17:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-

Новости 12 июня 2007 года

По сообщению \"Спорт-Экспресса\", со ссылкой на AP, 45-летний защитник-ветеран \"Детройта\" Крис Челиос проведет в Городе моторов еще один сезон. Руководство \"Красных Крыльев\" сегодня официально объявило о подписании с Челиосом нового однолетнего контракта. Предстоящий сезон станет для американца уже 24-м в НХЛ. Всего в 1 547 матчах регулярных чемпионатов Челиос забросил 182 шайбы и сделал 754 голевые передачи
+ комментировать
Оргкомитет Чемпионата мира-2009, который пройдет в Швейцарии с 24 апреля по 10 мая, определился с городами-хозяевами форума. Ими станут Берн и Клотен. Ранее предполагалось, что компанию швейцарской столице составит Цюрих, однако в результате голосования устроители турнира отдали предпочтение Клотену. Таким образом, матчи 73-го чемпионата мира пройдут на “Берн-Арене” (вместимость — 17000 зрителей) и клотенской “Шлюфвег-Арене” (7560).
+ комментировать
Обладатель Кубка Стэнли \"Анахайм\" подписал новые контракты с нападающими Трэвисом Моэном и Джорджем Паррошем, сообщает \"Спорт-Экспресс\", со ссылкой на Ticker. Оба форварда, которые 1 июля должны были стать свободными агентами, проведут в рядах калифорнийского клуба еще 2 сезона.
 
Моэн выходил на лед во всех 82 встречах регулярного чемпионата и набрал в них 21 (10 + 11) очко. 25-летний хоккеист особенно удачно провел матчи плей-офф: в 21 игре он записал на свой счет 12 (7 + 5 очков). В финальной серии против \"Оттавы\" Моэн забросил три шайбы, две из которых - в последнем, шестом матче.
 
27-летний Паррош был приобретен \"Утками\" у \"Колорадо\" в ноябре. С тех пор он провел 32 встречи в регулярном чемпионате и забросил одну шайбу.
+ комментировать
Как сообщает \"Спорт-Экспресс\", ссылаясь на CP, капитан \"Торонто\" Матс Сундин подписал с клубом новый годичный контракт на сумму 5,5 миллиона долларов. Переговоры 36-летнего шведа с руководством \"Кленовых листьев\" продолжались около месяца, и в итоге стороны смогли прийти к компромиссу. Как отмечает агентство, в соглашение включен запрет на обмен Сундина в другую команду.
 
Напомним, что Сундин выступает за \"Торонто\" с сезона-1994/95. В последние 11 сезонов он ни разу не набирал менее 72 очков в регулярном чемпионате. В прошлом сезоне на его счету 76 (27 + 49) баллов за результативность в 75 встречах.
+ комментировать
Главный тренер сборной Беларуси Курт Фрэйзер, возглавлявший команду на весеннем чемпионате мира в Москве и Мытищах, прилетает завтра в Минск.
 
В пятницу, 15 июня, на заседании исполкома Федерации хоккея Беларуси американский специалист выступит с докладом по итогам выступления нашей национальной дружины на первенстве планеты-2007.
 
Предполагается, что до исполкома Курт Фрэйзер проведет переговоры с главой ФХРБ Владимиром Наумовым на предмет дальнейшего сотрудничества с белорусской стороной.
+ комментировать
В 90-х годах прошлого столетия многие белорусские игроки пересекали Атлантику, пытаясь устроить свое будущее. Пробиться в НХЛ и закрепиться в ней удалось избранным — Руслану Салею и Владимиру Цыплакову. Остальные, поварившись сезон-другой в минорных лигах, затем возвращались в Европу. Год назад в Северную Америку подался Михаил Грабовский. А нынешним летом его примеру последует и защитник национальной сборной Беларуси Владимир Денисов, выступавший за тольяттинскую \"Ладу\".
 
— Насколько достоверна информация о том, что ты заключил контракт с фарм-клубом “Колорадо Эвеланш”?
 
— Моя подпись в договоре уже стоит.
 
— Как возник заокеанский вариант продолжения карьеры?
 
— Поисками занимался агент. Насколько мне известно, не обошлось и без участия главного тренера национальной сборной Курта Фрэйзера. Они и сосватали меня в АХЛ.
 
— Велика ли вероятность, что, выступая за “Олбани”, пробьешься в основу “Колорадо”?
 
— Вообще-то я заключил контракт с командой из Кливленда “Лейк-Эри Монстерс”. Ведь в Америке у представителей национальной хоккейной лиги может быть несколько “фармов”, или два-три клуба имеют договор с одной дружиной из минорной лиги. Так и у “лавин”: их структура пополнилась еще одним подразделением. “Лейк-Эри” в новом сезоне возвращается в АХЛ. Прежде кливлендские команды выступали под другими названиями. Агент в телефонной беседе сказал, что были еще варианты с дочерними дружинами “Чикаго” и “Флориды ”. Однако точной информацией не владею.
 
— Когда поступило предложение, долго ли размышлял?
 
— В середине прошлой недели агент сообщил о варианте с клубом из Американской хоккейной лиги. Раздумывал недолго: всегда хотел попробовать силы в Америке. Что ж, сейчас мечта близка к осуществлению. Предварительные переговоры завершились тем, что мне по факсу прислали документы, которые необходимо подписать и отправить обратно. Надеюсь, летом, когда улажу визовые проблемы и отправлюсь в Штаты, заключу нормальный договор, где будут оговорены все нюансы. Сейчас же отдыхаю, а 19 июня планирую наведаться в посольство.
 
— Североамериканский стиль существенно отличается от европейского. Готов к этому?
 
— Везде свои плюсы и минусы. Естественно, какое-то время потребуется для адаптации. За океаном другие размеры площадок, хоккей более жесткий, агрессивный. Однако обилие силовой борьбы меня никогда не пугало: именно такой хоккей всегда нравился.
 
— Первоначальные сведения об особенностях АХЛ можешь узнать у своих земляков братьев Костицыных.
 
— С Андреем общаемся постоянно. Сейчас, когда он вернулся в Новополоцк, вместе отдыхаем, обсуждаем в том числе и хоккейные вопросы. Он предоставил достаточно информации, чтобы подготовиться к предстоящей поездке.
+ комментировать
Как сообщает \"Спорт-Экспресс\", ссылаясь на официальный сайт \"Колорадо\", стали известны номинанты на большинство индивидуальных призов НХЛ прошедшего сезона. На \"Колдер Трофи\" (приз лучшему новичку) претендуют Евгений Малкин, Джордан Стаал (оба - \"Питтсбург\") и Пол Штясны (\"Колорадо\"). На титул лучшего защитника (\"Норрис Трофи\") номинированы Никлас Лидстрем (\"Детройт\"), Скотт Нидермайер и Крис Пронгер (оба - \"Анахайм\"). На приз лучшему голкиперу (\"Везина Трофи\") поспорят Бродер, Люонго, Мика Кипрусофф (\"Калгари\") и Хенрик Лундквист (\"Рейнджерс\"). \"Лестер Пирсон Эворд\" (лучший игрок по мнению хоккеистов) будут оспаривать Кросби, Люонго и Венсан Лекавалье (\"Тампа-Бэй\"). За титул \"Джек Адамс Эворд\" (лучшему тренеру) поспорят Линди Рафф (\"Баффало\"), Мишель Террьен (\"Питтсбург\") и Ален Виньяль (\"Ванкувер\").
 
Приз джентльмена на льду (\"Леди Бинг Трофи\") разыграют Павел Дацюк (\"Детройт\"), Джо Сакик (\"Колорадо\") и Мартин Сен-Луи (\"Тампа-Бэй\").  На \"Фрэнк Силки Трофи\" (лучший нападающий оборонительного плана) претендуют Род Бриндамор (\"Каролина\"), Самуэль Палссон (\"Анахайм\") и Джей Пандолфо (\"Нью-Джерси\"). Трофей \"Харта\" (наибольший вклад в успехи своей команды) будут оспаривать Мартин Бродер (\"Нью-Джерси\"), Роберто Люонго (\"Ванкувер\") и Сидни Кросби (\"Питтсбург\").
 
\"Арт Росс Трофи\" получил Сидни Кросби, как лучший бомбардир чемпионата, \"Морис Ришар Трофи\"(лучшему снайперу лиги) достанется Венсану Лекавалье, а \"Уильям Дженнингс Трофи\" ушел в \"Миннесоту\", чьи голкиперы Мэнни Фернандес и Никлас Бэкстрем пропустили меньше всех в чемпионате.
+ комментировать
Согласно мнению ведущих информационных изданий Америки и Канады, под первым номером драфта-2007 будет выбран правый крайний Патрик Кейн, выступающий в хоккейной лиге Онтарио за клуб \"Лондон\". Юный американец в прошедшем сезоне набрал 145 очков (62 гола + 83 передачи) и был признан лучшим новичком канадской лиги. Форвард стоит первым в рейтингах USA Today, TSN, McKeen\'s Hockey и Hockey News, в которых нападающий \"Авангарда\" Алексей Черепанов занимает 5-6-е места.
+ комментировать
NHL.ru
Как сообщает газета Boston Globe, Сергей Самсонов может пойти по стопам Алексея Яшина, так как \"Монреаль\" собирается выкупить контракт россиянина. Самсонов стал одним из главных разочарований прошлого сезона, набрав в 63 матчах всего лишь 26 (9+17) очков.
 
Если \"Канадиенс\" решатся на это, то выкуп контракта Сергея будет стоить им приблизительно 1,2 миллиона долларов за каждый из следующих двух лет. Вероятность такого развития событий достаточно велика, потому что Самсонова никто не хочет забирать из «Монреаля» даже бесплатно.
+ комментировать
NHL.ru
\"Нэшвилл\" желает сохранить в своем составе двух звезд, которые этим летом становятся неограниченно свободными агентами – Пола Кария и Петера Форсберга. Однако переговоры не начнутся, пока не разрешится ситуация с приобретением команды новыми владельцами. Оба игрока имеют одного и того же агента, Дона Бейзли, который готов в скором времени побеседовать с генеральным менеджером \"Нэшвилла\" Дэвидом Пойлом.
 
Кария в прошедшем сезоне был лучшим бомбардиром команды, а Форсберг пришел из \"Филадельфии\" за солидную компенсацию. Также Пойлу предстоит трудная работа по подписанию неограниченно свободных агентов Киммо Тимонена и Скотта Хартнелла.
+ комментировать
NHL.ru
У генерального менеджера \"Уток\" Брайна Бурка, пока хоккеисты \"Анахайма\", отпраздновав победу в Кубке Стэнли, будут наслаждаться заслуженным отпуском,  горячая пора: ему предстоит готовиться к драфту и подписанию свободных агентов.
 
\"Этот сезон дал мне все чего я ожидал, но теперь мне пора возвращаться к работе\", - заявил Бурк. Драфт новичков состоится 22 и 23 июня, а потом открывается рынок неограниченно свободных агентов, который в этом году буквально переполнен игроками с звездными именами.
 
Первый выбор на драфте (общий 16-й номер), полученный за Шейна О\'Брайена этой зимой, станет одним из возможных вариантов обмена на драфте. \"Мы выставим наш драфт-пик на рынок, чтобы повысить или понизить номер нашего выбора, - сообщил Бурк. – Возможно, мы поговорим с 18 командами. Мы готовы к любому сценарию\".
+ комментировать
Eurosport.Ru
Знаменитый чешский голкипер Доминик Гашек в ближайшее время должен определиться, проведет ли он еще один сезон в составе \"Детройта\" или завершит свою спортивную карьеру.
 
\"Мы узнаем это в конце недели, - приводит АР слова генерального менеджера \"Красных Крыльев\" Кена Холланда. - Мы верим в то, что Доминик примет решение играть, но пока никакой определенности нет».
 
42-летний \"Доминатор\", шесть раз признававшийся лучшим голкипером в НХЛ и дважды завоевывавший титул самого полезного хоккеиста лиги, в конце мая объявил, что ему нужно несколько недель для принятия решения. \"Я должен посоветоваться со своей семьей\", - сказал Доминик Гашек.
+ комментировать
Белорусский форвард клуба \"Гамильтон Бульдогз\" Михаил Грабовский, в составе которого он завоевал второй по значимости после Кубка Стэнли заокеанский хоккейный трофей — Кубок Колдера, в интервью корреспонденту \"Прессбола\" рассказал о пользе своих АХЛовских университетов: \"Подготовился к выступлениям в главной лиге Северной Америки, подучил язык\".
 
Вот только ощутимых дивидендов игроку \"Гамильтона\" это не принесло. Премиальные хоккеисту выплатят позже, потому по приезде на родину он собирается продать свой инвентарь: клюшки и форму.
+ комментировать

Сейчас обсуждают