БлогиDysha77 блогНа дне. Трактор последний в конференции.

О хоккее и не только.
Блог о трансферах, событиях, решениях - КХЛ, НХЛ и сборной.

На дне. Трактор последний в конференции.
Dysha77 27 окт 2019, 22:03

Как Скудра и Видгоф довели команду до такого?

В июле 2019 года, я закончил с написанием статей. Я не видел в этом интереса. Потому что писать однообразные тексты, на примерно одинаковые темы, я не видел смысла. Но что же, Трактор сборки 2019/2020, смог снова разбудить во мне человека, который хочет высказаться и хочет, чтобы его услышали.

Трактор впервые в истории КХЛ опустился на последнее место в конференции. По-моему, ближе всего к такому результату был Трактор Сидоренко в 2010, как раз сборки Бориса Видгофа, но тогда в дело клуба вмешался губернатор Михаил Юревич, убрав Андрея Сидоренко с поста главного тренера, а также отстранив Бориса Видгофа от дел в клубе. Отдав все в руки Белоусова, в следующем сезоне Трактор выиграл регулярку, а еще через сезон играл в финале кубка Гагарина.

Сейчас же, похоже такого губернатора в Челябинске нет, надеюсь я ошибаюсь. Именно поэтому Трактор проведя больше всех матчей в чемпионате, занимает последнее место на Востоке, а по потерянным и вовсе последнее место. Хуже ситуации в новейшей истории еще не было. Давайте разберемся почему так получилось и почему просвета пока не наблюдается.

Скудра

Абсолютно очевидно было всем, что Скудра не тренер для Трактора. Об этом даже я написал перед сезоном, еще в апреле месяце. Петерис это полнейший антипод всего челябинского. Так еще и тренер без каких-либо достижений. Почему его назначили в Трактор, сейчас, наверное, не ответит никто. Вернее, не так. Никто не найдет ни одной объективной причины, почему имея на рынке Юрзинова, Захаркина и многих других, выбор пал именно на Скудру.

И пусть вас не удивляет предсезонка. Предсезонка — это не игра на результат и проблемы там, ничего не стоят, и не так важны. Да и игроки не успевают устать от тренера, с очень странным подходом к психологии. И когда начался сезон, и пошли проблемы, плюс Скудра начал требовать работать по его системе, то тут и начались трудности. Была информация и об обмене Кручинина, Демченко, Томаса, Кейлофа. Поговаривали, что главный тренер не доволен Виртаненом. А лучший бомбардир предсезонки Федор Малыхин и вовсе первые матчи мариновался на скамейке или получал мало игрового времени без большинства.

И если первые 10 матчей Трактор смог вытащить на уровне состава и реальном уважении к самим себе. То дальше уже начались проблемы, которые сейчас вылились в последнее место. Система Скудры не работает, а уж с игроками которых в этом сезоне набрал Трактор, она не будет работать тем более. Не могут Глинкин, Попов, Кейлоф, Кручинин, Малыхин, Коньков, пахать, умирать, толкаться. Про Челябинскую молодежь, которая в основном техничная, я вообще молчу. А Скудра пытается их заставить биться-бороться. Абсолютно не понимая, что эта система умерла еще в 2015.

Как итог, Скудра начал заполнять состав игроками, которые ничего кроме как бороться не умеют. Карлин, Фатеев и вовсе получают игровое время на уровне топ-6, есть еще Тридчиков и Шолохов. Можно вспомнить конечно и Трунёва, сейчас на его место пришел Авцин. В тот момент, когда довольно универсальный Шаров, просто сел на скамейку. А Пеньковского вообще выгнали из команды. Хотя он еще сезон назад закрывал ударное звено Салавата. Объяснить это, кроме как полной импотенцией в понимании хоккея, ничем больше нельзя.

И при этом Петерис Скудра до сих пор возглавляет Трактор и просто в лицо смеется журналистам, на адекватные вопросы о составе. Например, о Сергиенко, который проводит почти по 17 минут, с показателем полезности -4 и постоянно ошибаясь в простых игровых момент. В тот момент, когда на трибуне сидит Артём Бородкин, а в Челмете уже месяц пылит Игорь Исаев, который еще в том сезоне играл за Олимпийскую сборную, как, собственно, и Александр Шаров, который так же сейчас вне состава. Почему Скудра до сих пор не уволен, не ответит никто. А оправдание о слабом составе, когда ты сам такой состав ставишь, особенно против Динамо Риги и Амура, просто смешные и не компетентны.

Трактор забивает меньше всех в лиге, меньше, чем забивал даже в прошлом сезоне, когда у команды 4 звено было составлено из Губарева, Мошарова, Сентюрина. Когда 9 игроков нападение в какой-то момент оказались в лазарете, и даже при этом Трактор забивал больше. При полнейшем провале селекции. Назвать это чем-то, кроме как позором, нельзя.

Селекция.

Одно из главных достижений Трактора в это межсезонье руководством ставиться успешная селекция. Так как расходы сократили почти на треть, да и контракты перевели в основном в бонусы. И я признаюсь честно, по именам Трактор выглядит не так плохо. Седлак, Гика, Виртанен, Томас и Кейлоф, это топ легионеры для нашей лиги. Малыхин, Кручинин, Косов, Глинкин, Попов, не плохие игроки, чтобы добавить в атаке, да пусть последние сезоны они не так хороши, но потенциал то есть. Есть и молодые нападающие, Степанов, Тертышный, Мансуров, Гришаков, Кулиев.

И тут мы подходим к главной ошибке селекции. Это главный тренер. Вы видите, хоть одну фамилию выше, которая подходит под стиль Скудры? Я лично, только Косова вижу. И тогда зачем было подписывать Скудру, ну или игроков, если вы решили все-таки взять Петериса. Вы же понимали по Торпедо, что креативные игроки и молодежь не сочетается со Скудрой, а когда у вас почти весь состав такой, чего вы ждали от сезона?

Да, селекция по именам проведена нормально, но сама идея селекции, ее концепция полностью провалена. Трактор совместил то, что совмещать нельзя. И в этом главная ошибка. Можно сколько угодно говорить про травмы, про все что угодно, но изначально все не могло работать, и это надо было понять. Или что, менеджеры не видели, как Скудра работал 5 лет в Торпедо? И самое что обидное. Что эту ошибку селекции все никак не исправляют. На мой взгляд увольнение Скудры смотрится более простым решением, чем обмен почти всего состава, с разрывами контрактов и подбором новых игроков, уже под стиль Скудры, чтобы с трудом заползти в восьмерку и вылететь в первом раунде.

Борис Видгоф

Это уже третий заход Бориса Ефимыча в клуб. Первый был неплохим, команда в 2005/2006 сезоне вернулась в элиту, спустя долгие годы брожения в вышке. А вот второй не получился совсем. И пока все идет по сценарию именно второго прихода в клуб. Об этом я писал еще перед сезоном, буквально сравнивая цитаты, которые Видгоф говорил в 2010 с теми, что он говорил перед этим сезоном. Один в один. Правда в этот раз Видгоф пробился в высший клуб менеджеров КХЛ. У него даже брали интервью для официального сайта лиги и вообще, он довольно часто появлялся на всех ресурсах рунета.

Цели поставили амбициозные, кубок. И цель, конечно, правильная, потому что только за кубком можно идти в сезон, другое не имеет смысл. Конечно, до этой цели дойдет всего одна команда, но такая задача должна стоять у всех. Но уже с начала сезона, что-то не пошло, Трактор проиграл 5 стартовых матчей дома и Видгофу уже пришлось оправдывать команду.

Оправдаться, Борис Ефимыч, попытался дальневосточным выездом. Назвав его сложным и списав на него все проблемы. Но забыв одно, перед сезоном он сам его организовал и даже назвал плюсом календаря для Трактора. Так что получается, Борис Ефимыч, взял на себя все проблемы команды, ведь именно он создал такие условия для команды и даже хвалил их. Тогда вопрос к Борису Видгофу. Если вы вините именно этот выезд, а не главного тренера. То почему вы до сих пор работаете в клубе, ведь исходя из заявлений, сделанных вами же, вы сами организовали этот выезд, из-за которого, Трактор показывает худшие результаты в истории.

Как итог. Трактор сейчас находится на откровенном дне, он провел на 2-4 матча больше, чем ближайшие оппоненты, но все равно занимает последнее место. В такой ситуации должны следовать какие-то выводы. Лично на мой взгляд, с отставкой тренера и признанием своей ошибки по его выбору, Трактор опоздал уже на месяц. И если руководство продолжит стоять на своем, будет еще хуже. Потому что в этой ситуации должны последовать отставки. И если вы не хотите убирать Скудру, считая, что он не виноват в произошедшем. То уходите сами. Потому что довести команду до худшего результата в истории КХЛ, и оставлять все как есть, нельзя. И, надеюсь, у президента клуба Алексея Текслера такое же мнение.
Tankogradec

Комментарии

5
sergeyArgo
28 окт 2019, 10:27
Андрей, всё по смыслу правильно. Согласен с твоими выводами.
Но, на вопрос: что делать? пишется с мягким знаком, что делает - без. Повышай грамотность. И про запятые не забудь.
Влад-55
28 окт 2019, 12:21
Хоккей следом за футболом стал очень дорогой игрушкой для нашей страны, где все деньги в руках нескольких кланов. Если у команды нет надёжного кошелька в лице региона (читай, губернатора) либо титульного спонсора (Газпромнефть, татнефть и т.п.), то Скудру/Разина/Гулявцева хоть Скотти Боуменом обзови, хоть Белоусовым нарезки - толку никакого.
Dr_StaSiL
28 окт 2019, 13:24
Спасибо Вам за статью! Все по делу! Те же мысли! Печальная ситуация...и что самое грустное, ее не хотят менять...
Car1o
31 окт 2019, 14:00
Так значит это Скудра ставит игрокам криворукость и не желание созидать? Все виноваты кроме игроков?
Шаров и Пеньковский на своих местах "в Тракторе".
Согласен, должно быть лучше, но далеко не во всём виноват тренер. Увы, но опыт показывает, что без смены тренера перелома не будет.
sunOmsk
02 ноя 2019, 18:13
безграмотный писака
5
Архивы
Друзья
Отображение комментариев
  • Поле сортировки
Поиск в блогах