17:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-

Хоккей в кадре: Фильмы про хоккей.

Когда ассоциация \"Спорт для всех\" опубликовала рейтинг самых популярных и массовых видов спорта, хоккейные болельщики были неприятно удивлены. Оказалось, что их любимая игра не входит даже в первую 20-ку этого списка. Уступая йоге, аэробике и спортивным танцам.

 

Нет, рейтинги онлайн трансляций хоккея в нескольких странах (Канада, Россия, США, Швеция) достаточно высоки. Однако в подавляющем большинстве других государств ледовый спорт никому не нужен. Там хоккеем не занимаются дворовые ребята, его не показывают по телевизору, и видео лучших моментов в \"Ютуб\" не набирает просмотров.

 

Есть много способов популяризации хоккея в нехоккейных (то есть, почти во всех) регионах планеты. Можно, по примеру ФИФА, проводить в них крупные международные турниры. Можно выделять большие деньги на строительство детских школ и хоккейных арен. Можно спонсировать местные чемпионаты. А можно снимать о хоккее кино. Важнейшее из искусств, по мнению сами знаете кого.

 

Кино – отличный инструмент продвижения любого продукта. Лишь немного уступающий в этом смысле телевидению. Благодаря кино советские мальчики мечтали стать такими разведчиками как Штирлиц и такими детективами как Жеглов. А с приходом в нашу страну американских \"вэхаэсок\" их мечты переключились на каратистов, кикбоксёров и прочих киборгов-ниндзя.

 

Спортивных комедий и драм за всю историю кино вышло множество, однако реальные шедевры можно пересчитать по пальцам. Большинство из них связано с боксом (\"Рокки\", \"Бешеный бык\", \"Нокдаун\"), многие – с американским футболом или бейсболом (США по части фильмов всё-таки впереди планеты всей). А вот хоккейные баталии и нюансы почему-то мало интересовали режиссёров. Мало кто навскидку может вспомнить хоть один чисто хоккейный фильм, за исключением, разве что \"Могучих утят\".

 

Хорошие фильмы о хоккее есть, вот только никто о них и слыхом не слыхивал. Мы решили исправить этот недостаток и выпустить серию коротких статей, рассказывающих о лучших лентах на хоккейную тематику.

 

Сразу отметим, что в список не вошли телевизионные фильмы и сериалы, а также картины, в которых хоккейная линия есть, но основной она не является. Поэтому не удивляйтесь отсутствию в рейтинге фильмов \"Миннесота\", \"Валерий Харламов. Дополнительный период\", \"Воробей на льду\", \"Мой лучший друг, генерал Василий, сын Иосифа\" и ряда других.

 

А вот какие картины мы отобрали:

 

\"Щелчок\" (Slap Shot)

\"Могучие утята\"

\"Тайна Аляски\"

\"Молодая кровь\"

\"Парни\" (Les Boys)

\"Такая жёсткая игра – хоккей\"

\"Чудо\"

\"Хоккеисты\"

\"Морис Ришар - Ракета\"

 

Мы не претендуем на абсолютную объективность, а потому предлагаем вам, уважаемые читатели, добавить к этому списку те картины, о которых вы хотели бы почитать. 

 
Источник фото:

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают