14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-
19:00
АКМ - Нефтяник
-:-

Ткачев: потолок зарплат поможет молодым

Известный комментатор Александр Ткачев в интервью корреспонденту AllHockey.Ru рассказал о неудачах московского \"Динамо\", Мирославе Шатане, ветеранах и проблеме доверия молодежи в КХЛ.

- На ваш взгляд, в чем причины такого провала \"Динамо\", который переживает команда в последних матчах?


- Причин всегда больше одной. Хотя есть и одна главная. На пресс-конференции после одного из поражений Олег Знарок сказал, что ему уже даже неудобно ссылаться на травмы, но травматизм у \"Динамо\" просто фантастический. Потеря десяти игроков основы - оправдание для любой команды, как бы она ни называлась и кто бы ее ни тренировал.

Есть такой исторический анекдот. Наполеон потребовал от одного из своих офицеров объяснений, почему крепость была отдана без боя. На что последний ответил: \"Сир, у нас было множество причин. Во-первых, в крепости не было пороха… - Остальные причины можете не называть\" - прервал его Бонапарт.

Да, можно говорить о том, что в этом году к \"Динамо\" все соперники относятся серьезнее, чем к МВД в прошлом сезоне, что сейчас лучше изучили систему игры команды Знарка. Но все это, разумеется, стоит после травм.

- Появившийся в команде Мирослав Шатан, в таком случае, должен стать усилением команды?
 
- Всегда есть вероятность того, что даже хороший игрок не приживется в команде. Но по своему уровню Шатан пригодился бы любому клубу КХЛ. Если вспомнить его карьеру в Северной Америке, то он почти всегда был среди лидеров. Причем чаще всего он проявлял себя в плей-офф, что очень важно.

При этом у этого хоккеиста хороший бросок, он может побороться и у ворот, и в углах. Мирослав вполне может стать лидером команды и проявлять себя в решающие моменты. И, хотя я не видел его игры в этом сезоне за \"Слован\", но судя по статистике, он не растерял форму.

- Сейчас многие эксперты говорят, что КХЛ переросла тот уровень, когда стоило звать доигрывающих звездных ветеранов только из-за имени…

- Ну, я бы не решился говорить о том, что Шатан старый. Во-первых, потому что у него приличный хоккейный возраст, а во-вторых, сейчас во многих лигах играют люди и под сорок и даже за. А сам словак вполне может стать звездой нашей Лиги. Ну и опять же, в данном случае надо смотреть не в паспорт, а на игру, которую покажет Шатан.

А если у него будет желание, то он станет значимой фигурой. Желание же у него, скорее всего, есть. Потому что вряд ли он приехал в КХЛ только за деньгами. За свою карьеру Шатан достаточно многого добился и достаточно много заработал, чтобы позволить себе играть там, где ему интересен именно хоккей.

- А  если взять общую ситуацию с многочисленными ветеранами, что вы о ней думаете?

- Я бы сказал так. Опытные хоккеисты на длинной дистанции - это всегда плюс для любой команды, рассчитывающей на многое. Так как опыт хоккеиста более всего сказывается в плей-офф. Что касается имен, то встает вопрос. Да, только из-за имени приглашать не очень правильно, но способна ли КХЛ пригласить хоккеиста с именем в оптимальном возрасте?

Кого можно назвать - Александра Радулова. А других звезд, в принципе, и нет. Так что однозначно говорить, что ветераны нам не нужны, я бы не решился.

- А если говорить о молодежи. Есть ли сейчас в лиге тенденция по увеличения доверия к молодым игрокам?

- Я думаю, в некоторых клубах степень доверия молодежи стала выше.  Стало больше тренеров, которые подпускают молодежь к основному составу. Есть такие клубы, где ставка делается на молодых - своих и привлеченных из других городов. И это очень хороший путь. Если руководство выступает за преемственность, смотрит не на один-два сезона, а на пять или даже десять лет вперед. И в таком случае, ключевая задача клуба найти талантливого игрока и довести его до основного состава.

Но по-прежнему есть и такие клубы, где исходя из состава, у молодых игроков просто нет возможности проявить себя. И в целом, конечно, сложно сказать о сезоне в целом, что молодым стали доверять больше. Достаточно просто посмотреть на количество клубов, которые не используют два места в заявке, отведенных под игроков моложе 20 лет.

