0, 3:1) Шайбы забросили: 1:0 Бучельников (Коваленко, Зернов) 08:11 2:0 Саморуков (Уильямс, Гурьянов) 41:50 3:0 Абрамов (Рой) 47:19 ГБ 3:1 Пыленков 51:55 4:1 Бучельников 55:37 Вратари: Гамзин (Андреянов 30:15-60:00) - Моторыгин |
| Денис Паслер-младший подписал контракт с АКМ. По информации журналиста Артура Хайруллина, соглашение с 17-летним игроком рассчитано на три года. Прошлый сезон защитник провел в США, выступая за команду "Нью-Джерси Рокетс" для хоккеистов не старше 18 лет. На его счету 42 (6+36) очка за 77 игр при полезности "-21". Отец игрока, Денис Паслер-старший, шесть лет был губернатором Оренбургской области, а с марта 2025 года занимает должность временно исполняющего обязанности губернатора Свердловской области. |
| Тренер "Локомотива" Дмитрий Рябыкин поделился впечатлениями от работы с Бобом Хартли, который возглавил команду в межсезонье. Клуб из Ярославля объявил о назначении 64-летнего Хартли 5 июля. Ранее специалист работал в КХЛ с "Авангардом" и выигрывал в 2021 году Кубок Гагарина. — Что для вас значит возвращение к работе с Бобом Хартли? — Не ожидал, что Боб вернется. Когда он мне позвонил с вопросом — "Хочу ли я быть у него помощником?" — я сразу согласился. — Думали, что тренерство для него уже закончено? — Мы много разговаривали на эту тему. Он сказал, что немного устал и хочет больше времени проводить с семьей и внучками. Тем более недавно у него родился внук. Поэтому я думал так. — Сейчас ощущается его усталость в работе? — Нет. Он соскучился по хоккею. Три или четыре года он не тренировал, хотя много выступал на телевидение и радио — без хоккея не оставался. Но именно тренерской работы не было, так что думаю, что он соскучился, — сказал Рябыкин. |
| Хоккейный агент Кирилл Князев высказался о перспективах нижегородского "Торпедо" в КХЛ под руководством Алексея Исакова. - Алексей Геннадьевич уже несколько лет в торпедовской системе. В прошлом сезоне выиграл Кубок Петрова. Можно будет Торпедо считать "темной лошадкой"? И насколько успешно они могут выступить под руководством Исакова в КХЛ? - Во-первых, я очень рад,что Алексею Геннадьевичу предоставился прекрасный шанс проявить себя в качестве главного тренера в "Торпедо". За последнее время в КХЛ это редкость, когда доверяют роль главного тренера человеку без опыта работы в клубе КХЛ. За это отдельный респект руководству "Торпедо". На мой взляд, он это заслужил результатом своей работы в "Чайке", "Торпедо-Горький" и профессиональным отношением к делу. Сможет ли команда в предстоящем сезоне выступить успешнее, чем в предыдущем?! Не люблю делать прогнозы, сезон покажет. Могу сказать одно, у команды все есть для успешного выступления. К тому же они в этом сезоне планируют переехать на новую арену. Все прекрасно знают, как болеют за команду в Нижнем. - Что он поменяет в игре "Торпедо"? - У каждого тренера свой подход. Мне кажется, в прошлом сезоне "Торпедо" не хватало более строгой и организованный обороны, - заявил Князев. |
| Нападающий "Нефтехимика" Севастьян Соколов по окончании Кубка Блинова поделился своими эмоциями. Команда из Нижнекамска заняла последнее место, набрав одно очко в четырех матчах. В заключительной игре против "Сибири" 19-летний форвард отметился голевой передачей. — Турнир очень понравился. Высокий уровень, хорошие эмоции. Тем более первый матч сыграли с "Авангардом" — прям мурашки по коже, очень классно было. — Сложно было играть при 9 тысяч болельщиков "ястребов"? — Нет, мне, наоборот, это даже помогает: на адреналине усталости не чувствуется, постоянно все вперед гонят, хочется как-то насолить болельщикам соперника. — Перед выездом на турнир представлял, что наберешь два очка? — Конечно, хотелось бы еще и голы забивать, но все равно приятно, что очки два очка набрал. Может, будет больше доверия от тренеров. — Когда выходил на лед, волнение было? — Первое время я был тринадцатым нападающим и особо не выходил. Потом, когда поставили на игру, был мандраж, но после первой смены все прошло. Как раз в первой смене отдал голевую передачу. — цитирует Соколова пресс-служба клуба. |
| Защитник "Локомотива" Мак Холлоуэлл высказался об адаптации к российской жизни после переезда из Северной Америки. 26-летний игрок обороны перешел в ярославский клуб в это межсезонье. — А как с русским языком? Знаете что-то? — Пока тяжело. Скачал Duolingo, начинаю учить. Но пока вообще не знаю слов. Надеюсь, скоро подберу немного. — Где вы живете в Ярославле? — Я живу на базе, как и многие ребята. Говорил с другими североамериканцами, они тоже отмечают: база "Локомотива" — одна из лучших в лиге. Здесь есть все, и о тебе заботятся. Все, что тебе нужно, это сосредоточиться на хоккее. В Северной Америке такого нет, там все сам ищешь, арендуешь квартиру. Это стресс. А здесь — все сделано за тебя, не надо ни о чем беспокоиться. — Ваша семья, девушка приедут к вам в Ярославль? — Да. Думаю, в ноябре или декабре, на праздники. У всех работа, поэтому надолго они не могут. Но приедут на 10 дней, что будет очень здорово, — сказал Холлоуэлл. |
| Олимпийский чемпион Павел Дацюк в интервью "Матч ТВ" заявил, что всегда мечтал стать автором решающей шайбы в финале Олимпиады, но в итоге рад, что в Пхенчане это сделал Кирилл Капризов. На Играх в Южной Корее российские хоккеисты впервые за 26 лет завоевали золотые медали, одолев в финале сборную Германии. Россияне перевели игру в овертайм на последней минуте основного времени, а в дополнительное усилиями Капризова забросили победную шайбу — 4:3. Дацюк официально объявил о завершении карьеры в июне 2024 года. — Была уверенность, что именно Россия забьет в овертайме? — Не совсем так. Наверное, я не должен раскрывать одно обстоятельство… — Но это исторический момент! — Сохраню его для автобиографии. В этой истории есть подтекст. Только одно скажу — почему‑то на протяжении всего олимпийского турнира я мечтал, что забью какой‑то победный гол. И так все складывалось, что шанс у меня был — я попал в штангу перед тем, как забил Кирилл Капризов. Но я даже рад, что не забил победный гол в финале. И остался на том же месте, где я есть — стою на двух ногах. А кому‑то этот гол помог. — Тем не менее вы внесли серьезный вклад в победу. — В этом участвовала вся команда. Кто‑то на себя ловил шайбы, кто‑то защищался, кто‑то в воротах играл. Когда нам третий гол забивали, я тоже хотел на себя шайбу поймать. Упал на колено… Никогда так не делал за карьеру. Но это тоже эмоции, — сказал Дацюк. |
| Российский форвард "Нью-Джерси" Арсений Грицюк вылетел в Северную Америку, чтобы начать подготовку к своему первому сезону в НХЛ. По пути игрок остановился в Монреале, где встретился с соотечественником, нападающим "Монреаля" Иваном Демидовым. Во время встречи Грицюк сфотографировался с питомцем 19-летнего хоккеиста "Канадиенс".
|
| Капитан "Сибири" Сергей Широков подвел итоги предсезонного турнира на Кубок Блинова в Омске. Новосибирская команда одержала одну победу в четырех матчах и заняла четвертое место. В заключительной игре против "Нефтехимика" форвард отметился победным буллитом. — Какой матч был наиболее цельным для "Сибири"? — Если честно, по содержанию мне понравилась игра с "Северсталью", мы выполняли установку тренера: накрывали их в чужой зоне, плотно играли в зоне атаки. Матч с "Авангардом" в начале был робким, но потом выровняли его, неплохо смотрелись. Неплохо провели турнир, по результату он должен быть лучше, но как есть, — заявил Широков. |
| Тренер "Авангарда" Дэйв Барр назвал "Локомотив", "Трактор" и ЦСКА одними из фаворитов предстоящего сезона КХЛ. Новый сезон лиги стартует 5 сентября. – Кого видите в качестве фаворитов сезона КХЛ? – Думаю, ЦСКА сделает шаг вперед. У них классный новый главный тренер. Еще "Трактор", "Локомотив" снова будут хороши. Боб Хартли – очень требовательный тренер, он сможет многое достать из этой команды. Хотя она и так была с характером, – заявил Барр. |
| Главный тренер "Сибири" Вадим Епанчинцев оценил победу над "Нефтехимиком" на предсезонном турнире Кубок Блинова, на котором новосибирская команда заняла четвертое место. Команда набрала три очка в четырех встречах. — Важно ли было закончить турнир на победной ноте? — Конечно, важно. Потихоньку набираем те кондиции, которые необходимы. Становимся лучше, появляется свежесть. Радует, что быстро схватывают ребята. Делаем акцент на игре без шайбы, много показываем видео, ребята стараются это делать. Было достаточно моментов, но не можем или взять на себя ответственность, либо исполнить, отдать передачу. — Что вас не устраивает, кроме реализации? — Позиционная атака, агрессия перед воротами, броски от защитников – они не те, которые мы хотим видеть, — сказал Епанчинцев. |
| Тренер "Авангарда" Дэйв Барр заявил, что с первой тренировки впечатлился катанием российского нападающего "Детройта" Сергея Федорова. – Знали, что ожидать от Сергея Федорова по приезде в НХЛ? – Абсолютно нет. Я не знал, кто он такой. Он был одной из первых российских суперзвезд в НХЛ. По крайней мере, я так это помню. Не знал, чего ожидать от него, но как только увидел, как он катается… На первой же тренировке подумал "Боже правый, что за катание!" Он делал это так легко, будто не прилагая никаких усилий, и был очень силен с шайбой. Вот тогда мы поняли, что он станет суперзвездой. И он стал, – сказал Барр. |
| Бывший форвард "Детройта" Павел Дацюк заявил, что в НХЛ конкурировал со словаком Марианом Хоссой в отборе шайбы. В составе "Детройта" Дацюк дважды выигрывал Кубок Стэнли (2002, 2008), с московским "Динамо" стал чемпионом России (2005), а с петербургским СКА завоевал Кубок Гагарина (2017). Вместе со сборной России Дацюк выиграл золото и бронзу Олимпийских игр, а также золото, серебро и две бронзы чемпионатов мира. Хосса в составе "Чикаго" трижды выигрывал Кубок Стэнли (2010, 2013, 2015), а в 2020 году был включен в Зал хоккейной славы. — Все вас знают как мастера по отборам шайб. А кто для вас был самый яркий человек, делавший такие "кражи"? И можно ли такому научиться? — Конечно же, да. Если ты будешь тренироваться, анализировать, готовить себя к этому, поймешь технику, то станешь мастером в этом деле. Тем более если начнешь получать удовольствие, когда делаешь отборы. Одним из таких специалистов, с кем мы постоянно соревновались, был Мариан Хосса. Вы можете даже найти видео, как мы друг за другом бегали, желая отобрать шайбу и доказать свое превосходство. Это было захватывающе! — сказал Дацюк. |
| Илья Карпухин покинет СКА и перейдет в "Ак Барс", утверждает журналист Артур Хайруллин. Ранее сообщалось, что на игрока, помимо казанского клуба, претендует "Автомобилист". "С наибольшей долей вероятности, защитник Илья Карпухин в ближайшее время станет игроком Ак Барса", — написал журналист в своем телеграм-канале. Сезон 2024/25 27-летний Карпухин начинал в "Тракторе", но 27 декабря был обменян в СКА на Василия Глотова. За СКА защитник провел 35 матчей, набрав 11 (6+5) очков. |
| "Адмирал" по соглашению сторон расторг контракты с защитником Марком Мариным и нападающим Егором Поповым, сообщают ресурсы клуба. Защитник Марк Марин присоединился к команде по ходу прошлого чемпионата и провел за "моряков" 22 матча, отметившись результативной передачей. Форвард Егор Попов подписал контракт с приморским клубом в нынешнем межсезонье и не провел за команду ни одной официальной игры. В прошлом сезоне нападающий выступал за "Трактор". В регулярном сезоне КХЛ на его счету 3 (1+2) очка в 16 матчах, в плей-офф — три игры без результативных действий. |
| Бывший форвард "Детройта" Павел Дацюк заявил, что легендарный тренер Скотти Боумэн помог ему адаптироваться в НХЛ. Дацюк завоевал Кубок Стэнли в 2002 году в дебютном сезоне в НХЛ. Главным тренером команды был канадец Боумэн, который после финальной игры объявил о завершении тренерской карьеры. — В первом же сезоне вы завоевали Кубок Стэнли. Подумали, что так будет всегда? — Такой мысли не было. Но в первый год Кубок Стэнли достался мне очень легко. Хотя я сначала был в последнем вагоне поезда. Меня там болтало: я то играл, то не играл. Но много обучался у больших звезд и смотрел в окно этого мощного поезда. После первого Кубка Стэнли, когда началось празднование, я подошел к Скотти Боумэну. Наш тренер сказал мне негромко: "Это был мой последний матч в НХЛ". А я не принял это всерьез, но подумал, что мы сейчас будем выигрывать один кубок за другим. Но Боумэн был опытным. Он смотрел на молодого и понимал, что каждый год мы чемпионами не будем. И потом — долгое затишье, вылеты в первом раунде, разочарование болельщиков. Вот тогда я почувствовал, сколько мелочей и деталей нужно, чтобы все сошлось. — Боумэн — уникальный тренер? — Главное, он не стал меня ломать. Дал мне быть самим собой. Даже такой случай был — я провел в предсезонке в 2001 году все матчи. Удивительно, что так много. И вот контрольный матч в Бостоне. Меня туда взяли, но объяснили, что я сыграю — но буду выходить только на большинство. Думаю, так было сделано потому, что в те времена дома играли все основные хоккеисты, а на выезд ездила молодежь. Это сейчас только появилось правило, что должно быть 50 процентов основного состава. И вот Боумэн мне дал шанс, чтобы я поехал и играл большинство, отрабатывая эту конкретную ситуацию. А так всю игру сидел на лавке, — сказал Дацюк. Скотти Боумэн является самым титулованным тренером в истории НХЛ. Под его руководством команды девять раз завоевывали Кубок Стэнли, а еще четыре раза он становился его обладателем, работая в администрации клуба. Помимо этого, Боумэну принадлежат рекорды по количеству побед как в регулярных чемпионатах (1244), так и в матчах плей-офф (223). |
| Тренер "Авангарда" Дэйв Барр поделился впечатлениями от игры вместе с российским нападающим Сергеем Федоровым в составе "Детройта". – Вы были свидетелем первого сезона Сергея Федорова в НХЛ. Помните ли первое впечатление о нем, когда он только прибыл? – Это был 1990 год. И в первый год своей игры в НХЛ он был моим соседом по комнате. Смотреть за его катанием было одним удовольствием, он делал это феноменально. Помню, как на первом выезде сказал ему, что мы будем жить в одном номере. Мы хотели немного поспать в день игры перед матчем, и он спросил меня, не против ли я не занавешивать шторы. А за окном было ярко. Я спросил его, зачем так делать? А он ответил: "Чтобы не провалиться в глубокий сон". Я согласился. Мы сделали, как он сказал, и после этого я никогда больше не занавешивал шторы, когда хотел немного вздремнуть. Это одна из многих вещей, которым он меня научил. Он был невероятным игроком. В первом сезоне он должен был забрасывать шайб 50, но забросил только 31. Но мог бы легко и до полтинника дойти. Ему просто нужно было научиться забивать больше на уровне НХЛ. Великолепный хоккеист, – сказал Барр. |
| "Сибирь" по буллитам обыграла "Нефтехимик" на Кубке Блинова — 2:1. Победный бросок на счету Сергея Широкова. Клуб из Новосибирска занял четвертое место на предсезонном турнире в Омске. "Нефтехимик" набрал одно очко в четырех матчах и стал пятым. "Сибирь" - "Нефтехимик" 2:1 Б (1:0, 0:0, 0:1) Шайбы забросили: 1:0 Гоголев (Рассказов) 15:29 1:1 Надворный (Чмыхов, Соколов) 50:42 Победный буллит: Широков Вратари: Доминг - Долганов |
| Двукратный обладатель Кубка Стэнли Павел Дацюк в интервью заявил, что казанский "Ак Барс" в свое время предложил ему контракт, несмотря на его травму, а затем выбрал грамотный курс реабилитации, что помогло реанимировать карьеру. Дацюк начинал выступать на профессиональном уровне в екатеринбургском клубе "Спартак" (впоследствии — "Динамо‑Энергия"), который возглавлял Владимир Крикунов. В 1999 году нападающий получил травму колена, после чего перебрался в казанский "Ак Барс" вслед за Крикуновым. — В юности вы получили тяжелую травму ноги, но выходил вас в "Ак Барсе" тренер Владимир Крикунов, ставший вашим крестным отцом. — Это был страшный момент. Все‑таки была большая контрактура [ограничение движений в суставе], нога с трудом гнулась. Но Владимир Васильевич уговорил руководство "Ак Барса", чтобы они меня взяли. И меня подписали раненого, с травмой. Я приехал в клуб. Там понимали, что лечение займет около полугода — до следующего сезона. Был составлен удачный план реабилитации, мы из него вышли. А в "Ак Барсе" работал такой Борис Левицкий. Он сразу начал у меня спрашивать: "Ты крещеный?" — "Я не помню". — "Все, надо креститься". Я принял крещение, и с того момента меня кто‑то на руках понес. — Вас не взяли на двух драфтах НХЛ, а на третьем выбрали в самом низу. Почему вы вообще решили поехать в Северную Америку? — По себе понимаю, что я рос с опозданием. И поехал в НХЛ, когда был уже возмужавшим подростком. Тем более после тренировок Владимира Васильевича я был уверен, что мне хватит и "физики", и техники. Но я не знал, смогу ли там зацепиться. А в контракт с "Детройтом" сразу внесли условие, что если меня отправят в фарм‑клуб в АХЛ, то я вернусь к Крикунову, продолжу развитие в "Ак Барсе" и попробую снова приехать через год. Но так удачно получилось все, и я остался в "Ред Уингз", — сказал Дацюк. |
| Защитник "Локомотива" Мак Холлоуэлл сравнил дома в России и Канаде. 26-летний игрок обороны перешел в ярославский клуб в это межсезонье. – Можете рассказать, как прошли ваши первые недели в России, в Ярославле? Соответствовало ли все вашим ожиданиям? – Очевидно, я понятия не имел, во что ввязываюсь. Я открыт к новому, и все началось довольно быстро. У нас сразу стартовал тренировочный лагерь, поэтому я не слишком много успел сделать вне хоккея. Все время тренировался, был с ребятами, с товарищами по команде на базе, мы вместе проводили время. Это было здорово. Работа тяжелая, но полезная. Я чувствую себя хорошо и получаю удовольствие, мне действительно весело. – Что больше всего удивило вас в России и Ярославле? – Наверное, дома. Издалека они выглядят старше, но, когда ходишь по городу, начинаешь видеть, сколько в них истории, – заявил Холлуэлл. |
| Тренер "Авангарда" Дэйв Барр рассказал о работе с российским нападающим Ильей Ковальчуком в "Нью-Джерси". В период с 2011 по 2015 год канадский специалист являлся ассистентом главного тренера "Девилз" Питера Дебура. – 2013 год, вы работаете в "Нью-Джерси", когда Илья Ковальчук решает расторгнуть контракт и вернуться в Россию. Помните вашу реакцию на это? – Мне очень нравится Кови. У нас были отличные отношения. Он лидировал в лиге по количеству голов в меньшинстве, хотя о нем и не думают как об игроке нейтрализации. Это настоящий мужик. Я очень его уважаю и за игру, и за поведение за пределами льда. Он очень гордый, и, думаю, ему просто не понравились условия, в которых он находился. Поэтому он и выбрался из них (смеется). Отказался от большого количества денег, чтобы получать большое количество денег, – сказал Барр. |
| Олимпийский чемпион, двукратный обладатель Кубка Стэнли Павел Дацюк заявил, что главная ценность наград для него заключается в связанных с ними воспоминаниях. Дацюк дважды выигрывал Кубок Стэнли (2002, 2008) в составе "Детройта", с московским "Динамо" выиграл чемпионат России (2005), а с петербургским СКА — Кубок Гагарина (2017). Вместе со сборной России Дацюк выиграл золото и бронзу Олимпийских игр, а также золото, серебро и две бронзы чемпионатов мира. Хоккеист официально объявил о завершении карьеры в июне 2024 года. — Как вы относитесь к своим наградам? Вы выиграли Олимпиаду, чемпионат мира, два Кубка Стэнли, Кубок Гагарина, золото Суперлиги… — Ну, награды есть награды. Каждая из них досталась тяжелым трудом, каждая ценна. При этом все медали холодные и неодушевленные. Пришел, посмотрел — воспоминания нахлынули. А бывает, что и нет. Самое главное то, что с этими медалями связано. И важно не возгордиться. — Сергей Бобровский за две победы в Кубке Стэнли благодарил Бога в интервью "Матч ТВ". Кто‑то об этом говорит открыто, кто‑то держит в душе. А вы как считаете? — Все происходит по Божьей милости — он дает испытания и трудности. Если мы с ними правильно справляемся, то получаем награды. Но на Бога надейся, а сам не плошай. Так тоже не бывает, что ты дома на печке сидишь, а вокруг тебя волшебные дела происходят. Надо работать, развиваться, идти к своим целям, быть порядочным человеком, — сказал Дацюк. |
| Защитник "Локомотива" Мак Холлоуэлл сравнил российскую и американскую еду. — Пробовали русскую кухню? — Да, немного. Я привередливый в еде, но здесь пробовал морепродукты — тунец, гребешки. Дома я бы не стал. Там больше фастфуда, здесь еда намного свежее, большой выбор органических продуктов. И тело чувствует себя лучше. — Значит, в Канаде так же много фастфуда, как и в США? — Да. У нас есть Chipotle [сеть ресторанов, специализирующаяся на приготовлении буррито и тако] и прочее. Это вроде как курица с рисом, но сделано не так качественно, как здесь. Продукты там не такие чистые, как в России. — заявил игрок. |
| Олимпийский чемпион Павел Дацюк заявил, что поражение россиян от сборной Словакии на Играх 2018 года в Пхенчхане сослужило в итоге хорошую службу для команды. На Играх в Южной Корее российские хоккеисты впервые за 26 лет завоевали золотые медали, одолев в финале сборную Германии. На старте турнира команда Дацюка в группе уступила словакам (2:3). — Вы отправились на Олимпиаду почти в 40 лет. Сборную России вообще могли не пустить в Пхенчхан. Мы попали на турнир, но проиграли первый же матч словакам. — Вот видите, как хорошо, что первая игра вышла комом. Нам всем была очень важна та Олимпиада. Это всегда была моя мечта, когда ты выступаешь на Олимпийских играх, защищая честь своей страны. И за тебя вся Россия болеет, переживает, помогает. Мы поехали в Корею, но вокруг все кричали, что у нас такой сильный состав, что мы всех обыграем на одном коньке. Хорошо, что словаки сразу облили нас холодной водой, взбодрили. И ведь та игра такого не предвещала. Ну, а финал с немцами — отдельная история, — сказал Дацюк. |
| Тренер "Авангарда" Дэйв Барр заявил, что нападающий Эндрю Потуральски должен стать новым лидером омской команды. – Кто, на ваш взгляд, должен стать новым лидером нападения "Авангарда"? Есть ли в команде тот, кто может и набирать очки, и быть оплотом коллектива в раздевалке? – Хороший вопрос! Потуральски точно должен стать тем игроком, которого полюбят болельщики. Я видел этого парня в действии на протяжении многих лет. Это один из самых результативных игроков АХЛ последних сезонов. При этом он хорош в обороне. И наши новые защитники болельщикам тоже понравятся. Макс Лажуа, например. Он только что прибыл к нам, я встретился с ним за 10 минут до этого интервью. Он очень хороший игрок, который делает все без шума и пыли, болельщики его оценят. То же самое касается и Джозефа Чеккони. Это габаритный защитник, который умеет хорошо двигать шайбу. Да и вообще это относится ко многим нашим игрокам, – заявил Барр. |
| Клуб МХЛ "Капитан" из города Ступино будет играть домашние матчи в Балашихе, сообщает журналист Алексей Шевченко.
"Шанхайские Драконы (Санкт-Петербург, Китай) не одинок. Теперь в МХЛ Капитан (Ступино) из системы Сочи, который играет в Балашихе", — написал журналист в своем телеграм-канале.
В прошлом сезоне клуб занял 15 место в Западной конференции и не сумел пробиться в плей-офф Кубка Харламова. В сезоне 2025/26 команда будет выступать в Серебряном дивизионе. |
| Тренер "Авангарда" Дэйв Барр высказался об уходе лидеров команды — нападающих Владимира Ткачева и Рида Буше. – Каким с вашей стороны получилось расставание "Авангарда" с Ридом Буше и Владимиром Ткачевым? – Мы с Ги и Алексеем Сопиным обсудили, что важно для команды, которая хочет выигрывать трофеи. Нам были нужны скорость и габариты. И вместе с этим необходимо играть сильно в середине площадки. Поэтому нуждались в хороших центрах, которые могли бы закрывать все. Оба игрока, которых мы отпустили, были вингерами. Они очень хорошие игроки и люди, но мы решили, что нам важнее сделать акцент на центральной оси, вложиться в эту зону. Мы все еще пытаемся улучшить наш выбор на этой позиции, ищем центральных форвардов, которые могут нам помочь. Иногда приходится расставаться с игроками такого калибра. Когда я работал в "Сан-Хосе", клуб отпустил Джо Павелски. Там думали, что он уже спекся. А затем он выдал еще несколько сезонов с 30 голами. Так что ничего нельзя знать наверняка. Но мы просто пытались принять лучшее решение в интересах команды. И решили, что нам необходимо усилить центр. – Понимали, что это повлечет за собой негативную реакцию со стороны болельщиков? – (смеется) Да, не без этого. В том числе и поэтому это решение далось так тяжело. Эти парни много дали команде. Без сомнения, очень тяжелое решение. Но иногда стоит довериться своему инстинкту. Мы очень долго думали, как стать лучше. И пришли к выводу, что нужно улучшить оборону и центр. Пусть у нас лучше будут шесть центральных нападающих, чем два-три центра и 14 вингеров, которые будут как-то пытаться пробиться в состав. Очень надеемся, что наша ставка оправдает себя. Мы понимаем чувства болельщиков, которые огорчены уходом своих любимых игроков. Но в то же время мы просто хотим побеждать. И делаем все, что, по нашему мнению, поможет нам в этом, – сказал Барр. |
| Бывший хоккеист Павел Дацюк заявил, что ему с самого начала нравились все игровые виды спорта, но когда стало понятно, что совмещать не получится, он предпочел хоккей. В составе "Детройта" Дацюк дважды выигрывал Кубок Стэнли (2002, 2008), с московским "Динамо" — чемпионат России (2005), а с петербургским СКА — Кубок Гагарина (2017). Вместе со сборной России Дацюк выиграл золото и бронзу Олимпийских игр, а также золото, серебро и две бронзы чемпионатов мира. — Если вспоминать с самого детства, был ли у вас шанс не стать хоккеистом? — Думаю, такой шанс был у каждого. Я любил все игровые виды спорта. Но были два основных — футбол и хоккей. Долго думал, что смогу их успешно совмещать. А что такого? Зимой — хоккей, летом — футбол. Но все‑таки пришло время, и я сделал легкий выбор. — Что перевесило? — Хоккей занимал уже больше времени в жизни. Я много тренировался, играл. Правда, в 14 лет была мысль бросить спорт. Меня как подростка в переходный период очень манила улица. Там было весело, интересно. Что‑то новое, взрослое. А на тренировку опять надо ехать на трамвае через весь город, потом возвращаться. И так каждый день. А во дворе уже никого нет, все дома. И ты жалеешь, что опять все пропустил. — Что же остановило? — Я побоялся о своем решении сказать папе. Догадывался, что он мне сделает. Но не рискнул проверить на деле. Так что я во дворе сказал, что хочу бросить. А дома не сказал. И остался в хоккее. Потом снова начал получать удовольствие от игры, — сказал Дацюк. |
| На домашней арене "Югры" состоялась презентация состава команды на сезон 2025/26, сообщает телеграм-канал клуба.
"На "Арене-Югра" состоялась, пожалуй, самая необычная презентация состава команды за всю историю клуба. Энергичная музыка от специальных гостей вечера диджеев S-Brosther-S задала шикарное настроение, ледовая коробка превратилась в танцпол, а хоккеисты были представлены нейросетью, как роботы, созданные побеждать! "Созданы побеждать" - таков главный слоган команды на предстоящий сезон 2025/2026. И с каждым игроком команды "Югра" и СХК "Югра" можно было познакомиться ближе. С вступительной речью к болельщикам обратился генеральный директор ассоциации "Академия хоккея "Югра", депутат окружной Думы Василий Филипенко: "Добрый день, дорогие друзья! Чувствуете эту атмосферу? Это предвкушение нового сезона! Предвкушение борьбы, голевых моментов и наших громких побед! Сегодня мы представляем вам наших героев — две команды, но одно сердце, одно имя — "Югра"! Нашим парням из хоккейного клуба мы желаем самого крутого сезона в их жизни! Реализовывайте свои моменты и пусть удача вам сопутствует. Мы верим в вас! Парням из следж-хоккейной команды — отдельное уважение и самые горячие пожелания! Ваше мужество достойно самых громких слов, уважения и благодарности. Я желаю вам побеждать всех на своем пути и вернуть звание чемпиона России! Ну и, конечно же, уважаемые болельщики, все, что мы делаем, мы делаем для вас. Мы благодарны вам за вашу поддержку, вы не жалеете ни своих эмоций, ни голоса, ни времени. Спасибо вам за это огромное! Пусть этот сезон оправдает все ваши самые большие ожидания!" После вручения свитеров игрокам "Югры", на сцену вышли следж-хоккеисты. Директор Департамента физкультуры и спорта Югры Софья Конух пожелала удачи коллективу и вручила им игровые майки. В соответствии с положением о Единой всероссийской спортивной квалификации, приказом Министерства спорта Российской Федерации, звание Мастеров спорта России было присвоено Игорю Малецкому, Алексеям Ереминым. Спортсмены получили свои книжки мастеров спорта из рук Софьи Евгеньевны и генерального менеджера ХК "Югра" Сергея Гусева! Болельщики традиционно не ушли с арены без подарков. "Югра" провела розыгрыш игровой майки, абонементов и подарков от партнеров клуба компании "Югория". Продолжился вечер танцами под классную современную музыку. Это было жарко и ярко! Увидимся в сезоне!" — говорится в сообщении пресс-службы клуба. |
| Тренер "Авангарда" Дэйв Барр высказался о работе Ги Буше и заявил, что канадский тренер должен обязательно вернуться в НХЛ. – Что скажете о Ги Буше? – Ги – один из лучших тренеров и умнейших людей, которых я когда-либо встречал. Я буду в шоке, если он не вернется в НХЛ в ближайшие несколько лет. Он определённо является тренером уровня НХЛ. – Что делает его таким? – У него есть план на все. Он очень-очень-очень тщательно подходит ко всем деталям. Это очень забавно. Я рассказывал своей жене этим летом – а она не очень хорошо разбирается в хоккее – о всех деталях, которые он учитывает при подготовке к играм. Ничто не остается незамеченным. У него тоже будет возможность вернуться в НХЛ, если он этого захочет, – сказал Барр. |
| Экс-форвард "Красной Армии" Никита Овчаров вошел в состав клуба юниорской лиги Квебека "Квебек Рэмпартс" на сезон 2025/26, сообщает сайт лиги. Игрок был выбран командой под общим 15-м номером на импорт-драфте CHL в этом году. 17-летний Овчаров в прошлом сезоне дебютировал в МХЛ и набрал 10 (5+5) очков в 25 играх за "Красную Армию" в регулярном чемпионате. Также хоккеист провел 1 матч в розыгрыше Кубка Харламова. |
| В матче Кубка Дружбы "Номад" уступил воскресенскому "Химику" со счетом 3:6. Благодаря этой победе российский клуб пробился в Финал четырех. Также продолжит выступление на турнире "Витебск", обыгравший в очном поединке "Гомель" — 5:1.
Лучшим бомбардиром этапа стал нападающий "Витебска" Вячеслав Ипатов. В трех матчах он набрал 5 (3+2) очков при показателе полезности "+4". Напомним, что Финале четырех уже ждут соперников чемпион Экстралиги "Юность" и чемпион ВХЛ "Торпедо-Горький". Финал четырех пройдет 10 и 11 января 2026 года в Минске. |
| Тренер "Локомотива" Дмитрий Рябыкин высказался об игровых кондициях команд на Кубке Блинова. На предсезонном турнире в Омске выступали пять клубов — "Авангард", "Локомотив", "Северсталь", "Нефтехимик" и "Сибирь". Турнир выиграла "Северсталь", одержав победы во всех четырех матчах. Сегодня, 25 августа, состоится заключительная игра Кубка Блинова — "Сибирь" встретится с "Нефтехимиком". - Показалось, что за прошедшие после плей-офф месяцы "Авангард" и "Локомотив" поменялись местами – теперь Ярославль играет более активно, а Омск где-то осторожничает и выжидает контратаку. Это так? - В целом "Авангард" нас не удивил. Система игры омского клуба в общем-то понятна, за лето она не поменялась. Но не хотелось бы сейчас много говорить о соперниках, все покажет сезон. - Победа "Северстали" на турнире логична? - Выиграть турнир могла любая из пяти команд. И сейчас бессмысленно их сравнивать между собой – у всех разные предсезонки, с разным объемом и видом нагрузок. Повторюсь, дождемся сезона. - Много критики – в адрес "Сибири" и "Нефтехимика". По делу? - На турнире парой слов перебросился с капитаном "Сибири" Сергеем Широковым. Он сказал, что команда – под очень серьезной нагрузкой. Вообще я слышал, что "Сибирь" учла какие-то моменты из прошлого чемпионата – и значительно изменила систему своей подготовки, утяжелила ее. В Омске было видно, что команда придавлена, но такое в предсезонке бывает, это нормально. Поэтому никакого разочарования от ее игры не возникло. Про "Нефтехимик" ничего сказать не могу. Последние годы эта команда тяжело стартовала, но к середине чемпионата набирала ход. Но не знаю, что там изменилось в подготовке с приходом нового штаба. Вообще опыт показывает, что по предсезонным матчам если и можно давать какие-то оценки, то самые осторожные. В любом случае мы довольны турниром в Омске, сделали большой шаг в подготовке к сезону, - сказал Рябыкин. |
| Опубликован список лучших проспектов "Сент-Луиса" по версии сайта НХЛ. В тройку попали нападающие Джимми Снаггеруд и Далибор Дворски, а также приобретенный в результате обмена с "Монреалем" защитник Логан Майо. Полный список топ-5 проспектов "Сент-Луиса" по версии сайта НХЛ выглядит следующим образом: 1. Джимми Снаггеруд, 21, форвард (23-м номер драфта НХЛ 2022 года, в сезоне 2024/25 набрал 4 (1+3) очка в 7 матчах за "Сент-Луис" в НХЛ). 2. Далибор Дворски, 20, форвард (10-м номер на драфта НХЛ 2023 года, провел 2 матча в НХЛ, но большую часть сезона отыграл в АХЛ за "Спрингфилд" — 45 очков в 61 игре). 3. Логан Майо, 22, защитник (7 матчей в НХЛ за "Монреаль" в сезоне 2024/25). 4. Джастин Карбонно, 18, форвард (19-м номер драфта НХЛ 2025 года, в следующем сезоне будет выступать в QMJHL). 5. Отто Стенберг, 20, форвард (25-й номер драфта НХЛ 2023 года, в 38 матчах чемпионата АХЛ набрал 17 (5+12) очков). |
| Тренер "Локомотива" Дмитрий Рябыкин высказался об игровом эпизоде на Кубке Блинова между форвардом ярославцев Егором Суриным и голкипером "Авангарда" Никитой Серебряковым. В первом периоде матча нападающий ярославского клуба толкнул Серебрякова за воротами. После этого вратарь нанес Сурину удар клюшкой по спине. - Много споров вызвала игра молодого форварда Сурина, который схлестнулся с вратарем "Авангарда" Серебряковым. Кто там прав – и кто виноват? - Сурин – интересный форвард, у него очень много энергии. Наша задача – использовать эту энергию, скажем так, в мирных целях, исключительно на пользу команде. Нужно учесть, Сурин будет проводить в КХЛ уже второй сезон. Говорю не о синдроме второгодника, а о том, что соперники Егора уже знают, готовы. Значит, надо продолжать расти, чтобы чувствовать себя в команде и Лиге еще более комфортно, - заявил Рябыкин. |
| Бывший главный сборной России Владимир Плющев отреагировал на слова Владислава Третьяка о том, что главный тренер Роман Ротенберг продолжит работать в сборной "Россия 25". "Россия 25" в принципе имела возможность практиковаться, имела возможность встречаться с теми командами, с кем имеем возможность с учетом нашего отстранения участвовать. Поэтому в любом случае, в такой ситуации есть плюсы и минусы, но тем не менее, это продолжение истории сборной команды. То, что будет я не знаю, что Третьяк сказал, не официальное заявление. Не было объявления, что сборная будет выступать там, под руководством того", — заявил Плющев. |
| Нападающий московского "Динамо" Егор Римашевский рассказал об общении с "Сан-Хосе". "Акулы" выбрали 20-летнего форварда на драфте НХЛ 2023 года под общим 203-м номером.
