Блогиорел однако блогфантастическая сказка о длинном пути трактора в космос.

фантастическая сказка о длинном пути трактора в космос.
орел однако 03 дек 2017, 22:35

Здравствуйте уважаемые читатели и почитатели сказок. Моя очередная сказка посвящена самому великому (по версии болельщиков ХК "Трактор") и самому суровому,брутальному и сексуальному (по версии читателей газеты " Спид-Инфо") клубу в истории мирового хоккея-Челябинскому "Трактору". К ее написанию меня подвиг, вы не поверите,стыд! Да,да! Самый обыкновенный,жгучий стыд! Дело в том,что я на протяжении уже многих лет смеюсь над мечтами болельщиков "Трактора" о чемпионском титуле. И не просто смеюсь, а нагло и беспардонно насмехаюсь! Данной сказкой я хочу загладить свою вину перед ними и сказать им-друзья,ваши мечты не лишены оснований! Вы обязательно выйдете в космос! Очень не скоро,но выйдете! Как это произойдет? Ну, может быть, так!

На самой обыкновенной даче где-то в пригороде Челябинска собрались самые обыкновенные трактористы и их хозяева. Собрались, чтобы хорошенько отдохнуть после трудов праведных а заодно в спокойной и непринужденной обстановке обсудить текущее положение дел, насущные проблемы и способы их решений. Ну там, что сломалось, что еще не сломалось но вот-вот это произойдет, какие запчасти нужны и каких фирм. А также планы по модернизации и обновлению производственной базы и всей соответствующей инфраструктуры. По округе распростронялся обалденный аромат жаренных шашлыков. Уже стемнело и на небе выступили звезды. Вдруг на юге показался огненный шар, который медленно и величаво поднимался ввысь. Все присутствующие замерли, с восхищением глядя на это величественное зрелище.
-Селяне опять балуют!-послышался чей то голос-Все угомониться не могут. Опять в космос выйти хотят! Интересно, получится у них в этот раз?
-Ну,они хоть пытаются! А мы только мечтаем!- ответил на это другой голос- Да и как выити в космос, если у нас нет ни технологий, ни специалистов. Практически все наши соседи уже побывали в космосе, а мы только мечтаем! ( А и правда! Татары уже два раза побывали там, на ракетах "Ун Ылый-1" и "Ун Ылый-2" ( Как это переводится на русский,честно говоря, не знаю. Информация взята с официального сайта Татарского Космического Агенства) разработанных генеральным конструктором Биллом. Так же генеральный конструктор Билл был известен инновационной методикой обучения космонавтов, суть которой заключалась в проглатывании флэшек с записанной на них информацией для лучшего усваивания онной. А ведь в дофлэшковую эпоху Биллу приходилось заставлять кандидатов в космонавты проглатыват кипы бумаг с различными инструкциями и учебными материалами, что негативно сказывалось на их желудочно-кишечном тракте и они, бывало, элементарно обс....ись. Также в космосе побывали один раз соседи с Башкирии на ракете "Итенен тэпэйен-1" ( Информация взята с официального сайта Башкирского Космического Агенства. Как это переводится с башкирского-знаю,но не скажу. Сами мучайтесь переводите а я бесплатным переводчиком не нанимался!)) разработки профессора Захаркина и его помощника Быкова (или Быкова и его профессора Захаркина? Не помню, пес их разберет!). Этот полет вошел в историю тем что вместе с космонавтами в космосе побывал пес. И даже столь нелюбимые селяне бесятся с жиру и периодически бывают там или делают попытки побывать там)
Все вновь стали молча наблюдать за стремящимся ввысь огненным шаром. Кто то из них в этот момент, возможно, подумал-"Вот почему у селян эти огненные шары летят снизу вверх, а у нас- сверху вниз,нам на головы?" А возможно, никто этого и не подумал. И тут раздался третий голос, и судя по тому, как все обернулись на него, мгновенно потеряв интерес к взлетающей ракете, голос этот был не простой, а очень даже начальственный.
- Друзья, а почему вы решили что космоса можно достичь только на ракете? Я же предлагаю достичь его на нашем тракторе!-никто в этот момент и не подумал смеяться. Вернее,может и подумал, но не рискнул этого делать. Чревато!-А сделать это можно следующим образом!....

Весь город был увешан транспарантами "В космос на тракторе? Это не Фантастика! Это наше общее будущее!" и "А ты что сделал для торжества общей идеи?" На местном телевидении проходили диспуты о возможности вывести трактор в космос. И только дети в этом не сомневались и интернет и социальные сети были заполнены рисунками с вращающимся вокруг земли трактором с солнечными батареями, и исторгающим клубы дыма из выхлопной трубы. А на вопрос-" Кем ты хочешь стать?", дети гордо отвечали-"Космическим трактористом!" И глаза их цвета мазута блестели при этом маслянным блеском! И никто не удосуживался задаться простым вопросом-"А что трактору делать в космосе? Какие функции он там будет исполнять? Грести своим скребком космический мусор?" Лично я, при трезвом размышлении(что происходит крайне редко)) прихожу к выводу что это будет выгодно будущим космическим ГИБДД и в конечном итоге-государству, так как резко возрастет колличество штрафов за обгон на запрещенных для обгона участках космических трасс. А такие участки появятся мгновенно и в большом колличестве. Иначе как обьяснить тот факт что на реализацию этого фантастического и бредового, или лучше сказать-"фантастически бредового" проекта, реализация которого рискует растянуться на десятилетия, государство сразу изыскало средства? Но не только государство финансировало этот проект. В добровольно-принудительном порядке это делали многочисленные организации города и еще более многочисленные частные лица. СМИ города буквально пестрели сообщениями о том что школьники школы √... решили отказаться от карманных денег и перечислили средства в фонд строительства долгостроя а руководство ДРСУ √....решили сьэкономить на ремонте городских дорог и положить деньги не себе в карман а перечислить в этот же фонд. Между тем за пределами города уже началась грандиозная стройка. Было решено построить огромную башню, внутри которой вдоль стен спиралью уходила ввысь дорога по которой и должен был подниматься трактор. По проекту, высота башни должна была составить 100 км. Ведь именно на этой высоте официально начинался космос. Столь масштабная стройка,естественно, требовала многочисленных рабочих рук и эти руки многочисленными ручейками стекались со всей России и ближнего(и не очень) зарубежья. Большая часть этих ручейков брала свое начало в странах средней азии, которые буквально за короткое время резко постарели, ведь большая часть молодого и энергичного поколения уехала на строительство этой супервавилонской башни. Население же Челябинска в этой связи резко выросло. Окраины города стали напоминать урбанистические пейзажи какого нибудь Кабула или Багдада с их глинобитными и налезающими друг на друга домами. И даже речь Челябинцев начала притерпевать изменения и стала напоминать какой-то русско-среднеазиатский суржик. Например, на двери какого нибудь начальника Петрова теперь красовалась табличка " Насяльника Питров аднака". Но как бы то ни было,несмотря ни на какие этно-культурные закидоны, стройка шла и башня росла а значит час Х с каждым днем и с каждым годом становился все ближе!

50 лет спустя. 2067 год от рождества христова. Все вдохновители и организаторы этого грандиозного проекта давным давно постарели и ни о каком космосе теперь мечтать и не могли. Вернее, мечтать то могли, кто еще не впал в старческий маразм, но не более. И даже те дети, что с маслянным блеском в глазах говорили о своей мечте стать космическим космонавтом, тоже были уже не молоды и тот огонь в душе давно уже угас. Поэтому чести быть первыми трактористами в космосе удостоились даже не внуки, а правнуки.

Огромный автобус на огромных колесах трясся по дорогам огромного города Челябинска. Он раз за разом кренился на огромных неровностях дороги, грозя перевернуться, но за рулем сидел настоящий профессионал и ему пока удавалось этого избегать. В результате многолетних экономий на ремонтах дорог оные в городе были уже не одно,двух и многополосными а одно,двух и многоколейными. Самым популярным и востребованным транспортом были трактора различных модификаций и внедорожники на огромных шинах низкого давления. Ну еще трамваи. В автобусе сидели трое космонавтов которые должны были вывести первый трактор в космос. Это командир экипажа-Арджуман Партобович Охимов, штурман-Додар Моллохович Расимов, техник-Баходур Оромович Турсунов. Все трое были коренными челябинцами, чьи деды приехали на грандиозную стройку и представителями самой хоккейной нации на планете, наряду с молдаванами.Да-да,не удивляйтесь! Не забывайте, что это сказка и в этой сказочной реальности сушествовало две великие и сопернячащие между собой хоккейные нации- таджики и молдаване. Почему так произошло, я как-нибудь расскажу в другой увлекательной сказке. Также в экипаж входил оператор, тот кто должен был все запечатлеть для истории- Дормидонт Аккакиевич Давыдов,единственный представитель русского меньшинства города Челябинска. Им всем предстояло провести вместе долгие семь месяцев, если,конечно все пойдет по плану, без каких либо эксцессов. После не столь длинного, но продолжительного пути автобус наконец прибыл к подножию великой башни, где их и ждал готовый к старту космический трактор. Трактористы,они же будущие космонавты, по традиции встали у заднего колеса автобуса и помочились на него. Нет-нет, не по той традиции, что мы знаем с полета Гагарина. Откуда ей взяться у трактористов, если они ни разу не были в космосе? Просто, когда трактористы приезжали на автобусе на работу, то перед ней они обязательно облегчались, и почти всегда на колесо автобуса. Затем по той же традиции среди них был проведен инструктаж, после которого они сели в трактор,напоминающий скорее не трактор, а Союз-ТМ на гусенницах и командир экипажа сказал традиционное "поехали!" И они поехали, навстречу судьбе, неизвестности и,как они надеялись,славе!

Долгий семимесячный путь в космос подходил к концу. Оставалось пройти каких-то сотню кругов дорожной спирали и все, их имена и фамилии будут навечно вписаны в историю Челябинской космонавтики. Но как же были они тяжелы,эти месяцы! Вернее, очень тяжелым выдался последний, а предыдущие шесть были скрашены теми двадцатью ящиками водки, что они сумели тайком пронести с собой. И последние пару месяцев небо Челябинска очень часто озаряли огни метеоритов. Это трактористы скидывали наружу через шлюзовую камеру пустые бутылки, которые сгорали в плотных слоях атмосферы. И не только бутылки превращались в метеориты, но и другие отходы биологического и не только происхождения. А горожане думали, что это космос так приветствует их посланцев. И не будем их в этом разубеждать, пусть пребывают в счастливом неведении! Без пяти минут космические трактористы, между тем, пребывали в предвкушении завершения этого долгого пути к славе! Она им,по большому счету, уже и не нужна была. Самой большой мечтой каждого из них было не видеть эти опостылевшие за долгое время рожи своих коллег.
-Ну что там, Додар! Долго еще?- раздался нетерпеливый голос Арджумана Партобовича, командира экипажа.
-Последний круг остался!-ответил штурман-И мы выйдем на площадку, на самую вершину! Так что не теряйте время и готовьте скафандры!
Арджуман счастливо вздохнул,потер руки и направился к шкафу,где должны были лежать их скафандры. Спустя короткое время послышался послышался рев командира, плавно перешедший в отборный мат
-Баходур,сын шакала! Это что такое?-командир стоял около шкафа и трес в руках акваланг, в котором он проходил тренировку в бассейне, имитируя невесомость и в котором,бывало, нырял за трактором, когда тот уходил на дно под звуки "буль-буль".
-Так это, как его? Мы ж все время в них тренировались!-Баходур испуганно втянул голову в плечи. Ему была поставлена задача принести и уложить в индивидуальные ящики скафандры.-Да и какая разница! Ты же сам иногда говорил что море-акиян это второй космос! Вот я и подумал! -Надо сказать, что подумать техник как раз таки и не подумал. Просто уложил тупо то, к чему уже привык. Командир тяжело вздохнул и вместе с аквалангом понуро опустился на пол,прям там где и стоял. Он не знал что делать. Похоже,все пошло прахом. Нет, на вершину они выйдут, но выйти в космос и снять все для себя и для потомков уже не смогут.
-Командир!-вновь раздался голос штурмана, вырывая его из тяжелых дум-Мы вышли на площадку, но здесь какая-то хрень творится. Если до этого приборы показывали что за бортом вакуум, то теперь-нормальное, земное давление. Причем показывает как основной прибор, так и дублирующий.- А вот этого просто не могло быть. Основные и дублирующие приборы были полностью независимы друг от друга и ничем не связаны. Штурман по старой русской традиции стукнул кулаком сначала по одному,затем по другому прибору и затем добавил контрольный ногой снизу по всему блоку приборов. Тщетно, ничего не изменилось!
-А мы вот сейчас проверим, врут приборы или нет!-зловеще прговорил командир-Открывай шлюзовую камеру!-и когда створки разошлись, взял техника за шкирку,как нашкодившего котенка и швырнул его туда-Закрывай!-и створки камеры вновь сомкнулись.
-Выравнивай давление с внешней средой!-командир внимательно смотрел на монитор,в котором отоброжалось происходящее в шлюзовой камере. В камере ничего не изменилось, техник как орал испуганно, так и продолжал орать, и от разницы давлений его не разорвало.
-Действительно,странно!-пробормотал командир-Открывай камеру!-створки разошлись и внутрь вполз испуганный техник. Ту командир увидел,что кое что все таки изменилось. На штанах техника,чуть ниже пояса,появилось мокрое пятно. Похоже,разница в давлении все таки была и часть жидкости из организма выдавило наружу. Поэтому он принял решение выйти наружу, но на всякий случай одеть акваланги. Челябинские мужики,конечно, очень суровы но выходить с голым торсом в космос, дураков нет! Командир экипажа, техник и оператор начали облачаться в акваланги.
-Э-э-эээ! Это тоже одевать?-оператор держал в руках ласты и вопросительно смотрел на командира.
-Конечно!-рявкнул командир-И не надо на меня так смотреть! Благодари за это вот это чу...чу...чучелу!-и он не удержался и огрел техника по балде своей ластой. Облачившись,все трое влезли в шлюзовую камеру. Штурман выровнял давление,хотя по большому счету ничего выравнивать не надо было, и внешние створки стали расходиться. У всех в это время екнуло сердце-а вдруг?! "Вдруг" не случилось, приборы не врали. Поочередно спустились по лестнице, собравшись у ее подножия. Оглянулись. Вокруг не по земному ярко светили звезды на не по земному черном небе. И вот тут "вдруг" все-таки случилось! Вдруг вокруг заполыхали огни, небо раскрасили цветы множества фейерверков и оглушительно громко заиграла торжественная музыка. Сквозь грохот музыки слышались овации множества людей. Трактористы испуганно зажмурились, а когда открыли глаза то увидели перед собой высокого красивого мужчину, позади которого множество людей стояло с цветами и какими-то транспарантами. Шум аплодисментов постепенно стихал. В воздухе прямо таки висело недоумение. Трактористы недоуменно смотрели на людей,невесть каким образом оказавшихся здесь, а люди с таким же чувством смотрели на трактористов.
-Я стесняюсь спросить-начал неизвестный мужчина-вы что, прям отсюда решили нырнуть вниз?
-Нет!-ответил командир трактористов-это наши скафандры! Но желание нырнуть вниз у меня есть. Вы кто такие? Инопланетяне?
-А-а-ааа, понял! Это такой суровый Челябинский юмор!-и мужчина облегченно захохотал а за ним и все остальные- Да нет, мы земляне! Те, кто раньше,а кто позже покинули нашу колыбель-Землю, и вышли в космос. Я,например, ваш сосед, из Магнитогорска. А за мной представители других городов. Друзья!-магнитогорец обернулся к остальным-давайте поприветствуем теперь уже наших коллег по космосу!- и все начали подходить к трактористам, приветственно хлопать их по плечу и говорить-"Хабаровск приветствует Челябинск! Заждались мы вас!" или "Ебург рад за вас!". Омичи поприветствовали Челябинцев со словами-" С вашим выходом в космос,ребята, он стал еще более суровым!" Тут же были и Нижний Новгород, и Минск, и Рига и Уфа и многие другие. Потихоньку наплыв иссяк и толпа начала рассасываться. Трактористы с удивлением наблюдали как люди садились в какие-то удивительные аппараты и стремглав уносились в черноту космоса. Наконец они остались наедине с магнитогорцем.
-Ну, и мне тоже пора!-проговорил тот-Мне сегодня надо еще успеть слетать на наш завод на Плутоне и в звездную систему тау-Кита, там намечается неплохой контракт на поставку нашей продукции!
-А как же это все?-командир обвел рукой вокруг.
-Это? Как только вы сядете в свой аппарат и начнете путь домой, все это автоматически отключится. Это обыкновенное силовое поле. Ну,бывайте! -магнитогорец поочередно пожал всем руки, нырнул в подлетевший космолет и был таков!....
-Все снял?-командир обернулся к оператору когда космолет скрылся из виду.
-Все!
-Ну и дурак! Теперь стирай и начинай заново! У жителей нашего города должен быть праздник и он у них будет!....)))