- На ваш взгляд, должна ли лига влиять на этот процесс. Например, ввести квоту не только на двух игроков до 20 лет, но и еще двух до 22-х…

- Понимаете, если говорить не о КХЛ, а о Федерации хоккея, то она бы такое предложение восприняла на ура. Два игрока до 20 лет, два до 22-х, два до 24-х. Но в задачи лиги не входит организация состава команд по возрастному принципу. И правило двух молодых в заявке не обязывает выпускать их на лед. Заставить делать это клубы невозможно.

Но возможно создать такие условия, чтобы это было выгодно. Те же квоты в заявке - это возможность для клубов работать на будущее. А то, что не все этим пользуются, говорит о проблемах внутри клубных школ и молодежных команд. И когда тренер заявляет, что ему некого ставить из молодых, то это свидетельствует о сбоях в работе всей вертикали подготовки игроков в клубе.

А подтолкнуть к этому команды можно жестким потолком зарплат, который будет строго соблюдаться. Но для этого клубы должны открыть бюджеты. И тогда можно предположить, что руководство некоего клуба, даже вполне стабильного финансово, может решить взять молодого игрока вместо дорогого. И тем самым освободить место под потолком для какого-то очень сильного хоккеиста.

Тогда и правило двух игроков до 20 лет будет более востребовано. А что касается 22-23-летних, то если они не проходят в состав на общих основаниях - это уже проблема конкретных спортсменов.

- Сейчас многие говорят о результатах работы МХЛ. Начинается обновление ВХЛ. На ваш взгляд, нужно ли продолжать развивать структуру и создавать юниорские лиги?

- Если говорить о результатах работы низших лиг в системе КХЛ, то Высшую лигу пока оценивать рано. МХЛ - да, уже какие-то результаты дала. Часть молодых хоккеистов могла потеряться, часть уйти из профессии, не имея возможности достаточно играть. Все они остались, благодаря МХЛ. Но говорить об успехе проекта на сегодня можно только применительно к КХЛ.

Относительно юниорских лиг - конечно, лучше быть богатым и здоровым. В теории идея создания такой системы замечательная. А на практике встает вопрос, кто этим должен заниматься. Континентальная лига уже создала неплохую вертикаль - КХЛ-ВХЛ-МХЛ. За не полных три года существования. Поэтому представить, что она в кратчайшие сроки добавит еще и юниорки - это излишний максимализм.  И скорее всего, такое разрастание не пойдет на пользу лиге.

Перед руководством КХЛ стоит ряд куда более важных на сегодня задач для развития уже существующих лиг - повышение уровня игры, финансовая стабилизация клубов и так далее. Задач много. При этом, я повторюсь, создание трех лиг внутри структуры за три года - это уже очень серьезный шаг вперед. В связи с этим - создание еще и юниорских лиг, как мне кажется, на сегодня будет растратой ресурсов.

Способна ли создать такую систему ФХР, я не думаю. По крайней мере, чтобы они были успешными, а так на бумаге, разумеется, можно построить все что угодно. Так что на сегодня важнее развивать то, что есть.  Надо довести до ума МХЛ. Превратить ВХЛ во что-то серьезное, потому что пока она только началиначется.

Резюмируя, скажу так, в идеале юниорские лиги нужны. Но на сегодня их создание вряд ли целесообразно.

- И последнее, как вы считаете, кто-то из состава чемпионской молодежной сборной уже сейчас готов усилить вторую или первую основную национальную команду?

Я думаю, что усилить - нет. Очень хорошо, что молодежка выиграла чемпионат мира. Но он все-таки молодежный. Причем некоторые из игроков уже сейчас имеют место в основе своих клубов не только в Молодежной лиге. Но, тем не менее, в этом возрасте я пока не вижу игроков, способных конкурировать с хоккеистами первой сборной.

Если говорить о второй команде, то это все равно разговор о перспективе. Тренеры могут дать шанс попробовать себя кому-то из молодых, и в таком случае несколько звезд молодежки могут рассчитывать на появление во второй сборной. Но, грубо говоря, шансов поехать на взрослый Чемпионат мира у них пока очень мало. Хотя, я думаю, что через год или два у некоторых из них есть перспектива дорасти до этого уровня.
Источник фото: Sportbox.ru

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают