БлогиConsTracktor блогТретья часть лонгрида о челябинском хоккее от Марка Винницкого

Армия Наильича

Третья часть лонгрида о челябинском хоккее от Марка Винницкого
ConsTracktor 27 окт 2018, 22:16

Окончание беседы с Марком Моисеевичем Винницким.
Первая часть здесь: https://allhockey.ru/forum/blog.php?u=26253&b=25218
Вторая часть здесь: https://allhockey.ru/forum/blog.php?u=26253&b=25228

Фотография

СЕЛЕКЦИЯ. РАБОТА ДИРЕКТОРА И ГЕНЕРАЛЬНОГО МЕНЕДЖЕРА КЛУБА

– Марк Моисеевич, как вы оцените селекционную работу в современном «Тракторе»?

– Пару лет назад в каком-то интервью я назвал «Трактор» командой на вырост. Мне даже понравилось, что директор клуба Сеничев потом повторил мои слова. Для меня это была честь. Мне нравилось в то время то, что делает Анвар Гатиятулин: он начал вводить в состав молодежь. Если бы эта тенденция продолжилась, «Трактор» сейчас был бы укомплектован в основном челябинскими ребятами. А способных у нас в избытке. Но, увы. Кто остался? Из молодых – Шаров, Пеньковский, Шолохов, Исаев, Кравцов. Не считаю Губарева, ему уже 27 лет. Я постоянно хожу на матчи «Челмета», смотрю на наших ребят. Там человек десять играют, которых то поднимают в «Трактор», то снова спускают обратно в «Челмет». И тренеров «Трактора», которые не дают им возможности закрепиться в главной команде, тоже понять можно. У них нет кредита доверия, нет времени на то, чтобы сделать команду на несколько лет. Молодые игроки будут учиться играть в КХЛ и, что естественно, много ошибаться, команда будет терять очки. В результате тренера снимут с работы.

Фотография
Анвар Гатиятулин и Геннадий Федорович Цыгуров

К сожалению, сегодня менеджмент «Трактора» мало думает о будущем и работает только на результат этого года. В итоге мы имеем команду, наполовину состоящую из иногородних возрастных хоккеистов. Хотя, если проанализировать, тенденция в российском хоккее идет на омоложение. На замещение игроков возрастных, мастеровитых, дорогих на молодых, жадных до игры, голов, очков, побед и премий. Опытные, поигравшие во многих клубах ребята вытесняются. Многие и в ВХЛ уже не стесняются искать работу. Почти десять наших «ветеранов» трудоустроились в клубах Румынии. А что «Трактор»? Селекционная служба «Трактора» (а есть ли такая?) сегодня сделала ставку на возрастных игроков. Вот это проблема. Конечно, такая стратегия тоже имеет право на жизнь, я ее не отрицаю. Но тут много зависит от выбора. А насколько ветеран, который подписал большой денежный контракт, будет честен перед командой? Не будет ли он, как сегодня говорят, «обманывать хоккей»? Хорошо, если он честно отработает контракт, но через год уедет в другую команду, где дадут еще больше. И с чем мы останемся? Хорошо, что сейчас президент клуба, губернатор Челябинской области Борис Дубровский, делает все возможное, чтобы «Трактор» был обеспечен финансово. «Трактор» – небогатая команда, по меркам КХЛ, но абсолютно обеспеченная во всем. «Трактор» может заключать контракты с дорогими хоккеистами из других клубов. Например, Райан Стоа из «Спартака». Алексей Жамнов, генеральный менеджер «Спартака», профессор хоккея, сказал: «Этот хоккеист хороший, но нас не устраивает цена-качество. Мы не можем платить за такую игру большие деньги». А «Трактор» платит. Появились Лапенков из «Сочи», Полыгалов из «Нефтехимика». Гюнге в свое время из «Нефтехимика» тоже пришел. Мы себе позволяем из Новосибирска перекупить Александра Бергстрема. Получается, что сегодня мы богаче и «Спартака», и «Нефтехимика», и «Сибири». Это хорошо, с одной стороны, и я не говорю, что это все неправильно. Но через год может оказаться, что мы опоздали. Подрастет молодая команда одного, второго, третьего города. Тот же Новосибирск сейчас укомплектован молодыми игроками. То есть получается, что мы не стали настолько богаты, чтобы конкурировать с Омском, Ярославлем, ЦСКА, СКА, Казанью и Уфой. А команды, которые по финансированию рядом с нами, уже обкатают молодежь.
Дай нашим молодым ребятам шанс и не надо будет в Челябинск привозить приглашенных. Они, конечно, ПОКА не совсем готовы, но если их не подпускать в основу, не будут готовы НИКОГДА... Может быть, наши воспитанники наделают чуть больше ошибок, зато они будут играть дома, и в «Тракторе» будет молодой состав с перспективой. Но моя точка зрения не обязательно должна совпадать с точкой зрения менеджмента клуба или главного тренера, потому что они более глубоко видят хоккей. Повторюсь, что и главный тренер не все решает. Над ним есть руководство, которое либо его поощряет, либо постоянно носит в руках топор.
На мой взгляд, Магнитка в прошлом году не выдержала. Это я рассуждаю, конечно, не зная всего, а просто сидя тут в Челябинске. Там взяли курс на омоложение, но в какой-то момент у кого-то дрогнули нервы. И опять стали возвращать людей возрастных, которые могут помочь команде здесь и сейчас. Вернули Криса Ли, Войтека Вольски. В этом году они снова начали омоложение команды. А мы что будем делать? У нас 15 хоккеистов старше 30-ти лет. А хотелось бы видеть симбиоз молодежи и ветеранов. У нас есть прекрасная легионерская пятерка, но практически нет игроков среднего хоккейного возраста – 24 года. У приезжих завтра контракты закончатся, в каком-нибудь Урюпинске дадут больше денег и они уедут. А наши родные воспитанники перебродят в «Челмете», и им уже будет поздно начинать играть в КХЛ.

Фотография
Молодежь "Трактора" в сезоне 2008 - 2009. Антон Глинкин, Евгений Дадонов, Андрей Попов

– Вы считаете, что если хоккеист долго играет в ВХЛ, то уже потом, лет в 27, не сможет заиграть на высоком уровне в КХЛ?

– Крайне трудно будет заиграть. Я не тренер и ничего не советую, но я внимательно смотрю за Денисом Мошаровым. Конечно, над ним довлеет фамилия. На самом деле парень своим трудом, работоспособностью, желанием, жаждой борьбы, самоотверженностью обращает на себя внимание. Такие люди должны быть в любой команде. Дайте ему хотя бы часть кредита доверия, какой есть у некоторых хоккеистов «Трактора», и я уверяю: он и забьет больше и пользу принесет намного больше. И штрафных минут, к сожалению, принесет из-за нрава своего необузданного, но и на нем можно заработать удаления. Команде нужны люди, которые залезут под кожу сопернику. Например, Белоусов очень любил Пашу Лазарева, недавно, к большому сожалению, ушедшего от нас. Паша терзал, бил, лез на пятак. И Белоусов очень любил его за это.
В защите «Челмета» какие хорошие ребята у нас есть. Да, они пока не тянут, но... Не хочу, чтобы подумали, что я лезу в чужие дела. Я просто рассуждаю и думаю о будущем команды. Как болельщик я имею право о ней думать, правда? Не просто, как в этом году – доложить начальству о победе и все. Нужно думать: что будет дальше? Так должен работать руководитель, как мне кажется. Это не нравоучения, а просто рассуждения вслух.

