Новости 05 июля 2025 года

AllHockey.Ru
Илья Ковальчук в интервью заявил, что новый контракт Коннора Макдэвида повлияет на всю лигу.

У канадского форварда в конце сезона 2025/26 заканчивается действующее соглашение с "Эдмонтоном".
 
 "Честно говоря, я думаю, что это больше, чем просто Макдэвид или "Ойлерз". Он лицо НХЛ. Если Макдэвид уйдет, то это будет похоже на то, как Уэйн Гретцки был продан из "Эдмонтона" в "Лос-Анджелес" в 1988 году.

Он [Макдэвид] был так близок [к Кубку Стэнли]. В прошлом году они проигрывали 0:3 и отыгрались. Они проиграли седьмую игру со счетом 2:1. Но до второго гола от "Флориды" у "Эдмонтона" был отличный шанс самим выйти вперед со счетом 2–1. Вот насколько тонка разница.

У них отличная команда. Леон [Драйзайтль] может взять на себя управление, когда это необходимо, и вокруг них есть прочный костяк. Я думаю, что фронт-офис внесет несколько изменений, может быть, займется голкиперами. Но в следующем году они снова будут претендентами", — заявил Илья Ковальчук в интервью RG.
+ комментировать
Защитник "Юты" Михаил Сергачев высказался о прошедшем драфте НХЛ-2025.

"Я не могу сказать, что именно повлияло на драфт НХЛ в этом году и почему в первом раунде выбрали только одного российского хоккеиста. Этот год не дотягивает до первого раунда, видимо. Есть проблемы с просмотром наших игроков, может. Много проблем может быть. Я не смогу выделить одну конкретную причину", – сказал Сергачев

В первом раунде драфта был выбран один россиянин. Под общим 20-м номером "Коламбус" выбрал голкипера из системы ЦСКА Петра Андреянова
+ комментировать
Заслуженный тренер России Юрий Новичков считает, что в Казахстане можно создать сильный клуб для выступлений в КХЛ.

В прошлом сезоне "Барыс" занял последнее место в турнирной таблице лиги.

"Настоящее время предъявляет совершенно иные требования и смену мировоззрения. Все, кто делает бизнес, должны четко понимать свою ответственность.

Создание команды не должно быть хотелкой, оно должно быть четко просчитано и продумано с учетом того, что она нужна городу, региону и стране. Иначе она превращается в дорогую игрушку.

В Казахстане можно было бы создать более сильный клуб, но там что-то не получилось. Кадры решают все. У них такие отношения, что в клубе должен быть не работник, а свой человек", – заявил Новиков. 
+ комментировать
Российский защитник "Флориды" Дмитрий Куликов заявил, что хотел бы сыграть за сборную России на Олимпиаде.

– Все идет к тому, что сборная России пропустит Олимпиаду в следующем году. То, что болельщики соскучились по формату "лучшие против лучших", было видно по Турниру четырех наций. Вам, как игроку, насколько не хватает игр за сборную?

– Конечно, было бы круто сыграть на Олимпиаде. Но надо бы в состав еще попасть, поэтому не хочу загадывать. Опять же, пока неясно, получится ли решить вопрос с выступлением сборной России.

Никакой конкретики не слышал, но если наша команда все-таки попадет на Игры и я окажусь в составе, то будет очень круто, – заявил защитник "Флориды" Дмитрий Куликов.

Дмитрий Куликов — двукратный обладатель Кубка Стэнли в составе "Пантерз". 
+ комментировать
Боб Хартли отреагировал на новость о заключении контракта с ярославским "Локомотивом".

Ранее "Локомотив" объявил о назначении канадского специалиста на пост главного тренера клуба.

Корреспондент "Матч ТВ" написал Хартли, поздравив его с этим событием, и получил ответ: «Spasibo» (спасибо).

Хартли в 2021 году руководил "Авангардом" и привел омскую команду к победе в Кубке Гагарина. В 2001 году канадский тренер стал обладателем Кубка Стэнли с "Колорадо". 
+ комментировать
Legalbet
Канадский защитник Джереми Рой, ранее выступавший за "Витязь" заявил, что ЦСКА по силам выиграть Кубок Гагарина в новом сезоне.

"Переход в ЦСКА – это очень волнительный момент для меня. Я стал игроком топ-клуба. Меня будет готовить тренер, который только что выиграл Кубок Гагарина.

Я смогу играть с хоккеистами, которые выступали на самом высоком уровне в НХЛ. Это фантастика! Думаю, у ЦСКА подбирается очень неплохая команда.

Мы можем выиграть Кубок Гагарина в новом сезоне. У нас так много отличных игроков, прекрасный тренер, что еще нужно? Все шансы на трофей есть", – сказал хоккеист.

В прошедшем сезоне канадец сыграл 60 матчей, в которых набрал 24 (7+14) очка за результативность.

Новый сезон КХЛ стартует 5 сентября. 
+ комментировать
Вратарь "Лады" Максим Третьяк высказался о дебюте своего экс-партнёра по "Сочи" Матвея Мичкова за "Филадельфию" в НХЛ.

"Пристально за НХЛ не слежу, но новости, конечно, проходили. Я за него очень рад. Мы два года были вместе. Видел, как он рос во всех аспектах: как в хоккейных, так и в человеческих. Могу сказать, что он классный парень, у него всё будет нормально. Он такой крепкий игрок. Не любит проигрывать, всегда только за победу. У меня с ним очень хорошие отношения, он замечательный парень. Искренне хочется, чтобы у него там всё было хорошо. Прям от души!

Удивился ли, когда не увидел его в списке номинантов на "Колдер Трофи"? Не то чтобы удивлён. Просто хотелось бы, чтобы он там был. Это наш русский парень. Поэтому, конечно, хотелось бы, чтобы он забрал этот приз. А там уже что поделать. Но я считаю, что он заслужил. У них был очень непростой сезон, Матвей брал игру на себя, вёл за собой – это о многом говорит", – сказал Третьяк.
 
