Плей-офф КХЛ: Сенсации и невероятные серии

/

RussianHockeyStyle подводит итоги первого раунда плей-офф КХЛ, в котором было много неожиданностей.

Запад: невероятные Разин и Ларионов

«Северсталь» под руководством Андрея Разина – одна из самых симпатичных команд КХЛ последних лет. Хотя изначально мало кто верил, что клуб из Череповца сможет оказать настолько серьёзное сопротивление ЦСКА, действующему обладателю Кубка Гагарина. Но подопечные Разина превзошли все ожидания. «Северсталь» довела серию до седьмого матча, и особенно запомнилась шестая игра, в которой ЦСКА уступил всухую. В решающей встрече команда из Череповца вела 2:0, но всё-таки в итоге сказался опыт соперника.

Теперь ЦСКА встретится во втором раунде с «Локомотивом», который провёл совершенно другую серию. Ярославская команда за пять матчей сломила сопротивление «Витязя», хотя всё сложилось не так просто. В этой серии было три овертайма, немного заброшенных шайб и упорная игра. «Локомотив» подтвердил своё умение строго играть от обороны.

«Северсталь»

В то же время СКА провёл очень непростую и эмоциональную серию против минского «Динамо». Белорусская команда всеми силами показывала, что не боится звёздных игроков соперника, и два раза сравнивала счёт в серии. Но мощная атака СКА сказала своё веское слово, и команда из Санкт-Петербурга в 13-й раз подряд вышла во второй раунд Кубка Гагарина. Это самая продолжительная серия в истории лиги.

Теперь украшением второго раунда должна стать встреча СКА и «Торпедо», двух разных клубов и двух разных тренеров – Романа Ротенберга и Игоря Ларионова. Только что обе эти команды предпочитают атакующую результативную игру. При этом Ларионов смог поставить самый эффектный в лиге хоккей, не обладая известными хоккеистами. Однако в составе команды такие «голодные» и жадные до побед игроки, как Сергей Гончарук, Денис Ян, Алексей Кручинин и другие. Такую тенденцию продемонстрировала серия против московского «Динамо», в которой «Торпедо» смогло взломать оборону соперника и победить в шести матчах.

«Торпедо»

Восток: сенсационный «Адмирал» и битва на Урале

Не зря все так восхищались системностью «Адмирала», игрой вратаря Никиты Серебрякова и самоотверженностью всех хоккеистов команды в регулярном чемпионате. В плей-офф подопечные Леонида Тамбиева тоже показали себя во всей красе, а сам главный тренер «Адмирала» доказал, что является кубковым не только в ВХЛ, но и теперь в КХЛ. Хотя «Салават Юлаев» считался фаворитом серии, команда из Владивостока смогла обыграть его в шести матчах. И это историческое достижение для клуба – «Адмирал» впервые в своей истории прошёл во второй раунд.

Также серьёзный бой «Ак Барсу» дал «Нефтехимик». Нижнекамцы выиграли первый матч, а потом после двух поражений смогли сравнять счёт в серии. Однако класс казанской команды в итоге сказался и привёл к победе в противостоянии. При этом Александр Радулов побил рекорд КХЛ по голам в пустые ворота и вышел на четвёртое место в списке лучших бомбардиров в истории плей-офф. Зинэтула Билялетдинов стал первым среди главных тренеров по числу игр в розыгрыше Кубке Гагарина. Теперь во втором раунде «Ак Барс» попытается раскусить крепкий «Адмирал».

«Адмирал»

Большей конкуренции ожидали в «сибирском дерби», тем более «Сибирь» выиграла первый матч. Однако дальше «Авангард» победил в четырёх играх кряду. Нельзя сказать, что «Сибирь» не оказала сопротивления, но омская команда продемонстрировала уверенную игру от обороны, а в нужный момент своё слово сказали лидеры.

А наиболее ярким стало «уральское дерби». Изначально казалось, что силы «Автомобилиста» и «Металлурга» равны, и команды подарили самую непредсказуемую серию. В неё вместились три овертайма, большое количество голов и семь матчей. Настоящим украшением плей-офф стала решающая игра: «Автомобилист» в третьем периоде вёл 3:1, однако «Металлург» смог сравнять счёт и победить в овертайме. Теперь во втором раунде болельщиков ждёт уже классическое для российского хоккея противостояние Омск – Магнитогорск, которое не может быть скучным.