13:30
-:-
17:00
-:-

Парадокс Назарова

Я чего-то, видно, конкретно недопонимаю. Мы собираемся чемпионат мира выигрывать, или хотелкам-обидкам российского хоккеиста и тренера Андрея Викторовича Назарова соболезновать?

Нет, Андрей Викторович может быть даже столь душевным человеком, как о нем говорят. А гонители его Вячеслав Аркадьевич Быков и Игорь Владимирович Захаркин - сколь угодно даже презренными сабжами, как пишут о них. Но парадокс ситуации заключается в том, что это Быков и Захаркин являются самыми недостижимо успешными тренерами сборной нашей страны аж со времен Виктора Васильевича Тихонова Красной Машины. А еще в том парадокс, что это Вячеслав Аркадьевич - главный в сборной России, а Игорь Владимирович - его бессменный помощник. Их часто называют \"тандемом\", и по факту оно так и есть.


А Андрей Викторович - кто он такой? Он еще недавно - один из тренеров национальной команды. Он - сотрудником был тренерского штаба.

Ведь все на самом деле проще простого, и этого никто ровным счетом и не скрывает. Сотрудник Назаров посчитал, что у него должен быть куда более широкий функционал, как сейчас принято говорить, чем считал его прямой начальник Быков. Назаров видел себя не в позиции \"скаута\" за соперниками (которая, так-то, немаловажна в сборной на ЧМ, и в отсутствии которой тренерский штаб сборной, помнится, очень и очень упрекали). Назаров видел себя в позе непременно на скамейке. Наверное, Назарову это очень понравилось за последнее время, которое он там провел, пока Быков и Захаркин Кубок Гагарина выигрывали. Наверное, он уже посчитал это место своим.

Но парадокс ситуации в том, что начальник Назарова так не думал. Он видел своего сотрудника на другой, не менее важной, возможно, по мнению начальника, позиции. Когда это выяснилось, Назаров сказал, что, по своему мнению, его роль в сборной должна быть больше и шире. Быков ответил, что нет. Назаров сказал, что тогда не хочет продолжать работу в том качестве, в котором видят его, а не в том, в котором он видит сам себя. Быков ответил - спасибо за сотрудничество, до новых, возможно, встреч.

Так что такого ненормального в этой ситуации? Да ровным счетом ничего. А с чего весь сыр-бор тогда? Да только с того, что в сложившейся в наших масс-медиа буквально парадигме недоброжелательства к Быкову и Захаркину любой, чье мнение и действие противоречат их мнению и действию, априори становится как минимум несправедливо обиженным. Ну, а как максимум - беззаветным борцом за правое дело священной борьбы с \"быковско-захаркинской тандемократией\".

Как ни относись к Быкову и Захаркину, к их личным и профессиональным качествам (вторые подвергать остракизму по объективным причинам гораздо сложнее, чем первые), невозможно отрицать, что эта тандемократическая тема уже стала просто вещью в себе. Насколько справедливо такое неприязненное отношение к Вячеславу Аркадьевичу и Игорю Владимировичу, насколько заслуженно с их стороны - вопросы, конечно, интересные. Но сейчас, перед самым ЧМ, все-таки другие вопросы - это подготовка сборной к возвращению себе утерянного год назад чемпионского звания (иная задача разве стоит?), ее состав на чемпионат мира и все с этим связанное. Эти вопросы никакого ровным счетом отношения к Андрею Викторовичу и его хотелкам-обидкам не имеют.

Хотя теперь как сказать. За неделю с небольшим перед началом чемпионата мира в сборной России возникла дыра. Не на ключевой, но, по идее, немаловажной позиции.
Источник фото:

Комментарии Правила

Интересные материалы

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают