14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-
19:00
АКМ - Нефтяник
-:-

Новости 24 ноября 2021 года

AllHockey.Ru
Главный тренер "Северстали" Андрей Разин прокомментировал попадание в расширенный состав молодежной сборной России Никиты Гуслистова.

"Что с Гуслистовым? Он приболел, и мы не стали его насильно заигрывать, чтобы он через не могу не играл. Надвигается время, когда должна сбыться его мечта. Пусть получше подготовится и приедет на сборы в оптимальной форме, потому что в молодежной сборной России очень сильный состав собирается. Пользуясь случаем хотел бы пожелать, чтобы Никита пробился на МЧМ.

Поздравил ли я Гуслистова, когда появилась новость о его попадании в расширенный составе сборной на МЧМ? Я мало уделяю этому внимания. У меня такая примета, принцип. Когда человек добьется чего-то внушительного, то тогда можно поздравить. А так лучше пусть самостоятельно готовится", - приводит слова Разина корреспондент AllHockey.Ru Самир Арар. 
+ комментировать
Заместитель генерального директора ХК "Сочи" по хоккейным операциям Алексей Бадюков прокомментировал попадание 19-летнего нападающего Кирилла Мельниченко в расширенный состав молодёжной сборной России для подготовки к МЧМ-2022.

"Наша основная задача — развитие молодых игроков и лидеров для сборной. Чем больше они будут проявлять себя именно на уровне КХЛ, тем больше шансов у них будет попасть на молодёжный чемпионат мира и потом по ступенькам — в национальную команду. Это приоритет нашей системы развития.

Что касается Кирилла Мельниченко, то его развитие в этом сезоне вышло на новый уровень. Он прошёл предсезонку с основной командой и уже выделялся хорошим катанием, умением быстро принимать решения и хорошими руками. Здорово показал себя в товарищеских играх. После этого мы решили попробовать его в ВХЛ, чтобы он получил больше игрового времени, чем у него было бы в КХЛ. Но он выходил на лёд реже, чем его одноклубники Казаков и Крощинский.

Поэтому было принято решение, что в команде МХЛ "Капитан" он быстрее поймает тот ритм, который необходим нашей команде. Он играл по 20 минут на лидирующих позициях, и спустя месяц, в том числе из-за череды травм, которая обрушилась на "Сочи", получил шанс в КХЛ. На удивление Кирилл очень быстро влился не только в команду, но и быстро попал в тот темп, который нужен в КХЛ. Тренеры поставили его в звено к Бакошу и Липону, и эта тройка стала показывать очень содержательный хоккей. Думаю, благодаря этому он и оказался в расширенном списке молодёжной сборной.

Какой у него шанс оказаться в окончательном списке? Думаю, это решать тренерам. Как показывают игры в КХЛ, на Кирилла всегда можно положиться. Он и на вбрасываниях имеет очень хороший процент, и при игре в обороне не допускает ошибок. Атакующий потенциал будет зависеть и от партнёров по звену. Конкурировать он будет с центральными нападающими. Кирилл из тех игроков, которым не важно, против кого играть. Этот сезон его полностью закалил. Думаю, тренерские штабы и сборной, и "Сочи" могут на него рассчитывать, и он не подведет", — сказал Бадюков. 
+ комментировать
AllHockey.Ru
Менеджер сборной России по работе с игроками НХЛ Илья Ковальчук на своей странице в Instagram опубликовал видео, на котором тренируется в зале вместе с форвардом "Питтсбург Пингвинз" Евгением Малкиным, восстанавливающимся после травмы.

"Всё под контролем", – написал Ковальчук.

В июне этого года 35-летний Малкин перенес операцию на правом колене и пока не выходил на лед в матчах нынешнего сезона. В минувшем сезоне на счету нападающего 37 матчей в регулярном чемпионате НХЛ и плей-офф, в которых он отметился 33 (9+25) очками.


+ комментировать
Metaratings
Телекомментатор и эксперт Артём Божко высказался о назначении Сергея Зубова главным тренером молодёжной сборной России.

— Как восприняли очередную перестановку, но уже в молодёжной сборной? Способен ли Сергей Зубов что-то привнести в игру молодёжки?


 — Думаю, что с точки зрения наличия тренерского опыта, Зубов ничем не уступает прежним главным тренерам молодёжки – Брагину и Ларионову, который до того, как возглавил молодёжную сборную, на клубном уровне вообще не работал, а в молодежке был всего один год ассистентом у Брагина. Под руководством Зубова сочинцы в КХЛ показывали очень системную игру и достаточно чётко играли в обороне. Да, были проблемы с заброшенными шайбами, но ведь и состав у южан никогда не был топовым. Игру в обороне всегда поставить проще, чем атакующий хоккей, а тем более великому в прошлом защитнику.

Если мы посмотрим на расширенный состав молодежной сборной, то увидим там массу толковых ребят именно среди форвардов. Линия обороны по подбору исполнителей, на мой взгляд, выглядит менее сбалансированной. Так, в общем-то, было и на недавнем юниорском чемпионате мира, и на Кубке Глинки/Гретцки. Поэтому играть в закрытый хоккей с такой линией нападения не имеет никакого смысла. Тем самым мы можем лишить себя главного козыря, по сути связав руки нашим форвардам-креативщикам. На недавнем турнире Четырёх наций молодёжная сборная под руководством Владимира Филатова показала яркий хоккей именно в атаке. И это при том, что поехала в Швецию далеко не в оптимальном составе. Не думаю, что Зубов будет глобально что-то менять. Сила этих ребят именно в контроле шайбы и высоком прессинге.

— Кажется, что Сергей Александрович довольно закрытый, больше интроверт, а с молодёжью нужны эмоции. Сможет ли он их достать и зарядить команду?

 — Не поработав бок о бок с тренером, никогда не поймёшь, каков он на самом деле. Тот же Брагин всегда был немногословен, но при этом одним-двумя выражениями мог достать из игрока все, что требовалось. Именно в этом и заключается тренерский талант. Специалист должен быть не только сильным стратегом, но и психологом, должен уметь чувствовать, за какую ниточку и когда потянуть. Кому-то нужно напихать, кого-то успокоить, а к кому-то лучше вообще не подходить. Брагин такие вещи подмечал очень тонко и на столь коротких турнирах как МЧМ, это здорово работало. Получится ли то же самое у Зубова, пока вопрос. Но я, например, не слышал, чтобы о Зубове, как о тренере и человеке, кто-то отзывался плохо. Это очень важно.

Не будем забывать, что у Зубова есть весьма квалифицированные помощники, которые отлично знают многих ребят по совместной работе в сборной России на разных уровнях. Отдельно отметил бы Филатова, который, на мой взгляд, как раз-таки и является хорошим педагогом, умеющим создавать в коллективах правильную атмосферу. Есть и Олег Знарок. Большой авторитет, которого наши молодые парни будут слушать с открытыми ртами. На бумаге у нас вырисовывается очень интересный и многогранный тренерский штаб. Главная задача состоит в том, чтобы за оставшийся месяц все специалисты сработали в унисон, чётко распределили роли и не тянули одеяло на себя, - рассказал Божко.
+ комментировать
AllHockey.Ru
Сборная США представила три комплекта формы, в которых хоккейная команда будет выступать на Олимпийских и Паралимпийских играх в Пекине в 2022 году.

"Американская гордость и изобретательность были вдохновением для создания форам хоккейной сборной США. Новая джерси отдаёт дань уважения промышленному прошлому Америки и одновременно олицетворяет будущее инноваций и технологий. Надпись США на груди отличается жирным шрифтом и точными деталями, создающими металлическую эстетику с подрезанными краями.

Как дань символам Америки, тонкая прямая из звёзд расположена между красными, белыми и синими полосами, которые окружают грудь и руки на домашней и выездной майках. Вдохновленный американскими «маслкарами» и традиционно смелым хоккейным дизайном, альтернативная футболка имеет тёмно-синюю двойную полосу, проходящую вокруг груди и рук.

