«Помогаем в исполнении мечты». Как проходят детские хоккейные турниры

13 декабря 2021, понедельник 10:41

RussianHockeyStyle рассказывает о популярных детских хоккейных турнирах и центрах.





«Турниры «ВЫЗОВ» – команды практически со всех уголков России»

Первый турнир «ВЫЗОВ» прошёл в 2017-м году, и тогда он ещё не носил регулярный характер. Со временем турнир развивался и его география росла. Если сначала приезжали команды из ближайшего Подмосковья и Москвы, то сейчас – практически со всех уголков России и стран ближнего зарубежья. Из-за большого количества желающих поучаствовать в турнире, он стал регулярным и проводится каждый месяц. Турнир на данный момент представляет собой четыре игровых дня, и это достаточно, чтобы повысить уровень своего мастерства и наработать все необходимые навыки. Возрастные категории команд – с 2006 по 2014 г.р.

Анна Потёмкина-Базина, заместитель председателя организационного комитета Регулярного турнира «ВЫЗОВ»:
– Наш турнир отличается от других, в первую очередь, своей первоначальной целью. Сейчас появилось много организаторов, которые относятся к своей деятельности недобросовестно, как к бизнесу, как к средству заработка. А мы проводим турниры «ВЫЗОВ» с целью повышения навыков мастерства у хоккеистов и уровня их конкурентоспособности. Мы помогаем детям раскрыться и поверить в свои силы, понять, что они могут и чего хотят. Конечно же, мы не альтруисты, но всё же первичная цель – это помощь хоккеистам. Мы всегда очень требовательно и тщательно подходим к выбору персонала, с которым работаем, а это судьи только высшей категории, статисты, операторы, комментаторы и.т.д. На каждом турнире мы присутствуем лично и контролируем его проведение. Очень много проводим времени в общении с гостями, всегда стараемся им помочь в тех или иных вопросах.

Дмитрий Потёмкин-Базин, председатель организационного комитета Регулярного турнира «ВЫЗОВ»:

– Наше сотрудничество с компанией «ЗаряД» началось примерно год назад, мы искали партнёра, который так же, как и мы, готов поддержать детский хоккей в России. Нам было важно, чтобы компания-партнёр была отечественным производителем. Так как, по нашему мнению, только российская компания будет поистине заинтересована в поддержании нашего детского хоккея. И мы не ошиблись. С компанией «ЗаряД» у нас много схожего – мы поставляем потребителю продукт высокого качества. Нам очень важна и приятна поддержка «ЗаряДа», вместе мы помогаем детям в исполнении их мечты.

«Магия Хоккея» постоянно проводит сборы, турниры, мастер-классы со звёздами»

В 2015-м году в Москве был открыт хоккейный тренировочный центр «Магия Хоккея». Руководитель тренерского штаба – заслуженный мастер спорта по хоккею, экс-игрок сборной России и «Динамо» (Москва) Александр Харитонов. Генеральный директор – капитан ХК «Магия Хоккея», кандидат в мастера спорта по хоккею, воспитанник ЦСКА, чемпион мира-2015 среди полицейских в Вашингтоне, США, Евгений Ларин.

Евгений Ларин, генеральный директор «Магии Хоккея»:

– На сегодняшний день в стране работают многочисленные хоккейные тренировочные центры, но далеко не каждый из них способен дать всё максимально возможное для будущих успехов на высоком уровне. В нашем центре работают не просто профессионалы своего дела, но и настоящие единомышленники, увлеченные хоккеем. Центр оснащен самым современным оборудованием, в том числе конькобежным тренажёром HSTA230 004, позволяющим совершенствовать технику и мощность катания. Также там есть бросковая зона, современный зал силовой подготовки и две хоккейные площадки стандартного размера. Компьютерное оснащение центра позволяет провести анализ техники катания, а также полную диагностику спортсмена. В детской академии «Магии Хоккея» мы готовим хоккеистов с четырёх лет. Центр постоянно проводит выездные сборы в Сочи, игры, турниры, мастер-классы со звёздами хоккея.

В мае 2021-го года в Сочи мы проводили III Международный турнир EUROPEAN CHAMPIONS CUP 2021 среди юношеских команд. Там приняли участие 32 команды со всей России, а также из Чехии и Беларуси. Официальным партнёром турнира стал первый в России производитель композитных хоккейных клюшек, компания «ЗаряД». Лучшие игроки турнира получили в подарок клюшки третьего поколения, а лучшие команды – скидочные сертификаты.

«НДХЛ – первая коммерческая лига в Москве»

Национальная Детская Хоккейная Лига существует четыре сезона. Чемпионат включает семь возрастов – с 2007 по 2013 г.р., в данный момент там принимают участие более ста команд и более двух тысяч хоккеистов. В чемпионате во всех возрастах участвуют не только московские команды, но также коллективы из Подмосковья и ближайших регионов.

Кроме того, лигой проводятся турниры «Столица», в которых принимают участие команды с 2007-2012 годов рождения.

Как сообщил один из организаторов НДХЛ:

– НДХЛ – прародительница в этом направлении, это самая первая коммерческая лига в Москве и, возможно, даже в России. Что нас отличает от остальных – то, что мы работаем в тесном сотрудничестве с Федерацией хоккея Москвы. «Столица» – молодой турнир. Во время предсезонки было проведено 15 турниров в разных возрастных группах, в которых приняли участие более 50 команд из Москвы и всей России. На данном этапе запланированы новогодние соревнования, а дальше «Столица» ещё будет проводиться весной. Эти турниры ориентированы на все возраста – и на малышей, и старших.

С производителем российских клюшек «ЗаряД» сотрудничаем первый сезон – начали с турнира «Столица», а потом компания стала партнёром и лиги. На прошедших предсезонных турнирах «Столица» компания предоставила клюшки лучшим игрокам по своему амплуа в каждой возрастной группе. Также «ЗаряД» вручил сертификаты на скидку 30% командам-победителям и призёрам всех прошедших соревнований. Команды-победители и призёры чемпионата НДХЛ будут награждены сертификатами от «ЗаряДа», а лучшие игроки в своём амплуа получат клюшки.

«КХК работает по программе развития детского хоккея РФ»

Клуб Хоккейных команд (КХК) – детская хоккейная лига, сообщество хоккейных команд РФ, родителей хоккеистов, тренеров, выдающихся спортсменов и ветеранов хоккея СССР. КХК была создана в 2017-м году с целью повышения игрового уровня детских хоккейных команд и индивидуальных игроков. КХК работает по программе развития детского хоккея РФ.

Дмитрий Юрканов, генеральный менеджер КХК:

– На данный момент количество детских хоккейных команд принимающих участие в турнирах КХК возросло до 200, а количество играющих в КХК детей 2011, 2012, 2013, 2014 и 2015 г.р. – до 5000 человек. Отличительной особенностью КХК является наличие специальных сборных команд для индивидуальных игроков, в которых можно играть гарантированное время по заявленному амплуа и обучаться хоккею под руководством опытных тренеров. На официальном сайте КХК по каждому хоккеисту создаётся личный кабинет-портфолио, в котором собирается вся его статистика по очкам, личные достижения, а также хранятся видеоролики с интервью и нарезкой лучших моментов. По командам и игрокам выстраивается рейтинг. На всех матчах КХК ведется видеотрансляция с комментатором, вручаются кубки лучшим игрокам матча и берётся интервью.

Генеральным партнёром КХК является российский производитель клюшек «ЗаряД». 23 октября 2021-го года в ледовом дворце «Видный» (Москва) прошла праздничная церемония награждения лидеров рейтинга КХК именными клюшками. Клюшки вручали олимпийский чемпион Василий Первухин, легендарный хоккеист Александр Старостин, игравший в одной тройке с Валерием Харламовым, и пятикратный чемпион мира по боям без правил Василий Крылов.