14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-
19:00
АКМ - Нефтяник

Новости 10 июня 2007 года

С первых дней существования хоккея у болельщиков появились сомнения как в квалификации, так и в \"добропорядочности намерений\" хоккейных арбитров. Какое бы решение не принял судья по конкретному игровому эпизоду, найдутся как ярые сторонники, так и противники его действий. Это является источником тяжелейших стрессов, испытываемых представителями данной профессии.

Учитывая, что хоккей в Канаде давно уже является одним из ключевых факторов национальной жизни, сия проблема стала предметом научного интереса группы канадских ученых, получивших грант размером 130 тыс. долларов США от Исследовательского совета общественных и гуманитарных наук. Цель исследования - определить степень давления, оказываемого на судей во время хоккейных матчей, и найти методы борьбы с негативным воздействием для того, чтобы помочь судьям выполнять свою работу лучше.

Судьям приходится работать в тех же условиях, что и спортсменам, а, возможно, и в более сложных ситуациях, если учитывать враждебное окружение. Канадские специалисты считают, что быть судьей не менее сложно, чем играть в хоккей на соответствующем уровне. В дополнение к насмешкам и критике арбитры ежедневно сталкиваются с угрозой физического насилия. Известны случаи, когда во время матча разбивались защитные стекла, и судья, в страхе за свою жизнь, сбегал прямо с середины игры. В канадскую хоккейную ассоциацию еженедельно поступает 2-3 письма от судей, которые жалуются на тренеров, проявляющих агрессию. По статистике канадская хоккейная система теряет ежегодно одну треть судей по причине стресса и, минуточку внимания, низкой оплаты.

Всего исследователи намереваются провести опрос среди 10 тысяч судей во всех провинциях Канады в течение 2007-2008 годов. По итогам работы будут предложены научные рекомендации для создания тренингов, обучающих программ и других методов, которые помогут судьям легче переносить стресс и, как результат, лучше работать, рассказывает радио \"\"Свобода\".
+ комментировать
NHL.ru
Этим летом главной целью руководства \"Флориды\" будет поиск надежного вратаря, так как игра Александра Олда и Эда Бельфура вряд ли может устроить даже самых лояльных болельщиков \"Пантерз\".

Первым в списке приоритетов генерального менеджера \"Флориды\" Жака Мартена значится финский голкипер \"Акул\" Веса Тоскала, который в прошлом сезоне проиграл Евгению Набокову борьбу за место первого номера клуба, рассказывает NHL.ru.

По сообщениям из различных источников, генеральный менеджер \"Сан-Хосе\" Дуг Уилсон уже пообщался с руководством \"Котов\" и подтвердил, что кто-то из вратарской бригады команды будет обменян этим летом. Скорее всего, обмен состоится 22 июня, во время проведения первого раунда драфта. Если вариант с Тоскалой не выгорит, то \"Пантеры\" могут обратить свой взор на Мэнни Фернандеса из \"Миннесоты\" который, кажется, уже имеет предложения от половины клубов Лиги.
+ комментировать
NHL.ru
После победы в Кубке Стэнли защитник \"Анахайма\" Джо Дипьента вошел в небольшую группу хоккеистов, которым удалось стать обладателями главных командных призов в двух первых профессиональных североамериканских хоккейных лигах - НХЛ и АХЛ.

Подобное удавалось немногим, и в их числе есть несколько поистине великих хоккеистов: Эйс Бэйли, Джонни Боуэр, Адам Грэйвз, Ларри Робинсон, Патрик Руа и Билли Смит.

Также \"Утки\" должны сказать спасибо АХЛ за их молодежную тройку в составе Кори Перри, Райана Гецлафа и Дастина Пеннера, так как премудростям игры они обучались в 2006 году в фарм-клубе \"Анахайма\" \"Портленде\", информирует NHL.ru.
+ комментировать
NHL.ru
Пока победители торжественно катаются с Кубком Стэнли в руках по улицам Анахайма, проигравшие вынуждены проводить заключительные собрания и забирать свою униформу из раздевалок.

\"Это было самое тяжелое поражение в плей-офф для меня, - говорит защитник \"Сенаторов\" Крис Филлипс. - Но в то же время мы получили много удовольствия и приобрели незабываемый опыт. Чем ближе ты подходишь к Кубку и чем выше ты забираешься, тем больнее потом падать\".

Помимо всего прочего закончился контракт у главного тренера Брайана Мюррея, однако, по словам генерального менеджера Джона Маклера, он ожидает, что Мюррей и в следующем сезоне будет руководить командой: \"Мы хотим, что бы он остался, он сам хочет остаться. И когда двое хотят одного и того же, это обычно срабатывает\".

Нападающие Майк Комри, Дин Макаммонд и защитник Том Прейссинг становятся неограниченно свободными агентами, в то время как серьезной прибавки к зарплате могут потребовать ограниченно свободные агенты Крис Келли, Кристоф Шуберт и, в первую очередь, вратарь Рэй Эмери, который в прошлом сезоне зарабатывал всего лишь 925 тысяч долларов.