Традиционный щит хоккея США выделен золотом и пришит к плечу как почётный знак. Внутреннее послание на шее "Driven By Pride" служит напоминанием спортсменам и болельщикам о том, что отчасти ими движет гордость за свою страну на Олимпийских и Паралимпийских играх", — говорится в сообщении на официальном сайте Федерации хоккея Америки. 
13 комментариев
Sport24
Обозреватель канадской телекомпании TSN Крис Джонстон поделился информацией о том, как обстоят дела с возможным отстранением сборной Китая от олимпийского хоккейного турнира на Играх в Пекине.

"Судьба участия сборной Китая в олимпийском хоккейном турнире висит на волоске. Итоговый разговор Международная федерация хоккея готовит в пятницу, запланирована встреча.

Все опасаются, что китайцы будут недостаточно конкурентоспособны. Два тестовых матча в КХЛ китайская команда проиграла. Либо Норвегия заменит Китай, либо все останется как есть, но есть большие опасения, что в матчах с Канадой и США счет будет неприличным", — отметил Джонстон в эфире TSN Insider Trading. 
+ комментировать
Известный комментатор Сергей Гимаев-младший поделился мнением о прогрессе Сергея Фёдорова в качестве главного тренера.

"Можно сказать, что Сергей Фёдоров освоился в ЦСКА и начал давать результат, потому что ЦСКА в последних матчах выглядит здорово. Если взять матч перед перерывом с санкт-петербургским СКА, когда ЦСКА выиграл 4:0, и то, в каком состоянии команда вышла после перерыва, после паузы, то да, сейчас виден ресурс игры.

Важно, что у ЦСКА наложились на назначение Фёдорова, у которого не было опыта как у тренера, травмы, которые преследовали команду. Было видно, человек пять находилось у армейцев в лазарете, а сейчас, во времена потолка зарплат, клуб уже не может себе позволить иметь две команды. Сейчас каждый игрок очень важен для ЦСКА, и эти травмированные игроки очень сильно влияли на череду неудач армейцев.

Сейчас всё сходится к тому, что прежде всего Фёдоров набирается опыта. Видно, что сейчас он намного спокойнее ведёт себя, и появляется рисунок, ему удаётся донести до ребят то, что он хочет видеть. Ну и, конечно, возвращение иностранцев и травмированных игроков — главная составляющая того, что ЦСКА сейчас добавил в игре и набирает очки.

Прав ли Борис Михайлов, что продолжает требовать от команды не только побед, но и красивой игры? Насколько мы помним, Никитин давал результат в ЦСКА. Это чемпионство, потом, в последнем сезоне, финал. Главные обвинения были в том, что ЦСКА мало забивает и играет больше от обороны. И если армейцы только сейчас начали забивать в последних матчах, то в начале чемпионата ЦСКА вообще был с конца по заброшенным шайбам. Поэтому Михайлов и требует, чтобы команда прибавляла в этом компоненте и не останавливалась", — сказал Гимаев-младший. 
+ комментировать
Олимпийский чемпион Дарюс Каспарайтис поделился мнением о назначении Сергея Зубова на должность главного тренера молодежной сборной России.

"Серега Зубов давно работает тренером. Это хороший тренер, я давно его знаю, это же наша школа игроков, он же и в КХЛ работал. Как там у нас говорят? Это русский олдскул. Это наша старая школа, да. Уверен, Серега справится с молодежкой, у сборной России хорошая команда. Мы в отличных отношениях с Серегой, его уважают все игроки, это великий игрок. Это легенда хоккея, такая же, как и Леха Жамнов. Я хочу пожелать сборной России выиграть Олимпиаду и молодежный чемпионат мира. Наше поколение выиграло Олимпиаду, пусть эти парни тоже все выиграют", - сказал Каспарайтис.
3 комментария

Сейчас обсуждают