\"У нас сейчас непростой период…\"

29
В рамках очередного игрового дня Континентальной хоккейной лиги в Уфе местный \'\'Салават Юлаев\'\' принимал принципиального соперника по дивизиону - \'\'Авангард\'\' из Омской области - и потерпел поражение со счётом 2:3.

Хозяева к этому противостоянию подходили не в лучшем расположении духа. Клуб из столицы Башкортостана потерпел впервые в этом сезоне два поражения кряду. Причём в Ханты-Мансийске в матче с \'\'Югрой\'\' \'\'Салават\'\' и вовсе ушёл с площадки, не забросив ни одной шайбы.

- У нас сейчас непростой период, - объяснял невнятную игру своей команды в последних встречах главный тренер \'\'юлаевцев\'\' Вячеслав Быков. - Одна из причин  - травмированные, поскольку мы долгое время играли одним составом. Подключаем молодых, от которых требовать прыгнуть выше головы мы не можем. Однако терпеливо работаем, стараемся. Больше нагрузки ложится на других игроков. Нужно пройти этот период. Лучше сейчас, наверное, перед плей-офф.

- Какова ситуация с травмированными?

- Мы надеемся, что в этой домашней серии вернутся в строй и Григоренко, и Нильссон. Сложно сказать, конкретно какого числа. Они уже катаются, работают с командой. Костю Кольцова сегодня прооперировали, результаты ещё неизвестны. К сожалению, этот сезон, скорее всего, для него закончен. Хочется пожелать ему скорейшего выздоровления!

Стартовала встреча, как это обычно бывает на \'\'Уфа-арене\'\', с атак хозяев. Уже на 1-й минуте Радулов бросал после передачи из-за ворот Сапрыкина, только вот лучший бомбардир КХЛ в створ ворот не попал. Ситуация завершилась удалением новичка \'\'Авангарда\'\' Петра Вамполы. Гости выстояли, но почти тут же нарушил правила Шкоула. \'\'Салават\'\' усилиями Сапрыкина счёт открыл - 1:0.

\'\'Авангард\'\' тут же ответил опасным выходом Пережогина с фланга, правда, нападающий перехитрил не только соперников, но и себя самого. Ближе к экватору периода гости завладели инициативой. Как итог - гол Куляша - 1:1.

Под занавес первой двадцатиминутки удалился Счастливый, посему вторая треть матча началась с атак гостей. Впрочем, \'\'Салават\'\' выстоял в меньшинстве, однако соперник продолжал атакующие действия. На 25-ой минуте Вампола с подачи Ягра вывел свою команду вперёд - 1:2. Тут же произошла замена вратаря в стане хозяев. Эрик Эрсберг в одном из предыдущих эпизодов получил травму и не смог продолжить встречу. Место в воротах \'\'юлаевцев\'\' занял Колесник.

- Конечно, когда долго не играешь сложновато войти в игру, - рассказывает сам Виталий. - Но ничего страшного, мы тренируемся в хорошем ритме, стараемся поддерживать форму. Просто нужно время поймать игру, почувствовать уверенность. Дальше игра уже пойдёт.

- Как оцените свою сегодняшнюю игру?

- Да что тут говорить? Я сыграл всего полтора периода, что тут можно сказать. Другое дело если ты сыграл, допустим, серию игр. Тогда можно судить.

- Хотелось бы играть больше?

- Конечно, и потом уже сказать насколько хорошо или плохо сыграл.

На 33-й минуте Торесен после передачи Радулова мог восстановить статус-кво, однако норвежский легионер момент для взятия ворот загубил. \'\'Авангард\'\' ответил выходом один на один против вратаря Петра Вамполы. Чешскому легионеру не удалось переиграть голкипера хозяев. Тут же схлопотал малый штраф Кутейкин. Гости сумели реализовать большинство, результатинвый бросок на счету Шкоулы - 1:3.

В третьем периоде \'\'Салават\'\' побежал отыгрываться, и до поры - до времени хозяева никак не могли пробить Карри Рамо. Лишь на 48-й минуте Свитов с передач Радулова и Кольцова сократил разрыв до минимума. Счёт мог сравнять Клепиш, но экс-игрок \'\'Авангарда\'\' не смог слёту переправить шайбу в створ ворот. В концовке встречи гости остались вчетвером, и \'\'юлаевцы\'\' заменили вратаря на шестого полевого. Впрочем, ничего серьёзного создать так и не удалось.

- Интересная игра, мы хорошо выглядели два периода, - подвёл итоги матча Раймо Сумманен. - Третий период показал, что Уфа умеет играть, что у них хорошая команда. Они проиграли с минимальной разницей. Хорошо, что нам удалось выиграть. Третий период показал, что нам ещё нужно много работать. Мы действительно счастливы!

Следующую встречу \'\'Салават Юлаев\'\' проведёт у себя дома против \'\'Локомотива\'\' из Ярославля. \'\'Авангард\'\' же отправится в Новосибирск, где померится силами с местной \'\'Сибирью\'\'.