В дебютном сезоне НХЛ Матвей Мичков провел 80 матчей и набрал 63 (26+37) результативных балла.
 
+ комментировать
Бывший тренер "Авангарда" и "Витязя" Дмитрий Рябыкин высказался о переводе "Лады" в Западную конференцию.

– В связи с выходом этого подмосковного клуба из состава участников КХЛ тольяттинскую "Ладу" перевели в западный дивизион –​ считаете ли это решение правильным, ведь географически казанский "Ак Барс" находится западнее Тольятти?

 – Что западная, что восточная конференция КХЛ – они примерно одинаковые по силам. Если бы Казань перешла на Запад, то Восток стал бы значительно слабее. С переводом "Лады" баланс сил соблюден.

На место "Витязя" на Западе вошла "Лада", у которой тоже, скажем так, смена руководства, новый тренер, игроки, стиль. Поэтому я считаю, что это правильное решение лиги, – сказал в интервью Рябыкин. 
+ комментировать
vprognoze
Бывший игрок клубов КХЛ Никита Щитов назвал условия для успешного выступления российского нападающего Максима Шабанова в НХЛ.

Форвард перешел из челябинского "Трактора" в "Айлендерс". Его контракт с американским клубом рассчитан на год.

"Шабанов — одаренный игрок, важно, чтобы у него были хорошие партнёры. Ему нужна адаптация, я не думаю, что она произойдёт так моментально. Полагаю, он быстро привыкнет к НХЛ, но важно окружить его правильными людьми во всех смыслах", — сказал Щитов.

В прошедшем сезоне 24-летний форвард в 65 матчах регулярного чемпионата КХЛ набрал 67 (23+44) очков. В Кубке Гагарина 2025 на его счету 21 матч и 20 (10+10) набранных очков.

"Трактор" дошел до финала, где уступил в серии ярославскому "Локомотиву" в пяти матчах. 
+ комментировать
По информации журналиста Артура Хайруллина, зарплата нового главного тренера "Локомотива" Боба Хартли составит около 160 миллионов рублей в год.

Ранее стало известно, что канадский специалист официально возглавил тренерский штаб ярославского клуба. Детали и срок соглашения пока не разглашались. 
38 комментариев
Заслуженный тренер России Юрий Новиков прокомментировал исключение "Витязя" из числа участников КХЛ.

Ранее стало известно, что подмосковный клуб выбыл из состава участников КХЛ на ближайшие пять сезонов.

"К огромному сожалению, мы потеряли "Витязь". Может быть, его тоже надо было куда-то перевезти?

Нам бы хотелось все клубы сохранить. Как говорится, что имеем – не храним, потерявши – плачем", – заявил Юрий Новиков.
 
+ комментировать
Канадский специалист Боб Хартли назначен на пост главного тренера "Локомотива". Об этом сообщает пресс-служба ярославского клуба.
 
"Известный канадский наставник Боб Хартли подписал контракт и возглавит "Локомотив" в предстоящем сезоне. В дополнительных представлениях этот специалист не нуждается, но напомним, что в активе Хартли есть победы во всех Лигах, где он работал – Кубок Стэнли в НХЛ, титул чемпиона Швейцарии и, наконец, победа в Кубке Гагарина в 2021-м году.

Боб Хартли, без сомнения, тренер, который сможет дать дальнейший прогресс нашей команде.

Рады приветствовать тренера в Ярославле и желаем достичь вместе с "Локомотивом" больших успехов!" — говорится в сообщении.
 
Ранее Хартли работал в КХЛ с "Авангардом" и выигрывал в 2021 году Кубок Гагарина. В 2001-м Хартли завоевал Кубок Стэнли вместе с "Колорадо"
+ комментировать
Вратарь "Лады" Максим Третьяк рассказал, что рассматривал вариант отъезда за океан.

– У вас никогда не возникало ощущение, что если бы вам дали шанс в большом клубе, то все могло сложиться иначе?

– Думал, конечно. Но опять же, дело неблагодарное только лишний раз расстраиваться из-за того, как бы могло случиться, если бы другие решения принял. Тяжело думать об этом.

Может быть, было бы лучше, а может быть, хуже. Никто не знает. Нужно работать с тем, что есть.

 – Вы говорили, что были мысли уехать за океан в юном возрасте. А были ли варианты, чтобы уехать в более зрелом?

– Да, были мысли. Думал, что ничего не получается здесь, в России. Задавался вопросом, может быть, поехать пробовать через низшие лиги в Америке, Канаде.

Но "Сочи" предложил контракт. Я все-таки решил добить это дело в России. И слава богу, я не прогадал, и получилось. Смог забрать свой шанс и заявить о себе в КХЛ. Я не жалею нисколько, – сказал вратарь "Лады" Максим Третьяк. 
+ комментировать
AllHockey.Ru
"Вашингтон" объявил о подписании трехлетнего контракта новичка с канадским форвардом Линденом Лаковичем. Об этом сообщает официальный сайт клуба.

Контракт игрока рассчитан на 975 тысяч долларов в год на уровне НХЛ и 85 тысяч долларов в АХЛ.

Лакович будет отдан в аренду в "Мус-Джо Уорриорз" из Западной хоккейной лиги (WHL) на сезон-2025/2026.

"Столичные" выбрали 18-летнего форварда в первом раунде под общим 27-м номером на драфте НХЛ 2025 года. 
+ комментировать
Legalbet
Олимпийский чемпион 2018 года и двукратный чемпион мира Илья Ковальчук назвал лучшего российского хоккеиста на сегодняшний день.

"Если брать ребят из моего поколения, то Овечкин. Если Сашу вынести за скобки, то, на мой взгляд, это Кирилл Капризов. Это универсальный игрок. Он здорово играет как в обороне, так и в атаке.

Он забивает, создает моменты и делает лучше всех ребят, с кем играет. Кирилл сейчас в самом соку. Если бы мне нужно было строить вокруг кого-то команду, то я бы выбрал именно Кирилла", – сказал Ковальчук.

