Неделя МХЛ: \"Ладья\" не сдаётся!

17 февраля, понедельник
16 февраля, воскресенье
+
Невероятный \"камбэк\" тольяттинцев в матче с вице-чемпионом, статистическое объяснение неудач московских спартаковцев, первый ужин с \"белым медведем\" Денисом Мошаровым и традиционная символическая сборная недели - всё это в обзоре последних матчей Молодёжной Хоккейной Лиги.

Лучший матч

09/12/2010 \"Ладья\" - \"Кузнецкие Медведи\" 5:4

Битвы аутсайдеров чемпионата порой смотрятся намного интереснее очных ставок лидеров. Встреча худшей команды текущей \"регулярки\" с финалистом прошлого сезона относится именно к этой категории. И что придаёт пикантности этой истории, так это тот факт, что после первого периода никто бы и не подумал ставить на парней Олега Волкова.

За неполные 17 минут гости 15 раз атаковали ворота Константина Болдакова и четырежды добились успеха, реализовав попутно два большинства. Подсластить пилюлю удалось лишь защитнику \"Ладьи\" Алексею Картавых, который забросил свою первую шайбу в сезоне. Любопытно, что этот бросок стал для него единственным в матче.

На смену Болдакову вышел Сергей Калаш, а в перерыве, видимо, юные волжане получили солидную порцию критики в свой адрес. Как иначе можно объяснить тот факт, что ко второму перерыву счёт уже был 4:4? При этом четвёртую шайбу Артём Абрамов забросил за 25 секунд до сирены.

Победный же гол \"Ладья\" забила за 76 секунд до конца третьего периода - Дмитрий Захаров отличился с передач Александра Сорокина и Дмитрия Гриценко. К слову, последний стал одним из самых результативных игроков встречи, набрав 1+1. Впрочем, чему тут удивляться? Его ведь номер обязывает - 99-й.

Событие

У акции \"Ужин с \"Белым Медведем\" появилась первая победительница в истории. Право на компанию Дениса Мошарова выиграла Анастасия Шаповалова. По словам победительницы, они не столь часто посещала матчи челябинской \"молодёжки\" в этом сезоне, однако после этой встречи на трибунах местной ледовой арены её можно будет найти гораздо чаще.

Неплохой способ популяризации лиги, однако. Быть может, ввести его не только в Челябинске?

Команда

В прошлом сезоне МХК \"Спартак\", несмотря на яркий и \"искренний\" хоккей, остался за чертой плей-офф. Грустно, что и говорить. А тут ещё и отъезд за океан двух перспективных воспитанников - Александра Хохлачёва и Антона Злобина. Ситуация help, ситуация SOS? В начале текущего сезона всё казалось совершенно иначе.

В сентября \"Спартак\" выиграл семь матчей из девяти (77,7%) - вполне недурственный результат. Однако вслед за удачным стартом последовало вполне посредственное продолжение. В октябре красно-белые выиграли четыре встречи из 10 (40,0%), в ноябре они повторили этот результат, а в декабре парни Дмитрия Гоголева пока и вовсе одержали триумф лишь в одном матче из четырёх (25,0%).

Остаётся лишь добавить, что у москвичей второй худший показатель нейтрализации меньшинства в лиге - 77,1% (179 из 220). На данный момент в их активе 45 очков, и они лишь шестые в Центральном Дивизионе. Такими темпами плей-офф снова пройдёт мимо \"Спартака\".

Как дела?

\"Куда ты едешь? Одумайся! Останься здесь, окрепни!\", - обычно именно такими словами большинство отечественных болельщиков провожает за океан наших молодых хоккеистов. Один неверный шаг за океаном и злопыхатели уже торжествуют - \"Гниёт! Гниёт!\".

Однако спартаковец Александр Хохлачёв не обращал внимания на общественное мнение и отправился летом в \"Виндзор\" (ОХЛ). Привыкать к новым реалиям ему пришлось совсем недолго. Точнее вообще не пришлось. За 31 матч он набрал 16+27=43 очка (1,38 в среднем за игру) и сейчас входит в число 15 лучших бомбардиров лиги. При этом среди новичков он и вовсе идёт на втором месте, уступая лишь... Наилю Якупову, у которого 21+25=46 очков и седьмое место в аналогичном рейтинге.

Факт

Новогодние каникулы в МХЛ будут длиться почти три недели - с 22-го декабря по 7-е января включительно.

Символическая сборная

Вратарь

Олег Дятлов (\"Авто\")

Голкипер юниорской сборной России блестяще проявил себя на недавнем Кубке Вызова в Британской Колумбии, а на минувшей неделе здорово отыграл и за родной клуб. На счету Олега две победы в двух матчах и всего одна пропущенная шайба. Неплохо для 17-летнего вратаря. Совсем неплохо.

Защитники

Дмитрий Кузьменко (\"Локо\")

Ярославский оборонец провёл на минувшей неделе три матча, набрал три балла по показателю полезности и присовокупил к этому ещё пять результативных передач. С такими показателями двери в нашу символическую сборную всегда открыты.

Иван Бойко (\"Авто\")

19-летний защитник екатеринбуржской команды, как и Кузьменко, сыграл на прошлой неделе три матча, набрав при этом четыре очка (3+1). Все они пришлись на встречу с \"Олимпией\". Отметим, что показатель полезности Ивана к концу недели составил \"+3\".

Нападающие

Даниил Апальков (\"Стальные Лисы\")

99-й номер действующих обладателей Кубка Харламова сыграл за отчётный период три матча, собрав при этом весьма внушительный очковый урожай. На его счету 3+3=6 очков при показателе полезности \"+5\".

Филипп Савченко (\"Авто\")

Пока Альберт Конозов пробивается в состав молодёжной сборной России на предстоящий чемпионат мира, его главный конкурент в снайперской гонке не дремлет. На минувшей неделе Савченко отметился тремя голами в трёх матчах и добрался до отметки в 25 заброшенных шайб (у Конозова - 22). Кроме того, он отдал также три голевые передачи, а его показатель полезности составил \"+4\".

Андрей Грушин (\"Локо\")

20-летний форвард ярославцев лишь на прошлой неделе лишь один раз покинул площадку без заброшенных шайб. В матче с \"Мытищинскими Атлантами\" он отметился хет-триком, а два дня спустя отличился также и в противостоянии с \"Русскими Витязями\".
Дата: 16.12.2010