Итак, к чему весь этот бред? А к тому, что я не отрицаю что трактористы рано или поздно(скорее поздно))выйдут в космос, но только все течет,все меняется и к тому времени мы возможно уже будем играть в какой нибудь межзвездной лиге где по нашему хорошему обычаю завоюем немало титулов!))

P.S. Данное произведение прошло всесторонюю проверку в думском комитете по юмору и троллингу. Все высказанные замечания были учтены, острые углы сглажены, шероховатости отполированны и скрепя сердце оно было признано годным к публикации в средствах массовой информации так как не задевает чувства умных и адекватно воспринимающих действительность людей.

Спасибо за внимание! ))

Комментарии

30 123
Vica-Nica
03 дек 2017, 23:18
Орел!!!
Ну ты и молодчина!!! Я даже не особо вникают в тонкости хоккейной жизни Трактора. Но как здорово все это написано в смысле формы и содержания. Браво...Это не заметки для блога, это настоящее литературное произведение, по всем канонам и законам, что меня лично особенно радует.
Такие дарования и на лит. ресурсах не часто встречаются
Пиши еще
artur436
04 дек 2017, 03:01
литературное произведение под названием "Записки сумасшедшего".
орел однако
04 дек 2017, 06:14
To: Vica-Nica,
Спасибо, Люба! Для особенно ценно твое мнение как опытного блоггера и писателя! Ведь критиковать могут многие-читать могут не все. А если такие критики и читают,то все пытаются прочесть что-то между строк,выискивая какой-то скрытый и тайный смысл а если такового не обнаруживают, то придумывают его сами.) Я же прям как луч лазера и намеки мои видны невооруженным глазом так как очень толсты и упитанны.)
Vica-Nica
04 дек 2017, 19:04
To: орел однако,
Ну понимаешь, когда изо дня в день читаешь кучу всякой ерунды на лит сайтах, и не хочется обижать человека, потому что это никуда не годиться, и вдруг здесь все законы жанра соблюдены, и придраться по большому счету не к чему - вот это круто.
Что ж касается критикующих, это даже не зависть, а досада, оттого, что сам точно никогда так не напишет, если плохо, тогда охотно хвалят, если хорошо -никогда, это есть в творческой среде увы, всегда... Блок еще говорил - Друг другу мы тайно враждебны - и точнее не скажешь...
Vica-Nica
04 дек 2017, 19:06
To: artur436,
Мил друг, а вот попробуйте такое произведение написать, даже для Гоголя и Достоевского это было очень трудно сделать. Я так понимаю с Ваших слов, что Орел переплюнул и того и другого?
sergeyArgo
04 дек 2017, 19:37
Итак, к чему весь этот бред?

Орёл, признайся. Любишь Трактор?
На ваших "ветках" нет тебя,
Ты наш латентно - явный фактор.
Из попы перья теребя...
По многу-многу пишешь бреда,
Замаскирован от Магнитки,
Ты весь в "работе", без обеда.
Твой опус вызовет улыбки.
Едва ли кто-то всё прочтёт,
От ё..нутых тебе почёт...
Дом
04 дек 2017, 21:59
Жил-был мальчик. Так себе мальчик - недалёкий и некрасивый. Одноклассницы на него не обращали внимание - прыщавый, а сверстники периодически поколачивали, потому как уж больно гавнистый был паренёк, всё любил какую-нибудь гадость сказать в адрес ближнего. Долго мучился с неизлитой желчью наш герой, не зная на кого направить свою ненависть и обиды на никчемную жизнь, пока, наконец, не осенила его замечательная идея – ТРАКТОР ЧЕЛЯБИНСК! И далеко, и анонимно, в общем, безопасно! С тех пор появился смысл в его жизни и великая цель, которой он посвящает всё своё время. Прошли годы, семью он не завёл, живёт с мамой, гордо называет себя блогером (бедная мама при этом слове вздрагивает, тяжело вздыхает, что-то тихо говорит и укоризненно качает головой). Но это всё неважно – есть, есть смысл жизни и понимание, для чего он родился (вылупился из яйца) и готов уже 10-й опус про столь ненавистный ему клуб и город.
орел однако
04 дек 2017, 22:00
To: sergeyArgo,
Арго,признаюсь. Я всех люблю! Люблю медведя палкой потыкать, люблю барсика за хвост потягать,люблю разбойнику язык показать(издали, чтоб не подстрелил)), люблю своего родного лисенка иногда потеребить по загривку а если немного зол на него, то и пришлепнуть по заду. Я очень любвиобильный и веселый человек!)
орел однако
04 дек 2017, 22:26
To: Дом,
Бедный мальчик! Ты так проникновенно о нем написал, как будто с себя списал! Попробовал себя почувствовать в его шкуре, и не смог,наверное не такое уж и богатое у меня воображение.) Кто сможет с большим надрывом в душе написать о войне? Только прошедший ее! Кто сможет передать все чувства полета? Только тот,кто летал! Прочитай ему мою сказку и если он улыбнется,значит не все безнадежно!
орел однако
04 дек 2017, 22:32
To: Vica-Nica,
Ну,Гоголь и Достоевские это такие глыбы! Я по сравнению с ними-мелкая речная галька,и я прекрасно отдаю себе в этом отчет!)
30 123
Друзья
Отображение комментариев
  • Поле сортировки
Поиск в блогах