Новости 17 мая 2009 года

Sports.ru
Главный тренер "Чикаго" Джоэл Кенневилл в преддверии первого матча финальной серии плей-офф Западной конференции с "Детройтом" призвал своих хоккеистов аккуратнее действовать в обороне и стараться не нарушать правила.

"Детройт" всегда играет уверенно, если забивает первым. В первом матче серии нам бы хотелось с самого начала заставить хоккеистов "красных крыльев" сосредоточиться на обороне собственных ворот, постараться оказывать давление на соперников, действовать в силовой манере. Очень важно, чтобы серия началась для нас успешно.

Хоккеисты "Чикаго" обязаны избегать глупых удалений. Именно они могут повлиять на результат серии. Ребятам нужно сфокусировать своё внимание и постараться играть предельно аккуратно", - цитирует Кенневилла The Detroit Free Press.

В сериях с "Коламбусом" и "Анахаймом" спецбригады "Детройта" реализовывали в среднем каждое четвёртое удаление соперников.
+ комментировать
AllHockey.Ru
Сегодня в Национальной Хоккейной Лиге состоится первый полуфинальный матч Кубка Стэнли.

НХЛ. Кубок Стэнли. 1/2 финала
17 мая 2009 года

"Детройт" - "Чикаго" - 23.00
+ комментировать
Sportbox.ru
Талисман чемпионата мира 2009 года бычок Кули по-прежнему популярен в Швейцарии, несмотря на завершение турнира, сообщает официальный сайт ИИХФ.

Спрос на игрушку не падает и многие желающие просто не успевают приобрести Кули. В связи с этим оргкомитет чемпионата выпустит ещё три тысячи быков в наиболее популярном размере 20 сантиметров. Цена на талисман составит 20 швейцарских франков (чуть больше 14 евро).
+ комментировать
Очередным новобранцем питерского СКА в нынешнее межсезонье станет 19-летний Магомед Гимбатов, единственный дагестанский хоккеист в КХЛ.

Минувший сезон Гимбатов отыграл в новокузнецком "Металлурге", в состав которого форварда пригласил главный тренер Борис Михайлов.

За "Кузню" воспитанник питерского хоккея забросил две шайбы и сделал одну результативную передачу.

В обмен на нападающего, который вернулся в Санкт-Петербург, "Металлург" получит выбор на драфте 2010 года.
+ комментировать
Sports.ru
Капитан "Чикаго" Джонатан Тэйвс заявил, что его команде не стоит волноваться перед финальной серией плей-офф Западной конференции с "Детройтом".

"Мы знаем, что будем играть с действующим обладателем Кубка Стэнли. Это огромная честь для нашей команды, но, надеюсь, "Чикаго" сможет выбить "Детройт" из плей-офф.

Соперник очень силён, но у нас есть хорошая возможность проверить свои силы. Уверен, что на плечи игроков "Детройта" ляжет огромная ответственность, а нам только остаётся выйти на лёд и получать удовольствие от хоккея", - приводит слова Тэйвса The Toronto Sun.
+ комментировать
Sports.ru
Первый матч финальной серии плей-офф Западной конференции против "Детройта" станет для главного тренера "Чикаго" Джоэла Кенневилла 100-м в карьере. Пока в активе 51-летнего специалиста 50 побед при 49 поражениях.

Напомним, что Кенневилл также работал с "Сент-Луисом" и "Колорадо".
+ комментировать
Sports.ru
Бывший главный тренер "Детройта" Скотти Боумэн, который сейчас работает консультантом в "Чикаго", поделился ожиданиями от встречи двух команд в финале плей-офф Западной конференции.

"Я многое знаю о "Детройте", но у Кенневилла должно быть своё собственное мнение о сопернике, которому он должен доверять. Если ему что-то нужно узнать, он всегда может обратиться ко мне.

Признаться, я удивлён тем, как выступает молодая чикагская команда в этом розыгрыше плей-офф. Видно, что ребята набираются всё больше и больше опыта с каждой новой серией.

Мне не хочется быть на виду у всех, когда "Чикаго" прибудет в Детройт. Постараюсь быть незаметным. Обязательно навещу ребят до или после игры, но точно не буду мелькать перед их глазами во время матча", - цитирует Боумэна The Detroit Free Press.
+ комментировать
Sports.kz
В следующем сезоне в составе "Барыса" болельщики не увидят защитника Бранислава Мезея и нападающих Йозефа Штумпела и Александра Скугарева.

И если с потерей Скугарева астанинский клуб справиться сможет, то Бранислав Мезей и Йозеф Штумпел были лидерами команды на протяжении всего сезона. Мезей в прошлом сезоне отыграл в КХЛ 59 игр и набрал 11 очков, Штумпел - 48 игр и 36 очков.