Илья Ковальчук и Кирилл Капризов выступали за сборную на Олимпийских играх в Пьенчхане. Гол Капризова в овертайме финального матча в ворота сборной Германии принес сборной России золотые медали олимпийского хоккейного турнира. 
6 комментариев
ТАСС
Организаторы Матча года в 2026 году могут провести мероприятие не в Москве. Об этом рассказал один из организаторов игры, защитник "Юты" Михаил Сергачев.

"Мы в прошлом году еще говорили, что планируем переезжать в другой город, просто произошел рекорд Овечкина, плюс в прошлом году не сделали часть того, что хотели. В этом уже мы сделали то, что хотим, и дальше уже, надеюсь, поедем по городам. Тоже нужно понимать, что хоккеисты на отдыхе, особенно, игроки НХЛ, которые готовятся к сезону в июле. И я думаю, что мы решил логистические вопросы, подумаем, где лучше сделать матч, и сделаем в другом городе" — сказал Сергачев.

Также хоккеист прокомментировал ролик, в котором российские хоккеисты Михаил Сергачев, Артемий Панарин, Николай Голдобин и Александр Волков спустились в метро.

"Я и вчера в метро ездил, метро для меня классное место. Я рос в Нижнекамске, где у нас его не было, и я мечтал на нем прокатиться, наверное, лет только в 14 прокатился, и был в восторге. Обожаю метро. Узнают ли в метро? Иногда подходят, но это редкость", - добавил хоккеист.

Впервые такой матч состоялся в 2024 году. Благодаря пожертвованию благотворительных партнеров и прибыли с продаж билетов удалось собрать 10 млн рублей. Адресную помощь получили более 30 детей и взрослых с ДЦП и различными опорно-двигательными нарушениями. Ожидается, что в этом году сумма благотворительного чека вырастет минимум в три раза. 
2 комментария
Хоккейный агент Шуми Бабаев рассказал, что его клиенты хотят продолжить играть за "Барыс".

"Честно скажу - со мной никто не связывался из нового руководства по поводу игроков. Не знаю, что будет. Знаю, что некоторые мои ребята хотят остаться в "Барысе": Бурдасов и Антипин хотят остаться. Есть ребята, которые хотят продолжить играть в "Барысе". По Бурдасову у меня была предварительная договоренность с предыдущим руководством, было согласован договор сроком на два года. А что с новым руководством - я не понимаю. Со мной никто не связывался, не могу ничего сказать", — заявил Шуми Бабаев.
+ комментировать
AllHockey.Ru
Американский нападающий Зак Сэнфорд может пополнить состав минского "Динамо".

В минувшем сезоне 30-летний игрок провел 77 матчей в АХЛ за "Рокфорд", в которых набрал 51 (22+29) очко.

На драфте НХЛ 2013 года Зак Сэнфорд был выбран "Вашингтоном" под общим 61-м номером. Летом 2016 года подписал с "Кэпс" трехлетний контракт новичка.

За свою карьеру в НХЛ Сэнфорд также успел поиграть за "Сент-Луис", "Оттаву", "Виннипег", "Нэшвилл" и "Аризону". На счету форварда 334 матча в рамках регулярных сезонов НХЛ и 104 (49+55) очка за результативность, в плей-офф — 25 матчей и 8 (2+6) очков. 
+ комментировать
Заслуженный тренер России Владимир Плющев считает, что выбор российских специалистов в хоккее стал скудным и заявил, что тренерскую систему России порушили.

"Однозначно нашу тренерскую систему порушили, выбор стал очень скудным. Тем не менее, не верю, что невозможно найти тренеров среди российских специалистов, кто смог бы работать в том же "Локомотиве". Просто надо лучше искать и смотреть, а не рассчитывать на прессу, которая может один день возносить, а на следующий смешивать с грязью. Должен быть четкий профессиональный подход", — заявил Плющев. 
+ комментировать
Российский зищитник "Юта Мамонт" Михаил Сергачев высказался о приходе в команду Дмитриия Симашева и Даниила Бута.

"С Симашевым общался, я с ним катаюсь. С Бутом тоже общался. Они рады приехать в НХЛ, в хорошую команду, развиваться здесь. Они переполнены эмоциями, хотят расти как игроки.

Что касается их будущего, оно у них будет хорошим, всё впереди. Главное – желание и любовь к своему делу, чего у них и так много, поэтому я надеюсь, что у них всё будет хорошо!", – прокомментировал пополнение Сергачев.

"Аризона" выбрала 20-летнего Симашева на драфте 2023 года под общим 6‑м номером, 20-летнего Бута — под 12‑м.

 В составе "Локомотива" игроки стали обладателями Кубка Гагарина 2025 года.

"Аризона"в 2024 году переехала в Солт-Лейк-Сити (штат Юта) и сменила название франшизы.
+ комментировать
AllHockey.Ru
Вратарь Марк-Андре Флери получал предложения от клубов НХЛ уже после завершения карьеры, заявил агент хоккеиста Аллан Уолш.

40‑летний канадец объявил об уходе из профессионального спорта после окончания сезона 2024/25.

"1 июля, в день открытия рынка свободных агентов, мне звонили команды и спрашивали, есть ли шанс, что Марк‑Андре Флери поменял свое решение. Но он уже ясно дал это понять: он не намерен играть в следующем сезоне", — приводит слова Уолша TVA со ссылкой на подкаст SDPN.

Флери — олимпийский чемпион в составе сборной Канады, трехкратный обладатель Кубка Стэнли в составе "Питтсбург Пингвинз" и обладатель "Везина Трофи". За свою карьеру в НХЛ голкипер также выступал за "Вегас", "Чикаго" и "Миннесоту".
+ комментировать
AllHockey.Ru
Российский нападающий системы "Салавата Юлаева" Александр Жаровский признан лучшим выбором во втором раунде драфта НХЛ 2025 года по версии портала Sportsnet. "Монреаль" выбрал 18-летнего россиянина под общим 34-м номером. За "Монреаль" выступает российский форвард Иван Демидов.

