17:00
Металлург Мг - Локомотив

\"Он просто здорово сегодня отыграл!..\"

Ещё до старта матча, днём, на официальном сайте ЦСКА появилась информация об обмене защитника \'\'армейцев\'\' Константина Корнеева на двукратного обладателя Кубка Гагарина Вячеслава Буравчикова. Уже по окончании игры с \'\'Салаватом\'\' главный тренер клуба из Татарстана комментировал этот переход.

- Трансфер состоялся, - был как всегда краток Зинэтула Билялетдинов. - Мы считаем, что Корнеев может нам помочь усилить игру в обороне. Поэтому было принято такое решение.


Матчу предшествовало, как это всегда бывает в Уфе, традиционное лазерное шоу. По задумке сценаристов барс, добравшись до столицы Башкортостана, увёз с собой телегу с кучей шайб, и оставил Кубок Гагарина.

Стартовала встреча без раскачки. Уже в первой смене хозяева организовали острую атаку, в которой Григоренко добивал с пятака - Веханен был надёжен. Однако другие звенья гостей переигрывали \'\'юлаевцев\'\'. Так, на 3-ей минуте Скачков после паса из-за ворот счёт в матче открыл - 0:1.

\'\'Салават\'\', пропустив в начале, практически тут же получил возможность отыграться - две минуты схлопотал Алексеев. Правда, хозяева так ничего и не смогли придумать в большинстве. Более того, Морозов чуть было не убежал один на один с  Эрсбергом.

На 15-й минуте \'\'юлаевцам\'\' всё же удалось восстановить статус-кво. Защитник гостей, видимо, по старой памяти отдал передачу Зиновьеву, и атака завершилась броском Антипова - 1:1. Воодушевлённые успехом хозяева побежали вперед, и после затяжной атаки Григоренко вывел свою команду вперед -2:1. Под занавес периода \'\'Салават\'\' мог выйти и вперёд после удаления Никулина, но счёт до конца периода так и не изменился.

Начало второй трети встречи запомнилась обоюдными ошибками. Сперва Алекссев простил хозяев после нерасторопности второй пары защитников. Затем Торесен с убойной позиции не попал даже в створ ворот. На экваторе встречи после удаления Бодрова укрепил преимущество \'\'юлаевцев\'\' Сергей Зиновьев - 3:1. Ещё спустя три с половины периода один из лучших центральных нападающих КХЛ после выверенной передачи Радулова оформил дубль - 4:1.

В третьей двадцатиминутке гостям долгое время не удавалось ничего создать у ворот \'\'Салавата\'\'. Лишь на 52-й минуте матча Иммонен добил с пятака не прижатую вратарём шайбу - 4:2. Почти тут же \'\'Ак Барс\'\' мог развить успех - в бокс для штрафников отправился Зиновьев, но \'\'юлаевцы\'\' меньшинство отстояли и удержали победный счёт.

- Две сильные команды встречались сегодня, и было приятно видеть полные трибуны, хорошую поддержку болельщиков, - сказал на пресс-конференции наставник \'\'Салавата\'\' Вячеслав Быков. - Мне сегодня понравился настрой команды, несмотря на то, что пропустили первыми. Не сникли - а продолжали работать. Особенно приятно было смотреть в третьем периоде, как дисциплинированно работала команда.

Лучшим игроком встречи был признан Эрик Эрсберг. Шведский голкипер после ряда ошибок в ноябре - в матче с \'\'Барысом\'\' - серьёзных ошибок не допускал. Однако и соперники попадались не самые серьёзные. Игра в Магнитогорске, где тренеры заменили вратаря по ходу второго периода, оставила больше вопросов, чем ответов. И вот в четверг во встрече против принципиального соперника, кажется, становится понятно, кто будет основным вратарём коллектива из Башкортостана в плей-офф.

- Он просто здорово сегодня отыграл! - говорил Мирослав Блатяк, отвечая на вопрос об игре Эрика Эрсберга. - Он очень помогает нам, останавливает шайбу за воротами, когда соперник её забрасывает. Я думаю, он хороший вратарь.

- В первом периоде ваша команда здорово действовала на пятаке соперника. Была какая-то установка?

- Нет, установки не было. Мы с ребятами договорились, что если бросаем, то нужно идти на ворота, закрывать вратаря, добивать. Антипов как раз отличился с добивания. Забил очень важный гол.

- Как оцениваете свою игру в паре с Кольцовым?

- Мы неплохо взаимодействуем, Кирилл хорош впереди. Он помогает нападающим и возвращается в оборону обратно. Обычно я стою сзади… Кирилл знает, как играть впереди.

- Судейство в сегодняшнем матче вас устроило?

- Я не могу оценивать судей. Они что видят - то свистят. Мы победили и всё.

- Какую установку тренеры давали перед третьим периодом?

- Главное - не пропустить, сыграть строже в обороне. Мы встречали их в средней зоне. Они только забрасывали шайбы, как мы тут же её подбирали и шли вперёд. 

- В прошлом году \'\'Салавату\'\' сложно было пробить Веханена.

- Вы знаете, в каждом матче всё по-другому. В одной игре так, а в другой может и не получиться. Он хороший вратарь, но сегодня ему просто не повезло.  

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают