Кубок Первого канала: дебют Жамнова и смотр кандидатов на ОИ-2022

20 декабря 2021, понедельник 22:37

RussianHockeyStyle подводит итоги домашнего этапа Евротура для сборной России. Команда заняла на нём второе место, но впечатлила своей игрой.














Успешный дебют олимпийского штаба сборной России

Домашний этап Евротура был особенно интересен тем, что сборную России на нём возглавил тренерский штаб, который и будет руководить командой на Олимпиаде-2022 в Пекине. А это Алексей Жамнов и его помощники – Сергей Фёдоров, Алексей Кудашов, Сергей Гончар, а также генеральный менеджер Илья Ковальчук. Для Жамнова это и вовсе был дебют в качестве главного тренера. И в итоге первый блин не получился комом, пусть даже сборная России заняла второе место на турнире.

Сборная России провела больше всех матчей на турнире, четыре игры за пять дней, и потерпела лишь одно поражение, и то в овертайме. Первая встреча с канадцами (4:3) была важна в психологическом плане, потому что у нас играм с этим соперником всегда придают большое значение. Вторая игра, со Швецией, получилась труднее, но удалось одержать сухую победу (1:0). Третий матч должен был больше всего понравиться болельщикам – это очень уверенная победа над чехами (5:2), хотя на этот турнир они привезли сильную команду. И, наконец, поражение в дополнительное время против Финляндии. В этом матче россияне сравняли счёт на 57-й минуте, а в овертайме решили рискнуть (как это делает Фёдоров в ЦСКА) и поменяли вратаря на полевого игрока, но пропустили решающий гол. Впрочем, многим понравилось, что тренеры сборной России готовы идти на риск. Также эксперты отметили более активный и атакующий хоккей в исполнении команды.

Состав с прицелом на Олимпиаду

В последнее время много говорится о том, что игроки НХЛ не смогут поехать на Олимпиаду. В заокеанской лиге новая вспышка коронавируса, многие игроки находятся на карантине, а целый ряд матчей перенесён. В случае отказа НХЛ от участия в Играх в Пекине, сборная России будет составлена из игроков КХЛ, как это уже было в Пхенчхане. Поэтому Кубок Первого канала стал отличной возможностью для хоккеистов проявить себя. Особенно смог отличиться вратарь ЦСКА Иван Федотов, который уверенно провёл три матча – выиграл два и один даже всухую. Смогли проявить себя хоккеисты, которых изначально считали лидерами, – Вадим Шипачёв, Никита Гусев, Михаил Григоренко. Они играли и в одном звене и выглядело это так, будто хоккеисты понимали друг друга с полуслова. Никита Гусев и вовсе несколько лет не выступал за сборную России, однако смог безболезненно вернуться. Сейчас даже кажется, что вполне возможно, что звено Гусев – Шипачёв – Григоренко будет ударным на Олимпиаде. Конечно, в случае отсутствия игроков НХЛ.

Кроме того, ярко проявили себя молодые игроки – Семён Чистяков, Александр Никишин (для 20-летнего защитника это второй этап Евротура подряд), Арсений Грицюк (забил один из самых быстрых голов в истории Евротура – на 14-й секунде). Также главной проблемой национальной команды всегда называли нехватку центральных нападающих. Однако на этом турнире тренерский штаб просмотрел большое количество игроков этого ампула, вплоть до того, что в одном звене выходили два взаимозаменяемых центральных. Лучшим по игре на вбрасываниях в команде стал Александр Кадейкин. Уверенно отыграли и Вадим Шипачев, Владимир Ткачёв, Михаил Григоренко. Есть среди центральных нападающих и хорошая молодёжь – Иван Морозов, Артём Галимов.

фото fhr.ru