Под 33-м номером был выбран китаец Саймон Ван. Жаровский стал первым российским полевым игроком, выбранным на драфте НХЛ 2025 года.

"В этом году Жаровский стал для меня важным открытием и одним из самых интересных перспективных нападающих. Он невероятно талантлив и со временем может войти в шестёрку лучших форвардов. Его способность обыгрывать соперников один на один в ограниченном пространстве и использовать моменты в зонах повышенного риска очень интригует. Со временем Жаровский наберёт мышечную массу и станет сильнее, что поможет ему эффективнее играть на открытом льду и даст ещё больше возможностей влиять на ход игры благодаря своему мастерству владения шайбой. У Жаровского осталось ещё два сезона по контракту с "Толпаром" из Уфы в России", — написал журналист Джейсон Букала в своей статье.

В прошлом сезоне Жаровский сыграл семь матчей в КХЛ, записав на свой счет одну результативную передачу. Также на счету молодого нападающего 48 игр за "Толпар", в которых он набрал 50 (24+26) очков. 
+ комментировать
Нападающий "Спартака" Николай Голдобин высказался по поводу 103 матчей форварда системы красно-белых Cергея Лукьянцева за один сезон.

20-летний игрок провел в этом сезоне 44 матча в МХЛ, еще 27 встреч Лукьянцев сыграл за основную команду в КХЛ. Также у хоккеиста 32 игры за воскресенский "Химик" в ВХЛ.

Вместе с МХК "Спартак" Лукьянцев стал победителем Кубка Харламова. Ранее форвард подписал новое соглашение со "Спартаком".

— Хотели бы тоже, как и Сергей Лукьянцев, сыграть более 100 матчей за сезон?

— Не знаю, выдержал бы я такое в своём возрасте (смеётся). Это, наверное, весело, плюс ещё что-то выиграть в конце — я думаю, Серёга прям кайфовал и будет потом кайфовать всё лето. Хотелось бы, конечно, — сказал Голдобин. 
+ комментировать
AllHockey.Ru
Портал Sportsnet включил российского вратаря Илью Самсонова в список восьми лучших свободных агентов НХЛ.

Список возглавил форвард Джек Рословик, ранее выступавший за "Каролину".

Топ-8 самых заметных хоккеистов, которые по-прежнему остаются на рынке свободных агентов, по версии Sportsnet:

1. Джек Рословик, 28 лет, нападающий.

2. Виктор Олофссон, 29 лет, нападающий.

3. Мэтт Грызлик, 31 год, защитник.

4. Илья Самсонов, 28 лет, вратарь.

5. Макс Пачиоретти, 36 лет, нападающий.

6. Джефф Скиннер, 33 года, нападающий.

7. Люк Кунин, 27 лет, нападающий.

8. Йоэль Кивиранта, 29 лет, нападающий.

В прошедшем сезоне Илья Самсонов сыграл 29 матчей за "Вегас" в регулярном чемпионате НХЛ, одержав 16 побед, пропуская в среднем 2,82 шайбы и отражая 89,1% бросков по своим воротам. В его активе также два матча на "0". В играх Кубка Стэнли 2025 россиянин на лед не выходил, оставшись в запасе. 
+ комментировать
Бывший форвард СКА Василий Каменев высказался о переезде "Куньлуня" в Санкт-Петербург.

Китайский клуб в сезоне 2025/2026 будет играть на "СКА-Арене", которая вмещает 21500 зрителей. Данная хоккейная арена является крупнейшей в Европе.

– "Куньлунь" был командой с самой низкой посещаемостью в КХЛ. А теперь будет играть на самом большом хоккейном стадионе Европы. Как это объяснить?

– Мне тяжело. Это какие-то закулисные манипуляции, не имеющие большого отношения к хоккею. Раз так все просто решается, можно было тогда "Куньлунь" отправить в Ледовый, а СКА все же оставить на "СКА-Арене". Для меня все это непонятно.

– СКА уехал со "СКА-Арены" якобы из-за закрытия ближайшей к ней станции метро. К тому же там аренда дороже, чем в Ледовом.

– На "СКА-Арене" ее хоть как-то можно было "отбить", если бы на этом стадионе играл СКА. А кто будет ходить на матчи «Куньлуня», я даже представить не могу. 
+ комментировать
Бывший тренер сборной России Владимир Плющев прокомментировал возможное назначение Боба Хартли в "Локомотив".

"Сложно сказать, нужен Хартли «Локомотиву» или нет. Сейчас в прессе его кандидатуру ярко обсуждают, красочно его характеризуют, но стоит все-таки подождать официального подтверждения. Отмечу лишь, что до прихода Ковальчука на вторую половину сезона, дела у Хартли в Омске складывались не лучшим образом. Говорить, что он выстроил там какую-то солидную команду, не приходится. Не считаю его достаточно выдающимся специалистом», — цитирует Плющева "ВсеПроСпорт".

Ранее стало известно, что Боб Хартли может возглавить "Куньлунь"
132 комментария
Двукратный олимпийский чемпион Игорь Кравчук оценил переход защитника Дмитрия Орлова из "Каролины" в "Сан-Хосе".

"Дмитрию Орлову пришлось сменить Восточную конференцию на Западную. Орлов – качественный, крепкий защитник, но ему уже 33 года, за плечами есть Кубок Стэнли в "Вашингтоне". Наверное, поэтому и взял двухлетний контракт от главного аутсайдера лиги "Сан-Хосе".

Вполне могу Дмитрия понять: карьера постепенно подходит к концу, многое выиграно. Поэтому финансовый фактор на данном этапе становится все более значимым, это жизнь", — сказал Кравчук.

В минувшем регулярном сезоне НХЛ Дмитрий Орлов набрал 28 (6+22) очков в 76 играх при показателе полезности "+16", в плей-офф на счету игрока четыре результативные передачи в 15 матчах при показателе полезности "+2". 
+ комментировать
AllHockey.Ru
Член совета директоров московского "Динамо" и вице-президент ФХР Роман Ротенберг поздравил Александра Радулова с днем рождения. Сегодня, 5 июля, нападающему "Локомотива" исполнилось 39 лет.

