Лондонское спокойствие

17 февраля, понедельник
16 февраля, воскресенье
+
Молодёжная сборная России потерпела первое поражение на Суперсерии, уступив со счётом 0:4 сборной ОХЛ, возглавляемой наставником канадской \"молодёжки\". Следующий матч состоится в понедельник в Садбери, где хозяева турнира могут сравнять счёт в серии.
Беглого взгляда на расписание серии было вполне достаточно, чтобы спрогнозировать результат этого матча. Дело вовсе не в том, что сборная ОХЛ сильнее команды из Квебека, нет. Здесь куда более важную роль играла физиология, против которой, увы, не попрёшь.

Для подопечных Валерия Брагина эта встреча была третьей за четыре дня, при этом на подготовку к ней у россиян не было даже полноценных суток. Тут даже отменой утренней раскатки не вдохнёшь в игроков новые силы. Канадцы же, напротив, спокойно готовились к матчу и не боролись с акклиматизацией. Да и к трактовке правил арбитрами ОХЛ им тоже привыкать не надо было.

Именно последний момент оказался ключевым в этом матче. Вы только вдумайтесь в эти цифры - в первом периоде сборная Россия провела в меньшинстве 9:39 (при этом 1:32 наши парни играли втроём), во втором - 6:00, в третьем - 3:34. В сумме - 19:39. Как можно выиграть матч, если ты целый период играешь в лучшем случае 4-на-5?

Неслучайно, что большинство удалений пришлось именно на первую 20-минутку. За два матча россияне явно привыкли к квебекским судьям, которые куда более лояльно относятся к мелким зацепам и прочим незначительным нарушениям. Привыкнуть к арбитрам ОХЛ за столь короткий срок отнюдь непросто. Тем более, когда соперник с удовольствием падает на лёд при первой возможности.

Бесконечные удаления в первом периоде привели к ужасающей разнице по броскам (26-5), два из которых обернулись голами. Уже на пятой минуте хозяева поймали россиян на смене, провели быструю атаку 2-в-1, которую классным броском завершил Сэм Кэррик. Не прошло и десяти минут, как Джоуи Хишон увеличил счёт до 2:0, реализовав большинство, несмотря на все старания Игоря Бобкова.

К слову, отметим, что помимо экс-голкипера \"Магнитки\" в составе сборной России на эту встречу вышли форварды Наиль Якупов и Владислав Наместников, а также защитник Андрей Педан. Первые двое составили компанию Павлу Здунову, однако взаимодействие в этой тройке явно хромало - было видно, что эта тройка играла \"с листа\".

Забросив две шайбы, канадцы заметно сбавили обороты, и игра перешла в спокойное русло, из которого так и не вышла вплоть до финальной сирены. Интересно, что даже при таком темпе чувствовалось, что сборная ОХЛ спокойно контролирует ход матча и не сомневается в своей победе. Впрочем, особых поводов для сомнений наши игроки им не давали - атаки на ворота Скотта Уэджвуда были редкими и не таили в себе особой опасности, а его сменщику и тёзке Стэйсеру хоть и пришлось остановить на 15 бросков больше, вряд ли пришлось сжечь уйму нервных клеток.

Во второй трети матча игра заметно выровнялась, и россияне сумели провести пару неплохих атак. Сначала Наместников вывел Здунова на бросок с убойной дистанции, но юный магнитогорец не сумел переиграть голкипера, а затем Максим Кицын создал точно такой же момент для Сергея Калинина, который также обошёлся без взятия ворот. Характерно, что счёт по броскам в этом игровом отрезке был уже не столь разгромным - 12:10 в пользу канадцев.

В третьем периоде отличились \"клубные\" связки сборной ОХЛ. На 44-й секунде последней 20-минутки Тэйлор Бэк выехал из-за ворот с Артёмом Ворониным на плечах, бросил в дальний угол, Бобков отразил этот выпад щитком, но шайба предательски взмыла в воздух и опустилась точно в сетку - 3:0. Ассистентами Бэка стали  Питер Холланд и Майкл Латта - таким образом этот гол стал целиком и полностью заслугой игроков \"Гуэлф Сторма\", за который, кстати, нынче выступает и Андрей Педан.

Россияне решили перейти на дальние броски, но, к сожалению, большинство из них летели мимо ворот. Когда же до конца матча оставалось 3:31 канадцы организовали ещё один гол в большинстве. Лукас Лессио отдал пас на Эрика Гудбрэнсона, тот мощно бросил, Кристиан Томас подставил клюшку, и шайба влетела точно между щитков Игоря Бобкова. Напомним, что Лессио и Томас выступают за \"Ошаву\".

Таким образом, наша \"молодёжка\" в очередной раз проиграла сборной ОХЛ, у которой она пока ещё ни разу не смогла выиграть в рамках Суперсерии. Остаётся лишь надеяться, что в понедельник в Садбери парни Валерия Брагина наконец-то прервут эту 8-летнюю вереницу неудач и возьмут реванш. По крайней мере, в четвёртой встрече уже не надо будет привыкать к манере судейства, да и ноги должны двигаться чуточку быстрее. А много ли ещё надо?
Дата: 12.11.2010