Кроме того, вратарь астанинского "Барыса" Денис Франскевич вернётся в екатеринбургский "Автомобилист".

Франскевич пришёл в "Барыс" перед началом прошлого сезона из "Автомобилиста", и провёл в регулярном чемпионате КХЛ 17 игр и пропустил 44 шайбы.

Также известно что команду покинет ещё один голкипер - канадец Марк Ламот, после чего на вратарской столичного клуба окажется только Андрей Кузнецов, сообщает Sports.kz.
+ комментировать
Защитник Кирилл Кольцов, два последних сезона отыгравший в составе уфимского "Салавата Юлаева", покидает расположение башкирского клуба.

Причиной отъезда Кольцова из столицы Башкирии является окончание его двухлетнего контракта и нежелание самого Кирилла играть под руководством тренерской связки Вячеслав Быков - Игорь Захаркин , с которыми 26-летний защитник не нашёл общего языка ещё во время призыва в сборную России.

Некогда сильнейший атакующий защитник российской лиги рассматривает варианты со стороны нескольких клубов КХЛ.

Однако для Кирилла первоочердным является предложение вернуться в омский "Авангард", воспитанником которого Кольцов является, сообщает ИА "Шайбу-Шайбу".
+ комментировать
Sports.ru
Генеральный директор воскресенского "Химика" Андрей Комендантов не стал обсуждать информацию о том, что место "Химика" в КХЛ займет "Автомобилист", сообщает Sports.ru.

"Я никак не могу это прокомментировать. Со своей стороны мы делаем всё, чтобы остаться в лиге. Сейчас рассчитываемся с хоккеистами, нам надо успеть до 30 мая. Готовим необходимые для КХЛ письма и подтверждения на будущий год.

У нас не плачевное финансовое состояние в данный момент. Не резво, но вылезаем из кризиса. Сумма задолженности у нас не критическая на данный момент. Сейчас мы сотрудничаем с компаний "Межрегионгаз"  - в том числе и они на будущий год софинансировать будут.

Кроме того, Комендантов рассказал о ситуации с нападающим Антоном Бутом, которого "Химик" взял на редрафте из ЦСКА, а меньше чем через месяц обменял в СКА. Как выяснилось, сейчас "Химик" обсуждает с питерским клубом, кого он получит взамен Бута.
+ комментировать
Sports.ru
Адвокат канадского бизнесмена Джима Болсилли Ричард Родье заявил, что "Финикс" останется в Аризоне ещё на один сезон, если его клиенту удастся купить команду у его нынешнего владельца Джерри Мойеса.

"Мы готовы заплатить за "Финикс" 212,5 миллионов долларов. Команда может остаться в Глендайле ещё на один сезон, если это удобно руководству НХЛ. Но нам нужно быть уверенными в том, что через год "Финиксу" разрешат переехать в Гамильтон на постоянной основе", – цитирует Родье The Star.

По словам Родье, НХЛ не в праве запретить Болсилли приобрести "Финикс", отметив, что из-за финансовых проблем команде стоит переехать в другой город.

Напомним, что комиссионер лиги Гэри Беттмэн заявил, что не хотел бы видеть "койотов" в Гамильтоне.
+ комментировать
Интерес к 34-х летнему нападающему \"Вашингтона\" Виктору Козлову помимо питерского СКА, которое уже направило контрактное предложение агенту хоккеиста, проявляет и уфимский \"Салават Юлаев\", сообщает ИА \"Шайбу-Шайбу\".

В настоящий момент сам хоккеист отправился на отдых к семье во Флориду, а представитель хоккеиста проводит переговоры с петербуржцами, которых представляют генеральные менеджеры Андрей Точицкий и Олег Гросс.

Напомним, что в российском хоккее Козлов успел поиграть за тольяттинскую \"Ладу\" и московское \"Динамо\", а в Национальной Хоккейной лиге хоккеист отыграл более пятнадцати сезонов.
+ комментировать
Sports.ru
Главный тренер "Детройта" Майк Бэбкок выразил своё восхищение игрой нападающих "Чикаго" Джонатана Тэйвса и Патрика Кэйна в этом сезоне.

"Я полагаю, Тэйвс - человек, вокруг которого в "Чикаго" должны строить команду. Этот парень одинаково хорош как в обороне, так и в атаке. Он обязательно приведёт "Чикаго" к успеху.

Такое ощущение, что Кэйн может запросто поместиться в телефонной будке. Как парень с такими физическими данными может пробиваться сквозь оборону соперников и не получать травм? Считаю его фантастическим игроком!" - приводит слова Бэбкока официальный сайт НХЛ.
+ комментировать
Sports.ru
Защитник "Детройта" Никлас Лидстрем поделился ожиданиями от предстоящих матчей с "Чикаго", который пройдут в рамках финала плей-офф Западной конференции.

"Все мы рады тому, что победили "Анахайм". Теперь для выхода в финал Кубка Стэнли осталось сделать один шаг.

Против такой быстрой команды, как "Чикаго", нужно выходить на лёд предельно готовыми. Нам нужно забыть об успешной серии с "утками" и хорошенько сосредоточиться на предстоящих матчах с "ястребами".

"Чикаго" уже победил две сильные команды, так что хоккеисты "Блэк Хокс" уверены в своих силах. Эти парни совсем молоды и очень голодны до побед.

Игроки "Детройта" с уважением относятся к предстоящему сопернику. Мы достаточно хорошо знакомы с хоккеистами "Чикаго", знаем то, какой стиль игры они проповедуют. Думаю, они будут действовать не так, как "Анахайм". Чикагцы предпочитают более быстрый хоккей, а "утки" делали ставку на силовую борьбу", - цитирует Лидстрема официальный сайт лиги.
+ комментировать
Hokej.cz
Нападающий магнитогорского "Металлурга" Ян Марек отметил, что променял бы индивидуальные награды на победу в Кубке Гагарина, а также рассказал о том, как финансовый кризис отразился на его команде.

"Конечно, мне было бы приятнее, если бы "Магнитка" провела более удачный сезон, но и третье место в плей-офф это не так плохо. Хотя, признаюсь, хотелось бы выиграть Кубок Гагарина.

В Магнитогорске сейчас не очень приятная атмосфера из-за кризиса. Люди обеспокоены тем, что могут потерять работу. Впрочем, финансовые проблемы практически не коснулись клуба. Да, зарплату нам задержали всего на пару недель, но к этом нужно отнестить правильно", - сказал игрок.

Напомним, что Марек стал лучшим снайпером этого сезона в КХЛ, забив 35 голов в 53 матчах.
+ комментировать
На сегодняшний день руководители сразу двух клубов КХЛ - новосибирской "Сибири" и омского "Авангарда" - рассматривают вариант при котором общим фарм-клубом обеих команд станет курганское "Зауралье", выступающее в Высшей лиге российского чемпионата.

Проблемы с фармами, играющими в Высшей лиге, стали настоящей притчей во языцах для сибирских команд-участниц КХЛ. И если новокузнецкому "Металлургу" и хабаровскому "Амуру" удалось договориться с ангарским "Ермаком", который "обкатывает" кадры для "Кузни" и дальневосточников, то новосибирцам ещё только предстоит наладить отношения с "Зауральем", которое в межсезонье возглавил Игорь Жилинский. Напомним, что в минувшем сезоне в Кургане получали игровую практику молодые игроки из системы "Авангарда".
+ комментировать
Sports.ru
Генменеджер "Атланты" Дон Уодделл заявил о том, что команда может пойти на обмен одного из вратарей для приобретения новых хоккеистов.

"Если мы окажемся в ситуации, при которой обмен одного из голкиперов команды поможет усилить "Атланту", то я готов на это пойти. Пока не знаю, кто именно из наших вратарей может перейти в другой клуб.

Перед дэдлайном порядка семи команд были заинтересованы в услугах Павелеца, ещё 5 хотели видеть в своем составе Лехтонена. Я даже не пытался вести переговоры, так как знал, что время обмена ещё не пришло. Весной сильный вратарь был нужен 5-7 командам, а сейчас он может потребоваться 12 клубам. Таким образом можно получить более выгодное предложение", - цитирует Уодделла The Atlanta Journal-Constitution.
+ комментировать
Sports.ru
Болельщики "Финикса" провели акцию протеста в Глендайле, во время которой выразили своё недовольство тем, что команда может быть перевезена в другой город. Фанаты также отметили, что не хотели бы видеть канадского бизнесмена Джима Болсилли новым владельцем клуба.

Напомним, что бывший владелец "Финикса" Джерри Мойес уже передал лиге права на управление клубом. В Финикс команда переехала из Виннипега в 1996 году.

+ комментировать
Sports.ru
Нападающий "Рейнджерс" Шон Эйвери рассказал о том, как ему удалось пережить проигрыш своей команды в 1/4 финала плей-офф Восточной конференции от "Вашингтона" (3:4), отдал должное работе главного тренера ньюйоркцев Джона Тортореллы, а также выразил надежду на то, что следующий сезон для него получится более успешным.

"Обычно после поражений в важных матчах несколько дней приходится переваривать произошедшее в голове, но мне быстро удалось забыть о вылете из плей-офф. Я уже думаю о новом сезоне и не вспоминаю прошлый.

Одним из самых важных событий в своей карьере я бы назвал встречу с Тортореллой. Джон постоянно контролирует меня, а это признак хорошего тренера. Знаю, что после пятого матча серии плей-офф с "Вашингтоном" он должен был оставить меня в запасе. Джон совершил бы ошибку, если бы выпустил меня на лёд в той игре. "Рейнджерс" могли бы поплатиться за неё.