– У тебя контракт с "Динамо" был продлен до 2026 года. Есть мысли уехать в Северную Америку? – Мысли, конечно, есть. Но все будет зависеть от того, как я себя покажу в следующем сезоне. – За два последних сезона была хоть какая-то связь с "Сан-Хосе", который тебя задрафтовал? – Мы созваниваемся и списываемся со скаутом и тренером по развитию. Они постоянно мне подсказывают и узнают, как у меня дела. – Что случилось с ними в прошлом сезоне? – В прошлом году в команду завели нескольких молодых ребят. Идет перестройка состава, это обычное дело для клуба НХЛ. Ничего страшного в этом нет. Посмотрим, что будет с командой через пять лет. – Может быть, Егор Римашевский через пять лет станет лучшим бомбардиром сезона в "Шаркс"... – Будем работать над этим! – сказал Римашевский. В сезоне 2024/25 "Сан-Хосе" стал худшим клубом НХЛ, набрав 52 очка в 82 играх. |
| Тренер "Локомотива" Дмитрий Рябыкин оценил выступление команды на Кубке Блинова в Омске. - Действующий обладатель Кубка Гагарина завоевал на Кубке Блинова третье место. Огорчены? - "Локомотив" всегда ставит перед собой только победную задачу. Но нужно понимать, что турнир – предсезонный и нашей основной целью было предложить хоккеистам обновленную схему игры, адаптировать их к ней. С этой точки зрения главный тренер Боб Хартли остался очень доволен омским турниром. Хоккеисты быстро перестраиваются и быстро адаптируются. - К чему конкретно? - Детали – не совсем для прессы. Но в общих чертах мы уже говорили, что хотим играть более агрессивно в средней зоне и зоне соперника. С этой точки зрения многие моменты в нашей игре обнадежили. Главный тренер отметил, что команда быстро схватывает изменения. - Вы в три шайбы победили "Сибирь" и "Нефтехимик", с такой же разницей уступили "Авангарду" и в два гола – "Северстали". Лучший и худший матч на турнире? - Знаете, это предсезонный турнир, тут оцениваешь не только матчи, но и отдельные эпизоды, смены, детали. Мы привезли в Омск много молодежи, некоторые наши новички сыграли по два матча – это первый плюс. Второй – качество игры и выполнение тренерской установки. Третий – адаптация к нагрузкам, ведь помимо игр мы подгружали команду, особенно неиграющий состав. С теми же "Авангардом" и "Северсталью" мы создали очень много моментов, на ряде отрезков доминировали. При реализации хотя бы в двадцать процентов результат этих матчей был бы другим. - Кого отметите из молодых хоккеистов? - В омских матчах несколько молодых игроков сделали заявку. Мы будем доверять молодым хоккеистам, остальное – в их руках. - сказал Рябыкин. |
| Новая франшза ECHL "Гринсборо Гаргульи" официально представила свои игровые комплекты, в которых команда впервые выйдет на лед уже этой осенью. Клуб показал три варианта формы.
![]() Домашний комплект Фиолетовая домашняя форма с основным логотипом на груди дополнена белыми и узкими золотыми полосами на рукавах и черной полосой на талии. ![]() Выездной комплект На груди выездного комплекта красуется логотип в виде серебряного щита с горгульей. Рукава имеют градиент от фиолетового к белому с черно-золотыми полосами, а на талии расположена широкая фиолетовая полоса. ![]() Альтернативный комплект Альтернативная (черная) форма имеет более минималистичный дизайн. На груди изображена только морда горгульи, а акценты на плечах, рукавах и поясе выполнены в однотонном фиолетовом цвете. "Гринсборо Гаргульи" — новый клуб, который начнет свой дебютный сезон в ECHL в октябре 2025 года. Первые домашние матчи в регулярном чемпионате команда проведет 18 и 19 октября на арене "Ферст Хорайзон Колизеум" против клуба "Джексонвилл Айсмен". |
| Журналист Фрэнк Сервалли заявил, что Джек Рословик все еще может оказаться в "Торонто". В различных рейтингах 28-летний форвард занимает лидирующие места в списке лучших неограниченно свободных агентов нынешнего межсезонья. Ранее игрок выступал за "Каролину". На его счету 81 матч и 39 (22+17) очков в регулярном чемпионате НХЛ, а также 9 игр и 4 (1+3) балла в плей-офф. "Были предположения, что клуб уже договорился с Рословиком, и вскоре они объявят об этом. Но все стороны, связанные с "Лифс" и самим игроком, говорят, что никакой сделки нет. Тем не менее, "Торонто" по-прежнему продолжает интересоваться им. Не хочу говорить официально, но похоже, что они не закрывают дверь. Хотя у них мало места под потолком зарплат", – сообщил инсайдер Daily Faceoff. Кэпхит Рословика по прошлому контракту составлял 2,8 миллиона долларов. По данным PuckPedia, у "Торонто" остается около 1,92 миллиона долларов под потолком зарплат. |
| Немецкий защитник "Детройта" Мориц Зайдер ожидает, что его сборная Германии покажет себя на Олимпиаде 2026 года. "Я знаю, что мы не фавориты, но мы хотим бросить вызов всем громким именам. Ну и просто постараться стать лучше. Хочется сделать себе имя за океаном. Надеюсь, со временем немецких игроков в НХЛ будет еще больше, и мы станем своего рода брендом. Я думаю, что будет здорово, когда все нынешние игроки соберутся в одной команде. Мы сможем показать, на что мы способны. Я стараюсь быть связующим звеном между разными поколениями. Моя задача – наладить контакт со всеми, найти общий язык и создать позитивную атмосферу в раздевалке. Все остальное придумывается по ходу дела. Особенно на льду. Не нужно делать больше, чем ты привык. Надо быть собой – и этого достаточно", – цитирует Зайдера сайт НХЛ. |
| Двукратный обладатель Кубка Стэнли Вячеслав Козлов в будущем может вернуться в тренерский штаб московского "Динамо", рассказал генеральный директор столичного клуба Сергей Сушко. Козлов входил в тренерский штаб Алексея Кудашова в "Динамо" с 2021 года. В июне 2025 года он стал главным тренером "Сочи", однако после смены руководства клуба с 53-летним специалистом был расторгнут контракт. Под руководством Козлова команда не провела ни одного матча. "Гора с горой никогда не встретятся, а человек с человеком вполне могут. У него было желание поработать главным тренером, а как получилось, так и получилось, что про это говорить. Эта ситуация вполне может сложиться, но она не сегодняшнего дня", - сказал Сушко. |
| Новичок ЦСКА канадский защитник Джереми Рой рассказал, что хотел бы получить российское гражданство. В июне экс-защитник подмосковного "Витязя" Рой в статусе ограниченно свободного агента принял контрактное предложение ЦСКА. "Да, - ответил Рой на вопрос, желает ли он получить российское гражданство, - У нас только что родился ребенок, вторая девочка, в Москве этим летом. То, что у меня есть ребенок в России, делает меня открытым к получению гражданства". "Мой русский становится лучше. Не свободно, но я могу многое понять. Я пытаюсь узнать как можно больше. Изучение языка продвигается", - приводит слова хоккеиста пресс-служба ЦСКА. В минувшем регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) 28-летний канадец набрал 25 очков (7 шайб + 18 результативных передач) в 60 матчах. Всего в лиге он сыграл в 200 встречах, заработав 88 баллов (15+73). Рой был выбран "Сан-Хосе Шаркс" во втором раунде драфта Национальной хоккейной лиги (НХЛ) 2015 года, но так и не дебютировал в лиге. |