"Поздравляю с днем рождения Александра Радулова!

Двукратного чемпиона мира, двукратного обладателя Кубка Гагарина. Его победная шайба в финале ЧМ-2009 в ворота сборной Канады стала частью нашей хоккейной истории.

Александр – это энергия, страсть и максимальная самоотдача на льду. Он всегда был и остается игроком, который заряжает команду, болельщиков и весь российский хоккей своим характером и желанием побеждать.

За его карьерой стоит огромный труд, любовь и уважение к игре. Радулов – боец, который вдохновляет нашу молодежь и доказывает, что хоккей – это не просто спорт, а образ жизни, где главное – душа и сердце.

Александр – один из самых нестандартных форвардов нашего хоккея. Он хорош в завершении и бесподобен в созидании: его неожиданные передачи во время позиционных атак ставили и продолжают ставить в тупик оборону соперника.

Желаю Александру крепкого здоровья, новых побед – и на льду, и за его пределами.

Только вперед, Саша!" — написал Роман Ротенберг в своем телеграм-канале. 
 

 
+ комментировать
Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Александр Легков прокомментировал достижение Александра Овечкина, ставшего рекордсменом НХЛ по количеству заброшенных шайб.

"Возьму на себя смелость, потому что это мое личное мнение, и скажу так: есть такие мировые звезды, как Фелпс, Болт, даже Большунов, который в лыжных гонках, — и есть такой же Овечкин. Раз в сто лет рождаются такие спортсмены, надо перед ними преклоняться, восхищаться ими и брать с них пример", — сказал Легков.

На данный момент на счету 39-летнего форварда "Вашингтона" 897 голов в матчах регулярного чемпионата НХЛ. В минувшем сезоне он превзошел рекорд Уэйна Гретцки по числу заброшенных шайб.

Действующий контракт Александра Овечкина с "Кэпиталз" заканчивается в конце сезона 2025/26. 
+ комментировать
Евгений Кетов вошел в тренерский штаб Игоря Ларионова в СКА. Об этом сообщают официальные ресурсы клуба.

"Этот тренер не нуждается в представлении – Евгений Кетов, наша легенда #40! Рекордсмен СКА по количеству матчей в чемпионатах страны, чей рекорд по голам в меньшинстве в КХЛ до сих пор не побит, двукратный обладатель Кубка Гагарина, чемпион России и мира будет помогать Игорю Ларионову в новом сезоне КХЛ.

Евгений Николаевич, удачи и побед!," — говорится в сообщении пресс-службы.

С апреля 2023 года Кетов был членом тренерского штаба Романа Ротенберга в СКА.

Ранее в состав тренерского штаба клуба из Санкт-Петербурга был включен Владимир Филатов. 
+ комментировать
Нападающий "Спартака" Николай Голдобин рассказал о своих ощущениях от игры за московский клуб в прошедшем сезоне.

— В этом сезоне вся система "Спартака" сыграла максимально успешно. И основная команда, команда ВХЛ дошла до финала, молодёжка вообще взяла кубок. Какие у вас ощущения от игры за "Спартак"?

— Только хорошие. Я думаю, всё равно в общем в регулярке порадовали болельщиков, сами получили какой-то опыт, поэтому у нас много чего ещё в будущем хорошего, — сказал Голдобин.

29-летний Голдобин в минувшем сезоне в 62 матчах регулярного чемпионата КХЛ набрал 55 (21+34) очков. В плей-офф на счету форварда 12 (3+9) очков в 12 встречах. 
+ комментировать
Российский защитник "Рейнджерс" Владислав Гавриков поделился мнением о бывших партнерах по "Лос-Анджелесу"Анже Копитаре и Дрю Даути.

Россиянин играл за "королей" с 2023 по 2025 год. 2 июля "Рейнджерс" объявили о подписании 7-летнего контракта с Гавриковым.

– В "Лос-Анджелесе" вы поиграли с легендами – Дрю Даути и Анже Копитаром. Чему научились у них?

– Многим вещам. Если конкретно про Анже говорить, то это пример хладнокровия и высокого хоккейного мастерства, которые он сочетает в себе. Он прекрасный хоккеист, прекрасный человек. Анже определенно член Зала славы и легенда клуба.

Про Дрю Даути можно то же самое сказать, хотя он немножко иная личность. Дрю более эмоциональный, отпускает постоянно шутки, веселый. Но при этом также в себе заключает высокое игровое мастерство. Невероятный защитник. Было очень приятно с ними провести время, посидеть, пообщаться, – сказал Гавриков. 
+ комментировать
Олимпийский чемпион и двукратный чемпион мира Илья Ковальчук поделился впечатлениями от игры российского голкипера "Флориды" Сергея Бобровского.

"Серёга Бобровский — красавец. Это профессионал своего дела. Я его очень давно знаю. Еще в локаут он приезжал, и мы играли вместе в Питере. Все эти заминки, правильное питание, дополнительные тренировки — это не остаётся не увиденным хоккейным богом. Парень вытащил на себе "Флориду" в нужный момент. Он заслуженно победил", — сказал Ковальчук.

Сергей Бобровский — воспитанник новокузнецкого "Металлурга". В составе "Флориды" стал двукратным обладателем Кубка Стэнли. Также он дважды становился обладателем "Везина Трофи" как лучший голкипер регулярного сезона НХЛ (2013, 2017). 
+ комментировать
Владимир Филатов вошел в тренерский штаб СКА. Об этом сообщает официальный сайт клуба.

"Хоккейный клуб СКА сообщает о подписании контракта с Владимиром Филатовым. 40-летний специалист вошел в тренерский штаб Игоря Ларионова.

Армейцы приветствуют Владимира Викторовича в Санкт-Петербурге и желают ему успехов в нашем клубе!" – говорится в сообщении.

Филатов ранее работал в штабе Ларионова в "Торпедо".
+ комментировать
Бывший нападающий "Авангарда" и сборной России Максим Сушинский высказался о перспективах омского клуба на предстоящий сезон КХЛ.

— У "Авангарда" произошло серьезное усиление. Можно ли сказать, что он сейчас главный претендент на Кубок Гагарина?

— На бумаге фаворитом можно назвать любого. Нужно смотреть команду в сезоне. Сейчас сложно что-то говорить.

— Стиль Ги Буше может привести их к трофею?

— Омск играл с Хартли в этот хоккей, поэтому ничего удивительного нет. Я думаю, что ребятам это нравится. Да, он жесткий, но это дает результат. 
+ комментировать
AllHockey.Ru
Портал Daily Faceoff опубликовал список лучших игроков НХЛ, которые могут выйти на рынок неограниченно свободных агентов 1 июля 2026 года. Список возглавил канадец Коннор Макдэвид.

В список вошли три российских игрока: Кирилл Капризов, Артемий Панарин и Сергей Бобровский.

1. Коннор Макдэвид («Эдмонтон»);

2. Кирилл Капризов («Миннесота»);

3. Джек Айкел («Вегас»);

4. Кайл Коннор («Виннипег»);

5. Артемий Панарин («Рейнджерс»);

6. Адриан Кемпе («Лос-Анджелес»);

7. Мартин Нечас («Колорадо»);

8. Сергей Бобровский («Флорида»);

9. Расмус Андерссон («Калгари»);

10. Алекс Так («Баффало»).   

В минувшем регулярном сезоне Кирилл Капризов провел в составе "дикарей" 41 матч, в которых набрал 56 (11+20) очков при показетеле полезности "+19". Также на счету российского нападающего пять заброшенных шайб и четыре результативные передачи в шести матчах Кубка Стэнли 2025.

Форвард "Рейнджерс" Артемий Панарин завершил регулярный сезон НХЛ с показателем 89 (37+52) очков в 80 матчах.

Голкипер Сергей Бобровский вместе с "Флоридой" стал двукратным обладателем Кубка Стэнли. 
+ комментировать
AllHockey.Ru
"Калгари Флеймз" ведут переговоры с командами по обмену защитника Расмуса Андерссона, среди которых есть "Вегас" и "Даллас". Об этом сообщает портал The Fourth Period.

28-летний игрок находится на последнем году шестилетнего контракта на сумму 27,3 миллиона долларов, а переговоры с "Флеймз" не увенчались успехом, что заставило генерального менеджера Крейга Конроя изучить рынок для обмена игрока.

В минувшем регулярном сезоне Расмус Андерссон провел в составе "огоньков" 81 матч, в которых игрок набрал 31 (11+20) очко за результативность при показетеле полезности "-38". Клуб не сумел выйти в плей-офф. 
+ комментировать
Олимпийский чемпион 2018 года и двукратный чемпион мира Илья Ковальчук ответил на вопрос о возможном назначении Боба Хартли главным тренером "Локомотива".

"Я знаю, что Боб Хартли может стать главным тренером не только "Локомотива", но и "Куньлуня". Хорошо, что на этого специалиста есть спрос. Все знают, какого он уровня. Куда бы он ни пришёл, это будет очень крепко", — сообщил Ковальчук.

64-летний канадский специалист Боб Хартли возглавлял "Авангард" с 2018 по 2022 год возглавлял омский "Авангард", с которым в 2021 году "ястребы" впервые в своей истории выиграли Кубок Гагарина. 
75 комментариев
NHL.com
40-летний канадский защитник "Колорадо" Брент Бёрнс поделился ожиданиями от совместной игры с Кейлом Макаром.

"Я много слышал о том, как он подходит к игре и как ведёт себя на катке, и мне это нравится. Мне 40 лет, но я всё ещё могу многому научиться. Не знаю, смогу ли я всё это делать, но мне нравится эта часть", – приводит слова Бёрнса официальный сайт НХЛ.

Последние три сезона ветеран выступал за "Каролину". Большую часть карьеры канадец провел в "Сан-Хосе". На драфте 2003 года защитника выбрала "Миннесота" под общим 20-м номером.

Всего за карьеру в регулярных чемпионатах НХЛ хоккеист набрал 910 (261+649) очков в 1497 играх при показателе полезности "+10". В Кубке Стэнли защитник сыграл 135 матчей, в которых набрал 80 (24+56) очков за результативность.

26-летний Кейл Макар в сезоне-2024/2025 второй раз в карьере стал лучшим защитником сезона. Также он является обладателем Кубка Стэнли 2022 года в составе "Колорадо". 
+ комментировать
Нападающий Михаил Фисенко прокомментировал подписание однолетнего контракта с "Ак Барсом". 35-летний форвард вернулся в казанскую команду, за которую выступал с 2019 по 2021 год.

"Над предложением перейти в "Ак Барс" долго не думают – я провёл в клубе два сезона, воспоминания о команде и городе остались только хорошие, рад снова быть здесь. В команде довольно много ребят, с которыми я уже играл, остальных отлично знаю по КХЛ.

Мы ранее не работали с Анваром Рафаиловичем не были знакомы, но уже пообщались. Это был очень хороший разговор, мы обсудили мои задачи в "Ак Барсе", а задачи всего клуба и так всем понятны", — приводит слова Фисенко пресс-служба казанского клуба.

Фисенко в минувшем регулярном чемпионате КХЛ выступал за "Ладу", в составе которой сыграл 59 матчей, заработав 15 (7+8) очков за результативность. Он воспитанник магнитогорского "Металлурга". Финалист Кубка Гагарина в составе омского "Авангарда" (2019), серебряный призёр юниорского чемпионата мира (2008).

Анвар Гатиятулин возглавляет тренерский штаб "Ак Барса" с 2024 года. 
+ комментировать
AllHockey.Ru
Джон-Джейсон Петерка прокомментировал переход в "Юту" из "Баффало".

После обмена 23-летний немецкий нападающий подписал контракт с новым клубом на 5 лет и 7,7 миллионов долларов за сезон.

