13:30
-:-
17:00
-:-

Новый сезон КХЛ: рекордный чемпионат и несколько фаворитов

/

RussianHockeyStyle делится ожиданиями от нового сезона КХЛ 2022/23, в котором будет больше матчей, меньше легионеров и много фаворитов.

Новый сезон КХЛ: рекордный чемпионат и несколько фаворитов, изображение №1

Уникальный регулярный чемпионат КХЛ

Нынешний сезон КХЛ будет, несомненно, особенным. Впервые в истории лиги каждая команда сыграет по 68 матчей, что является рекордом, при этом сразу по несколько встреч пройдёт между принципиальными соперниками. Кроме того, в регулярном чемпионате будет лишь одна пауза в декабре – на время проведения Кубка Первого канала и Недели Звёзд Хоккея. В прошлом сезоне Матч звёзд КХЛ в Челябинске был перенесён из-за пандемии, и сейчас болельщики ждут его с особенным нетерпением.

В нынешнем чемпионате также не будет двух иностранных команд – «Йокерита» и рижского «Динамо», а «Куньлунь» из-за этого «переехал» из Восточной конференции в Западную. Кроме того, сразу несколько команд КХЛ сменили реальные места своей прописки. «Витязь» переехал из одного города Московской области в другой – из Подольска в Балашиху. В то же время «Авангард» возвращается в свой родной Омск, где достраивается новый ледовый дворец. Торжественное открытие арены намечено на 1 октября. Большое новоселье ожидается и у «Сибири»: пока новую арену строят с опозданием, но она должна быть введена в эксплуатацию в 2022-м году.

«Авангард»

«Ак Барс» – главный фаворит?

Главным действующим лицом в нынешнем межсезонье стал «Ак Барс», и новички казанского клуба действительно впечатляли. После пяти лет за океаном вернулся один из самых ярких нападающих в истории российского хоккея – Александр Радулов. Также в «Ак Барс» перешли лучший нападающий последних сезонов в КХЛ Вадим Шипачёв, один из лучших наших защитников Вячеслав Войнов, плюс другие игроки высокого уровня – Станислав Галиев, Кирилл Семёнов, Динар Хафизуллин, Максим Чудинов. И, наконец, команду возглавил Олег Знарок, трёхкратный обладатель Кубка Гагарина, чемпион мира и олимпийский чемпион как тренер. Прошлый сезон он пропустил, а теперь вернулся в хоккей с новыми силами.

Ко всему прочему, Данис Зарипов решил продолжить свою карьеру и выиграть ещё один Кубок Гагарина для своей внушительной коллекции. Остались в команде и другие ведущие игроки – Дмитрий Воронков, Дмитрий Кагарлицкий, Артём Галимов, Артём Лукоянов.

«Ак Барс»

Другие фавориты сезона КХЛ

Хотя, конечно, одним «Ак Барсом» список фаворитов не ограничивается. Действующий обладатель Кубка Гагарина всё так же силён, несмотря на отсутствие вратаря Ивана Федотова. Только что лучший игрок прошедшего плей-офф Александр Попов пока не принял решение о продолжении карьеры. У «Металлурга» после прошлого сезона осталась явная недосказанность, поэтому в Магнитогорске смогли не только сохранить состав, но и усилиться. Свою карьеру решил продолжить и Василий Кошечкин, которого уже можно назвать легендой среди вратарей.

Привычно в числе фаворитов СКА, «Салават Юлаев», «Локомотив», «Трактор», «Авангард». В Питере теперь будут играть Дмитрий Яшкин и Дамир Жафяров, которые уже становились самыми результативными игроками сезона КХЛ. Омский клуб смог вернуть из-за океана своего знаменитого воспитанника Владимира Ткачёва и подписал ещё несколько сильных легионеров. «Трактор» заключил контракт с Антоном Бурдасовым, одним из самых ярких снайперов КХЛ и обладателем, возможно, лучшего кистевого броска в лиге. Нападающий будет играть за свой родной клуб спустя десять лет.

«Трактор»

Молодые игроки вместо легионеров


Известно, что многие иностранные хоккеисты решили не приезжать в КХЛ в нынешнем сезоне. И это является отличным шансом для российских игроков. Наиболее интересная в этом плане команда собралась в Нижнем Новгороде. «Торпедо» сейчас возглавляет легендарный Игорь Ларионов, который уже демонстрировал то, что умеет работать с молодёжью. «Трактор» покинули сразу несколько легионеров, но в то же время уже на предсезонке смогли проявить себя молодые игроки – Максим Шабанов, Михаил Горюнов-Рольгизер, вратарь Сергей Мыльников.


Прорыв в этом сезоне могут сделать Дмитрий Бучельников (СКА), Илья Иванцов («Северсталь»), Виктор Неучев («Автомобилист»). Ещё более яркой игры ждут от молодых хоккеистов, которые заявили о себе раньше – Арсения Грицюка, Марата Хуснутдинова, Дмитрия Рашевского, Шакира Мухамадуллина, Данила Башкирова, Данила Алалыкина, Матвея Гуськова и других. Никита Чибриков и Фёдор Свечков теперь попытаются проявить себя в новой команде – в «Спартаке». Конечно, отдельное внимание будет приковано к 17-летнему форварду СКА Матвею Мичкову. Пока он восстанавливается после травмы, но уже рвётся в бой, чтобы снова забивать красивые голы.


ЦСКА

фото cska-hockey.ruhawk.ruak-bars.ru hctraktor.org

Комментарии Правила

Сейчас обсуждают