– Вы вспомнили Павла Лазарева. На моей памяти он один из тех редких игроков, которых узнаешь на льду, еще не видя на спине номер или фамилию, понимаешь, кто это, по стилю игры и поведению игрока на площадке. Сейчас в «Тракторе» так узнаваем, пожалуй, только Антон Глинкин. К сожалению, игроков со своеобразным, уникальным игровым почерком мало в лиге…

– Да, их немного. В «Тракторе» такой еще Виталий Кравцов. Хотя, я несколько раз публично предостерегал от излишних похвал в адрес Виталия. Парень молодой. Дай Бог, чтобы сейчас он после сборной отошел и начал рисовать на льду. Тогда болельщики его узнают, как в свое время узнавали Валерия Карпова, Сергея Гомоляко, Стаса Чистова и Евгения Кузнецова. Я не пытаюсь их сравнивать по мастеровитости. Таких игроков, индивидуальностей единицы. Они и запоминаются, становятся любимцами болельщиков, оставляют свой яркий след в хоккее.

Антон Глинкин сокращает разрыв в серии с "Ак Барсом" забивая важнейшую шайбу в конце второго овертайма. Полуфинал Кубка Гагарина. Челябинск 2013 год. («Трактор» проигрывал «Ак Барсу» по ходу полуфинальной серии 0-2 и 1-3)

– Среди болельщиков есть мнение, что в команде «Трактор», да, наверное, и в других командах, есть блатные хоккеисты. Это было и в советские годы, это есть и сейчас. Вы согласны?

– Что значит «блатной хоккеист»?

– Хоккеист, который не дотягивает до уровня команды, но, тем не менее, попадает в состав.

– Да, есть такие. Можно назвать фамилии, в том числе и в челябинской команде, но зачем? Это же не они виноваты. Они не приходят к тренеру и не говорят: «Я буду играть в этой пятерке». Более того, на каждый матч заполняется протокол для участия. Они же сами себя не вносят в этот протокол. И не они назначают себе эти сумасшедшие контракты. Надо говорить о тех, кто это делает. Это профессионализм, понимаете? Тема, конечно, актуальная, особенно сейчас, когда во главе команд стоят так называемые эффективные менеджеры, а многие команды, к тому же, стали частными. На руководящие посты в клубах часто ставят людей не потому, что они разбираются в хоккее или любят хоккей, а потому, что на финансовые потоки хозяева стараются ставить своих людей.
Да, у тренера могут быть любимчики. Но тренер так видит хоккей. Не надо путать любимчиков с теми, кого насильно ему навязывают. Блатные есть, были и, видимо, будут. В советский период, например, в сборную часто брали игроков из ЦСКА, «Динамо» или «Спартака», а не с периферии, где играли хоккеисты порой получше «московских». Это тоже был своеобразный блат. Хочешь играть в сборной – переходи в московскую команду.

ХОЗЯИН КОМАНДЫ И ЧЕМПИОНСТВО

– «Трактор» был достоин и близок к чемпионству в начале 90-х, остановился в шаге от победы пять лет назад, в 2013 году. Доживем ли мы с вами до того момента, когда «Трактор» станет чемпионом, или так и не дождемся этого счастья?

– Я уже как-то говорил, что челябинский хоккей очень живучий. Худо ли бедно, но школа в Челябинске работает, и не одна. Есть одно «но»: челябинскому хоккею нужен хозяин. Мы говорим не просто о человеке, который выделил бы команде деньги, а о настоящем хозяине, который болен хоккеем. Вот тогда «Трактор» может стать чемпионом. Чтобы создать чемпионскую команду, нужен не один год.

– Но Белоусов практически за два года это сделал…

– Потому что пошли по более простому пути: собрали звезд, заплатили им большие деньги. Но, опять же, для этого нужен Белоусов.

– А сейчас, реально пригласить нашего родного Быкова, например, или земляка Знарка?

– Реально. Но, повторюсь, для этого нужен хозяин команды. Хозяин с большой буквы, который мог бы дать тренеру столько денег, сколько нужно. Мы уже говорили, что сейчас с деньгами у «Трактора» все нормально. Не надо прибедняться. «Трактор» сейчас – это хорошо обеспеченная команда. Но на суперзвезд денег нет. И потом, большие тренеры идут под большие задачи.

Фотография
Знарок с "Динамо" и Быков со СКА в Челябинске

– Значит, чтобы стать чемпионом, завоевать Кубок Гагарина, денег «Трактору» все-таки не хватает?

– Конечно.

– Нужно раза в два больше?

– Не обязательно. Главное, распоряжаться ими по-хозяйски, рачительно, для дела.

– И только при этом условии имеет смысл звать сильного и дорогостоящего тренера?

– Знаете, есть такое выражение: «А вы готовы?» В нашем случае это будет звучать: «Вы финансово готовы к тому, чтобы собрать сильную команду?». Это должна быть команда сильного тренера, сильного менеджера и команда сильных игроков. Не так все просто. К тому же, вы не забывайте, что рынок сильных хоккеистов сужается. Самые лучшие хоккеисты концентрируются в четырех-пяти самых богатых клубах. И вот такого мощного хозяина в Челябинске пока не предвидится, по крайней мере, я его не вижу пока. Именно поэтому я вижу будущее нашей команды в работе с молодежью. Знаете, может быть, это психология нищего. Но я завожу все ту же шарманку. А что, если завтра не будет даже сегодняшних денег на то, чтобы пригласить условных Рясенского, Никитина, Лапенкова, Полыгалова, Кокуева и Рыбакова?

– То есть, мы снова думаем о худшем?

– Я так привык думать. Это не значит, что я прав. Мне кажется, надо больше думать и заботиться о своих воспитанниках. Если им дать возможность развиваться, они выйдут и будут играть, сражаться не хуже, чем другие…

– Но и свои воспитанники тоже уходят. Кончился контракт, где-то предложили сумму побольше, и все – нет игрока в «Тракторе», и не важно – челябинец он или нет. Примеров таких пруд пруди.

– Они не уйдут, если будут условия. Причем, не обязательно, что только деньги. Важно и место в составе, тогда не уйдут. Хочу оговориться: я ничего не имею против названных мной хоккеистов. Я стараюсь избегать фамилий. Просто логика говорит об этом. Жизнь хоккеиста не вечная. Еще год отыграют, а потом уедут в поисках лучшей доли…

– Нынешний хозяин «Трактора», губернатор Дубровский, – человек, не болеющий хоккеем. Да, он выделяет деньги, но не любит хоккей, клуб, которым руководит, как Рашников или Шанцев…

– Когда хозяин клуба – болельщик, это идеальный случай. Такого, как Рашниковна мякине не проведешь. Как и Шанцева, с которым я, кстати, знаком.

– Или, как руководители нынешнего СКА…

– Там – другое. Лучше на эту тему не говорить (смеемся)…

– Вот хотелось бы такого хозяина!

– У нас все не так уж плохо. Если будет такое же финансирование – нормально. Для «Трактора», для хоккея – нормально. Дубровский дает денег достаточно. Просто, мне кажется, что президенту клуба нужна более объективная и альтернативная информация со стороны. Чтобы он мог более четко видеть, как обстоят дела в команде. Дело в том, что он многое может не знать. Ему не до этого.

– Надежда всегда теплится в сердцах болельщиков. Тем более, что недавно такое чудесное превращение произошло с предыдущим хозяином команды Михаилом Юревичем. Как говорится, из Савла в Павла. Он же не был искренним любителем хоккея. Так, по мере возможности, пиарился сам, да рекламировал свои макаронные изделия. Но в какой-то момент сам встал на коньки. Стал играть в хоккей с любителями. А потом всерьез озаботился уже и главной командой города. Может быть, он просто захотел быть в хоккейном тренде богатейших и влиятельнейших людей страны (Путин, Ротенберги, Шойгу, Потанин и другие)? Попасть в эту тусовку на льду? Возможность неформального общения с такими людьми, возможно, и заставила Юревича надеть коньки? Возможно, в тех кругах интересовались: «А почему твой «Трактор» все время болтается в нижней части турнирной таблицы?», что и привело его внимание к месту и судьбе «Трактора»… Это, конечно, только мои фантазии, предположения. Но факт остается фактом: Юревич повернулся лицом к команде и неожиданно стал настоящим, богатым и заботливым ее хозяином, пусть и ненадолго. Так в «Тракторе» неожиданно появились большие деньги...

– Не неожиданно. Во-первых, он стал распорядителем областного бюджета. А это разные бюджеты – городской и областной. Во-вторых, тут еще должно быть, конечно, желание. У него возникло желание. Молодец. Он сам стал играть, он затравился, он захотел сильную команду…

Фотография
Бывший губернатор Челябинской области Михаил Юревич на "Матче Звезд КХЛ 2013". Челябинск.

– И тогда он пригласил Белоусова…

– Решающее слово сказал, естественно, Юревич. Но для этого его еще надо было убедить, что Белоусов – это тот человек, который сможет в короткие сроки вывести команду на высокий уровень. Мой друг – большой любитель хоккея (фамилию его называть не буду, потому что надо спрашивать его разрешения), который был вхож к Юревичу, изо дня в день говорил ему о Белоусове. И, наконец, тот созрел: «Давай – приглашаем!»

– Потом Белоусов позвал вас…

– Константиныч позвонил мне раньше, еще перед разговором с губернатором: «Я иду к Юревичу. Ты пойдешь со мной работать?». И я сказал, что пойду.

– Буквально на следующий сезон после исторического возвращения (после 15-ти летнего перерыва) Белоусова в «Трактор» команда выигрывает регулярку («Кубок Континента»), опережая на одно очко СКА, а через год уже играет в финале Кубка Гагарина с «Динамо». Как так получилось, что после этого «Трактор» лишился лучших своих дарований (были отданы в «Динамо» Ничушкин с Карповым, а потом и Дугин, ушел Нестеров), а менеджмент откровенно провалился с новыми «приобретениями»?

– Ой, не хочу я в это лезть. Это очень грязная история.

– Может, причина в том, что власть стала уплывать из под ног Юревича? Его стали зажимать челябинские и магнитогорские «сталевары»?

– Нет, это началось еще до смены власти. Я могу только одно сказать: с Белоусовым поступили некрасиво. Извините за сравнение, но курица, которая несет яйца, нуждается в том, чтобы за ней ухаживали. А тут уже после второго сезона работы в «Тракторе» Белоусов мог уйти.

– Это после того, как 2012 году, «Трактор» взял «Кубок Континента» и в плей-офф дошел до полуфинала, завоевав бронзовые медали чемпионата России и КХЛ?

– Да. Тогда закончился первый контракт, и у Белоусова была мысль уйти, потому что обстановка в клубе ему надоела. Я знаю, что у него были хорошие, серьезные предложения из других клубов. Тогда я поехал к Юрию Николаевичу Серебренникову (тогда – министр физической культуры, спорта и туризма Челябинской области), у которого, что бы о нем ни говорили, министерская голова. И он многие вопросы решал по-министерски. Я могу привести десятки примеров, когда он очень оперативно решал сложнейшие вопросы. И это были вопросы не денежные. Я тогда приехал к нему и сказал: «Знаешь, я только к тебе приезжаю. Валеру приглашают туда и туда. Я знаю об этом. Надо что-то делать». Серебренников мгновенно все понял. Он встретился с Юревичем, объяснил ситуацию. И сам лично поехал к Белоусову. Белоусов не пьющий человек, а в то время совсем не пил, но я попросил Серебренникова: «Приедь к Константинычу. Сядьте вдвоем, налейте по 50 грамм и спокойно поговорите». После того разговора Константиныч остался еще на два года. В общем, Серебренников – молодец, что тогда по-доброму, правильно и своевременно вмешался. Если бы не он, не было бы первого в истории «Трактора» финала и серебра.

– И все же, что произошло после серебряного для «Трактора» сезона 2012 -2013? Почему отдали Ничушкина и Карпова? Зачем взяли тогда уже откровенно доигрывающих Курьянова, Гуськова, Мамашева, Бондарева? Как удалось так «усилиться» игроками «Сарыарки» Цыбиным и Кокуевым?

