17:00
-:-
19:30
-:-

Новости 14 мая 2022 года

Бывший тренер сборной России Владимир Крикунов поделился мнением о лимите на легионеров в КХЛ.

"Споры относительно количества легионеров в клубах, я считаю, вообще неуместны. У нас огромное количество своих воспитанников, которым нужно расти. Зачем приглашать посредственных иностранцев, тем самым закрывая путь нашим ребятам? Пять легионеров - полнейший абсурд, три - тоже, на мой взгляд, много. Я вообще считаю, что можно обойтись без легионеров, тем более что в большинстве клубов в минувшем сезоне они выглядели порой слабее 19-20-летних своих воспитанников.

Если бы запретили играть легионерам, то не было бы оттока молодёжи за океан. А так мы сами себе создаём проблемы - сначала платим огромные деньги легионерам, а затем пытаемся за немалые деньги вернуть наших воспитанников из-за океана.

В Советском Союзе вообще у нас не было легионеров. И что? Разве у нас был плохой чемпионат? А в нынешней ситуации, когда нам объявляют санкции, отзывают игроков из наших клубов, какой смысл их приглашать, тратить деньги на трансферы, огромные зарплаты? Нет в этом никакого смысла! Вспомните, был период, что ввели запрет на вратарей-иностранцев в нашем чемпионате и появились новые молодые ребята. Смотрите, сколько их сейчас в НХЛ, причём все они на лидирующих позициях", - сказал Крикунов.
 
 
11 комментариев
AllHockey.Ru
Сборная Латвии проиграла команде Финляндии в матче группового этапа чемпионата мира. Латыши первыми открыли счёт - на девятой минуте отличился Рудольф Балцерс. В середине второго игрового отрезка Сакари Маннинен восстановил равновесие, а за три минуты до финальной сирены Микаэль Гранлунд вывел финнов вперёд. Эта шайба в итоге оказалась победной.

Шайбы забросили:
1:0 Балцерс (Кениньш), 08:52
1:1 Маннинен (Гранлунд, Лехтонен), 30:52, ГБ
1:2 Гранлунд (Лехтонен, Маннинен), 57:08, ГБ

Вратари: Мерзликин - Сятери
 
36 комментариев
Главный тренер "Сибири" Андрей Мартемьянов поделился мнением о подписании легионеров на следующий сезон.

- Кирилл Фастовский говорил, что переговоры по легионерам вести вполне реально. Какие позиции вы бы хотели усилить?

- В первую очередь хотелось бы, чтобы вернулся Сятери. Отношусь к нему с большим уважением. У него очень хорошие отношения с нашим тренером вратарей Вадимом Тарасовым. Вообще в их вратарском блоке царила только абсолютная поддержка друг друга. Вадим создал такую атмосферу, что все друг другу были как братья.

Дальше будем смотреть по ситуации. Сейчас нужно определиться с российскими хоккеистами. Пока все в процессе обсуждения. Но я бы не отказался и от Тревора Мёрфи. Пусть он и довольно своеобразный товарищ, но играть в хоккей он умеет. Команде он спать не дает, это точно.

- В чем проявляется его своеобразность?

- Просто приведу один пример. Если не ошибаюсь, то в том же матче с минчанами именно он переломил игру. "Горим? Да какая разница! Надо идти вперед!" Своими действиями в атаке он завел команду. Не просто разговорами на скамейке, а своей раскованностью на льду. Это такой человек, которого сложно загнать в угол. В этом плане у него очень сильная и устойчивая психика.

Он игрок более атакующего плана, который очень быстро принимает решения в большинстве. Плюс у него есть прекрасные пас, бросок и катание. Да, есть пробелы в обороне. Та же силовая борьба не его конек. Но идеальных игроков нет. У него достаточно сильных сторон, которые перекрывают слабые, - сказал Мартемьянов.
 
 
+ комментировать
Главный тренер "Сибири" Андрей Мартемьянов рассказал о том, как иностранные игроки покинули команду из-за политической обстановки.

- Когда с командой прощались Йокипакка и Сятери, они поблагодарили нас и попросили правильно понять их. Мы не можем принуждать кого-то. Это ведь люди - у всех есть свои семьи, которые переживают за них. Я общался со знакомыми из "Салавата" и, насколько мне известно, никто по собственному желанию уезжать не хотел.

- Слеза не накатывала, когда Йокипакка и Сятери прощались с командой?

