Хоккейный 2021-й: сборная без медалей, Овечкин с рекордами

30 декабря 2021, четверг 09:15

RussianHockeyStyle вспоминает главные события 2021-го года, которые произошли в российском и мировом хоккее.




Без медалей на молодёжном чемпионате мира

По традиции хоккейный год начинается молодёжного чемпионата мира. Но для сборной России МЧМ-2021 сложился далеко не самым лучшим образом. После ухода Валерия Брагина в СКА команду возглавил Игорь Ларионов, для которого это был дебют как главного тренера. На групповом этапе сборная России заняла второе место, уступив только Чехии, а в 1/4 финала обыграла Германию. Однако в полуфинале россияне разгромно уступили Канаде (0:5), а в матче за третье место не смогли навязать борьбу Финляндии (1:4). Таким образом, сборная России впервые в своей истории проиграла матч за третье место на МЧМ по хоккею. Несмотря на результат, Ларионов остался главным тренером молодёжной сборной России, впрочем, ближе к новому чемпионату мира его сняли с поста и назначили Олега Браташа. А в итоге на МЧМ-2022 команду повёз Сергей Зубов.

«Авангард» впервые выиграл Кубок Гагарина

В этом году в КХЛ появился новый чемпион – «Авангард» впервые в своей истории выиграл Кубок Гагарина. Омская команда до этого проделала очень серьёзный путь, ранее два раза играла в финалах, а ещё осталась без домашнего ледового дворца. В 2018-м «Арена Омск» была признана аварийной, и клуб вынужден временно играть в Балашихе. «Авангард» не был главным фаворитом плей-офф, но по очереди обыграл «Автомобилист», «Металлург», «Ак Барс» и ЦСКА. Серия против казанской команды и вовсе стала одной из лучших в истории лиги, а в финале команда Боба Хартли просто засушила, казалось бы, непобедимый ЦСКА. Также нельзя не отметить, что нападающий «Авангарда» Илья Ковальчук завоевал уже третий свой Кубок Гагарина. Кроме того, Боб Хартли стал вторым иностранным тренером, выигравшим главный трофей лиги после Майка Кинэна. Не зря он славится тем, что выигрывает Кубки во всех лигах, в каких бы ни работал.

Уникальная победа «Авангарда»: один Кубок Гагарина на два города

Поражение в четвертьфинале на чемпионате мира

Не лучшим образом для сборной России прошёл и взрослый чемпионат мира. ЧМ-2020 был отменен из-за пандемии, поэтому в этом году турнир ждали с особым нетерпением. Большие ожидания были и из-за успешного выступления сборной России на Евротуре (10 побед подряд) и назначения Валерия Брагина главным тренером национальной команды. Также по ходу чемпионата состав смогли усилить игроки НХЛ – Дмитрий Орлов, Владимир Тарасенко и Сергей Бобровский. Однако уже в 1/4 финала сборная России проиграла в овертайме Канаде. Таким образом, в нынешнем сезоне все три российские команды проиграли этому сопернику в решающих матчах чемпионата мира: юниорская сборная России – в финале, молодёжная – в полуфинале и взрослая – в четвертьфинале. Несмотря на то, что сборная России осталась без медалей, были и положительные моменты от выступления команды на ЧМ-2021. В этом году в составе дебютировали сразу 17 игроков, и это национальный рекорд – ранее было по 16 хоккеистов в 1992-м и 1993-х годах. Причём сразу 10 человек из этих 17 отметились заброшенными шайбами.