– Тогда вокруг «Трактора» было много просто случайных людей, которые пиарились, ловили рыбку в мутной воде, имели свои интересы… Ой, там … (вздыхает). Я не хочу эту тему обсуждать, правда…

– Тогдашний менеджер команды Владимир Кречин утверждал, что все эти «приобретения» были согласованны с главным тренером. К тому же, в среде болельщиков ходили разговоры, что Белоусов любит приглашать тех, кто когда-то играл под его руководством. Гуськов, Бондарев, Курьянов играли когда-то в белоусовском «Авангарде». Получается, что Белоусов виноват в провале следующего сезона?

– Это неправда. Перед тем сезоном (2013-2014) я как-то сидел с Белоусовым на трибуне (это был дневной матч "Кубка Губернатора") и спросил: «В какой хоккей играть будешь в этом году?». На что он ответил: «Посмотри, кого набрали. Кем тут играть?» И начал всех понемножку характеризовать. Сейчас сколько угодно можно бить себя в грудь и рассказывать, какие мы хорошие. Белоусов в хоккее разбирался больше, чем они и мы все вместе взятые. Он прекрасно знал игроков.

Фотография

НЕРАВЕНСТВО В КХЛ

– Как вы относитесь к расслоению на богатых и бедных в нашем хоккее: 4-6 клубов-олигархов – и все остальные. На пьедестале за редким исключением только нефтяные, газовые и металлургические гранды. Когда эта предсказуемость чемпионата уже закончится? Когда уравняют шансы, и в спортивном соревновании восторжествует спортивный принцип, а не власть денежного мешка?

– Чемпионат КХЛ сегодня – это борьба честолюбивых богатых мужиков, хозяев своих клубов. И, на мой взгляд, их честолюбие, к сожалению, выше государственных хоккейных интересов. Хотя, казалось бы, в Совете КХЛ собраны высокопоставленные люди… Но тогда они должны принимать государственные законы и контролировать их выполнение. Если когда-нибудь это произойдет, то чемпионат у нас оживет, команды выровняются, и шансы на победу появятся у многих. Будет ли это, я не знаю. СКА вот, по-моему, уже наигралось с чемпионством, но не хочу я о СКА… Все зависит от владельцев команд. Потому что хоккей для них (в отличие от владельцев команд НХЛ) – это не бизнес.

– Наши олигархи, скупая себе в команды по пять составов лучших игроков, говорят, что это делается в интересах сборной...

– Да ерунда это все… Просто в НХЛ хоккей – это бизнес, и если они не будут думать о равенстве команд, то упадет зрелищность соревнования, и народ перестанет ходить, покупать дорогие билеты, не будет прибыли. Поэтому они задумываются обо всем: о правилах игры, размерах площадок, размерах зон, размерах вратарской амуниции, о грязной игре. Они все это продумывают. Потому что нужен зритель. А у нас? Есть зритель или его нет – какая разница? Посмотрите на полупустые дворцы на играх богатых и не очень московских команд. Да даже если приходит зритель, что из этого? Какую он прибыль приносит? Возьмем Челябинск: арена «Трактор» вмещает семь с половиной тысяч человек. Сколько денег за матч собирают? Условно говоря, при аншлаге миллиона три рублей соберут. За сезон сыграют 30 матчей – это 90 миллионов. Плюс еще матчи плей-офф. Ну, пусть 100 миллионов рублей за год за счет продажи билетов. Это всего-то зарплата двух хоккеистов уровня первого звена. А что с остальными? Откуда деньги на них брать? Да, вот еще сейчас КХЛ разделило какие-то деньги среди клубов. Это еще порядка десяти миллионов рублей на клуб. Вот и все. Каждый же год деньги за продажи прав на Кузнецова, Нестерова, Войнова поступать к нам не будут…

– Еще и неизвестно – какие это деньги и куда они ушли…

– Этого я точно не могу сказать. Просто не обладаю такой информацией…

Последний гол Евгения Кузнецова за «Трактор» перед отъездом в НХЛ. (Учитывая долгострочный контракт Жени с Вашингтоном и то, что права на него в КХЛ проданы СКА, это, скорее всего, вообще последний гол в жизни Евгения за родную команду.)