- Конечно, на душе всех было не очень хорошо. Парни были основной частью нашей команды. Они играли в "Сибири" уже не первый год. Тот же Сятери подошел ко мне и признался, что ему тяжело уезжать.

- В Словакии сейчас нет такого давления на спортсменов. Как обстоит ситуация с Михалом Чайковски?

- Он обещал приехать летом. Когда уезжал, сказал мне: "Тренер, я сейчас отдохну, потом начну готовиться к началу сборов. Я хочу играть в России, и хочу играть за "Сибирь". Михал всегда физически готов на 200%. Плюс он писал, что хочет приехать в Россию сразу с семьей. Посмотрим, что будет дальше. Мы его очень ждем, - сказал Мартемьянов.
 
 
+ комментировать
Главный тренер "Сибири" Андрей Мартемьянов поделился мнением об атмосфере в команде.

- Вы говорили, что не терпите подлецов. В прошлогодней "Сибири" такие люди были?

- Нет, таких людей не было. Бывают моменты в жизни команды, когда любая фраза опытного или заслуженного игрока может отрицательно повлиять на некоторых молодых парней. Но откровенных подлецов не было. Таких мы убираем сразу. Обычно такие люди очень быстро вылетают из команды.

Атмосфера в команде была нормальной. Точно знаю, что капитан и ребята постарше осаживали тех, кого начинало "заносить". Это нормальная жизнь внутри раздевалки. Именно это мы и хотели видеть.

Это советская модель, когда раздевалкой руководили правильные ветераны. Игроки так или иначе сами должны регулировать конфликты и убирать негатив. Считаю, что нам получилось создать такую обстановку, - сказал Мартемьянов.
 
 
3 комментария
AllHockey.Ru
Финский журналист Юуни Ниеминен с сарказмом отреагировал на вылет "Вашингтона" из Кубка Стэнли. В первом раунде плей-офф НХЛ "Кэпиталз" проиграли "Флориде" со счётом 2-4 в серии.

"Теперь Овечкин может сыграть за Россию на чемпионате мира! Стоп, погодите-ка…" - написал журналист в твиттере.

В пятницу, 13 мая, в Финляндии стартовал чемпионат мира. Сборная России ранее была отстранена от участия в турнире.
 
 
40 комментариев
Генеральный менеджер "Авангарда" Алексей Волков сообщил, что омский клуб ведёт переговоры с Дамиром Жафяровым и Никитой Михайлисом.

"С Жафяровым мы ведем переговоры, с Михайлисом мы также провели предварительную беседу, с его представителем. Я так понимаю, что у него есть задача выступить очень хорошо на чемпионате мира и получить какие-то предложения из-за океана и рассмотреть их в первую очередь. Но оба кандидата - в нашем списке", - сказал Волков.
 
 
1 комментарий
Двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников прокомментировал то, что сборная Финляндии в раздевалке на чемпионате мира повесила военный флаг своей страны, который также называют "флагом войны". В соответствии с законами Финляндии такой флаг используется персоналом, войсками, департаментами и кораблями Министерства обороны.

"В таком случае должна разбираться Международная федерация хоккея, потому что разрешены только государственные флаги и знаки, и как-то наказать за это. Но игроки тут ни при чем. У Финляндии негодяйская федерация хоккея - что еще тут говорить. Негодяи сделали себе подарок, пусть радуются", - сказал Кожевников.
 
 
10 комментариев
ЦСКА и нападающий Владислав Каменев договорились о продлении контракта, который будет подписан в ближайшее время. Срок нового соглашения составит два года.

Каменев присоединился к ЦСКА по ходу сезона-2021/22. В регулярном чемпионате форвард набрал 18 очков (7+11), в плей-офф - 15 баллов (5+10), став в составе армейцев обладателем Кубка Гагарина.


1 комментарий
Нападающий Данис Зарипов хочет продолжить карьеру. Он оповестил об этом "Ак Барс" и планирует подписать с клубом однолетний контракт.

При этом Зарипов не готов идти на финансовые уступки по новому соглашению. 41-летний хоккеист просит ту же зарплату, что была в прошлом сезоне. Тогда, напомним, он получал 20 миллионов рублей.

Зарипов является пятикратным обладателем Кубка Гагарина, три из которых он завоевал с казанским "Ак Барсом" и два - в составе магнитогорского "Металлурга".