| Герман Титов высказался о проблеме с подготовкой центрфорвардов в хоккее РФ. – Почему есть вечная проблема нашего хоккея – дефицит центральных форвардов? Что можно изменить в системе подготовки? – Наверное, все идет от детской спортивной школы. Наверное, меньше мы уделяем внимания. Но у нас говорят, что и защитников у нас мало, и центральных мало. Но если смотреть глобально, я бы не сказал. Смотрите, сколько играет в НХЛ защитников. Много. Центральных нападающих? Малкин играет. Да, не так много, как раньше было, но все равно на выходе есть хорошие центральные. Я считаю, что с детской спортивной школы надо больше уделять внимание центральным нападающим. От этого и идет. – Больше тренировать вбрасывания? – Не то, что вбрасывания. Больше играть с шайбой, в короткий пас. Нужно, чтобы игрок не просто бегал с шайбой. Центральный нападающий должен раскидывать эти пасы своим крайним нападающим, – сказал главный тренер СКА-1946. |
| Нападающий "Айлендерс" Максим Шабанов рассказал о решении продолжить карьеру в НХЛ. — По разговорам моих агентов, в Америке выходило достаточно команд! Конкретных команд было 4, которые давали максимальный контракт, говорили об условиях именно в плане игры, предложений в плане игры. — Выбор пал на "островитян". В составе есть наши ребята. Что стало финальной точкой в принятии решения? — Не знаю, наверно больше сердцем почувствовал, что нужно именно туда. Душа больше к "Айлендерс" лежала. Скажу так — прислушался к внутреннему голосу, — сказал Шабанов в интервью изданию "Копейский рабочий". |
| Нападающий "Локомотива" Максим Берёзкин высказался о назначении Боба Хартли на пост главного тренера ярославского клуба. – Как встретили новость о назначении Хартли? Были ли удивлены? – Не скажу, что был удивлён. Я считаю, что это очень сильный тренер и у него очень сильный штаб. Главное – найти баланс между игроками и тренерским штабом, понимать, что от нас требуют, и выполнять это на льду. – В жизни Хартли очень добрый и приветливый человек, но говорят, что в тренировочном процессе он очень жёсткий. Вы это почувствовали? – Я бы не сказал, что он жёсткий. Он требовательный. Нужно слушать, понимать, что от тебя требуют, и тогда всё будет хорошо. А если ты слушаешь, но не понимаешь и делаешь не так, то, думаю, любой тренер будет недоволен, — сказал игрок. |
| Нападающий "Айлендерс" Максим Шабанов рассказал о своих ожиданиях от выступлений в НХЛ. — Я осуществил свою маленькую мечту, но впереди очень много работы. Я нахожусь чуть дальше, чем на полпути к своей цели. Того к чему стремлюсь, чего хочу добиться. Возможно, меня недооценивали какое-то время. У меня все шло постепенно, я был в молодежке, поиграл в "Челмете" в Высшей лиге — это заложило фундамент для толчка наверх. Я вкладываю в первую очередь душу в свою работу, в хоккей. Честный труд рано или поздно приведет тебя к большим заслугам! — Впервые за свою карьеру ты не просто меняешь клуб, а уезжаешь в другую страну, в другую лигу. С какими чувствами ты покидаешь родной город? — Смешанные чувства, но я сохраняю спокойствие. Это моя цель, мой новый вызов! Я шел к этому с детства. Предстоит очень много работы, чтобы выполнить свою детскую мечту и свои цели. Уезжаю из страны, да будет не многих моментов — друзей, родственников, родителей. Такая жизнь, нужно делать выбор, чем-то жертвовать. Но я спокоен, — сказал Шабанов в интервью изданию "Копейский рабочий". |
| Илья Ковальчук ударил соперника плечом в челюсть в матче Уличного футбола.
Олимпийский чемпион по хоккею Илья Ковальчук во время силового приема нанес травму футболисту "Чертаново Медиа" Григорию Каливоду. Хоккеист выступает за команду Smol Squad Федора Смолова в лиге Уличного футбола. Эпизод произошел в матче второго тура. Smol Squad одержал победу над "Чертаново Медиа" со счетом 10:5. Ковальчук во время матча нанес удар плечом в челюсть Каливоду. За несколько секунд до этого они боролись за мяч в другом эпизоде. Игрок "Чертаново Медиа" рассказал, что у него сломаны брекеты и поврежден язык. – История такая. Был игровой момент, в рамках которого я совершил какое‑то действие в сторону Ильи. В любом случае это игровой момент. Затем проходит несколько секунд, и мне просто прилетает удар в челюсть. Я упал и не понимаю, что в этот момент вообще произошло. Получилось, что ровно в эту секунду мы забиваем гол. И мне интересно, как так получилось, что судьи абсолютно не заметили этого момента. И что было бы дальше, если бы мы не забили? Думаю, все прекрасно понимают, что даже в хоккее такой прием – это удаление. Не говоря уже об уличном футболе, товарищеском турнире. – После эпизода вы как‑то обговаривали эту ситуацию с Ковальчуком? – Когда мы забили, и я увидел, что он взялся разводить мяч с центра, я сказал ему: ЭЗачем ты это делаешь? Что это было?" Он мне в ответку что‑то вкидывает, я не очень понял. Но после игры мы в любом случае поговорили еще, и я сказал: "Илья, мне сказали, что я вас задел. За это прошу прощения. Но объективно смотря на ситуацию, вы мне сломали брекет". Он отшутился из разряда: "Ну ладно, да‑да‑да". После разговора обнялись, как‑то это машинально произошло. Но самое интересное произошло потом. Во‑первых, когда я направлялся домой, то пересматривал трансляцию и был шокирован, увидев момент со стороны: как именно был нанесен этот удар. Затем дома я плевал кровью. Увидев ее, подумал, что что‑то не то. Посмотрел в зеркало и увидел глубокую рану в языке. Думаю: "Все, пипец{". Все‑таки помимо того, что брекет сломан, еще и такая рана появилась. Она даже до сих пор меня беспокоит. И есть, и пить больно. И мне не очень понятны действия Ильи – что он хотел этим действием сделать? Вот я могу даже скинуть вам момент, на который он якобы ответил мне. И тут вопрос, каким образом еще он мне ответил и какие последствия у его удара. Он хотел дальше разогнать конфликтную ситуацию или, наоборот, потушить меня таким образом? Но оба момента непонятны были бы. Как по мне, это подлый поступок со стороны, который не оправдывает его. Да, он олимпийский чемпион. Я сам смотрю хоккей с детства, болею. Я очень симпатизирую этому спортсмену. Но вот такая неджентльменская игра неприемлема для меня. Она его не красит. – После игры он извинился как‑то? – Не слышал от него прямо каких‑то изменений. Чего‑то такого абсолютно не было. И по моей информации, команда Смолова, за которую играл Ковальчук, считает, что эту ситуацию начал первый я. Я помню, как я играл. Был игровой момент, в котором я просто отнял у него мяч, после чего он даже махнул рукой на меня. И мне эта ситуация дальнейшая непонятна. В команде Смолова уверены, что я первый начал, и не собираются принимать, что они что‑то сделали не так. Никаких