"В составе много молодых игроков, которые уже очень хороши. Для меня это идеальное сочетание. Расти вместе с парнями и, надеюсь, выиграть много матчей.

Я играл в Юте один раз: атмосфера была отличной: много болельщиков и они были очень близко ко льду.

"Юта" пытается привлечь больше классных игроков и делает много ходов – это круто, и показывает, что они хотят побеждать.

Я верю в команду: в то, что у них уже есть и в их проект. Вот почему я решился на переход и новый контракт», – сказал Петерка.

Петерка завершил сезон-2024/2025 с 77 матчами в регулярке и 68 (27+41) очками при показателе полезности "-1". 
+ комментировать
Капитан "Авангарда" Дамир Шарипзянов в интервью собщил, как проходили переговоры с клубом о новом контракте с клубом. Игрок выступает за "ястебов" с 2020 года.

По условиям нового соглашения защитник омского клуба заработает 385 млн рублей за 5 лет.

– Ты недавно подписал новый контракт с "Авангардом" до 2030 года и говорил уже, что это продиктовано желанием долго играть в Омске. Но был ли еще момент проявления лояльности клубу? Ведь ты помог в контексте потолка зарплат.

– Да. Я пошел навстречу руководству, они пошли навстречу мне. Мне здесь комфортно, не хочу никуда переезжать, жена и дети довольны, живем в доме.

Великолепные болельщики, потрясающая арена. Я даже не знаю, о чем еще можно мечтать. Только иди и выигрывай.

– Не кажется тебе, что "Авангард" едва ли не главный фаворит следующего Кубка Гагарина? Учитывая то, что происходит с другими постоянными претендентами.

– Сейчас нет фаворитов. Фаворит будет в конце мая, а сейчас бесполезно говорить об этом.

Понятно, что все это интересно болельщикам пообсуждать, порассуждать, но наше дело – играть, – сказал Шарипзянов.

В прошедшем регулярном сезоне КХЛ Дамир Шарипзянов сыграл 68 матчей, в которых набрал 47 (13+34) очков при 37 минутах штрафа и показателе полезности "+26". В плей-офф Кубка Гагарина 2025 игрок забросил две шайбы и отдал четыре голевые передачи в 13 поединках. 
+ комментировать
ТАСС
Российский форвард "Питтсбурга" Евгений Малкин рассказал, чем занимается во время отпуска в Москве.

"Я только начал в падел играть, играю каждый день в Москве. Конечно, не во время сезона", — приводит слова Малкина ТАСС.

В пятницу Евгений Малкин совместно с олимпийским чемпионом Ильей Ковальчуком одержал победу в падель-турнире, организованном для хоккеистов из НХЛ и КХЛ. 
+ комментировать
Российский зашитник "Рейнджерс" Владислав Гавриков с теплотой отозвался о времени, проведенном в предыдущей команде — "Лос-Анджелес Кингз". За "королей" россиянин выступал с 2023 года.

"Было супер! Для меня пребывание в клубе — это всегда ещё и возможность встретить новых людей вне зависимости от того, как складывается карьера. Мы познакомились с огромным количеством прекрасных, абсолютно прекрасных людей. Этот город навсегда останется в сердце, всегда только с теплотой и с любовью буду вспоминать", — поделился Гавриков.

В сезоне НХЛ-2024/2025 Владислав Гавриков сыграл в 82 играх, в которых набрал 32 (5+27) очка, а также отметился двумя голевыми передачами в шести матчах Кубка Стэнли-2025. 
+ комментировать
Нападающий "Филадельфии" Никита Гребёнкин рассказал, какие цели ставит перед собой в команде.

"Когда обменяли во "Флайерз", я видел там только Колосова из русских. Я просто поменял для себя обстановку, атмосферу. Я не мог играть по документам в НХЛ, потому что после дедлайн-дня может выступать только пять человек из АХЛ. А когда был дедлайн-день, уже пять человек было поднято. И я по документам не проходил. Но так бывает. Думаю, это в будущем пойдёт и мне на пользу, и команде.

Моя роль в команде – третье-четвёртое звено. Нужно забирать своё место в составе, работать над этим. Я рассчитываю, конечно, на большее. Но пока это моя точка, к которой я стремлюсь, чтобы закрепиться в составе и помогать команде "Флайерз" побеждать в каждом матче", – заявил Гребенкин.

В марте 2025 года российский нападающий Никита Гребенкин в результате обмена перешёл из "Торонто" в "Филадельфию". 
+ комментировать
AllHockey.Ru
В Daily Faceoff назвали хоккеистов, которых должны выбрать в первом раунде драфта в 2026 году.

Из россиян в топ-32 вошел только 17-летний нападающий Виктор Федоров.

В прошедшем сезоне он выступал в МХЛ за нижегородскую "Чайку" и набрал 30 (13+17) очков за 45 матчей в регулярном чемпионате. В плей-офф у него 14 (6+8) баллов за 14 игр при полезности "+5".

Рейтинг возглавил фаворит будущего драфта канадец Гэвин Маккенна, который с 2022 года выступает за "Медисин Хэт" в Западной хоккейной лиге (WHL).

Десятка лучших по версии Daily Faceoff выглядит следующим образом:

1. Гэвин Маккенна, форвард ("Медисин Хэт", WHL);

2. Китон Верхофф, защитник (университет Северной Дакоты, NCAA);

3. Ивар Стенберг, форвард ("Фрелунда", SHL);

4. Райан Рубрук, форвард ("Ниагара", OHL);

5. Вигго Бьерк, форвард ("Юргорден", SHL);

6. Мэтис Престон, форвард ("Спокан", WHL);

7. Итан Белчетц, форвард ("Виндзор", OHL);

8. Райан Лин, защитник ("Ванкувер Джайэнтс", WHL);

9. Тайнэн Лоуренс, форвард ("Маскегон", USHL);

10. Дэксон Рудольф, защитник ("Принс Альберт", WHL);

25. Виктор Федоров, форвард ("Чайка", МХЛ). 
+ комментировать
Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Александр Легков поделился подробностями встречи с российским форвардом и капитаном "Вашингтона" Александром Овечкиным во время отдыха.