В завершившемся регулярном чемпионате Зарипов сыграл в 27 матчах, набрав 11 (4+7) очков при показателе полезности "+4". В плей-офф нападающий провёл три матча и отдал одну результативную передачу при полезности "-2".
 
 
9 комментариев
Sport24
Известный в прошлом нападающий, бывший президент "Авангарда" Максим Сушинский прокомментировал решение омского клуба отстранить от тренерской деятельности Егора Шастина, оскорблявшего хоккеистов клубной академии.

"Не слышал ничего об этом. Я не знаю внутренних дел клуба. Главное, что расследование сейчас ведется.

Шастин был тренером академии? И что? После его ухода что-то поменяется? Надо у Крылова спросить. Он точно скажет! Волков еще есть. Но он ничего не скажет. Тот еще мумия и номинал!

Я слежу за "Авангардом". Хоть я давно за них играл, но поддерживаю команду. Очень жаль клуб. К сожалению, им сейчас управляют такие люди", - сказал Сушинский.
 
 
10 комментариев
Генеральный директор ряда клубов КХЛ Леонид Вайсфельд высказал мнение, что не так давно президент ЦСКА Игорь Есмантович заявил, что форвард Александр Радулов не вернется в команду, так как ранее предал ее.

"Могу сказать, что в эмоциональном плане я Есмантовича понимаю. Ведь ни для кого не секрет, что часто бывают ситуации, когда ты договариваешься с игроком, по рукам ударяешь, а потом открываешь Интернет, а он уже в другой команде. Обидно! Другой вопрос, что мы не знаем, о чем они разговаривали, и насколько слова президента ЦСКА соответствуют действительности. Было ли обещание со стороны Радулова подписать контракт с ЦСКА? Когда двое о чем-то договариваются, судить потом об этом по высказыванию одного из них – не совсем корректно. Ведь Александр по этому поводу пока публично ничего не говорил", – сказал Вайсфельд.
 
https://img.gazeta.ru/files3/757/6396757/RIAN_02551165.HR.ru-pic700-700x467-73483.jpg
3 комментария
"Авангард" 14 мая сообщил, что отстранил тренера академии команды Егора Шастина на время внутреннего расследования.

"В связи с видеоматериалами, появившимся сегодня в сети Интернет, в хоккейной академии "Авангард" начато внутреннее расследование, на время которого Егор Шастин отстранен от тренерской деятельности в академии. По итогам расследования будет принято решение, о чем мы сообщим дополнительно", – говорится в заявлении.

Ранее в Telegram-каналах появилось видео, как Шастин в грубой форме и с использованием ненормативной лексики общается с молодыми игроками академии и угрожает им.
 


Подписывайтесь на telegram-канал AllHockey.Ru
11 комментариев
AllHockey.Ru
Сборная Дании разгромила команду Казахстана в матче группового этапа чемпионата мира по хоккею, который проходит в Финляндии.

Встреча группы А завершилась со счетом 9:1.

У победителей отличились Йоаким Блихвельд, оформивший хет-трик, Феликс Шеель, Патрик Бьеркстранд, Юлиан Якобсен, Фредрик Сторм, Оливер Ларсен и Петер Регин. В составе Казахстана единственная шайба на счету Кирилла Савицкого.

Дания - Казахстан 9:1 (3:0, 4:0, 2:1)

Шайбы забросили:

1:0 - Бьеркстранд (Бау, Ларсен) - 02:03
2:0 - Шеель - 03:59
3:0 - Блихвельд (Элерс, Лауридсен) - 04:51 ГБ
4:0 - Сторм (Элерс, Йенсен Аабо) - 22:26 ГБ
5:0 - Якобсен (Аагаард) - 26:22
6:0 - Блихвельд (Элерс, Лауридсен) - 29:54 ГБ
7:0 - Ларсен (Бау, Лауридсен) - 39:36
8:0 - Регин (Лауридсен, Сторм) - 40:43
9:0 - Блихвельд (Лауридсен) - 50:03
9:1 - Савицкий (Шестаков) - 58:37 ГМ

Вратари:
Дам - Шутов (Румянцев).

Подписывайтесь на telegram-канал AllHockey.Ru
11 комментариев
AllHockey.Ru
В шестом матче серии в рамках 1/8 финала Кубка Стэнли "Даллас Старз" обыграл "Калгари Флэймз" (4:2). Счет в серии стал 3-3. Следующий матч между командами пройдет 16 мая.

Одним из самых обсуждаемых эпизодов встречи стал жесткий силовой прием защитника "Флэймз" Никиты Задорова на американском форварде "Старз" Люке Гленденинге, в результате которого нападающему был разбит нос, а также потребовалась помощь медицинской службы команды.
 
Посмотреть видео силового приема можно ЗДЕСЬ.
 
https://static.attr.dev/v2/1200/630/75/YXJ0aWNsZXMvU2tEY3ppb2g2ODF5R0NabHlISnUvMjc2MzIxYTY3ZTVkNDQxM2I2NzgvYmE4MDM1ZDAtZjFmZS00ZDQ5LWI3YWQtOWI2MWRhMjMxOWZlLmpwZw==/30098efd0d09c3717783d2744d65de58a487ed9a00927800c34c8e113ba11839/image
1 комментарий
Форвард Роман Горбунов подписал новый контракт с минским "Динамо".

В минувшем сезоне 25-летний форвард сыграл в 42 матчах регулярки и набрал 14 (7+7) очков при показателе полезности "+2". В четырех матчах плей-офф на его счету 2 (1+1) балла и "-1".

Также отметим, что Роман сделал 44 силовых приема: чаще в команде хитовали только Дмитрий Коробов, Илья Усов. Также Горбунов 24 раза блокировал броски соперника (третий показатель среди нападающих).
 
https://hcdinamo.by/upload/iblock/eb2/gogs3nf3e8opqnoxm04uwdw1qrer7sxe/xZRKnxkr7aY.jpg
+ комментировать
AllHockey.Ru
Болельщики команды "Вашингтон Кэпиталз" в соцсетях назвали капитана своей команды хоккеиста Александра Овечкина "диким русским". Такое определение они дали хоккеисту после забитой его партнером шайбы за минуту до финальной сирены.
 
Посмотреть видео эпизода можно ЗДЕСЬ.

Гол Ти Джей Оши позволил "Вашингтону" перевести встречу в овертайм. После этого 36-летний россиянин вскинул руки вверх, подпрыгнул на месте и побежал праздновать гол с одноклубниками. Он вел себя в этот момент крайне эмоционально.

Правда, это команде Александра Овечкина в итоге не помогло. В дополнительное время "Вашингтон Кэпиталз" пропустил шайбу и вылетел из розыгрыша Кубка Стэнли.
 
https://cdni.rt.com/russian/images/2022.05/article/627f3903ae5ac929321a5f18.jpg
14 комментариев
Главный тренер "Сибири" Андрей Мартемьянов высказался о том, что в феврале и марте 2022-го года различные легионеры покинули н в преддверии начала плей-офф КХЛ.

"Конечно, жаль, что парни уехали. Нам их точно не хватало – они были одними из лидеров "Сибири". Но это их выбор. Не собираюсь никого осуждать. Насколько знаю, очень большое давление оказывалось на их семьи. Из-за этого парни очень сильно переживали", - сказал Мартемьянов.
 
https://img.allhockey.ru/files/news2021/Martemyanov4.jpg
+ комментировать
Бывший тренер сборной России Владимир Плющев в разговоре дал комментарий о ситуации с национальным флагом в раздевалке на чемпионате мира по хоккею 2022 года.

"Видимо, они хотят придать себе значимость и поднять дух. Если они еще наденут рога на шлем, то будут серьезно выглядеть. Вообще ну вывесили они этот флаг – их дело. Это общественность или ИИХФ как-то должны отреагировать, если они понимают какой флаг к чему принадлежит. Действительно, странновато. Мне смешно, если честно. Кажется, Тэтчер говорила: "Не надо злить Россию, мы плюнем, они утрутся. Они плюнут, мы утонем", – сказал Плющев.

По доступным в настоящий момент источникам не существует никаких доказательств, что Маргарет Тэтчер когда-либо использовала приписываемую ей фразу. Эта цитата не встречается ни в коллекции на сайте Фонда Тэтчер, ни в других авторитетных источниках на английском языке. На русском языке фразу стали приписывать Тэтчер в 2014 году пользователи соцсетей.
 
https://img.championat.com/s/735x490/news/big/d/y/finny-vyvesili-voennyj-flag-v-svoej-razdevalke_1652456702932930483.jpg
13 комментариев
AllHockey.Ru
Вратарь "Рейнджерс" Игорь Шестеркин отразил 31 бросок из 34 в матче 1-го раунда Кубка Стэнли с "Питтсбургом" (5:3, 3-3 в серии).

Также на 34-й минуте россиянин сделал голевую передачу через всю площадку под чужую синюю линию, после чего "Рейнджерс" вышли вперед – 3:2.
 
Посмотреть видео эпизода можно ЗДЕСЬ.

Шестеркин впервые в этой серии одержал две победы подряд.
 
https://a.espncdn.com/media/motion/2022/0513/ss_20220513_203954601_1966023/ss_20220513_203954601_1966023.jpg
2 комментария
AllHockey.Ru
"Даллас Старз" обыграл "Калгари Флэймз" (4:2) в шестом матче 1/4 плей-офф Западной конференции Национальной хоккейной лиги (НХЛ).

В конце игры между хоккеистами двух команд произошла массовая драка, в которой также приняли участие российские хоккеисты Владислав Наместников ("Даллас") и Никита Задоров ("Калгари").
 
Посмотреть видео драки можно ЗДЕСЬ.

После стычки оба российских хоккеиста получили дисциплинарные штрафы.

Счет в серии между командами стал равным – 3-3. Победитель пары определится в последнем матче, который состоится 16 мая.
 
https://dmn-dallas-news-prod.cdn.arcpublishing.com/resizer/BE78swaSQq_J-1bF0S6YFha_jRQ=/fit-in/1660x934/smart/filters:no_upscale()/cloudfront-us-east-1.images.arcpublishing.com/dmn/OPMASEA52VBZVKP2DITWZMCFZM.jpg
3 комментария
AllHockey.Ru
Сегодня, 14 мая, пройдут очередные матчи группового этапа чемпионата мира.
 
12:20 Дания – Казахстан

12:20 Швеция – Австрия

16:20 Чехия – Великобритания

16:20 Швейцария – Италия
 
20:20 Латвия – Финляндия

20:20 Словакия – Германия


* время московское
 
https://sun1.beltelecom-by-minsk.userapi.com/s/v1/if2/G6m29VxztgYNVGVwAfv8_SziODLhi67RPSuWggBRDAIUfAnrz8kpXJkNbtWjn1jwj8zuIqMi2HT_1WAGXrkextZ3.jpg?size=1080x1080&quality=95&type=album
8 комментариев
AllHockey.Ru
В шестом матче серии в рамках 1/8 финала Кубка Стэнли "Вашингтон Кэпиталз" в овертайме проиграл "Флориде Пантерз" (3:4 ОТ) и вылетел из плей-офф.

Решающую шайбу забросил Картер Верхеги. Голкипер победителей Сергей Бобровский отразил 34 броска.

Форвард столичного клуба Евгений Кузнецов сделал голевую передачу. Александр Овечкин и Дмитрий Орлов результативными действиями не отметились.

"Флорида" выиграла серию с общим счетом 4:2 и вышла в четвертьфинал, где сыграет с победителем пары "Торонто" – "Тампа-Бэй".

"Вашингтон" - "Флорида" – 3:4 ОТ (0:0, 1:1, 2:2, 0:1)

Шайбы забросили:

1:0 Дауд (Хэтавэй, Ларссон) - 23:44
1:1 Ломберг (Хорнквист, Луостаринен) - 26:13
2:1 Бэкстрем (Шульц, ван Римсдайк) - 41:37
2:2 Жиру (Экблад, Верхеги) - 48:18
2:3 Барков (Жиру, Уигар) - 54:17
3:3 Оши (Манта, Кузнецов) - 58:57 ГБ
3:4 Верхеги (Жиру, Широ) - 62:46

Вратари: Самсонов - Бобровский.
 


Подписывайтесь на telegram-канал AllHockey.Ru
14 комментариев
AllHockey.Ru
Российский нападающий Андрей Кузьменко в одной из своих социальных сетей попрощался со СКА.

"Дорогие мои питерские болельщики! Подошёл к концу мой игровой период в прекрасной команде. Мне бы хотелось от всей души поблагодарить вас за эти незабываемые четыре года в форме СКА.
 
Также выражаю глубокую благодарность руководству и всему персоналу клуба, который был рядом со мной каждый день и помогал мне прогрессировать всё это время! Питер — мой маленький северный рай! До новых встреч и новых побед!" — говорится в сообщении. 
2 комментария

Сейчас обсуждают