извинений с их стороны не было. – Ну и о возмещении ущерба за сломанный брекет речи не идет? – Об этом речи не шло. Да, я на эти брекеты сам зарабатывал. Я студент, учусь в Московском государственном университете спорта и туризма на тренера. Уже работаю детским тренером, зарабатываю не так много. А в "Чертаново Медиа" получаю только премиальные минимальные. С трудом удалось заработать такую сумму. И сейчас непонятно, во что и во сколько мне встрянет эта потеря. Подчеркну, что у меня нет задачи никак Ковальчука подставить. Просто мне непонятно, почему он даже не признает того, что сделал. И идет отмашка в мою сторону, якобы я первый начал. Я 19‑летний пацан. Как я могу сам полезть на такого двухметрового лба? Тем более я знаю, против кого играю. Даже просто за счет уважения не могу такого себе позволить. Учитывая еще, что это команда Смолова. Я сам болельщик московского "Динамо" и отношусь к Федору с огромным уважением. Но мне непонятна здесь и его позиция: он эту ситуацию будто не понимает и не хочет понимать. Меня это разочаровывает, – сказал Каливод. |
| Марио Паталаха поделился впечатлениями о жизни в Нижнекамске. Защитник "Динамо" МосквА прошлый сезон провел в аренде в "Нефтехимике". – Год ты прожил в Нижнекамске. Каково тебе там было после Москвы? – Мне там понравилось, это хороший город. Как мне кажется, его недооценивают. Для меня это был первый опыт смены команды и переезда в другой город. Меня хорошо там приняли, поэтому я быстро освоился. Это неплохой город. В "Нефтехимике" я нашел себе много друзей и получил большую игровую практику. – Нижнекамск – город, где ввиду отсутствия большого количества развлечений ты намного лучше концентрируешься на хоккее. В твоем случае так и было? – Да, так и есть. Я там жил на базе. В свободное время я мог тренироваться, ходить в зал. На арене была хорошая бросковая зона. – И все же удавалось ли как-то проводить свободное время вне хоккея? – Мы ходили обедать с ребятами в рестораны по выходным. Но в основном я был на базе. Она там хорошая. Комфортные условия, вкусное питание, – сказал Марио Паталаха. |
| Олимпийский чемпион Борис Михайлов высказался о переходе Николая Голдобина в СКА. — Николай Голдобин, вечно молодой и вечно талантливый форвард, на прошедшей неделе был выставлен за дверь в "Спартаке". По сути, повторяется сценарий развития его карьеры в ЦСКА. Удивлены? — На мой взгляд, это не самая интересная тема. И в отношении ЦСКА — это уже далекая история. В общих чертах скажу так — Голдобин на каком-то этапе своей карьеры чувствует свою силу и высказывает свои требования. Команды или выполняют их — или прощаются. Вот и все. — Теряем очередной талант? — Все должны понимать, что карьера профессионального хоккеиста — очень короткая. Не успеваешь оглянуться — и уже пора вешать коньки на гвоздь. Поэтому каждый год карьеры нужно ценить — и выкладываться на пределе. К сожалению, не у всех это получается, — сказал Михайлов. |
| "Барыс" заплатит форварду Тайсу Томпсону около 30 млн рублей за год. Об этом сообщает журналист Артур Хайруллин. Ранее стало известно, что казахстанский клуб заключил соглашение с 26-летним нападающим на один сезон. Большую часть профессиональной карьеры нападающий провёл в АХЛ. В минувшем сезоне Тайс защищал цвета "Бриджпорта", за 65 матчей он заработал 21 (8+13) очко. |
| Бывший главный тренер СКА Сергей Черкас высказался о переходе экс-форварда "Спартака" Николая Голдобина в стан армейского клуба. "У меня двоякое впечатление по Голдобину. Конечно, парень забивающий, есть голевое чутьё. В "Спартаке" он играл серьёзную роль и в связке с Морозовым смотрелся очень неплохо. Он может и в решающие минуты забить, тут всё нормально. Но когда наступил плей-офф, когда ещё нужно и бороться. Тут что-то пошло не так. Настораживает и то, что Голдобин долго нигде не играет. Не знаю, что у него с характером, но, если "Спартак" отправил его в список отказов, видимо, сделал это не просто так. Сможет ли Ларионов правильно с ним работать? Если сможет, это будет хорошо. Из Голдобина может что-то получиться", - сказал эксперт. |
| Илья Крикунов сказал, что Игорь Григоренко может быть серым кардиналом в "Сочи". Ранее сообщалось, что бывший хоккеист отстранен ИИХФ от спортивной деятельности на 4 года из-за положительной допинг-пробы в базе данных московской антидопинговой лаборатории (LIMS). Утверждается, что он должен будет уйти в отставку с поста гендиректора "Сочи". "Рано делать выводы по работе Григоренко в "Сочи", он только приступил к работе. Если бы он отработал полгода-год, то можно было бы говорить о какой-то потере, мы не успели посмотреть его в деле. Понятно, что при нем уже пригласили тренера, подписали каких-то игроков, с кем-то расстались. Это все решалось совместно с Игорем и тренерами. Возможно, что "Сочи" ждет вторая перестройка за лето. Зависит от того, кого пригласят на его должность. Состав все равно сформирован и осталось не так много до начала чемпионата. Движение в сторону дальнейшего развития уже сделано, все перестроить будет сложно. Может быть, оно и не нужно. Команда начнет сезон по системе, выстроенной Григоренко, а дальше, может, что-то изменится. Игорь вполне может работать, "серым кардиналом". Официально его уберут с должности, но он все равно будет руководить командой из тени. Пока он сам не знает, что и как дальше будет. Неприятная для него новость. Может быть, Григоренко чист и его слова, что под Россию "копают" – правдивы. Все возможно, потому что в мире "любят" нашу страну и российских игроков. Не удивлюсь такому сценарию. Возможен ли уход Владимира Крикунова в связи с отстранением? Это лето очень интересное. Выгоняют и игроков, и тренеров. Может быть все, что угодно, ничему не удивлюсь, но все же не нужно что-то менять, Крикунов хорошо работает с молодежью, в "Сочи" у него должно получиться, – сказал бывший игрок "Сочи". |

Лада
СКА
Спартак
Торпедо
ХК Сочи
Динамо М
Динамо Мн
Драконы
Локомотив
Северсталь
ЦСКА
Автомобилист
Ак Барс
Металлург Мг
Нефтехимик
Трактор
Авангард
Адмирал
Амур
Барыс
Салават Юлаев
Сибирь
Баффало Сэйбрз
Бостон Брюинз
Детройт Ред Уингз
Монреаль Канадиенс
Оттава Сенаторз
Тампа-Бэй Лайтнинг
Торонто Мэйпл Лифс
Флорида Пантерз
Виннипег Джетс
Даллас Старз
Колорадо Эвеланш
Миннесота Уайлд
Нэшвилл Предаторз
Сент-Луис Блюз
Чикаго Блэкхоукс
Анахайм Дакс
Аризона Койотс
Ванкувер Кэнакс
Вегас Голден Найтс
Калгари Флэймз
Лос-Анджелес Кингз
Сан-Хосе Шаркс
Эдмонтон Ойлерз
Вашингтон Кэпиталз
Каролина Харрикейнз
Коламбус Блю Джекетс
Нью-Джерси Дэвилз
Нью-Йорк Айлендерс
Нью-Йорк Рейнджерс
Питтсбург Пингвинз
Филадельфия Флайерз
АКМ
Барс
Буран
Горняк-УГМК
Дизель
Динамо-Алтай
Динамо СПб
Зауралье
Звезда
Ижсталь
Магнитка
Металлург Нк
Молот
Нефтяник
Олимпия
Омские Крылья
Ростов
Рубин
Рязань-ВДВ
СКА-ВМФ
Сокол Кр
Торос
Торпедо-Горький
Химик
ХК Кристалл С
ХК Норильск
ХК Тамбов
ЦСК ВВС
Челмет
Челны
Югра
Южный Урал






Сейчас обсуждают