День без ответственности

Количество слухов и домыслов вокруг этой серии после четвёртого матча только увеличилось. Теперь нередки \"рассуждения\" о том, что Уфа специально \"отдала\" игру, чтобы завоевать Кубок Гагарина на родном льду. Но для \"сдающих\" матч \"юлаевцы\" создали уж очень много опасных моментов, другой вопрос, что к реализации гости подошли спустя рукава. Уже на 3-й минуте звено Сергея Зиновьева организовало отличную позиционную атаку, но забросить Александр Радулов не смог, хотя с такой позиций форвард \"Салавата\" просто обязан забивать. Уже в следующей атаке Олег Сапрыкин рвался к воротам, но только сдвинул их, не создав опасного момента. На агрессивный хоккей гостей хозяева отвечали не менее остро, хотя в первом периоде именно уфимцы выглядели предпочтительнее, но заброшенных шайб не было.

Во втором периоде уж \"Атлант\" начал чуть активнее, и в результате мытищинцы добились своего. В углу зоны \"СЮ\" Кирилл Кольцов в безобиднейшей ситуации сломал клюшку и упустил шайбу, которой завладел Ян Марек. Чех отдал точный пас на Игоря Мусатова, который был точен - 1:0. Кстати, Мусатов своими активными действиями в предыдущей игре заслужил \"перевода\" во вторую пятёрку, и эта перестановка полностью оправдала себя. На 36-й минуте после броска Яна Марека шайба срикошетила от Эрика Эрсберга, и Андрей Кутейкин \"добавил\" её в ворота - 2:0. В этом  эпизоде были сдвинуты ворота, поэтому судьи поехали смотреть видеоповтор. Шайба пересекла ленточку раньше, чем сдвинуты ворота, поэтому причин не засчитывать гол не было. Уфимцы не запаниковали, казалось, что они уверены в своих силах и в том, что успеют отыграться.


Третий отрезок гости начали в большинстве, причём играли \"юлаевцы\" впятером против троих защитников, и этот момент можно назвать ключевым. Почти две  минуты \"атланты\" отбивались, но \"СЮ\" при этом творил что-то странное - почти показатель того, как играть в большинстве не надо. Ну и Барулин внёс свой весомый вклад - голкипер \"Атланта\" поймал вчера кураж и заслуженно завершил матч с \"сухарём\". Выстояв, мытищинцы на адреналине забросили третью шайбу. Дмитрий Уппер убегал к воротам Эрсберга и так поборолся за шайбу с Дмитрием Калининым, что забросил снаряд в ворота - 3:0.

Затем уже \"СЮ\" решил начать играть, но ничего по-прежнему не получалось. В результате пошли потасовки, драки и прочее выяснение отношений. Под шумок на 53-й минуте Илья Горохов оформил 4-ю шайбу, бросив при входе в зону - что хотел сделать Эрсберг, так и останется загадкой. Ошибка вратаря, и шайба в воротах - 4:0. Если у \"Салавата\" шайба ни в какую не хотела идти в ворота, то у \"Атланта\" вчера залетали если и не всё, то многое. Уфимцы не смогли даже \"размочить\" счёт, покинув лёд расстроенными, если не разозлёнными. Но тут можно сказать только: \"Сами виноваты\".

После поединка Олег Петров, один из немногих участников матча, кто согласился на общение с прессой:

- Счёт матча крупный, показалось, что \"Атлант\" превзошёл соперника в силовом хоккее, в давлении. Это так?

- Мне сложно сказать, мы всего лишь старались сыграть надёжно в обороне. Где-то в нападении нам сегодня повезло - мы забили пару голов, они сами себе забили. Мы старались играть в наш хоккей, они старались, но нам чуть больше повезло в нападении.

- Было видно, что \"Салават\" недонастроился…


- Я не могу обсуждать, это их вопросы, как они играют. Вообще, у Уфы хорошая команда, но в данный момент  мы сосредоточены на своей игре и что мы можем сделать. Мы играем против очень сильной команды, которая создаёт моменты, но мы  рассчитываем на свою оборону, своего вратаря - Константин нас выручил, очень хорошо сыграл.

- Игра получилась очень грубой…


- В принципе, большие ставки были поставлены на этот матч, мы старались играть в защитный хоккей, получилась пара контратак, и пару раз мы забили голы.

- Показалось, что \"Атлант\" отошёл от своей тактики, отошёл от ворот и бежал вперёд…

- Мы пытались меньше играть в нашей зоне. У нас всегда такая тактика, но раньше у нас этого не получалось. Мы постараемся так же играть в защитный хоккей и ловить соперника на контратаках. 

- С каким настроением поедите в Уфу?

- Мы наслаждаемся хоккеем, стараемся играть с полной отдачей, желанием, любовью к хоккею. Посмотрим, что получится.

Ну что же, героем воздали дани, теперь поговорим о… о не самых приятных моментах матча. Точнее - после матча. Если Олег Петров - профессионал с большой буквы и никогда не отказывается от общения с прессой, то об игроках \"Салавата Юлаева\" такого сказать нельзя. Когда толпа людей с камерами и диктофонами, стоя чуть ли не на головах друг у друга за красной ленточкой ограждения, звала игроков \"СЮ\", то они смотрели на всё это, разворачивались и уходили с баулами через дверь. От чего убегали уфимцы, понять трудно: если вы плохо сделали свою работу, то хотя бы не оставляйте без работы других. Ещё круче поступил пресс-атташе \"Атланта\", который зачем-то записал на бумажку какого игрока вывести для какого СМИ. В итоге ваш покорный слуга прождала до 23 часов, так и не дождавшись хоккеиста. А Мытищи, стоит, наверное, напомнить, - это Московская область, и добираться в ночи до дома затруднительно.

Когда мимо журналистов прошёл Вячеслав Быков, то его спросили, почему же игроки \"Салавата\" отказались от общения с прессой. Главный тренер был, как и всегда, невозмутим, ответив, что он тренер, и его задача - тренировать, а за общение с прессой он не отвечает. Так что так вот день без ответственности, когда никто ни за кого не отвечает, получился. Лиге стоит задуматься - можно хоть обстроиться современными дворцами, но если не работать с прессой, то приблизиться  к НХЛ (или с кем мы там соперничаем), не получится.
Источник фото: Официальный сайт КХЛ

Комментарии Правила

Сейчас обсуждают