ЧМ-2021: большое число дебютантов и злосчастный овертайм

Второй подряд Кубок Стэнли «Тампы», Колдер Трофи у Капризова

В то же время российские хоккеисты смогли проявить себя в сезоне НХЛ 2020/21. Кирилл Капризов успешно дебютировал за «Миннесоту» и в итоге получил Колдер Трофи, приз лучшему новичку сезона НХЛ. Наибольшего успеха смогли добиться российские игроки «Тампы» Андрей Василевский, Никита Кучеров и Михаил Сергачёв, выигравшие свой второй Кубок Стэнли подряд. К тому же, Василевский получил Конн Смайт Трофи, который вручается самому ценному игроку плей-офф НХЛ. Также он оказался первым голкипером в истории НХЛ, которому удалось завершить пять серий подряд матчами без пропущенных шайб. И, наконец, Василевский был первым российским вратарём, завоевавшим два Кубка Стэнли. Также Кучеров стал первым игроком за 30 лет, кому удалось выиграть кубковую гонку бомбардиров дважды подряд, и всё это несмотря на пропуск пяти месяцев из-за травмы.

Мозякин завершил карьеру, а Зарипов продолжает играть

В 2021-м году по 40 лет исполнилось двум звёздам российского хоккея. Сергей Мозякин, автор многочисленных отечественных рекордов, олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира, двукратный обладатель Кубка Гагарина, летом принял решение закончить свою славную карьеру и отказался от предложения магнитогорского «Металлурга» стать тренером команды. В свою очередь, трёхкратный чемпион мира, пятикратный обладатель Кубка Гагарина Данис Зарипов решил продолжать играть, хотя перед началом чемпионата заявил, что это будет его последний сезон в карьере. И вот в ноябре он стал вторым снайпером отечественного хоккея (после Сергея Мозякина), а в декабре провёл свой 1300-й матч в чемпионатах России (что является абсолютным рекордом). Также «Ак Барс» весь сезон снимает документальный фильм «Живём хоккеем», в центре которого находится Зарипов.

Данису Зарипову – 40! Шесть подвигов легенды

«ЗаряД» выпустил третье поколение клюшек

Широко известно, что также Данис Зарипов является основателем первого в России завода по производству профессиональных хоккейных клюшек «ЗаряД». В уходящем году завод отпраздновал свой первый юбилей – пять лет. За это время компания выпустила три поколения клюшек, начала совместную работу с государственной корпорацией «Росатом», завоевала своё место на российском рынке, а также получила признание за рубежом. В июне «ЗаряД» выпустил флагманские клюшки третьего поколения: низкий вес в 375 грамм при длине в 60″ (производственная длина 63″) удалось достичь благодаря инновационным технологиям и передовым материалам. В ноябре компания объявила о выходе на рынок новых клюшек TEAM – это самые современные технологии, но по более привлекательной цене, а также полупрофессиональных клюшек, которые являются лучшим вариантом для тех, кто ценит качество и дорожит своим бюджетом. Теперь в планах компании производство вратарских клюшек.

Флагманские модели клюшек «ЗаряД» – выбор профессионалов!

Овечкин с рекордами, но без Олимпиады

Нынешний сезон НХЛ проходит под знаком Александра Овечкина. В межсезонье он подписал новый пятилетний контракт с «Вашингтоном», и будто почувствовал вторую молодость. Результативность 36-летнего нападающего в этом чемпионате НХЛ даже превосходит некоторые, более молодые его сезоны. После каждого матча он принимает поздравления с новыми достижениями и попаданием в топ лучших в истории лиги в разных номинациях. Овечкин всё больше и больше сокращает расстояние до третьего места в снайперской гонке НХЛ всех времён, которое занимает Яромир Ягр. А вечный рекорд Уэйна Гретцки уже не выглядит таким недосягаемым, как раньше, по крайней мере, даже сам великий хоккеист уверен, что Овечкин его побьёт. При этом российский форвард успевает бороться с гораздо более молодыми соперниками в гонках бомбардиров и снайперов нынешнего сезона. Поэтому очень обидно, что Александр Овечкин лишился возможности сыграть на Олимпиаде. Изначально НХЛ, после пропуска ОИ-2018, собиралась ехать в Китай. Однако в конце года лига всё-таки отказалась отпускать своих хоккеистов на Олимпиаду в связи с ростом выявленных случаев коронавируса.

фото nhl.comfhr.ruak-bars.ru