18:00
-:-

Новости 03 февраля 2025 года

AllHockey.Ru
Сегодня, 3 февраля, состоялись матчи Olimpbet регулярного чемпионата Молодёжной хоккейной лиги. В рамках игрового дня было сыграно пять встреч.

"Толпар" - "Кузнецкие Медведи" - 3:4 Б

"Ладья" - "Сибирские Снайперы" - 3:0

"Спутник" - "Стальные Лисы" - 1:5

"Реактор" - "Авто" - 4:1

СМО МХК "Атлант" - "Красная Армия" - 0:3

+ комментировать
AllHockey.Ru
Сегодня, 3 февраля, состоялись матчи Olimpbet регулярного чемпионата Всероссийской хоккейной лиги. В рамках игрового дня было сыграно шесть встреч.

"Омские Крылья" - "Южный Урал" - 1:2 ОТ

"Зауралье" - "Магнитка" - 1:2

"Молот" - "Торос" - 2:1

"Химик" - "Челны" - 3:2 ОТ

АКМ - "Барс" - 6:1

"Рязань-ВДВ" - "Нефтяник" - 3:2

+ комментировать
Двукратный обладатель Кубка Гагарина Сергей Коньков предположил, в чем состоит секрет спортивного долголетия чешского нападающего Яромира Ягра.

"Ягр профессионально готовится и относится к себе. Его уровень мастерства и опыт, который он заработал за свою карьеру, никуда не делись. У него есть точка, откуда он забивает. Да, Яромир уже не обладает былыми скоростными кондициями. Но если вы откроете его социальные сети, то там вы увидите, что он делает перед играми. Наверное, это единственный человек, который так занимается. Ягр поддерживает прекрасную форму, поэтому до сих пор и забивает", – сказал Коньков.
+ комментировать
Федерация хоккея России отправила членам совета Международной федерации хоккея письмо от имени Павла Буре.

Напомним, заседание совета Международной федерации хоккея, на котором будет обсуждаться вопрос участия сборной России по хоккею в олимпийском турнире, пройдет 3-4 февраля.

В письме Буре, который является членом совета ИИХФ и специальным представителем ФХР по международным делам, призывает допустить его до обсуждения темы заседания, чтобы он мог ответить на вопросы об участии российских сборных в международных турнирах. Причем его участие в голосовании не отмечено обязательным условием.

В письме подчеркнуто, что сборная России готова участвовать во всех турнирах под эгидой ИИХФ. Отмечается, что нет никаких рисков, связанных с безопасностью. Ранее ИИХФ отказывала в допуске сборной России, ссылаясь именно на соображения безопасности.

"Считаю, что участие сборной России в международных турнирах важно для нашей хоккейной семьи. Уверен, что это выведет хоккейный турнир Олимпийских игр на другой уровень. Таким образом, хоккейные игры привлекут дополнительный интерес общественности и спонсоров. Учитывая вышесказанное, считаю, что ИИХФ должна разрешить сборной России принять участие в Олимпийских играх в Италии", - говорится в письме.
6 комментариев
Двукратный обладатель Кубка Гагарина Сергей Коньков оценил шансы "Куньлунь Ред Стар" на попадание в плей-офф. "Драконы" занимают девятое место в турнирной таблице Западной конференции, у команды Михаила Кравеца 48 очков в 51 матче. "Торпедо" идёт на восьмой строчке, имея при таком же количестве матчей на шесть очков больше.

"Считаю, что "Куньлунь" при удачном стечении обстоятельств может зацепиться за плей-офф. А вот у "Витязя" их практически нет. Расклады теоретические есть, но здесь надо смотреть на качество игры. Шансы у "Куньлуня" есть, но они не такие высокие. Хотя, команда отстает от "Торпедо" всего лишь на шесть очков, это вопрос трех побед. Но их еще нужно одержать. "Торпедо" тоже будет делать все возможное для того, чтобы подняться выше", - сказал Коньков.
+ комментировать
Бывший защитник ряда клубов КХЛ Никита Щитов высказался о лидерстве нападающего "Салавата Юлаева" Джошуа Ливо в гонке бомбардиров регулярного чемпионата КХЛ. К текущему моменту Ливо забросил 40 шайб и сделал 22 результативные передачи в 46 матчах нынешнего сезона.

"Ливо - отличный мастер. Кроме того, он попал в хороший коллектив с прекрасным тренерским штабом. В общем, у него все сложилось. Бывают такие сезоны, когда у тебя все заходит. Думаю, у него это и происходит. Для Джоша все складывается благополучно. Когда он приехал в прошлом году, было видно, что у него хороший бросок, классное игровое мышление, отличные руки. Все есть. И с партнерами у него совпало. Все друг друга понимают, отсюда и такой результат", - сказал Щитов.
+ комментировать
Двукратный обладатель Кубка Гагарина Сергей Коньков оценил шаг руководства "Салавата Юлаева", которое заявило травмированного капитана своей команды Григория Панина в качестве помощника главного тренера на матч с "Металлургом".

"Я считаю, что это любопытная практика. Она работает на привлечение зрительского интереса. Да и сами травмированные ребята остаются с коллективом. Они могут подсказывать и узнавать какие-то новые нюансы и детали. Эти ребята - лидеры в своих командах. Они способны прочувствовать моменты, которые тренеры не всегда могут углядеть. Парни остаются в команде и не чувствуют себя обделенными. Практика классная, она мне нравится", - сказал Коньков.
+ комментировать
Вице-губернатор Самарской области Дмитрий Яковлев высказался о новом генеральном директоре "Лады". Сегодня, 3 февраля, наблюдательный совет клуба утвердил Игоря Поварова в должности. Предыдущий директор Александр Чеботарёв был уволен 27 декабря 2024 года.

"Сегодня клуб переживает не самый простой период. Игорь Поваров - настоящий антикризисный менеджер, успел поработать и в хоккее, и в футболе, именно он в кратчайшие сроки привел ЛДС "Лада-Арена" к стандартам Континентальной хоккейной лиги в 2023 году. Впереди много работы, уверен, вся команда и коллектив "Лады" будут прилагать максимальные усилия, чтобы наш клуб был среди лучших в КХЛ", - сказал Яковлев.
2 комментария
NHL.com
Национальная хоккейная лига определила лучших хоккеистов прошедшей игровой недели. Российский голкипер "Айлендерс" Илья Сорокин признан первой звездой недели. Он одержал три победы в трёх матчах, оформив один шатаут и отразив 95,3% бросков по своим воротам.

Второй звездой недели стал форвард "Баффало" Тейдж Томпсон, третьей - защитник "Оттавы" Джейк Сандерсон.
+ комментировать
Главный тренер "Салавата Юлаева" Виктор Козлов поделился впечатлениями от матча Фонбет чемпионата КХЛ с "Металлургом" (6:4).

- Интересный матч, в первом периоде вроде неплохо начали, забили голы несмотря на то, что они тоже забросили. Во втором не всё складывалось в нашу пользу, но большое спасибо нашему фанатскому сектору, который нас поддерживал. В третьей 20-минутке была видна заряженность, страсть. Пару контратак пропустили, Александр Самонов хорошо сыграл. Вроде и выиграли, но нам над многим ещё надо работать.

- Сегодня Григорий Панин появился на тренерской лавке. Как вы оцените его работу?

- Он наш капитан и лидер. Пока он не может играть, я посчитал, что это хорошая возможность для него, чтобы он поддерживал ребят на скамейке. Планируем, что Григорий будет с нами на лавке на матче "Нефтехимиком".

На следующий матч нашим капитаном тоже будет Саша Хмелевски. Он давно в команде, один из лидеров. Саша доказывает своей игрой и говорит правильные вещи в раздевалке и на скамейке.

- За счёт чего удалось отыграться?

- Сделали немного перестановок, а дальше - характер и желание ребят.

- Почему решили отправить Семёна Вязового в "Торос"?

- Самонов всё равно первый вратарь, он должен почувствовать уверенность. Сейчас хорошая возможность Вязовому дать игровое дерби, сыграть выездную полностью серию вместе с "Торосом".

- Было много опасений о травме Джоша Ливо. Сейчас он готов на все 100 процентов?

- Он сказал, что готов, - сказал Козлов.
+ комментировать
Главный тренер магнитогорского "Металлурга" Андрей Разин подвёл итоги матча Фонбет чемпионата КХЛ с "Салаватом Юлаевым" (4:6).

- Думаю, что игра понравилась болельщикам. Шикарный матч. Жалко, что уходим с отрицательными эмоциями. Хочется отметить вратаря соперника (Александра Самонова). Мы создавали много моментов, но Саша молодчик, в нужный момент подтащил.

В теннисе есть человек, который объявляет счет, и никаких споров нет. Надеюсь, что искусственный интеллект в ближайшем будущем заменит в хоккее людей, которые влияют на игру.

- Вы сказали про ИИ, но ведь это может работать и против других участников матчей. Это же все будет против человека.

- Я вам теннис привел в пример. Разве там роботы играют? Можно одного человека оставить тогда, который будет шайбы вбрасывать, тогда претензий никаких не будет. В футболе же часики у судьи зазвенели, значит, мяч пересек линию ворот. Так и здесь. Часики зазвенели - интеллект сказал, за что удаление. Не хочется доходить до такого, чтобы показывать на пресс-конференциях, что и где было. Считаю, что с приходом ИИ в судейское дело будет меньше вопросов. Хочется поскорее до этого дожить, чтобы было спокойнее, - сказал Разин.
 
 
48 комментариев
Комментатор Дмитрий Губерниев прокомментировал возможный допуск России к Олимпиаде-2026. Заседание совета Международной федерации хоккея, на котором будет обсуждаться вопрос участия сборной России в олимпийском турнире, пройдёт 3-4 февраля.

- Совсем скоро будет совет ИИХФ, на котором обсудят наш допуск до Олимпиады. Вы верите, что это реально?

- Уже надоело оперировать категориями "верю-не верю". Мы живем в XXI веке, надо говорить о предпосылках. Для этого (допуска) есть экономические и политические предпосылки. Это серьезно повысит капитализацию Олимпийских игр, с учетом наличия наших игроков в НХЛ. Если сборная России по хоккею будет участвовать на международных турнирах, то ситуация вокруг остальных федераций тоже изменится. Хоккей идет как локомотив, как движущая сила.

Сейчас все считают деньги. Не думаю, что кто-то будет упираться в такие вещи, как "русских быть не должно". Потому что некоторые так говорят, а газ покупают у нас, - сказал Губерниев.
+ комментировать
Пресс-служба нижегородского "Торпедо" опубликовала видеоролик с обращением форварда Игоря Ларионова, который получил травму лица в матче регулярного чемпионата КХЛ с ЦСКА.

"Торпедо" 1 февраля проиграло ЦСКА в Москве со счетом 1:6. В одном из эпизодов Ларионов получил шайбой в лицо, после чего отправился в больницу. Его отец, главный тренер "Торпедо" Игорь Ларионов заявил на пресс-конференции, что у его сына "очень сложный перелом", игрок отправлен в больницу. Позже стало известно, что Ларионов может пропустить остаток сезона.
 
2 комментария
Главный тренер магнитогорского "Металлурга" Андрей Разин после матча с "Салаватом Юлаевым" (4:6) заступился за вратаря своей команды Александра Смолина.

"В жизни бывает много сложных ситуаций. Подумаешь, пропустил шесть голов. Теперь Смолину в петлю лезть? Что это за бред? Он много подтаскивал, в пропущенных голах его вины нет. Я рад, что у нас растет молодой вратарь и ему через всё это надо пройти. Вспомните, Набоков в прошлом сезоне это прошел в Нижнем Новгороде. Да, кто-то обращается в спортивному психологу, я положительно на это смотрю, но сегодняшняя игра - это одна из многих, где Сашка Смолин не выручил нас.

Самое лучшее дерби - это Уфа против Магнитки, остальные находятся сзади. Ливо - мастер, но когда он выходил "один в ноль", Смолин вытащил", - сказал Разин.


16 комментариев
Российский нападающий "Коламбуса" Кирилл Марченко пропустит от трёх до шести недель из‑за перелома челюсти.

Марченко получил травму 2 февраля во время матча регулярного чемпионата НХЛ против "Далласа". Россиянин получил шайбой в лицо, когда сидел на скамейке запасных.

"Марченко получил серьезный перелом челюсти. В данные минуты ему делают операцию. Неприятное повреждение, когда ты не можешь толком говорить и ешь через трубочку. Сроки восстановления при такой травме могут быть от трех до шести недель. Потом - возвращение на лед в закрытой маске. Как скоро - зависит от болевого порога", - сказал источник, знакомый с ситуацией.

В текущем сезоне на счету Марченко 55 (21+34) очков в 53 играх при лучшей в лиге полезности "+31".
1 комментарий
Бывший защитник ряда клубов КХЛ Никита Щитов прокомментировал ситуацию с участившимися травмами в матчах Континентальной хоккейной лиги.

"Игрокам других команд тоже прилетает. Ливо тот же пропускал матчи из-за сотрясения мозга, Григорий Панин недавно сломал ребро. Травм трудно избежать, даже в хоккее три на три их можно получить. Я не думаю, что кто-то целенаправленно идет убивать игроков СКА. У нас в лиге нет грубых, грязных хоккеистов. Такое происходит не потому, что их хотят травмировать, а из-за того, что в СКА много технически хорошо оснащенных игроков.

Возьмем Ивана Демидова. У него великолепное катание, классные руки. Мне этот игрок очень нравится, он приковывает к себе внимание. Когда идет борьба, игрок обороны часто действует на грани фола, потому что он не хочет, чтобы его обыграли. Не думаю, что это получается со зла. Получается так, что игрокам СКА достается, и это вызывает эмоции у тренера СКА. Ему не хочется, чтобы его подопечные получали травмы, потому что от них зависит результат. Отсюда и эмоции", - сказал Щитов.
+ комментировать
AllHockey.Ru
"Салават Юлаев" в Уфе обыграл магнитогорский "Металлург" в матче Фонбет чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Гости первыми открыли счёт, но хозяева ещё в первом периоде успели выйти вперёд. На 22-й минуте игры магнитогорцы забили два гола с интервалом в 13 секунд. В начале заключительного игрового отрезка Данила Юров сделал счёт 4:2, однако в оставшееся время подопечные Виктора Козлова забили четыре раза и вырвали победу.

Шайбы забросили:

0:1 Михайлис (Орехов, Гераськин), 06:10, ГБ
1:1 Ливо (Хафизуллин), 14:06, ГБ
2:1 Ремпал (Хмелевски, Науменков), 16:56
2:2 Михайлис (Яковлев, Джозефс), 21:39
2:3 Моисеев (Коробкин), 21:52
2:4 Юров (Петунин), 41:44
3:4 Алалыкин (Комаров), 42:17
4:4 Цулыгин (Науменков, Тодд), 44:26, ГБ
5:4 Ремпал, 46:16
6:4 Хмелевски (Ливо, Хафизуллин), 57:19

Вратари: Самонов - Смолин
 
Статистика матча: Броски: 58-80 ; Броски в створ: 24-40 ; Вбрасывания: 28-37 ; Блокированные броски: 23-17 ; Силовые приемы: 17-18 ; Отборы: 7-6 ; Потери: 15-13 ; Перехваты: 10-15 ; Время в атаке: 12:24-15:09 ; Штраф: 6-6

Зрители: 8522
134 комментария
AllHockey.Ru
Нападающий "Салавата Юлаева" Джошуа Ливо стал четвёртым игроком в истории Континентальной хоккейной лиги, кому удалось забросить 40 и более шайб за один регулярный чемпионат.

Ливо отличился в первом периоде домашнего матча против магнитогорского "Металлурга". Эта шайба стала 40-й для канадца в 46 матчах сезона.

До Ливо это удавалось Сергею Мозякину, который отличился 48 раз в сезоне-2016/17, Риду Буше (44; 2023/24) и Дмитрию Яшкину (40; 2022/23).
1 комментарий
Заместитель комиссара Национальной хоккейной лиги Билл Дэйли прокомментировал возможный допуск России к Олимпиаде-2026. Заседание совета Международной федерации хоккея, на котором будет обсуждаться вопрос участия сборной России в олимпийском турнире, пройдёт 3-4 февраля.

"Мы будем следить за результатами заседания ИИХФ. Ожидаем ли мы, что Россию допустят до Олимпийских игр? От нас ничего не зависит. Посмотрим", - сказал Дэйли.

Олимпийские игры 2026 года пройдут 6-22 февраля в итальянских городах Милан и Кортина-д'Ампеццо. Впервые с 2014 года участие в хоккейном олимпийском турнире примут игроки НХЛ.
 
 
2 комментария
Бывший защитник ряда клубов КХЛ Никита Щитов поделился мнением о возможном отъезде форварда СКА Ивана Демидова в НХЛ.

"Нужно ли Демидову уже в следующем году ехать в НХЛ? Cамому Ивану надо решать, как поступить. Может быть, он захочет еще поиграть в КХЛ, порадовать болельщиков и окрепнуть? Возможно, так и стоит сделать. Но Иван уже выглядит сложившимся мастером. Это классный игрок. У нас страна талантов. Нужно растить побольше таких игроков, как Демидов и Шабанов. Я думаю, их немало. Классическое катание, руки, владение клюшкой - у Ивана все на высоте", - сказал Щитов.

В текущем сезоне Демидов провел 50 матчей в составе СКА, в которых сумел забросить 19 шайб и сделать 23 результативных передачи. Контракт Ивана с питерским клубом заканчивается 31 мая 2025 года, правами в НХЛ на него владеет "Монреаль".
+ комментировать
Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту и депутат Госдумы Светлана Журова прокомментировала возможный допуск России к Олимпиаде-2026. Заседание совета Международной федерации хоккея, на котором будет обсуждаться вопрос участия сборной России в олимпийском турнире, пройдёт 3-4 февраля.

"Я почему-то думаю, что ИИХФ может предложить какую-то форму, чтобы не собираться по этому вопросу вновь, предложат какое-то промежуточное решение по допуску россиян. Вряд ли прямо завтра нас допустят, скорее, сделают какую-то сноску относительно решения в связи с событиями в мире. Хотя не знаю, как они выкрутятся - спорт же должен быть вне политики.

По олимпийской хартии к нам вопросов предъявить не могут: мы устранили в уставе пункты, по которым были сделаны внушения. Так что нас должны вернуть в МОК, когда они закончат с выборами. Политические вопросы могут быть, но в нарушении хартии нас никто не может упрекнуть, это очень важный момент.

Поэтому, наверное, и хоккейная федерация что-то промежуточное придумает - чтобы не потерять россиян как участников Олимпиады, но при этом не давать сейчас однозначного ответа о допуске", - сказала Журова.
+ комментировать
Двукратный олимпийский чемпион Борис Михайлов прокомментировал возможный допуск России к Олимпиаде-2026. Заседание совета Международной федерации хоккея, на котором будет обсуждаться вопрос участия сборной России в олимпийском турнире, пройдёт 3-4 февраля.

- Я рад, что этот вопрос рассматривается. Если там (в ИИХФ) дальновидные люди, то они допустят нашу команду на Олимпийские игры. Для нашего спорта это очень важно.

- Как считаете, стоит ли ехать на Игры в нейтральном статусе?

- Это уже должно министерство спорта решать. Но если нас допустят, мы должны ехать, другого пути нет, - сказал Михайлов.
7 комментариев
AllHockey.Ru
Российский нападающий "Коламбуса" Кирилл Марченко получил перелом челюсти во время матча регулярного чемпионата НХЛ с "Далласом" (3:5). Об этом сообщает The Athletic.

Россиянин получил травму в концовке второго периода. Шайба попала в подбородок Марченко, когда он сидел на скамейке запасных. Хоккеист ушел в раздевалку с прижатым к лицу полотенцем. Отмечается, что Марченко отвезли в больницу, чтобы вправить челюсть.

Предполагается, что Марченко может пропустить 6-8 недель. Россиянин остался в Далласе вместе с одним из членов тренерского штаба, чтобы пройти обследование у специалиста.

В текущем сезоне на счету Марченко 55 (21+34) очков в 53 играх при лучшей в лиге полезности "+31". 
 
 
5 комментариев
Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов высказался о погоне форварда "Вашингтона" Александра Овечкина за рекордом Уэйна Гретцки.

Овечкин забросил 877 шайб в регулярных чемпионатах НХЛ. По этому показателю 39-летний россиянин занимает второе место в списке лучших снайперов лиги, уступая только Гретцки (894).

- Овечкин догонит Гретцки в нынешнем сезоне?

- Никогда не думал, что я такой сентиментальный. Каждое утро открываю (новости) и думаю, забил Овечкин или нет. Можете верить или нет. Никогда не думал, что это со мной будет. Знаю Александра лично. Не могу сказать, что мы друзья, но пару раз пересекались. Великолепный парень. Всей страной за него переживаем. Я первый его болельщик.

Овечкин выходит и играет на команду, отсюда и голы. Если он будет выходить и забивать только для себя - результата и шайб не будет. Он опытный спортсмен и знает, что только команда ему (поможет) установить этот рекорд, - сказал Черчесов.
+ комментировать
Двукратный олимпийский чемпион Борис Михайлов оценил приглашение защитника Григория Панина на роль тренера "Салавата Юлаева" на игру против магнитогорского "Металлурга".

- Григорий Панин дебютирует в роли тренера. Как вы относитесь к таким экспериментам?

- Молодец Виктор (Козлов), что подталкивает, может быть, будущего тренера в профессию. У Панина большой опыт выступлений за "Салават". Григорий - герой Уфы. Поэтому такое приглашение заслуженно. Всё правильно сделали.

- Были в вашей игровой карьере подобные случаи, чтобы травмированный игрок помогал тренерскому штабу?

- Нет, такого не было, - сказал Михайлов.
1 комментарий
Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту и депутат Госдумы Светлана Журова заявила, что российский хоккеист Александр Овечкин смог бы баллотироваться на пост президента РФ. Ранее американский журналист Fox News Дуглас МакКиннон предположил, что Овечкин мог бы стать президентом России.

"Любой гражданин России, в том числе спортсмен, может баллотироваться на пост президента страны. Мне хочется спросить, а хочет ли сам Овечкин стать президентом России? А то получится, что женили его без него же. Может, Овечкин захочет после карьеры хоккеиста стать тренером, функционером. Быть президентом России - ответственная работа, требующая многих знаний и опыта. Это кардинальная смена деятельности после спорта. Сначала нужно какое-то время поработать в органах государственной власти, чтобы во всём этом разбираться.

Тем более, Овечкин живет в США очень давно, с 2005 года. Думаю, что он очень хорошо знает американские законы в отличие от российских, так как просто не живет здесь. Живя не в России, он просто может не знать многого, что происходит в стране, в социальной политике. А президент Российской Федерации обязан быть в курсе, ему перед людьми отвечать. Поэтому Овечкину, если он будет претендовать на пост президента страны, нужно будет сначала пройти курс молодого бойца. А так потенциально любой может выдвинуть кандидатуру на выборах президента России. Ксения Собчак баллотировалась на этот пост и ничего. И Овечкин мог бы, если захочет. Вопрос только, нужно ли это самому Овечкину", - сказала Журова.
 
 
45 комментариев
Бывший тренер "ОЭРДЖИ Юниор" и действующий тренер МХК "Спартак" Александр Барков-старший рассказал о работе в Китае.

- В интервью вы сравнили одного защитника МХК "Спартак" с одним из лучших защитников современности Миро Хейсканеном. Кого имели в виду?

- Давайте я всё-таки не буду раскрывать фамилию. Хейсканен, с которым мне однажды удалось поработать, большая величина. А то я сравню, и наш защитник подумает, что уже всего достиг. Сейчас он работает с хорошей мотивацией.

- Когда вы работали в Китае с командой МХЛ, называли одного игрока Уэйном Гретцки. Не боялись тогда, что у него голова закружится?

- Там парень действительно по манере игры был похож на Гретцки! Но, прежде всего, дали такое прозвище из-за сложного имени. Сами понимаете, для нас китайские имена и фамилии могут быть непривычными. Так он и стал "Гретцки", - сказал Барков.
1 комментарий
ТАСС
Двукратный олимпийский чемпион и экс-игрок "Спартака" Борис Майоров рассказал о контакте ветеранов с руководством московского клуба.
 
— Ветераны "Спартака" всегда присутствуют на домашних матчах. Как обстоят дела в клубе по работе с ними?

— "Спартак" — лучший клуб по работе с ветеранами. У наших ветеранов не было проблем, которые бы клуб не решил. У нас своя ложа на всех играх, стол всегда накрыт. Причем к нам приходят люди из других клубов, мы всех принимаем. У нас в орбите ветеранов порядка 25–30 человек. Есть костяк из 12 человек, кто приезжает на игры постоянно. Я стараюсь матчи не пропускать. Может, иногда и хочу, но у меня дочь — жуткая болельщица "Спартака". Она не только болельщица, знает про хоккейный "Спартак" больше меня, со мной ездит на матчи.

— Очень не хватает на играх "Спартака" Вячеслава Старшинова. Как его самочувствие?

— Болеет. Весной похоронили его жену Раису Ивановну, он остался один. Родственница жены за ним присматривает. Клуб тоже всем возможным помогает, - рассказал Майоров.
 
Борис Майоров выступал за московский клуб "Спартак" с 1956 по 1969 год, был многолетним капитаном команды.
3 комментария
Экс-защитник Никита Щитов оценил перспективы форварда Андрея Кузьменко заиграть в "Филадельфии" под руководством Джона Тортореллы.
 
"Все зависит от Тортореллы. Это специфический тренер. Возможно, Андрею как-то поможет адаптироваться Олег Знарок, который трудится в системе "Филадельфии". Я надеюсь, что у Андрея все наладится, и что он сможет перезагрузить свою карьеру и провести больше времени в НХЛ. Сложно сказать, что у него не выходит. Надеюсь, Кузьменко получит свое игровое время и воспользуется им", – сказал Щитов.
 
Форвард Андрей Кузьменко в результате обмена перешёл из "Калгари" в "Филадельфию". У россиянина 15 (4+11) очков в 37 играх в этом сезоне за "огоньков".
4 комментария
ТАСС
Двукратный олимпийский чемпион Борис Майоров оценил шансы "Спартака" закончить регулярный чемпионат в первой четверке Запада и поделился мнением, чего не хватило московской команде, чтобы выбить из розыгрыша плей-офф в прошлом сезоне магнитогорский "Металлург".
 
— Что необходимо "Спартаку" добавить в игре, чтобы попасть как минимум в четверку сильнейших по итогам плей-офф?

— Нужно добавить в большинстве, потому что в плей-офф оно имеет большое значение. Когда встречаются равные соперники, то надо искать какие-то нюансы, чтобы добиться результата. К сожалению, у нас, может, и есть защитники с хорошими бросками, но я не вижу, чтобы они активно бросали по воротам. Нужно играть поактивнее в отборе шайбы. Еще надо обязательно учитывать, как играет соперник. Если ты отталкиваешься только от своей игры, противник к тебе привыкает, тебя разгадывает и соответствующим образом строит игру. Значит, мы должны обязательно варьировать свою тактику, учитывать и тактику соперника.

— Предыдущий сезон для "Спартака" можно было назвать относительно успешным — команда не имела проблем с попаданием в плей-офф, уверенно прошла первый раунд, дала бой будущему обладателю Кубка Гагарина "Металлургу". Чего тогда не хватило, чтобы пройти дальше?

— Возможно, это переплетается с моим последним тезисом, что надо играть по-разному. Мы просто не смогли тогда пробить "Металлург". Он очень серьезное внимание уделил обороне, а у нас не нашлось на это контраргументов. Хотя, с моей точки зрения, в том состоянии, в котором команды подошли к той серии, у "Спартака" шанс пройти "Металлург" был. Вообще я в прошлом году не думал, что "Металлург" выиграет, у "Локомотива" случился какой-то провал. Все решили какие-то тактические тонкости, главный тренер "Металлурга" Андрей Разин в этом плане поопытнее Жамнова как тренер, - рассказал Майоров.
 
"Спартак" занимает пятое место в Западной конференции. В активе у команды Алексея Жамнова 65 очков в 50 играх.
+ комментировать
Депутат Госдумы Вячеслав Фетисов заявил, что национальная сборная России не должна ехать на Олимпиаду 2026 года в случае ее допуска без своего флага и гимна.
 
"Сборная России по хоккею – продолжатель победных традиций великих поколений хоккеистов. В свое время боялись четырех букв "СССР" на груди - а потом еще герб России был. Я считаю, что хоккейная сборная точно не должна ехать без флага, без гимна и без герба на груди.

Подачки я не воспринимаю. Они с нами играют как кошка с мышкой. Мы должны им дать понять: друзья, спасибо за подачки, посулы, но мы в ситуации, когда идет военный конфликт, не можем себе позволить какие-то серые маечки. Смогут ли они принять решение [допустить сборную России в полноценном статусе]? Сомневаюсь. Если смогут, то я буду стоя аплодировать этому решению", - сказал Фетисов.
 
Сборная России отстранена от участия в международных соревнованиях под эгидой Международной федерации хоккея (IIHF) с 2022 года.
9 комментариев
Новым генеральный директором хоккейного клуба "Лада" стал Игорь Поваров.
 
"3 февраля наблюдательный совет ХК "Лада" утвердил в должности генерального директора клуба Игоря Поварова.

Игорь Сергеевич имеет большой опыт работы в сфере профессионального спорта и зарекомендовал себя как эффективный руководитель", - сообщает пресс-служба тольяттинского клуба.
 
5 комментариев
Нападающий "Куньлуня" Джейден Хэлбгевакс дисквалифицирован на одну игру за колющий удар.
 
