Хоккейный Гала-матч в рамках ПМЭФ-2022

16 июня 2022, четверг 19:06


RussianHockeyStyle о хоккее на XXV Петербургском международном экономическом форуме.

Хоккейный Гала-матч в рамках ПМЭФ-2022, изображение №1


15 июня в Санкт-Петербурге открылся международный экономический форум. ПМЭФ проводится с 1997 года, а с 2006-го проходит под патронатом и при участии президента Российской Федерации, и является одним из самых масштабных и значимых деловых событий в мире. В этом году участие в нём подтвердили представители из 127 стран и из всех регионов России. Основная программа форума традиционно посвящена вопросам глобальной и российской экономики, социальным вопросам и развитию технологий.

При этом ПМЭФ-2022 не ограничивается только экономической повесткой. Традицией форума уже стал Гала-матч, который в этом году был приурочен к празднованиям 75-летия российского хоккея. Клюшки на льду скрестили сборные ПМЭФ и Санкт-Петербурга. За команду форума сыграли директор по региональным продажам компании «Газпром нефть», председатель совета директоров ХК «Авангард» Александр Крылов, генеральный директор ФК «Зенит», бывший президент КХЛ Александр Медведев, глава Калмыкии Бату Хасиков, генеральный директор АО «Юматекс» Александр Тюнин и другие. На лёд даже вышли известные футболисты Роман Широков и Павел Погребняк.

В матче со счётом 7:5 победу одержала сборная Санкт-Петербурга. Стоит отметить, что игра проводилась в благотворительных целях – каждая заброшенная шайба превращалась в 300 литров топлива для Областной детской клинической больницы в Омске.

Символическое вбрасывание в матче сделал пятикратный обладатель Кубка Гагарина, трёхкратный чемпион мира Данис Зарипов. Причём он приехал на форум не в качестве спортсмена. Не секрет, что Зарипов – самый известный и успешный бизнесмен среди хоккеистов. Основанная им компания «ЗаряД» – лучший пример импортозамещения в хоккее, это первый в России завод по производству профессиональных композитных клюшек.

«ЗаряД» стал официальным партнёром матча-открытия Петербургского международного экономического форума, а Данис Зарипов вручил участникам игры флагманские клюшки «Т100». «Мы планомерно наращиваем производственные мощности с целью импортозамещения зарубежных клюшек и будем делать всё возможное для развития отечественного хоккея. Наши технологии, материалы и производство позволили снизить цены на 30%, по сравнению с западными аналогами», – заявил Зарипов.

Также 41-летний хоккеист сообщил, что собирается продолжать выступать на профессиональном уровне: «Очень хочется продолжить карьеру как минимум на год. Ни для кого не секрет, что в прошлом сезоне мало отыграл и не насытился. Самый главный аргумент – вылет в первом раунде, это не сочетается с завершением карьеры. Приоритет – только «Ак Барс». Поэтому если Зарипов продолжит играть, то новый сезон станет для него 26-м: он начал свою профессиональную карьеру в челябинском «Мечеле» ещё в 1996-м году.