Я рад, что у меня контракт с клубом ещё на три сезона. Уверен, всё, что произошло со мной в прошлом году, только сделает меня сильнее. И Торторелла, и генменеджер Глен Сатер постоянно оказывают мне поддержку, и это очень приятно", - цитирует Эйври TSN.
+ комментировать
Sports.ru
Форвард "Детройта" Павел Дацюк признался, что он рад победе в серии 1/2 финала западной конференции против "Анахайма" (4-3), несмотря на то, что ему не удалось забросить ни одной шайбы.

"Хиллер отлично сыграл в этой серии. Он отражал не только мои броски, но и атаки моих одноклубников.

У меня было несколько неплохих моментов для того, чтобы забить. Но я рад, что мы победили. Не имеет значения, что мне не удалось поразить ворота соперников", - сказал Дацюк The Detroit News после утренней тренировки команды в субботу.
+ комментировать
В межсезонье расположение астанинского "Барыса" покинет защитник Бранислав Мезей, сообщает ИА "Шайбу-Шайбу".

Мезей подписал годичный контракт с "Барысом" летом прошлого года, перебравшись в Астану из "Флориды Пантерз", но выше второго звена казахстанского клуба подняться Браниславу так и не удалось.

Нынешним летом он покинет Астану, но, возможно, останется в КХЛ.
+ комментировать
Нападающий "Салавата Юлаева" Алексей Терещенко близок к переходу в казанский "Ак Барс", сообщает ИА "Шайбу-Шайбу".

Вчера на торжественном вечере, посвящённом закрытию сезона, Алексей Терещенко и руководители "Ак Барса" уладили последние детали контракта центрфорварда с казанским клубом. И в ближайшее время Алексей официально станет игроком "Ак Барса". Казанцы, таким образом, приобретают центрального нападающего, которого планируется использовать в звене с Алексеем Морозовым и Данисом Зариповым.

Также на Терещенко претендовало московское "Динамо". Однако форвард всё-таки предпочёл продолжить карьеру в "Ак Барсе".
+ комментировать
Sports.ru
Комиссионер НХЛ Гэри Беттмэн заявил, что если "Финикс" и переедет в один из канадских городов, то он предпочёл бы видеть команду в Виннипеге, а не в Гамильтоне, куда предположительно "койотов" хочет перевезти бизнесмен Джим Болсилли.

Адвокат бывшего владельца "Финикса" Джерри Мойеса Ирл Скуддер заявил, что Беттмэна не устраивает состояние арены в Гамильтоне, которая не реконструировалась на протяжении 30 лет. Также Беттмэн отметил, что команда НХЛ в Южном Онтарио появится только в случае расширения лиги, информирует TSN.

Напомним, что предшественник "Финикса" команда "Джетс" до 1996 года выступала именно в Виннипеге.
+ комментировать
Sports.ru
Полиция Детройта заявила, что после седьмого полуфинального матча плей-офф Западной конференции, в котором "Ред Уингс" победили "Анахайм" (4:3), генменеджер "уток" Боб Мюррей бросил стулом в женщину, угодив ей в грудную клетку.

Инцидент произошёл в ложе прессы, после чего пострадавшая была вынуждена обратиться за медицинской помощью. 55-летняя Рэйчел Пэрис не стала писать заявление в полицию, а сам Мюррей назвал случившееся несчастным случаем, сообщает AP.
+ комментировать
Sports.ru
Генеральный менеджер "Атланты" Дон Уодделл заявил, что команда намерена сохранить в своём составе российского нападающего Илью Ковальчука.

"Мы хотим избежать повторения ситуации с Хоссой. Думаю, до начала сезона и "Атланта", и сам Ковальчук определятся со своей позицией.

Моя миссия - удержать Илью Ковальчука в команде. Неважно, случится это в июле-августе или нам придётся доказывать, что мы готовы сделать следующий шаг в развитии клуба", - цитирует Уодделла The Atlanta Journal.
+ комментировать
Куйбышевский районный суд города Омска назначил на 11 июня объявление решения по иску Сергея Герсонского к "Авангарду".

Сумма компенсации, которую требует Герсонский от "Авангарда" за досрочное расторжение контракта в сентябре 2008 года, составляет 18 миллионов 712 тысяч 196 рублей, что более чем на миллион превышает первоначальные требования тренера.

Адвокат Андрей Белолипецкий, представляющий интересы Герсонского, объяснил возросшие требования инфляцией. Кроме того, адвокат Белолипецкий за время процесса только на перелёты потратил 350 тысяч рублей.
+ комментировать

Сейчас обсуждают