"На основании представленных материалов принято решение переквалифицировать наказание, наложенное на нападающего "Куньлунь Ред Стар" Джейдена Хэлбгевакса по п.1.6.1. статьи 28 Дисциплинарного регламента КХЛ, на наказание по п.1.6.2. статьи 28 Дисциплинарного регламента КХЛ (Колющий удар клюшкой), дисквалифицировать на один матч и подвергнуть денежному штрафу", - сообщает пресс-служба КХЛ.
 
"Ак Барс" переиграл в гостевой встрече "Куньлунь" (6:3).
 
 
 
2 комментария
NHL.com
Защитник "Флориды" Дмитрий Куликов отреагировал на свое достижение в 1000 матчей в НХЛ.
 
"Я старый парень (смеётся), вот что я думаю. 1000 матчей - это много. Когда я впервые услышал о ком-то сыгравшем 1000 игр, эта цифра ничего для меня не значила. Это так много игр, что я даже не мог понять, как кто-то мог достичь этого уровня и сколько лет это займёт. Теперь, когда я сыграл 1000 матчей, мне всё ещё в это не верится. Кажется, я только начал играть в прошлом году.

Это длинное путешествие. По пути ты учишься чему-то. Ты учишься быть профессионалом, учишься быть хорошим товарищем по команде, учишься играть правильно. У меня было много разных товарищей по команде, много разных тренеров, но мне кажется, что лига требует от тебя быть профессионалом и просто заботиться о себе, заботиться о своих товарищах по команде. Это всё, о чём мне нужно было беспокоиться, - быть в наилучшей возможной форме, выходить и играть правильно. Ты делаешь это день за днём, и затем, прежде чем ты это осознаёшь, наступает твой 16-й год в лиге", - сказал Куликов.
 
Дмитрий Куликов стал девятым российским игроком, кто провел 1000 игр в НХЛ. Первое место занимает форвард "Вашингтона" Александр Овечкин с 1462 играми.
+ комментировать
Форвард "Торпедо" Игорь Ларионов может пропустить остаток сезона из-за травмы.
 
"В самом деле, у форварда Игоря Ларионова есть проблемы со здоровьем, и не маленькие. Если конкретизировать, то у стоматологов теперь очень много работы. Там выбитые зубы. Игрок выбыл надолго. Нет четкой конкретики насчет сотрясения мозга. Но есть сомнения, что он еще выступит в этом сезоне", - сообщил "Матч ТВ" источник.
 
В игре против ЦСКА форвард нижегородцев Игорь Ларионов получил сложный перелом костей лица после попадания шайбы.
11 комментариев
Бывший тренер сборной Владимир Плющев оценил популярность Яромира Ягра в Чехии.
 
- Вы знаете, Ягр - легенда. Он очень популярен в Чехии. Я думаю, что к нему немного снисходительно относятся. Возраст всегда берет свое. Те кондиции, которые были у него в 20, 30, даже в 35 лет, уже не вернуть. Но он все равно забивает, и люди приходят на него посмотреть. У нас приходят смотреть на ветеранов, а у них - на Ягра.

- Реально ли, чтобы какой‑то хоккеист в 52 года соответствовал уровню КХЛ?

- Лиги сравнивать незачем, конечно, наша лига и поинтереснее, и побыстрее чешской. За счёт подбора игроков и класса клубов. Хотя не могу сказать, что КХЛ растет в мастерстве, тем не менее думаю, что КХЛ выше чешской лиги.

- Сможет ли Александр Овечкин в таком возрасте играть за родное "Динамо"?

- Это вы у него спросите. Он вам скажет, хочет он доиграть до такого возраста или нет. Я могу сказать только, что все нужно делать вовремя, а вообще такие вещи не ко мне, - заявил Плющев.
 
На счету Ягра 13 (5+8) очков в 31 матче за "Кладно".
+ комментировать
Известный функционер Леонид Вайсфельд оценил возможность повторения ситуации в "Салавате Юлаеве" с обменом лидера команды Ивана Дроздова на трех молодых игроков и компенсацию.
 
"Ситуация как с Дроздовым? Это может быть. И данная ситуация не будет зависеть от "Салавата Юлаева". Их тут даже спрашивать не будут", - сказал Вайсфельд.
 
Дроздов провёл 50 матчей за ЦСКА и набрал 21 (9+12) очко.
1 комментарий
Капитан "Салавата Юлаева" Григорий Панин оценил свою возможность поработать играющим тренером.
 
- Вы хотите стать тренером после игровой карьеры? Ведете уже сейчас конспекты?

- Это для меня достаточно непростой вопрос. Тут надо смотреть в комплексе. Должно быть и желание, и навыки, и свободное время. Я занимаюсь хоккеем больше 20 лет, уделяю этому огромное количество времени. А тренерская работа - это даже не физическая, а эмоциональная нагрузка. Плюс нужно много схем продумывать, и это будет еще больше времени занимать.

Для начала это нужно попробовать. Понять, мое ли это. А в мире спорта я в любом случае останусь при том количестве навыков, которые у меня есть как у игрока. Но когда ты становишься тренером, это уже как наука. Это как шахматы, которыми надо двигать и управлять. А этому надо учиться, не просто стоять на месте закоренело, используя свой опыт прошлых лет. Постоянно надо искать что‑то новое, черпая у профессионалов этого дела.

Так что я хотел бы сначала попробовать себя на тренерском мостике, поняв, мое ли это, - сказал Панин.
 
На игру против "Металлурга" Панин встанет на тренерский мостик.
+ комментировать
Генеральный директор "Салавата Юлаева" Ринат Баширов рассказал о состоянии канадского форварда Джошуа Ливо и оценил его возможность принять участие в Матче звезд КХЛ.
 
- Как сейчас состояние здоровья Ливо?

- Он возвращается в состав и будет играть против "Металлурга".

- Поедет ли хоккеист на Матч звезд КХЛ, куда его выбрали?

- Скорее всего, да. Посмотрим после сегодняшней встречи, - сказал Баширов.
 
Матче Звезд КХЛ пройдёт в Новосибирске на "Сибирь-Арене" 8 и 9 февраля 2025 года.
+ комментировать
Бывший тренер сборной Владимир Плющев оценил шанс допуска сборной России по хоккею на Олимпиаду 2026 года.
 
- В ближайшие два дня международная федерация хоккея рассмотрит вопрос о допуске сборной России на Олимпиаду. Как считаете, есть ли шансы на положительный исход?

- Шанс есть всегда. Раз на рассмотрение вопроса пригласили российских представителей, это уже о чем‑то говорит. Значит, их мышление куда‑то немножечко сдвигается.

Сложно сказать, как будет приниматься решение: единолично или коллегиально. Будет исполком или конференция. Если решение будет приниматься в расширенном составе, то "карлики" не дадут нам принять участие в Олимпиаде, а если исполком будет в ограниченном количестве, например, то возможны разные варианты, - заявил Плющев.
 
Совет Международной федерации хоккея с 3 по 4 февраля обсудит возможность допуска сборной России к участию в зимних Олимпийских играх 2026 года в Италии.
2 комментария
Генеральный директор "Салавата Юлаева" Ринат Баширов рассказал, где будет находиться защитник уфимской команды  Григорий Панин во время игры против "Металлурга".
 
- Как сейчас состояние здоровья Панина?

- С ним уже всё нормально. Сегодня он будет работать на игре.

- Работать как комментатор? Или выйдет на лед?

- Играть ему еще рано. Работать будет на тренерском мостике.

- Это же первый такой опыт Панина!

- Совершенно верно, - сказал Баширов.
 
В игре против омского "Авангарда" Панин получил перелом ребра.
3 комментария
AllHockey.Ru
Перед матче матчем "Флорида" против "Айлендерс" прошла церемония в честь 1000 матчей Дмитрия Куликова в НХЛ.

Игроки "Пантерз" провели разминку в майках с фамилией Куликова и его номером, а перед самой игрой одноклубники россиянина вручили ему памятную серебряную клюшку с логотипами клубов, где выступал Куликов, и количеством матчей.

Куликов был задрафтован "Флоридой" в первом раунде в 2009-м. Форвард вернулся в клуб в 2023 году и завоевал Кубок Стэнли.
 
В НХЛ Куликов выступал за "Флориду", "Баффало", "Виннипег", "Нью-Джерси", "Эдмонтнон", "Миннесоту", "Анахайм" и "Питтсбург".
 
+ комментировать
SportsNet
Нападающий "Миннесоты" Райан Хартман может быть дисквалифицирован на пять или более матчей за попытку нанесения травмы форварду "Оттавы" Тиму Штюцле.
 
Хартман надавил локтем сверху на шею немецкому форварду, а после чего придавил его ко льду. В эпизоде Штюцле получил рассечение.
 
Нападающий "Миннесоты" был наказан пятью минутами штрафа "за попытку нанесения травмы". Хозяева площадки смогли трижды воспользоваться численным преимуществом, где две передачи на свой счет записал сам Штюцле.
 
"Оттава" на своем льду разгромила "Миннесоту" (6:0).
 
2 комментария
Legalbet
 Участник Матча звезд КХЛ и форвард "Сибирских Снайперов" Егор Климович поделился своей мечтой.
 
"Хочу стать миллиардером. Для этого надо хорошо в хоккей играть и уметь обращаться с деньгами: сохранять и преумножать их. Чем больше ты получаешь, тем больше у тебя запросы. Пока живу на 50 тысяч в месяц, этого за глаза [хватает]. Большая часть денег уходит на такси от арены до дома и обратно", - сказал Климович.
 
Егор Климович примет участие в Матче Звёзд КХЛ 2025 за команду дивизиона "Боброва".
 
 
7 комментариев
Legalbet
Вратарь ЦСКА Иван Просветов рассказал об ажиотаже в Северной Америке на фоне возможного нового рекорда российского форварда "Вашингтона" Александра Овечкина по заброшенным шайбам в НХЛ.
 
"В Северной Америке все следят за гонкой Овечкина за рекордом Гретцки. И все ждут, когда Александр побьёт рекорд. В целом это очень хорошо для хоккея и развития нашего спорта, что есть такая мировая новость. Поэтому там все этого очень ждут, говорят об этом во всех подкастах. Повторюсь, что это здорово как для российского хоккея, что главное лицо - наш игрок, так и для НХЛ. В Северной Америке ажиотаж вокруг рекорда Овечкина такой же, как и в России.

Лично я думаю, что Овечкин, конечно, побьёт рекорд Гретцки. Вряд ли у него получится сделать это в нынешнем сезоне, но в следующем думаю это уже точно произойдёт", - сказал Просветов.
 
В матче против "Виннипега" (4:5 ОТ) Овечкин забросил 877-ю шайбу в НХЛ и сократил отставание от Гретцки до 17 голов.
+ комментировать
Канадский форвард уфимского "Салавата Юлаева" Джошуа Ливо примет участие в матче против "Металлурга".
 
"Джош Ливо – в составе "Салавата Юлаева" на сегодняшний матч с "Металлургом", - сообщил журналист "Спорт-Экспресс" Артур Хайруллин.
 
Ранее сообщалось, что травма Джошуа Ливо в результате столкновения с защитником "Ак Барса" Марченко оказалась несерьезной.
7 комментариев
NHL.com
Финские защитники Миро Хейсканен ("Даллас") и Яни Хаканпя ("Торонто") не сыграют за национальную сборную на Турнире четырех наций.
 
Игроки не примут участие в турнире из-за травм.

В состав финской сборной были включены защитники Урхо Вааканайнен ("Рейнджерс") и Хенри Йокихарью ("Баффало").
 
Хоккейный Турнир четырех наций пройдет с 12 по 20 февраля 2025 года в Монреале и Бостоне.
1 комментарий
Бывший генеральный менеджер клубов КХЛ Леонид Вайсфельд оценил возможность уфимского "Салавата Юлаева" сохранить своих лидеров-легионеров на будущий сезон.
 
- Как вы думаете, есть ли у "Салавата" шансы сохранить Ливо и других лидеров-легионеров в своём составе в следующем сезоне?

- Совершенно банальный ответ на этот вопрос. Деньги есть - сохранят, денег нет - не сохранят.

- Учитывая последние финансовые проблемы "Салавата", как-то волнительно за них.

- Вот в чём дело. Вроде как все говорят про их проблемы, но эти иностранные хоккеисты-то, которые у них играют, совсем не дешёвые. Я себе так представляю: если у тебя нет денег, ты не берёшь дорогих игроков. А у "Салавата" эти игроки совсем не дешёвые - Ливо, Хмелевски, Ремпал. Там серьёзные цифры. Поэтому тут сложно что-то комментировать.

А потом, понимаете, эта финансовая история - она же может поменяться в течение 10 минут. Всё же зависит от того, какие там мысли у хозяев. "Салават" может превратиться как в суперклуб, так и в команду с минимальным объёмом заработной платы. Эта история подходит для любой команды КХЛ. Просто кто-то более стабильный, кто-то менее стабильный. Мы не знаем, что у них там будет с бюджетом на следующий год, - рассказал Вайсфельд.
 
У форвардов уфимского клуба Джошуа Ливо, Шелдона Ремпала, Нэйтана Тодда и Скотта Уилсона истекают действующие контракты по окончанию этого сезона.
9 комментариев
Комиссия по определению лучших хоккеистов на основании статистических данных, предоставленных отделом статистики Центрального информационного бюро КХЛ, и аналитической оценки определила лауреатов 21-й недели КХЛ в четырёх номинациях.
 
Лучшим вратарем во второй раз в карьере признан Зак Фукале ("Трактор"), одержавший две победы в трех матчах недели с коэффициентом надежности 1,03. По воротам Фукале было нанесено 66 бросков (22 в среднем за игру), из которых он отразил 95,45%.

Лучшим защитником во второй раз в карьере признан Семён Чистяков ("Авангард"), набравший 4 (2+2) очка в четырех матчах недели с показателем полезности "+5".

Лучшим нападающим в седьмой раз в карьере признан Никита Гусев ("Динамо" Москва), набравший 5 (3+2) очков в трех матчах недели с показателем полезности "+2".

Лучшим новичком в седьмой раз в карьере признан Иван Демидов (СКА), набравший 5 (2+3) очков в трех матчах недели с показателем полезности "+2". В матче с "Витязем" (4:1) Демидов сделал первый хет-трик в КХЛ.
 
 
+ комментировать
Олимпийский чемпион Александр Кожевников оценил приглашение КХЛ на Матч звезд стендап-комиков на роль помощников главных тренеров.
 
- Что отметите в КХЛ?

- В КХЛ, к сожалению, то же, что и в прессе. Большая любовь исключительно к козиолсам!

Прочитал заметку о том, что на афише предстоящего Матча звезд в Новосибирске будут стендап-комики - некие Чебатков, Стахович и так далее по списку. Эти загадочные парни будут помогать главным тренерам четырех сборных конференций.

Ребята, я, возможно, старомоден, но в чем "фишка"? Привлекут ли эти, извините за выражение, стендаперы дополнительную аудиторию к хоккею? Не превратят ли хоккейное событие в балаган пошлости и самоуничижения? Тем более что для меня вся эта индустрия комиков - рассадник потенциальных иноагентов, которые не любят свой народ, но любят зарабатывать на нем деньги.

- Хорошо, что посоветуете Лиге?

- В эти недели и месяцы все мы держим кулаки за Александра Овечкина и его уникальный рекорд. Но ведь у КХЛ есть свой Овечкин - Вадим Шипачев, который свою гонку за Сергеем Мозякиным недавно уже выиграл и теперь идет за первой тысячей очков в истории КХЛ.

Я считаю, что на афише этого Матча звезд должен быть именно Шипачев. Посвятите выходные ему, отдайте должное его рекордам - а значит, и всей Лиге, ее истории! В конце концов посмотрите, как в эти недели все ресурсы НХЛ мастерски раскручивают гонку за Гретцки - и тупо ее повторите!

А пока у нас Шипачев с его великими гонками почему-то чуть ли не в забвении. И уж точно в тени гашеков и кларков. Сами себя унижаем!

- Но НХЛ на звездных выходных хочет больше шоу и рейтингов, чем хоккея, отсюда, видимо, и идея с комиками.

- Вам нужен исключительно рейтинг? Хорошо. Тогда зовите главного тренера СКА!

И я не шучу, вы только посмотрите нашу прессу. В СМИ в этом хоккейном сезоне настоящий стендап-комик у нас только один - главный тренер СКА. Каждая его пресс-конференция раздергивается на части, откликов - сотни, в них безумствует весь СССР - от Прибалтики до Украины. Так что не сомневайтесь, без этого тренера Матч звезд никакого рейтинга не даст.

Вообще я вам скажу, что этот психоз набирает ход. Пресса возбуждена до предела, будильники звенят, и даже ребятишки, разложившие наш футбол, теперь перебегают разлагать наш хоккей.

Так вот эту публику я хочу охладить. Ребята, вы пока сами не понимаете, что попали в поставленную вам ловушку и работаете на СКА. Мой совет: отдышитесь, включите мозги - и поработайте на весь российский хоккей, - заявил Кожевников.
 
КХЛ пригласила на предстоящий Матч звезд стендап-комиков Евгения Чебаткова, Хетага Хугаева, Алексея Стаховича и Айдара Гараева.
15 комментариев
NHL.com
Российский защитник "Коламбуса" Иван Проворов оценил исход встречи для своей команды против "Далласа" (3:5).
 
"Мы сражаемся весь сезон, и сегодня был ещё один пример того, как мы держимся вместе, несмотря ни на что, и боремся с трудностями.

Нам немного не повезло в моменте с четвёртой пропущенной шайбой, но мы продолжаем доказывать себе, что мы отличная команда, и будем двигаться вперёд", - рассказал Проворов.
 
В игре против "Старз" Иван Проворов отметился заброшенной шайбой.
+ комментировать
NHL.ru
Генеральный менеджер "Филадельфии" Даниэл Бриер рассказал об обмене клуба с участием российского форварда Андрея Кузьменко.
 
"Это была в самом деле сложная сделка, но мы считаем, что по ее итогу у нас стало больше гибкости с точки зрения размера платежной ведомости. Это дает нам шанс что-то сделать в будущем – не могу сказать, что в ближайшие несколько недель или месяцев.

Кузьменко показал, что он может быть очень хорош в атаке. Он умеет забивать, надеемся, что он поможет нашему большинству. Нет никаких гарантий на будущее, но мы хотим посмотреть на него.  

Что касается Пеллетье, то мы рассчитываем, что новый старт заставит его ускориться. Нам нравится его энергия. У него осталась некоторая обида на прошлое, так что посмотрим, на что он способен. Ему всего 23 года", – сказал Бриер.
 
Форвард Андрей Кузьменко в результате обмена перешёл из "Калгари" в "Филадельфию". У россиянина 15 (4+11) очков в 37 играх в этом сезоне за "огоньков".
+ комментировать
19-летний нападающий СКА Матвей Короткий назвал трех лучших центральных нападающих в КХЛ.
 
- Как, на ваш взгляд, выглядит топ‑3 центральных нападающих КХЛ прямо сейчас?

- Михаил Воробьев, Максим Шалунов, Георгий Иванов.

- Вы назвали Максима Шалунова, хотя ещё совсем недавно, после матча СКА и "Локомотива", был большой скандал, причиной которому послужили силовые Максима.

- Когда идет игра, все заведены. Поэтому, когда во время матча мы увидели, что Шалунов прыгает двумя ногами на Никишина и откровенно бьет нашего капитана рукой и после этого не последовало удаления… понятно, что команда разозлилась и на судью, и на Шалунова. Я думаю, что Максим не грязный игрок, просто сработал инстинкт самосохранения, и так получилось.

- КХЛ после этого инцидента даже специальные письма в клубы разослала с указанием, как стоит вести силовую борьбу. Как считаете, это необходимый шаг?

- Это правильно. Мы играем в хоккей, а не воюем. Понятно, что на войне все средства хороши, но нельзя наносить травмы соперникам. Мы все люди, и делаем одно дело, - сказал Короткий.
 
В матче СКА против "Локомотива" капитан армейского клуба Александр Никишин получил сотрясение в результате столкновения с форвардом ярославского клуба Максимом Шалуновым.
2 комментария
NHL.com
Главный тренер "Рейнджерс" Питер Лавиолетт высказался о 400-й победе в НХЛ американского вратаря своей команды Джонатана Куика.
 
"Это значит, что он был действительно хорош в течение долгого времени. 15-й голкипер с 400 победами в НХЛ, где было много великих вратарей. Если вы наблюдаете за ним каждый день, нетрудно понять, почему он достиг этого числа. Это его трудовая этика, он хороший товарищ по команде, которого мы видим каждый день. Он отличный человек, много работает, настоящий профессионал", - сказал Лавиолетт.
 
Джонатан Куик стал первым американским вратарем с 400+ победами в НХЛ.
+ комментировать
Агент Артем Гаврилов, представляющий интересы российского форварда "Рейнджерс" Артемия Панарина, высказался о долге хоккеиста перед ФНС России.
 
"Мы в ближайшее время закроем этот вопрос. Предполагаю, это связано с каким‑то автомобильным налогом. Тема мог пропустить уведомления, потому что он в Америке, и пользуется только кнопочным телефоном.

Еще уточню, что у Артемия в самом деле есть благотворительный фонд. Но он не связан с изданием книг, газет, журналов, как написали в новости. Мы занимаемся помощью людям в жизненных ситуациях, которые касаются здоровья детей и взрослых, лечения животных, решения проблем ЖКХ", - рассказал Гаврилов.
 
Ранее в СМИ появилась информация о том, что у Артемия Панарина возникли проблемы с погашением задолженности перед Федеральной налоговой службой России. Сумма долга составляет 75 тысяч рублей.

При этом у спортсмена нет никаких бизнесов в России. Он является учредителем благотворительного фонда с одноимённым названием. Фонд занимается выпуском книг, газет и журналов, а также предоставлением финансовых и социальных услуг.

Недавно налоговые органы выставили счёт хоккеисту на сумму 74 796 рублей. Панарин не ответил ни на одно уведомление.

Если долг не будет погашен, спортсмену могут заблокировать счета и подать на него в суд. 
8 комментариев
AllHockey.Ru
Российский нападающий "Рейнджерс" Артемий Панарин должен ФНС России 75 тысяч рублей.
 
"Недавно представители ФНС выкатили Панарину, который в настоящее время играет за клуб НХЛ "Нью-Йорк Рейнджерс", счет в размере 74 796 рублей на оплату. Панарин не ответил ни на одно уведомление от налоговиков", - сообщает телеграм-канал "Mash".
 
В случае неуплаты хоккеисту могут заблокировать счета и подать на него в суд.
 
1 июля 2019 года российский нападающий Артемий Панарин подписал контракт с клубом НХЛ "Нью-Йорк Рейнджерс". Соглашение было рассчитано на семь лет, за каждый сезон Панарин зарабатывает $11,6 млн. Общая сумма контракта составляет 81,5 млн долларов. 
9 комментариев
Экс-наставник Андрей Назаров оценил высокую результативность в последних играх чемпионата Фонбет КХЛ.
 
"В КХЛ много интересных матчей, шайбы забрасываются на любой вкус, дело доходит едва ли не до двузначных счетов. Болельщикам такая игра нравится, а тренеры нервничают. В плей-офф будет совершенно другой хоккей, где ключевым станет вратарский вопрос, а также отлаженная оборона. Такой результативности в розыгрыше Кубка Гагарина ждать не нужно, зато сейчас можно делать определённые выводы и вносить необходимые изменения.

Наконец-то наши старые новые "друзья" поняли, что заниматься своими делами надо на своём континенте, а мы будем решать свои вопросы на своём и идти вперёд не оглядываясь, плечом к плечу единым бронекулаком. Победа будет за нами", - заявил Назаров.
 
Воскресная игра между "Северсталью" и "Спартаком" (8:6) вошла в топ-8 самых результативных игр в истории КХЛ.
2 комментария
Форвард СКА Матвей Короткий рассказал о принципиальности матчей против московского "Спартака".
 
- На пресс‑конференции после игры со "Спартаком" Роман Ротенберг сказал, что вам очень досталось в силовой борьбе. Как сейчас себя чувствуете?

- КХЛ - лига более жёсткая, чем МХЛ и ВХЛ. Да, были неприятные силовые, но мне кажется, там максимум в первые секунды были неприятные ощущения, а потом все нормализовалось. Сейчас у меня все хорошо.

- Матчи со "Спартаком" имеют особую принципиальность, как относитесь к такой заряженности болельщиков на трибунах?

- Когда я выходил на лёд "Мегаспорта", мне было смешно. Мы ещё даже на раскатку выйти не успели, а нас уже освистывать стали. Глупо, что из‑за каких‑то медиа про нас кричалки делают и освистывают. В спорте такого быть не должно, только кричалки в поддержку своей команды, а не обзывательства другого клуба, - рассказал Короткий.
6 комментариев
AllHockey.Ru
Представляем Вам актуальную турнирную таблицу НХЛ по состоянию на 3 февраля.
 
 
 
+ комментировать
AllHockey.Ru
Представляем Вам актуальную таблицу бомбардиров НХЛ по состоянию на 3 февраля.
 
 
+ комментировать
AllHockey.Ru
3 февраля состоится матч Фонбет Континентальной хоккейной лиги.

"Салават Юлаев"
примет "Металлург" Мг. Начало матча в 17:00 московского времени.

Игру в прямом эфире можно посмотреть на телеканале "Матч ТВ".

Полная статистика и предматчевая аналитика доступны в нашем матч-центре.
+ комментировать
Олимпийский чемпион Александр Кожевников оценил слова российского защитника "Бостона" Никиты Задорова о желании сыграть за сборную России.
 
- Согласны, байки про безопасность звучат совсем нелепо.

- Прочитал последнее интервью Задорова, даже он начинает выходить из этого состояния тупого ретранслятора. Перебарывает чувство стыда за Родину, перестает цитировать пропаганду, отказывается от радужных маек. Раньше его рвало на сборную России - теперь он в нее рвется. Штирлиц номер два! (смеется)

- Удивлены?

- Нет. В этом сезоне он больше всех в НХЛ сидит на лавке для штрафников - вот и появилось время послушать новых лидеров своей страны пребывания и узнать о ее вторжениях в Ирак и Югославию, планах на Гренландию и прочем.

Подозреваю, что если дело так пойдет и дальше, то скоро Задоров откажется от игры во всех матчах на территории США, - заявил Кожевников.
 
Ранее Задоров рассказал, что на все 100 процентов хочет играть за свою страну.
 
Сборная России отстранена от участия в международных соревнованиях под эгидой Международной федерации хоккея (IIHF) с 2022 года.
30 комментариев
AllHockey.Ru
Форвард СКА Матвей Короткий оценил погоню российского форварда "Вашингтона" Александра Овечкина за рекордом Гретцки по заброшенным шайбам в НХЛ.
 
- Сейчас весь хоккейный мир говорит о погоне Овечкина за Гретцки. Вы играете в одной команде с многолетним партнером Овечкина Кузнецовым. Евгений не делился секретом успеха Александра?

- Мне кажется, невозможно повторить бросок Овечкина. Он уникален. Один на весь мир. Думаю, Александр в этом сезоне сможет побить рекорд Гретцки. Кузя (Евгений Кузнецов) ничего такого не рассказывает, просто говорит, что он сам удивляется тому, как у Овечкина получается забивать голы, - рассказал Короткий.
 
Овечкин забросил 877 шайб, до рекорда Гретцки по голом в НХЛ форварду "Вашингтона" остается 17 голов.
1 комментарий
NHL.com
Американский вратарь "Рейнджерс" Джонатан Куик отразил 34 броска по своим воротам и помог своей команде одолеть "Вегас" (4:2).

Для самого Куика эта победа стала 400-й в НХЛ. Голкипер стал первым американским вратарем, кто смог дойти до этой отметки.

Также 39-летний американец является 15-м вратарём в истории НХЛ, одержавшим минимум 400 побед в лиге. Из действующих вратарей побед больше лишь у Сергея Бобровского (418) и Марка-Андре Флери (572).
 
Куик дважды выигрывал Кубок Стэнли (2012, 2014) за 16 сезонов в составе "Лос-Анджелес Кингз". В 2023 году вратарь стал чемпионом в составе "Вегас Голден Найтс".
+ комментировать
AllHockey.Ru
В Чешской экстралиге 52-летний форвард "Кладно" Яромир Ягр забросил свою очередную шайбу.
 
Нападающий поразил ворота "Кометы". Для чешского форварда заброшенная шайба стала уже пятой в текущем сезоне. Всего на счету Ягра 13 (5+8) очков в 31 матче.
 
В феврале нападающий отметит свой 53-й день рождения.
 
2 комментария
Олимпийский чемпион Александр Кожевников высказался о словах иностранных хоккейных деятелей на тему возвращения сборной России на международную арену.
 
- Событие недели?

- Европейцы напряглись, а кое-кто уже и переобулся.

- О чем речь, Александр Викторович?

- Позорище под названием "изгнание сборных России из международных турниров" вскоре может завершиться. Сужу об этом по словам Гашека, который, как оказалось, за возвращение российских спортсменов. Или Задорова, который вдруг захотел играть за сборную России.

Да что говорить, если даже шведы, одни из лидеров этого парада русофобов, уже говорят о том, что не будут бойкотировать наше возвращение. Два-три месяца назад за такие признания тот же Дерминатор нахлестал бы шведам своей вратарской "гитарой" по щекам, а сейчас молчит и обтекает. Показатель!

Пока в коленно-локтевой - только латыши. Но это, получается, их призвание.

- Почему такой вывод?