На этом завершился наш разговор с Марком Моисеевичем. Ему нужно было уезжать на встречу с помощником депутата, чтобы передать документы по установлению памятной доски на доме, где жил Валерий Константинович Белоусов. Разговаривать о хоккее с Марком Моисеевичем можно бесконечно. И я надеюсь, что рано или поздно кто-нибудь обязательно напишет по его рассказам книгу о челябинском хоккее начала 90-х и не только.

Diletant74 очень благодарен Марку Моисеевичу Винницкому за интереснейшую беседу.

В материале использована информация и фотографии с сайта Олега Выгузова «Челябинский хоккей» http://www.chelhockeyhistory.ru.com/

Большое спасибо Екатерине Сырцевой за помощь в редактировании интервью.

Комментарии

10
Ferrum
28 окт 2018, 20:46
Спасибо за статью, прочитал все три части с большим интересом.
ConsTracktor
29 окт 2018, 11:40
To: Ferrum, очень приятно, спасибо вам!
Папаша
30 окт 2018, 09:28
Болельщики и "эксперты" требуют результат здесь и сейчас. Тем более после бронзового сезона. Как предлагаете на будущее работать, когда сами же критикуете за поражения?
Kosmonavt
30 окт 2018, 10:17
Нет хозяина?! Может плохо следите за клубом? финансовых проблем у клуба нет, с домашней ареной полный порядок, даже новый куб для видосов поставили, за 2,5 года команда взяла бронзу. Это мало чтоли? или каждый год надо по Кубку Гагарина ( или по 2, как Иванов планировал)...каждый сезон никто в лиге не берет кубки и медали. насмешили эксперты
Челябинск1947
30 окт 2018, 15:57
Сам Дубровский в конце августа и поставил задачу повторить медальный сезон.

Президент «Трактора» поставил задачи на сезон командам системы клуба. Губернатор Челябинской области, президент челябинского хоккейного клуба «Трактор» Борис Дубровский в преддверии нового сезона Континентальной хоккейной лиги встретился с командой, руководством и тренерским штабом клуба. Глава региона поставил задачу перед руководством и игроками клуба на новый сезон: «В прошлом сезоне «молодежка» завоевала «бронзу». Давайте на этот раз замахнемся на «серебро». Бронза – это хорошо, но еще лучше достижение повыше. Высшая лига – ставлю задачу в этом сезоне команде «Челмет» выйти в плей-офф, чего не достигали последние 2 года. Для главной команды, «Трактора», прошлый сезон был очень удачным. В этом году выход в плей-офф даже не обсуждается. И нужно повторить медальный сезон. Давайте еще раз нацелимся на медали!».

Руководство клуба и тренеры доложили о готовности к сезону и пообещали приложить все усилия для выполнения поставленных задач. Во время предсезонной подготовки команда поучаствовала в двух соревнованиях: Кубке губернатора Челябинской области и турнире памяти Ивана Ромазана в Магнитогорске. Тренерский штаб, в целом, положительно оценивает итоги предсезонной подготовки.

Главный тренер «Трактора» Герман Титов:
Есть обязательная задача – попадание в плей-офф, это даже не обсуждается. А далее будем стараться как минимум повторить медальный сезон. Конечно, хочется выступить не хуже, чем в предыдущем сезоне...
ConsTracktor
30 окт 2018, 21:18
To: Челябинск1947, спасибо
Update
31 окт 2018, 11:56
Спасибо за статью, интересно. Жаль, что будущее Трактора туманно. Конечно надо убирать блатных, руководство, и хозяин нужен клубу, а пока какая-то безнадёга...
ConsTracktor
31 окт 2018, 18:06
To: Update, спасибо
old stager
02 ноя 2018, 14:19
Без Трактора - кузницы талантов - российскому хоккею смерть.
И никакие Ротенберги его,хоккей, не спасут.
ConsTracktor
03 ноя 2018, 20:33
To: old stager, спасибо, Серег!)
10
Отображение комментариев
  • Поле сортировки
Поиск в блогах