\"Я не думаю, что у нас будет много изменений в команде, - говорит консервативно настроенный Маклер. - Я думаю, мы можем стать лучше, если каждый игрок в нашей команде будет играть немного лучше\".
+ комментировать
NHL.ru
Пока болельщики \"Анахайма\" наслаждаются выигрышем своей команды Кубка Стэнли, но также им должен прибавлять положительных эмоций тот факт, что в следующем сезоне победный состав практически полностью сохранится.

Теему Селянне пока еще не определился со своим будущим, а Жан-Себастьян Жигер становится неограниченно свободным агентом (хотя с трудом верится, что он уйдет из команды, где у него все так хорошо складывается).

\"Если бы я был Шварценеггером, я бы сказал \"I\'ll be back\". Я всегда мечтал уйти на вершине славы, но последние два года были лучшими в моей карьере\", - сказал Селянне во время церемонии чествования, на которой губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер угрожающе тряс над головой Кубком Стэнли.

Однако все остальные ключевые игроки имеют контракты с клубом. \"Молодые стрелки\" Кори Перри и Райан Гецлаф в следующем сезоне по-прежнему будут зарабатывать смешные для игроков такого уровня деньги согласно своим первым контрактам, а после этого станут лишь ограниченно свободными агентами. Три краеугольных камня в обороне в лице Скотта Нидермайера, Криса Пронгера и Франсуа Бошемена имеют подписанные соглашения на 2-3 года. Специалисты по выключению из игры звезд соперника Роб Нидермайер и Сами Палссон имеют договоры еще на два года, как и центр первого звена Энди Макдональд.

Глядя на все это, можно предположить, что \"Утки\" имеют неплохие шансы стать первой командой, начиная с \"Детройта\" конца 90-х, которой удалось выиграть два Кубка Стэнли подряд.
+ комментировать
Sportbox.ru
В Анахайме (штат Калифорния) состоялись праздничные мероприятия по случаю победы местных \"Уток\" в Кубке Стэнли. В финальной серии плей-офф НХЛ \"Анахайм\" со счетом 4:1 выиграл у \"Оттавы\".

Торжества, связанные с триумфом \"Уток\", прошли в парке Анахайма, где собрались 15 тысяч болельщиков команды. Чествование чемпионов НХЛ началось с торжественной речи губернатора Калифорнии Арнольда Шварцнеггера. Актер порадовал собравшихся крылатыми цитатами из фильмов со своим участием, остроумно вплетя их в канву финальной серии Кубка Стэнли. Так, Шварценеггер сообщил, что после третьей игры серии, в которой \"Утки\" проиграли, он позвонил премьер-министру Канады и сказал ему свою знаменитую фразу из \"Терминатора\", правда немного адаптированную: \"Мы вернемся\". \"А когда \"Оттава\" приехала на последнюю игру, это было \"Hasta La vista, baby\" - прокричал Шварцнеггер в конце своей речи, чем вызвал бурный восторг у публики.

После выступления губернатора в парк в сопровождении почетного эскорта из мотоциклистов въехал открытый двухэтажный автобус, в котором стояли игроки \"Анахайма\". Вскоре на вертолете им доставили Кубок Стэнли, который опускался в автобус под музыку Рихарда Вагнера \"Полет Валькирий\". Болельщики бурно поприветствовали своих любимцев, после чего игроки начали выступать с непродолжительными речами. Самую горячую порцию аплодисментов получил 36-летний Теему Селянне, который ранее заявлял, что собирается завершить карьеру после этого сезона. Финн пообещал еще раз хорошо подумать над своим решением, информирует телеканал \"Спорт\".
+ комментировать
Sports.ru
Генеральный менеджер \"Миннесоты\" Дуг Райзбро опроверг слухи о том, что с подписанием двухлетнего контракта с Никласом Бэкстремом голкипер Мэнни Фернандес будет обменен в другую команду.

\"Он один из наших голкиперов и у нас нет намерений с ним расставаться\", - заявил Райзбро в интервью изданию St. Paul Pioneer Press. По контракту Фернандес должен получить в следующем сезоне более 3 миллионов долларов, информирует \"Спорт Сегодня\".
+ комментировать
В субботу гостем программы \"На спортивной волне Маяка\" был заслуженный тренер России по хоккею Владимир Крючков.

- О суде вратарей и ФХР.

- Можно посмотреть на эту ситуацию с другой стороны. Но это все должны решать руководители федерации. Например, Виталия Еремеева я уже давным-давно знаю, и он столько играет в нашем чемпионате, что я не считаю его казахом. То же самое применительно и к Мезину. А вот иностранцы, в основном это - чехи, канадцы, я считаю, их быть не должно после определенного количества времени, когда клубы подготовят наших вратарей.

- Об отсутствии договора с НХЛ накануне драфта.

- Для российского хоккея и молодежи это - плюс, а вот для самих ребят - трудно сказать. Для таких игроков как Черепанов будет очень обидно, если его не выберут в первом или во втором раунде драфта. Он заслужил это! А другие должны работать, пыхтеть, доказывать свою правоту на жизнь.
+ комментировать

Сейчас обсуждают