- То самое издание, которое нам рассказало, как самый чистый игрок современности Кларк совершенно случайно ломал великих советских хоккеистов, теперь дало трибуну еще одному Козиолсу - теперь латышскому. Это один из тех людей хоккейной Латвии, который много лет доил КХЛ, а потом, когда это стало невыгодно, отпрыгнул в сторону.

Так вот Козиолс транслировал нам поток бредятины. Цинично рассказал о том, что, мол, Трамп не сможет обеспечить безопасность соревнований ИИХФ при условии возвращения сборных России, а значит, все останется, как прежде.

Я не понимаю, у корреспондента есть мозги? Почему ретранслирует тупую пропаганду? Почему не задает вопросов, о какой безопасности речь? И вообще причем здесь какая-то безопасность, если причина исключительно одна - политика, которая вторгается и разрушает спорт?, - рассказал Кожевников.
 
Ранее член ИИХФ Виестурс Козиолс заявил, что не думает о том, что президент США Дональд Трамп будет заниматься чемпионатами мира по хоккею, и назвал позицию правительства Латвии по возвращению сборной России не оптимистичной.
8 комментариев
NHL.com
Главный тренер "Виннипег Джетс" Скотт Арниел высоко оценил игру российского нападающего Александра Овечкина во встрече его команды с "Вашингтоном" (5:4 ОТ).
 
"Это была честь - работать с таким игроком, который всегда был профессионалом и образцом для подражания. Просто наблюдать за тем, что он делает каждый вечер на льду, будучи настолько стабильным на протяжении всей карьеры, - это что-то невероятное. Думаю, никто не ожидал, что он будет так близок к рекорду уже в этом сезоне. Но это же Ови. Он любит доказывать, что люди ошибаются", - сказал Арниель.
 
Арниэл работал ассистентом тренера в "Вашингтоне" с 2018 по 2022 год.
+ комментировать
NHL.ru
Нападающий "Виннипега" Кайл Коннор оценил игру российского форварда "Вашингтона" Александр Овечкина.
 
"Есть такие рекорды, на которые просто смотришь и качаешь головой. Думаешь, что они недосягаемы, но они существуют для того, чтобы их били. Вы посмотрите на его карьеру - он забивает настолько разнообразно. Это потрясающе. Больше всего мне нравится в нём то, с какой страстью он празднует голы. Сразу видно, что он искренне любит игру, а без этого ты не продержишься так долго", - сказал Коннора.
 
Овечкину осталось забросить 18 шайб, чтобы обновить рекорд по голам в НХЛ.
+ комментировать
AllHockey.Ru
Результативные передачи Тони Деанджело и Максима Цыплакова не спасли "Айлендерс" от поражения против "Флориды". Защитник "островитян" Александр Романов закончил встречу с показателем полезности "-1". У игрока обороны Дмитрия Куликова из "Пантерз" также "-1".
 
"Флорида Пантерз" - "Нью-Йорк Айлендерс" - 6:3 (2:0, 2:3, 2:0)

Шайбы забросили:
1:0 Вераге (Райнхарт, Барков), 00:39
2:0 Вераге (Форслинг), 12:52
2:1 Маклин (Деанджело, Холовски), 23:10
2:2 Пажо (Сизикас, Холовски), 30:00 ГБ
2:3 Гэткомб (Пелеч, Цыплаков), 34:51
3:3 Родригес (Лунделль, Луостаринен), 37:52
4:3 Райнхарт (Форслинг, Барков), 39:09
5:3 Вераге (Ткачук, Барков), 50:41 ГБ
6:3 Ткачук (Экблад, Вераге), 58:21

Вратари: Найт - Шкарек
 
3 комментария
AllHockey.Ru
"Калгари" в гостевом матче одолел "Сиэтл". Белорусский нападающий Егор Шарангович заработал 2 (1+1) результативных балла.
 
"Сиэтл Кракен" - "Калгари Флэймз" - 2:3 (0:3, 1:0, 1:0)

Шайбы забросили:

0:1 Фрост (Шарангович, Поспишил), 14:03
0:2 Шарангович (Баклунд, Андерссон), 16:43 ГБ
0:3 Юбердо (Кадри, Уигар), 17:56 ГБ
1:3 Какко (Шварц, Махура), 34:31
2:3 Танев (Макканн, Райт), 45:41

Вратари:
Даккорд - Владарж
 
+ комментировать
AllHockey.Ru
"Детройт" в гостевой встрече взял верх над "Ванкувером". Российский форвард "Ред Уингз" Владимир Тарасенко провел на льду 17:14 и заработал показатель полезности "+1".
 
"Ванкувер Кэнакс" - "Детройт Ред Уингз" - 2:3 ОТ (1:1, 0:1, 1:0, 0:1)

Шайбы забросили:
1:0 Зутер (Петтерссон, Шервуд), 04:19
1:1 Дебринкэт (Копп), 06:14
1:2 Шьяро (Берггрен, Сёдерблом), 25:54
2:2 Хитил, 50:46
2:3 Дебринкэт (Рэймонд, Зайдер), 64:18

Вратари: Ланкинен - Лайон
 
+ комментировать
AllHockey.Ru
"Юта" потерпела поражение во встрече с "Сент-Луисом". Это пятое подряд поражение новичка сезона. Российские форварды "Блюз" Алексей Торопченко и Павел Бучневич записали на свой счет по результативной передаче. Защитник "Юты" Михаил Сергачев провел на льду 27:50 и не отметился результативными действиями.
 
"Юта" - "Сент-Луис Блюз" - 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)

Шайбы забросили:
0:1 Тексье (Факса, Торопченко), 17:41
1:1 Кесселринг (Бьюгстад, Стенлунд), 43:27
1:2 Кайру (Томас, Бучневич), 47:13

Вратари: Ингрэм - Биннингтон
 
+ комментировать
AllHockey.Ru
Три (1+2) очка российского нападающего Артемия Панарина помогли его "Рейнджерс" победить "Вегас". За "рыцарей" результативной передачей отметился Павел Дорофеев. Форвард Иван Барбашев закончил встречу с показателем полезности "-1".
 
"Нью-Йорк Рейнджерс" - "Вегас Голден Найтс" - 4:2 (0:1, 1:1, 3:0)

Шайбы забросили:

0:1 Айкел (Стоун, Дорофеев), 19:41 ГБ
1:1 Лафреньер (Фокс, Смит), 21:18
1:2 Айкел (Колесар, Теодор), 29:16
2:2 Зибанеджад (Дж. Миллер, Панарин), 45:04 ГБ
3:2 К. Миллер (Зибанеджад, Панарин), 51:33
4:2 Панарин (Зибанеджад, Дж. Миллер), 58:19 ГБ

Вратари: Куик - Хилл
 
+ комментировать
AllHockey.Ru
"Анахайм" на домашней площадке переиграл "Монреаль". Это пятое подряд поражение команды из Канады.
 
"Анахайм Дакс" - "Монреаль Канадиенс" - 3:2 (0:2, 2:0, 1:0)

Шайбы забросили:

0:1 Армиа (Эванс), 10:35 ГМ
0:2 Дворак (Мэтисон, Ньюхук), 14:57 ГБ
1:2 Мактавиш (Киллорн, Карлссон), 33:37
2:2 Ватрано (Строум, Зеграс), 34:17
3:2 Киллорн (Карлссон), 51:11

Вратари: Достал - Монтембо
 
+ комментировать
AllHockey.Ru
Дубль российского форварда Евгения Дадонова помог его "Далласу" дома одолеть "Коламбус". Передачу на свой счет записал и его партнер, защитник Илья Любушкин. За "жакетов" заброшенной шайбой отметился игрок обороны Иван Проворов, а у форвардов Дмитрия Воронкова и Кирилла Марченко по результативной передаче.
 
"Даллас Старз" - "Коламбус Блю Джекетс" - 5:3 (1:1, 2:2, 2:0)

Шайбы забросили:

0:1 Силлинджер (Джонсон, ван Римсдайк), 06:43
1:1 Марчмент (Биксель, Бурк), 09:08
1:2 Фантилли (Воронков, Марченко), 24:58
2:2 Стэнковен (Гранлунд), 26:03
2:3 Проворов (Пюухтия, Дэнфорт), 32:02
3:3 Джонстон (Харли, Робертсон), 35:49 ГБ
4:3 Дадонов (Харли, Любушкин), 51:22
5:3 Дадонов (Джонстон, Бенн), 55:47

Вратари:
Десмит - Мерзликин
 
+ комментировать
AllHockey.Ru
В OLIMPBET Чемпионат России – ВХЛ пройдут очередные матчи.

15:30 Омские Крылья - Южный Урал

16:30 Зауралье - Магнитка

17:00 Молот - Торос

18:30 Химик - Челны

19:00 Рязань-ВДВ - Нефтяник

19:00 АКМ - Барс

+ комментировать
AllHockey.Ru
В Фонбет КХЛ пройдут очередные матчи.
 
17:00 Салават Юлаев - Металлург Мг

Время начала матчей - московское
+ комментировать
AllHockey.Ru
Представляем Вам актуальную турнирную таблицу Континентальной хоккейной лиги по состоянию на 3 февраля 2025 года.

В Западной конференции КХЛ лидирует ярославский "Локомотив". Восточную конференцию возглавляет челябинский "Трактор".
+ комментировать
AllHockey.Ru
Представляем Вам таблицу бомбардиров Континентальной хоккейной лиги по состоянию на 3 февраля 2025 года.

Возглавляет гонку бомбардиров канадский нападающий "Салавата Юлаева" Джошуа Ливо, на счету которого 60 (39+21) очков в 45 встречах.
+ комментировать
AllHockey.Ru
Представляем Вам актуальную турнирную таблицу Olimpbet ВХЛ - Чемпионата России по состоянию на 3 февраля 2025 года.

В общей сводной турнирной таблице лидирует новокузнецкий "Металлург".
+ комментировать
Sport24
Брендан Лайпсик высказался за возвращение России в международные турниры.

– Говорят ли в Канаде, что без России Турнир четырех наций, как Олимпиада и Кубок мира, будет неполноценным?

– Многие считают, что Россия должна вернуться в международный спорт и международные соревнования. Я среди этих людей. Мировой хоккей не тот без противостояния Россия – Канада и Россия – США, – сказал нападающий "Сибири".
+ комментировать
AllHockey.Ru
В матче НХЛ "Филадельфия" проиграла "Колорадо".

Форвард "Филадельфии" Матвей Мичков без очков.
 
"Колорадо Эвеланш" - "Филадельфия Флайерз" - 2:0 (0:0, 2:0, 0:0)

Шайбы забросили:
1:0 Жирар (Миттельштадт, Друен), 28:33
2:0 Маккиннон (Макар, Друен), 37:28, ГБ

Вратари:
Блэквуд - Эрссон
+ комментировать
Алексей Шевченко выяснил, что у Никиты Попугаева нет проблем со здоровьем.

Нападающий "Лады" пропустил сегодняшнюю игру с "Автомобилистом" (2:4).

"Да что происходит в "Ладе"? Я связался с нападающим Никитой Попугаевым, и он меня удивил: "Никакого рецидива травмы у меня нет". О рецидиве сказал Павел Зубов на пресс-конференции. То есть он убрал лучшего снайпера команды просто так?" – написал журналист Алексей Шевченко в своем телеграм-канале.
+ комментировать
Вратарь "Салавата Юлаева" Семен Вязовой рассказал о сравнении с голкипером "Тампы" и воспитанником уфимского клуба Андреем Василевским.

"Василевский такой один. Сравнивать меня с Андреем неуместно. Мне нравится, как он играет. Один из лучших вратарей. Я помню, как он играл за "Салават", в плей-офф против "Магнитки" сумасшедшие спасения делал. Мы не знакомы.

Но помню, как он приезжал с Кубком Стэнли и "Конн Смайт Трофи" в Уфу, я тогда играл в "Толпаре". Должна была остаться общая фотография", — приводит слова Вязового "ВсеПроСпорт".
+ комментировать
AllHockey.Ru
Голкипер "Салавата Юлаева" Александр Самонов рассказал о переходе в СКА в 2019 году и оценил систему подготовки игроков армейского клуба.

— В 2019 году вы перешли в СКА. Как этот переход изменил вашу карьеру? Какие были первые впечатления от системы клуба?

— Конечно, переход был неожиданным, но я был рад. Было какое-то ощущение, что я правильно двигаюсь, что результат, пусть и промежуточный, хороший, раз заметили в топ-клубе. Нужно было продолжать развиваться, тем более что система клуба — на высшем уровне, одна из лучших в России, если не лучшая.

— В СКА вы работали с тренером вратарей Рашитом Давыдовым. Какую роль он сыграл в вашем становлении?

— Я думаю, Рашит Абдулхакович сыграл основополагающую роль. Он был одним из тех тренеров, которые очень многое мне дали. Особенно мне нравились нюансы работы с ним. Всё всегда спокойно доносилось, всё отрабатывалось без спешки. Мы понимали, что процесс идёт, и спокойно готовились к большему. Я стараюсь от каждого тренера брать что-то, что помогает мне становиться лучше, — приводит слова Самонова сайт агентства Winners.
4 комментария
Хоккейный эксперт Сергей Савельев объяснил, почему считает, что "Торпедо" не место в плей-офф КХЛ.

"К сожалению, довольно давно понятны восьмерки в конференциях. Если бы конкуренция на Западе была выше, а "Куньлунь" раньше включился в сезон, то мы бы увидели интересную борьбу за плей-офф. Потому что "Торпедо" сейчас — это не команда, которая должна проходить в игры на выбывание. "Торпедо" не сможет сотворить сенсацию против "Локомотива".

Если резюмировать, то мы видим несколько факторов. "Торпедо" до сих пор держится за счет проверенных молодых игроков. Провалы в обороне и безыдейность в атаке. Много слов и пыль в глаза, что играют в классный и комбинационный хоккей, но достаточно посмотреть на количество ошибок, которое допускает "Торпедо", и все станет ясно. А про подбор игроков Ларионовым поговорим уже после сезона", — цитирует Савельева "РБ Спорт"
3 комментария
Legalbet
Владимир Ткачев рассказал, в чем Александр Елесин похож на Криштиану Роналду.

Ткачев отметил профессионализм защитника "Локомотива".

"Саша Елесин внимателен к каждой детали. Он как Роналду. В поездку едет – у него с собой свой протеин, восстановительные таблетки, пилюли, роллы, компрессионные штаны. Режим у него расписан: что и как есть, когда отдыхать. Полная отдача на тренировках. Саша – спортсмен элитного уровня", – сказал нападающий "Трактора".
+ комментировать
 Нападающий "Лады" Александр Волков высказался о домашней игре с "Автомобилистом" (2:4).

- Очень обидное поражение. Играли здорово, создавали моменты, переигрывали соперника, но счет на табло, к сожалению.

- Давит ли психологически на команду текущая серия поражений?

- Я бы не сказал, что давит. Да, мы все понимаем и чувствуем это, но голову пеплом не посыпаем, а работаем, исправляем ошибки и выходим стараться побеждать.

- Следующую игру "Лада" проведет против "Нефтехимика", который находится в таблице по соседству и в какой-то степени является для тольяттинцев одним из принципиальных соперников…

- Сейчас для нас нет принципиальных или непринципиальных соперников. Важен абсолютно каждый матч. Нужно побеждать и набирать очки.

- После перехода в "Ладу" вы продолжаете стабильно набирать очки. Как оцените свое состояние сейчас?

- Как уже говорил ранее, я классно себя здесь чувствую. Мне помогают и партнеры, и тренеры, и вся команда. Только через работу приходят очки, поэтому я буду продолжать в том же духе, - сказал игрок. 
+ комментировать
Владимир Плющев высказался о том, будут ли в России отмечать рекорд Александра Овечкина.

– Должны ли как-то в России отметить, если Овечкин побьет рекорд Гретцки?


– А как можно отметить? Салютом или демонстрацией на Красной площади? Это спорт, это рекорды. Овечкин будет вписан в книгу рекордов НХЛ. Естественно, наши болельщики будут рады и будут восхищаться, что наш соотечественник побил рекорд самого Гретцки. А как вы еще хотите? Столы на улице с шампанским и селедочкой?

– Вспоминается, как люди отмечали победы сборной России по футболу. Все выходили на улицу, праздновали. У вас перед глазами не стоит такой образ празднования?

– Нет, такой образ перед моими глазами не стоит. Когда люди радовались победам сборной России по футболу, был совсем другой момент, потому что настолько долго мы не получали удовольствия от нашего футбола, нашей сборной и от тех результатов, которые она показывала. Поэтому это и было событием, тот чемпионат мира проходил в нашей стране. Здесь да, это рекорд. Но я не думаю, что будут какие-то демонстрации и манифестации.

– Допускаете ли вы, что Овечкин получит государственную награду в случае обновления рекорда?

– Это не ко мне, потому что награждение людей зависит от многих факторов: как это будет рассмотрено и прочее. Я думаю, что какое-то поощрение, наверное, будет. Но я не думаю, что это достижение будет отмечено "звездой Героя Советского Союза" или "соцтруда".

– Реально ли Овечкину поехать на грядущую Олимпиаду в Италии, если нашу сборную допустят?

– Решение примет тот тренерский штаб, которому доверят руководить сборной. Сейчас об этом говорить еще рановато, потому что решения никакого еще нет. Бежать впереди паровоза я не считаю нужным, – сказал бывший главный тренер сборной России.

Овечкин занимает второе место в списке лучших снайперов в истории НХЛ (877 шайб). Он уступает лишь Уэйну Гретцки (894).

Александр Овечкин является амбассадором букмекерской компании "Фонбет". 
9 комментариев
Защитник "Сочи" Василий Мачулин высказался о матче с "Трактором" - 2:3 ОТ.

"Игра получилась неплохой, но всё равно недовольны результатом, потому что мы проиграли. Обидный гол в овертайме. После первого периода перестроили игру? Мы зашли в раздевалку, и тренеры сказали, что за весь период у нас был только один бросок. И нам дали установку больше лезть на ворота и бросать.

В третьем периоде после того, как пропустили, Данька Сероух – молодчик, очень хорошо обыграл, забил. Моя шайба? Денис Венгрыжановский очень хорошо увидел меня на синей линии, я открылся, чуть-чуть подождал трафик, бросил – и повезло, залетело. "Сочи" удалось разыграться в последних матчах? Будем держать кулачки, чтобы это было так. Следующий шаг – выиграть у минского "Динамо", - сказал игрок.  
+ комментировать
Член совета ИИХФ, генеральный директор Федерации хоккея Латвии Виестурс Козиолс высказался о повестке ближайшего заседания.

"На каждом совете ИИХФ всегда идет доклад о ситуации, что изменилось, что стало хуже, лучше.

По любым вопросам: рекламы, развития и так далее. Надеюсь, что у нас будет доклад. Послушаем, что изменилось, что нет. Потом будем принимать решение", — сказал Козиолс.
10 комментариев
Хоккейный эксперт Сергей Савельев высказал мнение насчет игры вратарей в СКА, "Локомотиве" и "Металлурге".

"По играм "Локомотив" — "Металлург" и "Динамо" — СКА мы видим, насколько важна роль вратаря для команды. Исаев — это более важный элемент команды, чем любой полевой "Локомотива". Потому что в системе Никитина игроки более заменяемые, нежели голкипер.

При этом мы увидели, как здорово сыграл Набоков. Когда на последних минутах удержал для команды победу, хотя давление на его ворота было огромным. А еще видим классную игру Плешкова в составе СКА. Но здесь важный момент — психология. Важно, чтобы СКА, их тренерский штаб, вовремя отреагировали на то, что Плешков — это все еще молодой вратарь. Если сейчас взвалить на него слишком много матчей, то можно его ментально передавить", — цитирует Савельева "РБ Спорт".
+ комментировать

Сейчас обсуждают