— На отдыхе вы увиделись с Александром Овечкиным. Как в итоге прошла ваша встреча?

— У нас идеально прошла встреча. Она прошла в тренировках, каждый день играли в волейбол. Могу сказать, что он везде хорош. Собственно, как и все хоккеисты. Лыжники, конечно, лучше, но парни-хоккеисты классные, всё умеют. Это здорово. Хоккей — хороший вид спорта, который развивает, мне кажется, всесторонне. На любительском уровне парни могут в любой спорт зайти и не потеряются, — сказал Легков.

Александр Овечкин — лучший снайпер в истории регулярных чемпионатов НХЛ с показателем 897 заброшенных шайб. С учетом плей-офф, он занимает второе место в списке лучших снайперов в истории НХЛ (974 шайбы), уступая лишь канадцу Уэйну Гретцки (1016 шайб).
+ комментировать
Известный в прошлом хоккеист Никита Щитов, который вошел в тренерский штаб Бориса Миронова в "Ладе", рассказал в интервью о том, что долго не получал предложений о работе после окончания игровой карьеры.

— После окончания игровой карьеры в привычном формате вы планировали попробовать себя в тренерской деятельности?

— Сразу же после окончания игровой карьеры я хотел остаться в хоккее. Предлагал свою кандидатуру на роль скаута в "Сочи", команде, в которой я был капитаном, а также предлагал свои услуги в Уфе и везде, где у меня были знакомые. К сожалению, никакого отклика не было, после чего я решил оставить эти попытки, потому что оказался невостребованным. Если честно, уже не думал, что буду где-то трудиться. Единственное — я помогал детской школе, где занимается мой младший сын, потому что мне было жаль, что мой опыт пропадает, и я решил, что буду передавать его детям.

— А после завершения карьеры вы себя видели именно в роли функционера или тренера?

— Сначала хотел попробовать и предлагал себя на роль скаута, чтобы понять все изнутри. Но если бы поступило предложение войти в тренерский штаб одной из команд, то я бы с удовольствием согласился. В принципе это моя среда, я в этом уверен.

— Получается, что спортивный директор "Лады" Сергей Гомоляко не знал о вашем интересе попробовать свои силы в роли тренера?


— Нет, думаю, что не знал.

Никита Щитов завершил карьеру игрока летом 2020 года.
+ комментировать
Двукратный олимпийский чемпион Борис Михайлов поделился мнением о том, что "Куньлунь" в следующем сезоне КХЛ будет играть на "СКА-Арене". Также Михайлов считает, что на "Куньлунь" в Санкт-Петербурге не будут ходить зрители.

"Не знаю, по каким причинам принято такое решение. Видимо, из-за того, что СКА там играть не будет, а загружать арену все равно надо. Что тут можно сказать... Конечно, команда в таком дворце в мастерстве прибавить не сможет.

В Мытищах на нее ходили, но очень мало. В Санкт-Петербурге, возможно, вообще ходить не будут, хотя это куда больший по размерам город", — ответил Михайлов. 
+ комментировать
AllHockey.Ru
Бывший нападающий ряда клубов НХЛ 50-летний Тодд Бертуцци решил возобновить карьеру игрока, подписав контракт с клубом "Кембридж Хорнетс" из лиги Allan Cup Hockey (ACH).

Allan Cup Hockey (ACH) — это полупрофессиональная хоккейная лига в Канаде из провинции Онтарио, созданная в 2011 году для участия в розыгрыше Allan Cup (старейшего хоккейного трофея Канады среди любительских команд).

Форвард объявил о завершении профессиональной карьеры в 2014 году. 

"Думаю, это как кататься на велосипеде — навык не теряется. Конечно, в лиге много молодых и быстрых игроков, но я уважаю этот уровень и чувствую себя в хорошей форме. С радостью выйду на лед и постараюсь помочь команде завоевать титул", — прокомментировал свое решение Бертуцци.

За 18 сезонов в НХЛ он провел 1159 матчей, набрав 770 (314+456) очков и 1478 минут штрафа. Бертуцци выступал за "Айлендерс", "Ванкувер", "Флориду", "Анахайм", "Калгари" и "Детройт". 
+ комментировать
Российский нападающий "Питтсбурга" Михаил Ильин ответил на вопрос о сильных сторонах его игры.

— Для тех, кто тебя не знает, какая сильная сторона твоей игры?

— Хоккейный ай-кью, передачи, поле вижу, а слабые, сразу скажу, что скорость стартовая, — сказал Ильин на встрече с журналистами.

Ранее "Питтсбург" объявил о подписании трехлетнего контракта с нападающим "Северстали" Михаилом Ильиным. Соглашение с 20-летним российским форвардом вступит в силу в сезоне-2025/2026 и будет действовать до конца сезона-2027/2028.

Михаил Ильин является воспитанником череповецкого клуба. В минувшем сезоне он провел 64 матча в регулярном чемпионате КХЛ, набрав 30 (7+23) очков при показателе полезности "-9". В плей-офф хоккеист сыграл 5 матчей, где отметился одной голевой передачей. 
+ комментировать
Двукратный олимпийский чемпион Игорь Кравчук считает, что в российском хоккее существуют проблемы в подготовке качественных защитников.

– Роль защитников в современном хоккее – огромная, почти такая же, как вратарей. В той же НХЛ защитники сегодня на трансферном рынке улетают, как горячие пирожки. А для российского хоккея эта позиция, к сожалению, самая дефицитная и проблемная.

– Почему?

– Видимо, на определенном этапе были упущены какие-то базовые вещи в подготовке. Что грехи таить, даже на уровне КХЛ у ряда игроков обороны проблемы с катанием спиной вперед.

А современный защитник – челночный защитник, он должен так кататься едва ли не лучше, чем вперед лицом. Ну и так далее, – сказал Игорь Кравчук. 
+ комментировать

Сейчас обсуждают